Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветная капуста
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Капуста
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ирина Л
Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом выращивания цветной капусты.

В этом году посадила Мовир 74, Малима F1, Спейс Стар F1 (Нидерланды). Пока растения радуют своим видом , но боюсь гусениц. В прошлом сезоне некрасивые следы оставляли на белых головках капусты. Предчувствуя их появление, обработала капусту фуфаноном.
Интересно , а сколько раз за сезон рекомендуется опрыскивать цв. капусту от "гостей".
А чем Вы подкармливаете цв. капусту?
Mark
От гусениц бабочек можно применять настойку горькой полыни или лопуха. Полагаю, что ее можно применять достаточно часто.

А вот у меня другая проблема. Подскажите кто знает, что происходит с цветной капустой. Сначала все нормально - растет себе спокойненько. А потом вдруг оказывается поврежденной точка роста. В результате ничего не образуется. Больше всего повреждается цветная капуста, брокколи несколько меньше. Сначала думал, что из-за неправильного питания. Но похоже, проблема в чем-то другом.

Вот две фотографии одной и той же капусты.
Вроде вполне нормальное растение.

Но если взглянуть внимательнее, видно, что точка роста уже повреждена.
SeRiToYoH
Кто-то откусывает точу роста - какие-то вредители. Я цв. капусту обрабатываю Актарой 3 раза за сезон, за 14 дней до снятия последний раз, она в тканях находится и кто ее начинает есть - дохнет. Вот такая капуста в этом году:
Ирина Л
SeRiToYoH, а какой сорт капусты Вы предпочитаете.
Очень красивая капуста!
В прошлом сезоне моя капуста была не такая белая, а чуть-чуть с желтизной.
Анатоль
Аналогичная ситуация, при том не только с цв., а со всей. Замечено, что капуста высаженная в очень ранние сроки по вр. укрытие проскочила эту "бяку". А высаженная познее почти вся поражена. На мой взгляд это связано с сосущими вредителями, которые с наступлением тепла очень бурно размножаются. Мнение субъективно. Обрабатывать системными препаратами в стадии начала формирования кочанчика.
Апельсин
У меня в этом году что то не завязывается цветная капуста , один кустик был посажен вместе с июньской еще в конце апреля, стоят шикарные лопухи, а в них - НИЧЕГО! Причем точка роста не повреждена, уход как в прежние годы (всегда была с капустой). Да и высаженная в конце мая что то подозрительно выглядит.
Mark
Цитата(SeRiToYoH)
Я цв. капусту обрабатываю Актарой 3 раза за сезон, за 14 дней до снятия последний раз

Точно не помню, но вроде бы у Актары период защитного воздействия 30 дней. Т.е. за 14 дней до снятия маловато будет.

Хотелось бы обойтись без химии. Для многих вредителей есть растения, которых они боятся. Вот только бы узнать, что это за вредители. Может ли такое произойти из-за тли?

Но уж если травить, то до того как начинает образовываться кочанчик. Иначе можно и не дождаться. А когда лучше проводить обработку препаратом системного действия - утром или вечером?
Rom165
Цитата(SeRiToYoH)
......Актарой ...... она в тканях находится и кто ее начинает есть - дохнет.

Не боитесь последовать их примеру? icon_lol.gif
SeRiToYoH
Цитата(Ирина Л)
SeRiToYoH, а какой сорт капусты Вы предпочитаете.
Очень красивая капуста!
В прошлом сезоне моя капуста была не такая белая, а чуть-чуть с желтизной.

Сорт называется Белоснежка, семена не помню чьи, к сожалению. Сеял семена прямо в грядку, потом рассадил.

Цитата
Не боитесь последовать их примеру?

Нет, потому что Актара мигрирует в тканях к апикальным частям активно вегетирующих побегов.
SeRiToYoH
Цитата(Mark)
Хотелось бы обойтись без химии. Для многих вредителей есть растения, которых они боятся. Вот только бы узнать, что это за вредители. Может ли такое произойти из-за тли?

По-моему, может.
Mark
Похоже действительно это работа тли. Пожалуй сбрызну разок Актарой. Подскажите как правильно ее разводят. В инструкции написано - для защиты картофеля от колорадского жука пакетик на 10 л воды, а для защиты цветочных культут на 4 л. Колорад конкретно дохнет, а для тли получается концентрация в 2.5 раза больше?!

SeRiToYoH вы как разводите?
И все-таки когда лучше брызгать - утром или вечером? Чтобы впитывание проходило быстрее.
SeRiToYoH
Я развожу на 10 литров, опрыскиваю всегда вечером, в ночь надежнее, а то капля высохнуть/впитаться не успеет, лист прожжет.
Shtyrlitz
А у меня фиолетовая категорически не хочет завязываться!Ботву гонит и все...а на белой вроде что-то есть но всего на 2х кустах....Второй год такое :cry:
Лютик
Цитата(Shtyrlitz)
А у меня фиолетовая категорически не хочет завязываться!Ботву гонит и все...а на белой вроде что-то есть но всего на 2х кустах....Второй год такое :cry:

У меня в этом году то же такое. Может все дело в семенах?
SeRiToYoH
Мне кажется, дело не в семенах - просито год такой гадский. У меня у многих знакомых не завязывается цветная капуста. Версия такая: после тяжелой и продолжительной зимы очень многие растения ослабли. Это позволило развиться вредителям сверх всякой меры. И они нападают на все, что растет, в т.ч. однолетники.
Я обрабатываю Актарой + однострочная посадка - может, в этом фишка? Завязалось на всех кустах!
Лютик
Ага, земля как на марсе красная, вот капуста и завязалась. И виноградик там виднеется, такой хорошенький...
Это в смысле того .что однострочный и вредители не видят капусты или еще что-то?
SeRiToYoH
Земля красная из-за глины, это привозной грунт, я на нем разбил виноградник в 2 ряда, а в междурядьях посадил капусту, свеклу и т.д.
Но в другом месте на песке тоже растет капуста и тоже завязалась.
А про однострочность посадки - может, так она меньше себе мешает?
Rom165
Цитата(SeRiToYoH)
Это позволило развиться вредителям сверх всякой меры.

Некоторые вредители тоже к счастью пострадали. В нашей местности в этом году совсем нет колорадского жука.
SeRiToYoH
Вот так это выглядело весной. В середине - поливная подземная система, почти как у Курдюмова прям.
Лелик
Доброго дня всем.
Честно говоря, думал, что с капустой я у себя что-то намудрил.
Оказывается, не у меня одного такая фигня.
Сажал в этом году 4 вида. Краснокачанная не завязывается совсем, гонит лопухи по пол-метра. Цветная из 12 шт. завязала 6. Причем, первый в самом начале июля (его уже съели), остальные с интервалом примерно в пять дней. Оставшиеся шесть штук сидят с листьями высотой под метр и совершенно пустые. Может, их выдернуть?
Но самое интересное то, что я не могу найти на грядках раннюю белокачанную.
То есть, она есть, но по развитию такая же как поздняя. А лопухов такой величины я еще не видывал.
Ирина Л
Лелик, не спешите выдёргивать капусту, ещё успеете. Такая же ситуация у меня сейчас, одни листья. Из опыта прошлых лет , сколько не смотрела соцветий нет, то же была в панике, появились в одночасье и росли просто на глазах. Видимо поздние сорта капусты.
Садовод-любитель.
Mark
Цитата(Лютик)
У меня в этом году то же такое. Может все дело в семенах?
Нет семена здесь ни при чем. Я все больше склоняюсь к мысли, что это работа неких вредителей.

Цитата(Лелик)
Оставшиеся шесть штук сидят с листьями высотой под метр и совершенно пустые. Может, их выдернуть?
Обратите внимание на сердцевину куста. Если она деформирована и листья коробятся или скручиваются как на фотке вверху, то скорее всего ничего из этого куста не будет. Если же в середине растут аккуратненькие маленькие листочки, то думаю проблемы здесь нет. Просто еще не пришло время.
Роман СПб
У меня вообще первый опыт выращивания цветной капусты. И то решился на это потому что захотелось вырастить что-то необычное, и это фиолетовая цв. капуста. Вроде все хорошо, куст и лист большой, точка роста не повреждена, но нет завязи. Скажите пожалуйста, когда вообще должно начинать развиваться соцветие, и успеет ли оно еще вырасти до осени? Очень хотелось удевить своих родных фиолетовой капустой, но видно я сделал что-то не так, ужасно растроен!
Raisa
Цитата(Роман СПб)
Очень хотелось удевить своих родных фиолетовой капустой, но видно я сделал что-то не так, ужасно растроен!

Не расстраивайтесь ! Цветная фиолетовая по вкусу отличается от белой. Вообщем, не всем она по вкусу нравится. Может еще вырастет.

Мой опыт не очень вдохновляет.

Для меня проблемма в гусенницах разных мастей, которые ее с постоянной периодичностью поедали. Причем, опрыскивания " Фитовермом" и "Фуфаноном" проводились. Несмотря на это, растения пришлось убрать раньше времени. По кочанам же не будешь травить.
Может быть кто - нибудь посоветует очень скороспелый сорт, чтобы она успела вырастать до тех пор, как ее сожрут... icon_lol.gif на грядке.
Rom165
Цитата(Raisa)
Может быть кто - нибудь посоветует очень скороспелый сорт, чтобы она успела вырастать до тех пор, как ее сожрут... icon_lol.gif на грядке.

Лучше не сорт, а способ выращивания. Как посадили рассаду, так сразу и накройте всю грядку лутрасилом, края землей присыпьте, напуск обязательно оставьте в расчете на взрослую капусту. Поливайте прямо через лутрасил. Откройте только для прополки пару раз и побыстрее. Неоткуда там будет взяться бабочкам и гусеницам, а опыления капусте не требуется.
Raisa
Это Вы слышали, читали или Вы сами пробовали так выращивать? Если кто-нибудь применяет успешно такой способ выращивания, отзовитесь.
Что то сомнения берут :?
В апреле я рассаду лутрасилом накрывала, так там так температура поднималась, если не открывать, так сгорит же все ! ЦВ. капуста же жару не любит icon_rolleyes.gif .

Оля Митеро, у тебя была ну уж очень удачной цв.капуста. Если ты в эту темку заглядываешь, поделись секретами.
Liudmila
Ни за что не догадаетесь, кто жрет цветную капусту! :D То, что здесь народ описывал какие-то загадочные повреждения - у меня похожая ерунда на капусте. Вдобавок и на паре брокколи кто-то отожрал только нарождающиеся центральные головки, и у двух-трех молодых кольраби самую макушку отгрыз, и на уже вполне готовой к срезке цветной капусте кое-где погрызы чьи-то, кого-то с мелкими зубами/челюстями, прямо на поверхности. Никак не могла понять, кто это. Слизни так не грызут, да и в этом году их практически нет. Гусеницы какие-нибудь? А где тогда они, куда делись после того, как навредили? И вообще, если это вредители, то почему они жрут так хаотично, то тут, то там? А кольраби-то сверху и вообще никто не трогает...
В общем, ничего не понятно, я ничего делать не стала, ведь глупо опрыскивать ядом неизвестно от кого.

(Далее мой пост сопровождается непрерывным хохотом) И вот приехала я сегодня на дачу забрать то, что в воскресенье не забрала. Хожу, срезаю цветную капусту, отгибаю листья у очередного экземпляра, а там... :D :D В тени листьев прямо на головке цветной капусты сидит такая наглая, такая здоровая, такая благоденствующая мышь и нагло пожирает мою цветную капусту!! :D Нет, представьте, какова наглость: средь бела дня, при живой мне, и хоть бы ухом повела в ответ на мое, законной хозяйки, появление! И только в ответ на мой негодующий вопль "а ну пошла отсюда, скотина жирная!!!" этак лениво изволила слезть и пойти по своим делам. :D :D :D :D :D (и еще 385 смайликов) А вы тут "Актара", "гусеницы"... Может, вам надо просто мышеловки поставить на страшных зубастых голодных МЫШЕЙ??? :D Короче, ржунимагу.
Liudmila
Да, но не любой сорт от жары таким становится. В этом году было жарко просто сверх границ с самого начала июня, жарко и сухо. Так что при всем уходе, Сноуболл, к примеру (я по нему сужу всегда), еле-еле до 600 г дотягивал, а голландские гибриды просто выше всяких похвал, несмотря ни на какую жару. У меня в этом году Скайуокер, Балдо, Бельведере, Опаал (эти Семко) и Четыре Сезона (Гавриш) - замечательно, Русский размер - ни к черту (подозреваю, что в пакете лежало не то, что написано), Аметист и Лиловый шар только еще собираются (надеюсь, мыши не доберутся icon_wink.gif ), но я их позже сажала. И вот Изумруд и Натали - фуууу! и бееее!, но это как обычно. Все-таки слишком им тут жарко и сухо. Единственный раз они удались в 2003 году, но тогда июнь был просто по заказу: полтора месяца дожди такие, что ни разу поливать не пришлось, и умеренная жара. Боже, как все перло! Только помидорам не нравилось. Тогда у меня росли Шеннон и итальянская какая-то романеско, выросли прямо хоть на обложку журнала фотографируй, такие красивые, такие соразмерные. Самый первый экземпляр у меня в холодильнике две недели лежал - рука не поднималась такую красоту на части резать. Но это было один только раз за восемь лет, хотя я продолжаю каждый год сажать по паре штук: ведь никогда не знаешь заранее, какое будет лето. Вдруг удастся?
Вот этот самый Изумруд. Похабень одна, пусть мыши ее едят!
А это вот Бельведере недельной давности, тогда она была еще маленькая, а сегодня я ее срезала, почти на два кг потянула. В принципе могла бы еще пару дней подрасти, но - мыши!!! С них станется...
А это Скайуокер, зе бест оф этот сезон, по крайней мере, пока. Жаль фота не очень получилась, но представление о размере и качестве все же дает.

Ну вот, почувствуйте разницу, как говорится. А ведь в один день посеяны, в один день высажены, на одной грядке растут и уход одинаковый, и фоты в один день сделаны.
GIK
Людмила!
А кто листву грызёт? Тоже мышь тот же или кого другого отловили? :D sml15.gif
И, как по Вашему, почему листва "подкрученная"? icon_eek.gif
Успехов! r.gif
Liudmila
Почему подкрученная листва, не знаю. По-моему, это зависит от сорта. У поздних сортов, вроде Осеннего Гиганта или той же Натали всегда листья книзу закручиваются. Может, сортовые особенности? Или имелось в виду что-то другое?

Вроде явных погрызов на этих фотах нет, но откуда-то уже дней десять явились полчища крестоцветной блошки, за всю свою жизнь столько не видела! Непонятно, откуда столько нагрянуло! Они и пытаются грызть листья, но растения уже взрослые, и блошки даже дырок в листьях проесть не могут, так, чуть-чуть углубления проделывают. Причем пытаютя жрать только цветную и брокколи, на остальных видах капуст не видно следов. Но растениям, судя по всему, это не мешает, и я не обращаю на блоху никакого внимания. Сама сдохнет скоро.

С зелеными, чесгря, никак не борюсь, потому что их нет (медведка и слизни не считаются, но слизни особо не достают, подумаешь, в наружных листьях дырки делают. Если их много, ловлю их на пиво, как и медведку). За девять лет только мышь покусилась. icon_lol.gif
Но для меня севооборот - это святое, крутись как хочешь, но минимум через три года на четвертый возвращать можно.
Во-вторых, я думаю, что у меня (здесь на фотах видно немножко) не огород, а полный шурум-бурум. Грибная трава (кое-где в кадр попала), котовник, укроп, огуречная трава, тысячелистник, декоративные подсолнухи, кадендула растут самосевом, и я оставляю их там, где они не мешают, в капусте, в частности; чеснок лезет где ни попадя. То есть, может они отпугивают кого надо?
И в-третьих, в капустную грядку заворачивается каждый год немеряно содержимого компостной кучи, вдобавок каждую неделю/десять дней/две недели в зависимости от того, насколько ранний сорт, подкормка крапивной квашней плюс на ведро раствора коробок комплексного удобрения, где-то по 0.7 л на растение. Еще б ей не расти! Грядки шириной чтоб с обеих сторон удобно достать до середины, то есть метр где-то, капуста сажается по краям двумя строчками через примерно 35 см по хитрой схеме: допустим, брюссельская, кольраби, опять брюссельская, опять кольраби. А вторая строчка идет наоборот: кольраби, брюссельская, и т.д. Или то же с цветной капустой: цветная, краснокочанная ранняя (она все равно как б/к средняя), цветная, к/к поздняя. А псередине грядки еще и пекинскую с китайской через 25 см натыкаем. То есть напротив ранней - поздняя, напротив поздней - ранняя. Смысл в том, что сперва убираем то, что готово раньше, а то, что позже, остается и разрастается. Кольраби уже собрана, а брюссельская только разлопушилась на ее место. Так же и цветную убираю, а позднеспелая б/к и к/к как раз занимает свободное место. Убиваем двух зайцев: имеем больше урожая с одной грядки, земля не пустует, как было бы, если б, скажем, цветная росла бы отдельной грядкой, и листья растений при частой посадке раньше смыкаются, значит, под листьями почва остается влажной и прохладной и без всякой возни с мульчой и прочим. Даже три зайца получилось. Примечание: способ не работает с особо поздними и лопушистыми сортами, вроде Русского Размера или б/к Московской поздней. Они сразу так лопухи свои раскидывают во все стороны, что на расстоянии 35 см ничего вырасти не успеет, все заглушат.

Из скороспелых самый любимый сорт - пожалуй Сноуболл, он же Снежный Шар. За девять лет при любых условиях урожай гарантирован. Не блестяще, но надежно. А вообще один из любимых сортов - гибрид Аметист (НК, фиолетовый) Сказочной красоты, размера и вкуса!
Asta
Помогите советом как бороться с крестоцветной блошкой? Съедает все уже второй год, даже хрен.
Libra
У меня в этом году цветная и брокколи - удались. Посадила больше, чем обычно, привыкнув, что раньше была плохая. А в этом году завязались все до одной: уже наелись, наморозила и еще на балконе лежит. Сегодня срезала остатки (у нас обещают снег). Садила Альфу (как обычно) и Снежану F1. Альфа вся крупная и более ранняя. Снежана - до 15 см. Брокколи в этом году дала крупные плотные кочанчики до 20 см (у меня такие в первый раз). К сожалению, сорт точно не скажу: при пересадке перепутала (либо Тонус, либо Калабрезе), семена прошлогодние, но урожай значительно лучше.
А мошка (или блошка?) нас нынче тоже достала: ела все: капусту, горчицу (которая, между прочим, росла рядом с салатом), редьку до самой осени, и даже покоцала в начале лета фасоль и картофельную ботву.
Эммма
Я вообще первый раз в жизни что-то на улице выращиваю icon_lol.gif Дачу купили прошлой осенью. А насчет цветной капусты мне посоветовали собрать ее листья в пучок и несильно связать их наподобии "конского хвоста". Знаете такую прическу? Самое смешное - у меня выросла прекрасная цветная капуста, хотя я ее не удобряла и вообще за ней не ухаживала. Не из-за лени. Просто меня на все сразу не хватало - слишком многое нужно было изучить icon_lol.gif
Mitero
У меня сроки посадки очень отличаются, я только посеяла цветную капусту в конце июля. Сейчас лопушиться начинает. Но если в прошлом году в этом время была очень ровная температура, в этом году такие скачки - 15 градусов, потом 35. Не знаю, даст ли она мне что-нибудь. Крестоцветной блошки нету, зато бабочки летают беленькие. Я посадила почти всю капусту вокруг томатов, читала, что их запах отпугивает капустных вредителей. Но бабочки ее все равно находят. прохожу, рассматриваю листья и давлю их яйцекладки вручную. Пара штук погибла, под корень срезано. Но я и посадила с расчетом 20 штук на то, что что-то могу потерять. А что-то не вырастет.
sml06.gif Людмила, у Вас мышь, а я тут ежонка застукала, и как пролез, непонятно, через сетку. Рано утром перед работой его заметила. Он лопал помидорки черри. И тоже на меня не реагировал. Я больше думала, как он обратно в лес уйдет, брать руками как-то не хотелось. Когда вернулась с работы, он все-таки сумел обратно вылезть. Видно, как-то иголки свои складывают и тонкими становятся.
Shtyrlitz
[quote="Mitero"]У меня сроки посадки очень отличаются, я только посеяла цветную капусту в конце июля. Сейчас лопушиться начинает. Но если в прошлом году в этом время была очень ровная температура, в этом году такие скачки - 15 градусов, потом 35. quote]
Лютик
Последний урожай:
Татьяна Ш
Несколько лет пыталась вырастить цветную капусту. Рассаду высаживала на грядку в начале мая, укрывала 5 литровыми пластиковыми бутылками. Когда погода уже позволяла их снимала. Сорта сажала скороспелые, напзвание не помню. Когда начинали образовываться головки надламывала верхние листья чтобы укрыть их от солнышка. но всё равно головки получались рыхлыми и цвета серо-зелёного. Вообщем из посаженных 15 штук вырастали только 2-3 штуки остальные непригодные. если у кого-то есть опыт по выращиванию цветной капусты подскажите какие сорта лучше для нашей северо-западной зоны, и как правильно её растить.
ОльгаНиколаевна
Татьяна Ш, мне тоже интересно как её правильно сажать и ухаживать.
Нас в этом году угостили цветной капустой, но она была не такая белая как тут показывают, а желтоватая и как бы распадалась, разделялась на соцветия. Это что, перезревшая? Тоже хочу на сл. год посадить.
нефтеюганочка
Цитата(ОльгаНиколаевна @ 14.11.2011, 14:28) *
Татьяна Ш, мне тоже интересно как её правильно сажать и ухаживать.
Нас в этом году угостили цветной капустой, но она была не такая белая как тут показывают, а желтоватая и как бы распадалась, разделялась на соцветия. Это что, перезревшая? Тоже хочу на сл. год посадить.

Цв. капусту сажаю всего 2 год и очень жаль, что привычка фотографировать только цветы, а то в этом году капуста просто заглядение- замучалась раздавать родственникам! Так вот у меня сложилось стойкое мнение, что рассада вырощеная в теплице на много больше жизнеспособна, чем вырощенная в квартире, но и сельдерей листовой или кориандр в грядку посередке, но и обязательно хотя бы 1 кустик настурции. Но это лично мой не богатый опыт выращивания в нашем холодном климате.
Да, а на рынке даже осенью 1кг. цв.капустки 100 рублей стоит
Татьяна Ш
Цитата(нефтеюганочка @ 15.11.2011, 8:30) *
Цв. капусту сажаю всего 2 год и очень жаль, что привычка фотографировать только цветы, а то в этом году капуста просто заглядение- замучалась раздавать родственникам! Так вот у меня сложилось стойкое мнение, что рассада вырощеная в теплице на много больше жизнеспособна, чем вырощенная в квартире, но и сельдерей листовой или кориандр в грядку посередке, но и обязательно хотя бы 1 кустик настурции. Но это лично мой не богатый опыт выращивания в нашем холодном климате.
Да, а на рынке даже осенью 1кг. цв.капустки 100 рублей стоит

Хочется узнать какой сорт вы сажали и как за ней ухаживали, спасибо.
ОльгаНиколаевна
Цитата(Татьяна Ш @ 15.11.2011, 12:04) *
да-да! расскажите нам, мы тоже хотим вырастить mol.gificon_twisted.gif
нефтеюганочка
Цитата(Татьяна Ш @ 15.11.2011, 11:34) *

Русский размер. В этом году хочу прикупить еще чего-нибудь, а то у РР очень большие кочаны, но у меня не очень любят цветную капусту. Хотя если честно, то мне очень радостно раздавать (родня же как мой 6 летний сын говорит) главное, что выросло, а экспериментировать я очень люблю. У нас в почете краснокачанная. А уход - прополка и полив, ну и золу постоянно подсыпаю под кустики- и все. А кустики настурции, бархатцев, сельдерея и календулы у меня по всему огороду - и красиво, и где-то читала, что отпугивают всякую заразу.
ОльгаНиколаевна
нефтеюганочка, спасибо, попробую вырастить bis.gif
Давайте в следующем году выкладывать фото того что вырастим, с фотками и тему читать интереснее, я обязательно пофоткаю и отчитаюсь в теме yahoo.gif
нефтеюганочка
Цитата(ОльгаНиколаевна @ 15.11.2011, 14:39) *
нефтеюганочка, спасибо, попробую вырастить bis.gif
Давайте в следующем году выкладывать фото того что вырастим, с фотками и тему читать интереснее, я обязательно пофоткаю и отчитаюсь в теме yahoo.gif

ок. договорились
Alay
У меня уже 4-й год урождается только капуста сорта "Коза-дереза", остальные сорта головок не завязывают. В чем дело - так и не понял. Сажал и свою рассаду, и покупную...
"Коза..." удается посевом в грунт в первых числах мая в рассадник, потом пересаживаю на пост. места. В принципе можно сеять и на постоянное место - всхожесть хорошая, пересаживать не придется.
Начинающий огородник
А в чём проблемы с выращиванием цв.капусты? Берём зарубежный гибрид ( я сажаю Фремонт F1, масса до 5 кг), сажаем семена по весне в рассадник в огороде, потом месячную рассаду пересаживаем на постоянное место. После этого уход заключается в поливе и обработке от крестоцветной блошки. Даже можно прополкой не заниматься, всё равно капуста "забьет" все сорняки.
ОльгаНиколаевна
Купила семена цветной капусты: снежинка, малимба F1, снежанна F1, сахарная глазурь.
Кто-то сажал такие?
marmax
Цитата(ОльгаНиколаевна @ 19.11.2011, 13:40) *
Купила семена цветной капусты: снежинка, малимба F1, снежанна F1, сахарная глазурь.
Кто-то сажал такие?

Малимба хороший сорт,очень ранняя и урожайная,при условии ,что нет сильной жары и засухи.НО это,в прочем, любого сорта цветной капусты касается. icon_rolleyes.gif
Татьяна Ш
Цитата(marmax @ 19.11.2011, 15:59) *
Малимба хороший сорт,очень ранняя и урожайная,при условии ,что нет сильной жары и засухи.НО это,в прочем, любого сорта цветной капусты касается. icon_rolleyes.gif

Я тоже сажала сотр малимба но как я уже писала у меня цветная плоховато растёт только несколько головок завязывается может действительно из-за изменившегося у нас климата?
Ануля
Цитата(нефтеюганочка @ 15.11.2011, 11:36) *
У нас в почете краснокачанная. А уход - прополка и полив, ну и золу постоянно подсыпаю под кустики- и все.

В этом году попытала вырастить краснокачанную, не получилось. Из десяти растюх, завязался только один качан, и то очень малюсенький( 100гр)сорвала, уже перед заморозками. Сделала салат из него и сьела в гордом одиночестве. Что не так делала, не пойму, ведь рядом росла цветная и брокколи - так с ними никаких проблемм... уродились на славу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.