Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота столбчатого фундамента (сарай, бытовка)
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом > Фундаменты, цоколи, отмостки
Frost
Всем добрый день!
Собрался построить сарай вкупе с душем (5х2,5). Почитал-посмотрел про фундаменты. Понятно, что достаточно столбиков на песчаной подушке, но вот что интересует. На фотографиях и в описаниях столбики минимум в 2 блока высотой, т.е. 50-60 см. А насколько это необходимо? Может достаточно одного блока высотой в 30 см, просто почаще их поставить? Не хочется высоко задирать, т.к. в сарае планируется складировать довольно тяжелые вещи, которые по ступенькам таскать не очень удобно.
Грунт - суглинки.
Какие есть мнения?
Цитрон
Мне в Зодчем душ-туалет ставили на песчаную подушку плиту (6 см) + один блок (вроде 20 см). Получилось две ступеньки в результате и такое пространство под строением, что я туда еще всякие ведра ставлю. Считаю вполне достаточным. Вообще для сарая удобно наверное настил делать, чтобы ту же тележку завозить
Andrey
Я видел сараи и вовсе на земле, без пола. Зимой снег заваливает стену, она гниёт, но это же сарай. Поднимают чтобы продувалось, не стояло в сугробе, было недосягаемо для грунтовых и дождевых вод. Смотрите местные условия, потребности, предполагаемый срок службы и вид сооружения.
Frost
Цитата(Andrey)
Я видел сараи и вовсе на земле, без пола. Зимой снег заваливает стену, она гниёт, но это же сарай. Поднимают чтобы продувалось, не стояло в сугробе, было недосягаемо для грунтовых и дождевых вод. Смотрите местные условия, потребности, предполагаемый срок службы и вид сооружения.

Ну, насчет снега, тут и метр в высоту не спасет - наметает по самое не балуйся, а по весне не представляю, чтобы вода стояла выше 5 см от земли, даже при очень активном таянии снега.
Andrey
Цитата(Frost)
а по весне не представляю, чтобы вода стояла выше 5 см от земли, даже при очень активном таянии снега.
Это если дренаж есть. У нас есть, но уровень грунтовых вод по весне лишь на 5 см ниже поверхности. Потому и писал, всё зависит от местных условий. Другой вопрос, что сарай не жалко, можно упрощать.
Frost
Цитата(Andrey)
Другой вопрос, что сарай не жалко, можно упрощать.

Ни фига себе, не жалко! Денюшки и старания не дядины icon_lol.gif Хотелось бы чтоб подольше простоял, поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант.
Andrey
Цитата(Frost)
Ни фига себе, не жалко! Денюшки и старания не дядины icon_lol.gif Хотелось бы чтоб подольше простоял, поэтому и пытаюсь найти оптимальный вариант.
У нас маленький сарайчик на кирпичиках отстоял 20 лет. Стать не та, но не падает. Чем плохи кирпичики? Грунт неравномерно опускается-поднимается и сарай вслед за ним меняет свою форму. icon_sad.gif Корёжатся доски, образуются щели, дверь плохо закрывается. Здесь не принято советовать плохое, обычно предлагают по максимуму. Самый дешёвый фундамент столбчатый, вкопанный на глубину промерзания. Сверху часто 40 см оставляют, но делайте хоть 20. Больше сырости, но входить проще. А если место сухое - ваще нормальненько. icon_lol.gif Оставьте снизу 10-15 см для зимнего выпучивания грунта, дабы он сарай не поднимал.
sunremka
Пол в сарае не удобно, тачки, газовые баллоны, грязные садовые инструменты..., мы сделали часть без пола, положили много щебенки, а часть хотим поднять. Сарай наш из железа.
WIK
Цитата(Andrey)
Самый дешёвый фундамент столбчатый, вкопанный на глубину промерзания.

Можно ещё дешевле ( ну Вы вспомнили, о чём я...) sml06.gif
Frost
Цитата(WIK)

В смысле шины-от-машины icon_lol.gif ? Я с интересом Ваш опус прочитал, вот только засомневался как-то относительно такого решения (даже не знаю почему)
WIK
Пришло тепло и прошел первый сезон. По сравнению со столбиками под домом- баня не перекасилась ни на сантиметр. Всё пролазил с уровнем. Т.е. считаю испытания прошли успешно!
Frost
Цитата(WIK)
Пришло тепло и прошел первый сезон. По сравнению со столбиками под домом- баня не перекасилась ни на сантиметр. Всё пролазил с уровнем. Т.е. считаю испытания прошли успешно!

А вот вопрос сугубо практический. МАЗ-овскую покрышку, набитую глиной, "в одно лицо" ворочать, поди, не самое большое удовольствие? Она и пустая-то не очень легкая... Спрашиваю к тому, что надеяться приходится в основном на собственные силы icon_sad.gif , т.к. ваш богатый опыт общения с "воинами Аллаха" как-то не радует, а хоть бы и радовал - не прижились они как-то в наших краях. Можно, конечно, с Ярославки привезти, но, желания мало...

И еще. Судя по описанию, никаких песчаных подушек под покрышки Вы не делали?
WIK
Да, уж с талибами поосторожней. А то вместо пользы могут вред принести. Подушку не делал потому, что: 0,5 метра после снятия дерна- песок, затем - такая плотная глина, что мама не горюй! ( 10 колец колодца рыли просто так, как шахту не боясь обвала.) Желательно что- либо проложить под покрышку, дабы песок ( глина,кирпич, бутылки, камни и прочая нечисть из неё не уходило бы в землю. Я нашел какую-то мелкую металлическую сетку. Наверное проржавеет, но к этому времени то , что внутри будет достаточно плотным).
Что касаемо покрышки - пустую сможете сами разместить на ровной площадке. А потом только набивать и трамбовать. Конечно, потяжелее жигулевской , но не так страшна, как кажется. Было бы желание. ( У меня, как Вы понимаете, его не было. Природная лень победила и потому обратился к инопланетным существам).
В этом году ( так ,как сломал жене сарай), буду ставить за баней ему замену. Естественно на тех же покрышках. Только теперь сам. Там мне и четырех хватит. Так, что дерзайте.
http://i-r.ru/show_arhive.php?mode=print&a...h=07&id=910
http://spb.kp.ru/2004/07/13/doc28231/print/
GREG
Цитата(Frost)
Всем добрый день!
Собрался построить сарай вкупе с душем (5х2,5). Почитал-посмотрел про фундаменты. Понятно, что достаточно столбиков на песчаной подушке, но вот что интересует. На фотографиях и в описаниях столбики минимум в 2 блока высотой, т.е. 50-60 см. А насколько это необходимо? Может достаточно одного блока высотой в 30 см, просто почаще их поставить? Не хочется высоко задирать, т.к. в сарае планируется складировать довольно тяжелые вещи, которые по ступенькам таскать не очень удобно.
Грунт - суглинки.
Какие есть мнения?

Я сделал просто. Выкопал ямки для блоков глубиной в полторы высоты блока (300 мм), засыпал песком на 200, утрамбовал и опустил один блок - получилось выше земли на полблока. И сверху на раствор поставил еще один. Итого бытовка встала на двойные блоки, при этом высота "цоколя" получилась 1,5 блока - 300 мм.
АА
Высота строения - не принципиально для его сохранности. Главное, чтобы в теплый сезон подполье проветривалось. У меня только дом достаточно высоко стоИт. Сарай же и кухню поднимал всего на 100-150 мм. Потом обвязка, пол. Итого получается 250-350мм. Это две невысоких ступеньки. Ступеньки в сарай сделаны с наклоном, чтобы тачку было удобно втаскивать. Кстати, незначительный наклон (по диагонали, в наружный угол) желателен на крылечках всегда. Вода стекает, крыльцо и ступеньки остаются сухими. Ноги и глаза небольшого наклона не чувствуют...
Цитрон
Мне кажется, чтобы не ворочать мазовские покрышки, вполне можно обойтись и жигулевскими, только не четыре, а побольше. Кстати обода от покрышек - вполне в плане замены блоков бетонных
Andrey
Цитата(WIK)
За суетой из башки выскочило. icon_lol.gif Мне тот, что на кирпичиках скоро модернизировать придётся.

Насчёт высоты фундамента дома. У нас сыро, и многие поднимали дома непропорционально высоко. Думаете нет смысла? Половодье у нас не случается. :D
Peres N
в соседнем форуме задала вопрос про крышу у сарайки.
проконсультируйте, пожалуйста и по поводу фундамента.

хотим построить сарай 9метров*3 метра + 1 метр выступ по полу для дров. итого основание 9*4м, сам сарай 9*3м.

как часто нужно ставить фундаментные блоки?
по длинной стороне через каждые 3 метра достаточно?
по короткой стороне блоки я так понимаю лучше поставить под каркас самого сарая, тогда вопрос не провиснит ли пол под дровами?
или лучше поставить блоки по краю сооружения (понятно ли описала? )

нужно ли ставить дополнительные блоки посередине сарая?

прямоугольник на схеме - блоки.
овалы - это тоже блоки, но я не знаю на сколько они нужны..

подушка под сараем сделана из щебенки. лет пять уже "отстаивается". по идее блоки "уплыть" не должны.
Алексей Васкелово6
Цитата(Peres N @ 31.1.2014, 15:44) *
нужно ли ставить дополнительные блоки посередине сарая?

прямоугольник на схеме - блоки.
овалы - это тоже блоки, но я не знаю на сколько они нужны..

подушка под сараем сделана из щебенки. лет пять уже "отстаивается". по идее блоки "уплыть" не должны.

А не поставить ли Ваши прямоугольники-блоки поперёк? И походу ответ ( насколько нужны овалы?) будет очевиден.
Peres N
Цитата(Алексей Васкелово6 @ 6.2.2014, 14:42) *
А не поставить ли Ваши прямоугольники-блоки поперёк? И походу ответ ( насколько нужны овалы?) будет очевиден.

спс. вдоль половых лаг -это мысль. шаг блоков уменьшим.
Nikolay_Ch
Я планирую поставить пирамидкой три фундаментных блока 20х20х40. По краям - по четыре блока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.