Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
Дачный Форум > Дачникам! > Питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
tenn
Намеренно или нет, но уважаемые писатели сей темы адресовали меня к Учителям-Органистам и сторонникам землеДелия (как они сами выражаются), почитал я там всякого, и в свете вышеизложенного, сподобился поискать земляных червей у себя на участке...
И ведь действительно, много червей в компостной куче, а в куче с перегноем (в классическом его понимании) - червей вовсе не обнаружил. Успокоило то, что и в грядках черви имеются, но существенно меньше, чем в компостной куче, хотя куча моложе грядок и грядки статичны...
...задумаешься тут!
owlsleep
На нашем участке скопление дождевых червей наблюдается под мульчей, в верхнем слое почвы. В компостной куче их совсем нет, хотя я их туда "заселяла" пару раз. Видимо, там сухо и жарко.
Валерий Каревский
Сезон 2012 оказался очень урожайным на огородные культуры. Много перцев, огурцов, фасоли, дынь, арбузов, тыкв… Но особенно впечатляют помидорные кусты с крупными плодами. Уже в июле начали рваться шпагаты подвески, затем ломаться деревянные П – образные стойки. В августе ремонт стал невозможен из-за неподъёмности кустов. Пришлось всё оставить как есть. После прошедших дождей плоды при созревании стали лопаться и гнить. Несмотря на это, урожай нормальных помидоров стал уже напрягать. Поспели плоды только двух ярусов, а их на две семьи уже девать некуда. А они всё цветут и завязываются. Не понятно, это действие мульчи, или просто земля за 26 лет отдохнула, ведь минеральные удобрения и другая органика не применялись. На следующий год придётся вместо 90 кустов посадить 35.
victor 3219
Цитата(Валерий Каревский @ 16.8.2012, 20:57) *
Сезон 2012 оказался очень урожайным на огородные культуры. Много перцев, огурцов, фасоли, дынь, арбузов, тыкв… Но особенно впечатляют помидорные кусты с крупными плодами. Уже в июле начали рваться шпагаты подвески, затем ломаться деревянные П – образные стойки. В августе ремонт стал невозможен из-за неподъёмности кустов. Пришлось всё оставить как есть. После прошедших дождей плоды при созревании стали лопаться и гнить. Несмотря на это, урожай нормальных помидоров стал уже напрягать. Поспели плоды только двух ярусов, а их на две семьи уже девать некуда. А они всё цветут и завязываются. Не понятно, это действие мульчи, или просто земля за 26 лет отдохнула, ведь минеральные удобрения и другая органика не применялись. На следующий год придётся вместо 90 кустов посадить 35.

Из разных источников - у меня сложилось впечатление, что каким-то критическим периодом для любой системы земледелия или землепользования является срок около 4-х лет. После этого уже становится ясно, будут все последующие действия направлены на поддержание прежних урожаев, или на поддержание сложившейся системы.
Меркатор
Цитата(Валерий Каревский @ 16.8.2012, 19:57) *
Сезон 2012 Не понятно, это действие мульчи, или просто земля за 26 лет отдохнула, ведь минеральные удобрения и другая органика не применялись. На следующий год придётся вместо 90 кустов посадить 35.

Валера, сажай сотню! Следующий год 2013!! -чёртова дюжина, смекаешь?
Да и метр земли, когда всё уберёш, облегчиш от органики килограмм на 10..15.
По нормальному земля работает в парнике сезона три, потом надо менять, истощается..
итого: -ИМХО, никакого повода для эйфории. icon_lol.gif

tenn
Цитата(Меркатор @ 17.8.2012, 18:46) *
По нормальному земля работает в парнике сезона три, потом надо менять, истощается..

У меня следующий сезон будет как раз третьим в теплице. Земля каждый год осаживается на половину высоты грядки и я каждый сезон добавляю перегной и компост до полной высоты. Вот думаю, в следующем году выгрести всю землю и заменить или и так сойдет при ежегодной обработки почвы Байкалом и Фитоспорином со сменой культур на грядках?
Любава
У меня ситуация похожая , но хуже ))) Теплицу использую два года . Сейчас там стоят дозревают помидоры и сельдерей корневой , а . ещё и базилик имеется . Ни какой смены культур не ожидается , теплица стоит только для томатов . Сейчас мне как лучше поступить -
Посеять горчицу ( или чего другое ) не выкорчевав остатки .
Подождать пока всё дозреет , и только тогда посеять сидерат .
Или ни чего не сеять , после обработки теплицы от болячек фитоспорином поднять часть грунта , заложить перегной и т. д. , накрыть грунтом и оставить до весны , пролив байкалом и укрыв плёнкой .
Хожу я с мешочком горчицы на перевес и раздумываю )))
Хатанга
А у меня вопрос про роль сидератов в севообороте. Вот если я после огурцов посажу горчицу,то можно ли потом туда,весной редис сажать? Получается же что горчица-крестоцвет и редис тоже крестоцвет.,и тогда так сажать нельзя? Или неважно какие были сидераты,а главное,какие были предшественники основные культуры?
Помогите - не вразумею! mol.gif
victor 3219
Цитата(Хатанга @ 20.8.2012, 19:15) *
А у меня вопрос про роль сидератов в севообороте. Вот если я после огурцов посажу горчицу,то можно ли потом туда,весной редис сажать? Получается же что горчица-крестоцвет и редис тоже крестоцвет.,и тогда так сажать нельзя? Или неважно какие были сидераты,а главное,какие были предшественники основные культуры?
Помогите - не вразумею! mol.gif

ПОЖАЛУЙСТА!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!! Обратите внимание на вопрос Хатанги!
Для севооборота важен предшественник сидерат, если он конечно вырос, а не для очистки совести в землю кидался. Горчица и масличная редька - редкие исключения из общего правила. Они - наилучшие фитосанитары перед любой культурой, даже крестоцветной.
А если с болезнями и всякими нематодами у вас все в норме, наиболее правильно и экономически выгодно сажать смеси трав.
Это для открытого грунта, а для тепличек - я не знаю.
victor 3219
Цитата(victor 3219 @ 20.8.2012, 20:18) *
ПОЖАЛУЙСТА!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!! Обратите внимание на вопрос Хатанги!
Для севооборота важен предшественник сидерат, если он конечно вырос, а не для очистки совести в землю кидался. Горчица и масличная редька - редкие исключения из общего правила. Они - наилучшие фитосанитары перед любой культурой, даже крестоцветной.
А если с болезнями и всякими нематодами у вас все в норме, наиболее правильно и экономически выгодно сажать смеси трав.
Это для открытого грунта, а для тепличек - я не знаю.

Забыл указать, если кто-то пытается наладить продвинутый симбиоз растений с полезными грибами, никакие крестоцветные ему скорее всего не подходят.
Gench
Цитата(tenn @ 16.8.2012, 17:12) *
Намеренно или нет, но уважаемые писатели сей темы адресовали меня к Учителям-Органистам и сторонникам землеДелия (как они сами выражаются), почитал я там всякого, и в свете вышеизложенного, сподобился поискать земляных червей у себя на участке...
И ведь действительно, много червей в компостной куче, а в куче с перегноем (в классическом его понимании) - червей вовсе не обнаружил. Успокоило то, что и в грядках черви имеются, но существенно меньше, чем в компостной куче, хотя куча моложе грядок и грядки статичны...
...задумаешься тут!

Станно это. У меня даже на грядка с глиной из-под теплиц все изрыто местными выползками (приплюснутый задний конец) и земляными червями (такие толстые и бледные). А в компосте живут совсем другие, которые органику хавают. Может у вас этим летом было очень сухо? Земляной первым в клубочки сворачивается и становится розово-красным, выползок уползает где повлажнее.

Цитата(tenn @ 20.8.2012, 9:56) *
У меня следующий сезон будет как раз третьим в теплице. Земля каждый год осаживается на половину высоты грядки и я каждый сезон добавляю перегной и компост до полной высоты. Вот думаю, в следующем году выгрести всю землю и заменить или и так сойдет при ежегодной обработки почвы Байкалом и Фитоспорином со сменой культур на грядках?

Зачем менять, если и так каждый год на половину добавляете свежей органики?
Я вот осенью опять добавлю опавшей листвы и компоста в лунки, но в этом году уже с осени, чтобы весной время не терять.
Сыпать буду "с горкой", чтобы не просело ниже уровня земли, как в этом году, и чтобы потопы были не страшны.
tenn
Цитата(Gench @ 21.8.2012, 7:53) *

По поводу червей у меня предположение, что бОльшая часть ушла на ту половину участка, где сейчас утеплитель для дома сложен штабелями - там никто не тревожит, тепло и органика преет под матами...
Про "сыпать с горкой" - так же делаю, как бы холмом по средине грядки продольно. Про менять-не менять, в принципе так же подумалось...
lappl1
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как вы защищаете свои посевы сидератов от пернатой братии (дочитала тему до 34 страницы, но
пока не встретила этого). А время не ждет. Выкопала на части поля картошку, засеяла освобождившуюся землю горчицей. А теперь наблюдаю такую картину - птицы атакуют буквально этот участок. Вроде бы и проходила по посевам сенными граблями. . Завтра докапываем оставшийся участок, хочу и его засеять. Но теперь не знаю, как сделать, чтобы птичкам не досталась моя горчичка?
Кстати, в огороде после лука, чеснока, огурцов, картошки вся горчица взошла и растет буйным ковром. А вот в поле боюсь, что и всходить будет нечему (правда, посеяла 3 дня назад и дождичек обещают только на завтра).
Очень жду ваших ответов и советов.
Благодарю заранее всех ответивших.
milawamila
Я намного больше сеяла, сейчас уже все зеленое стоит. Правда, у меня участок из грядок. Если вдвоем, то не трудно. Один рядок мотыжкой делает, другой сеет. Рядки 20-25 см. друг от друга, а потом граблями по направлению к центру. Глаза страшат, а руки делают.
Хатанга
Вопрос к белорусам!
Что сажаете сейчас как сидерат?
Цены на горчицу,редьку и фацелию ого какие ((((.... Гречиха чуть дешевле... Рожь и овес,наверное,можно купить ведрами на Жданиках,но пока не знаю сколько там просят.
Ну совсе не по карману на большой огород эти сидераты стали.
глата
Цитата(Хатанга @ 3.9.2012, 16:35) *
Цены на горчицу,редьку и фацелию ого какие ((((....

С огласна с Альбертычем, а еще можно купить один раз и потом своими семенами пользоваться. Я даже не собираю семена, а просто пихаю в пакет засыхающие метелки фацелии. Сею так: в рукавицах растираю эту сушку над нужной грядкой.
Горчичные семена тоже при желании можно собирать, но у нее стручки дюже острые, поэтому пакет с сушкой нужно скалкой подавить хорошенько.
lappl1
Цитата(milawamila @ 2.9.2012, 13:34) *
Я намного больше сеяла, сейчас уже все зеленое стоит. Правда, у меня участок из грядок. Если вдвоем, то не трудно. Один рядок мотыжкой делает, другой сеет. Рядки 20-25 см. друг от друга, а потом граблями по направлению к центру. Глаза страшат, а руки делают.

Наконец-то докапали картошку (погода не давала сделать это быстрее - дожди). Со страхом и жалостью к очередной порции семян засеяла еще 2 сотки горчицей. Начала сначала так, как вы, milawamila, порекомендовали - в рядки. Проделывала плоскорезом бороздку и им же засыпала семена. Но хватило меня не надолго. Во-первых, я увидела, что птицы (воробьи и трясогузки) не все выклевали на первой части поля. Горчичка взошла, прада, не так густо, как на грядках. Но, в принципе, этого будет достаточно. Во-вторых, я это делала одна, так как муж отказался мне помогать сеять, сказав, что он лучше пойдет делать мне огороженные грядки. Так что, бросив мучиться с бороздками (все-таки поле - не грядка), засеяла горчицу вразброс и пробороновала сенными граблями.
А еще я прочла в теме про огороженные грядки (простите, не помню, кто написал то сообщение), как он защищал клубнику от ворон. В общем, нужно поставить "верх ногами" подобие швабры, на верх которой привязать разноцветные ленточки. Таковых у меня не оказалось, и я привязала полоски от старой магнитофонной ленты (по 20 на "швабру"). поставила на поле с посеянной горчицей штук 8 (этих швабр с развивающимися ленточками), двух пугал (муж сделал). И, ТТТ, птицы, пролетая над таким преображенным полем, не рискуют на него садиться. Не знаю, надолго ли хватит этих сташилок для птах. Мне бы дождаться всходов. А они птиц уже не интересуют.

Наверное, я позновато посеяла горчицу. Ну хоть сколько-то нарастет - и ладно. Я первый сезон в своей жизни занимаюсь с/х (переехали из города в деревню). На следующий год учту ошибки этого года.
Спасибо, milawamila, за участие.
milawamila
Нет, не поздновато. Как раз во время. она всходит очень быстро, если влажно и растет еще быстрее. То, что использовали ленты-замечательно. Я тоже читала, что это очень действенный метод от птиц.
Только когда горчица вырастит, есть два способа ее использовать. Первый: не дать ей вырасти очень высокой и зацвести, так как она становится жеткой и ее невозможно закопать в землю, придется скашивать. В этом случае лучше копать или пахать пока она небольшая. А можно оставить до весны. Она, конечно, замерзнет, но весной Вы ее граблями соберете, а земля будет очень рыхлая, что и копать не надо.
lappl1
Цитата(milawamila @ 7.9.2012, 13:42) *
Нет, не поздновато. Как раз во время. она всходит очень быстро, если влажно и растет еще быстрее. То, что использовали ленты-замечательно. Я тоже читала, что это очень действенный метод от птиц.
Только когда горчица вырастит, есть два способа ее использовать. Первый: не дать ей вырасти очень высокой и зацвести, так как она становится жеткой и ее невозможно закопать в землю, придется скашивать. В этом случае лучше копать или пахать пока она небольшая. А можно оставить до весны. Она, конечно, замерзнет, но весной Вы ее граблями соберете, а земля будет очень рыхлая, что и копать не надо.

Мне, наверное, больше подойдет второй способ. Мне земля нужна рыхлая - собираюсь вообще отказаться от копки. Да и проволочнику нужно создать неблагоприятные условия для зимовки.
Спасибо, milawamila, вы вселили надежду, что горчичка у меня еще вырастет.
milawamila
Извините, я Вам, наверное, надоела уже со своими советами, но по поводу проволочника.
Проволочник там, где есть пырей. Нет пырея, нет проволочника. Избавляйтесь от этой сорной травы.
lappl1
Цитата(milawamila @ 8.9.2012, 8:10) *
Извините, я Вам, наверное, надоела уже со своими советами, но по поводу проволочника.
Проволочник там, где есть пырей. Нет пырея, нет проволочника. Избавляйтесь от этой сорной травы.

milawеamila, я Вам очень благодарна за советы!!! Деревня, где я живу, маленькая (с десяток домов). И все немногочисленные ее жители с непониманием наблюдают за моими действиями на огороде (мульчирование, седерирование, огороженные грядки). Обо всем этом я узнала из инета. До этого я жила в Алма-Ате, поэтому понятия не имела обо всем, связанном с выращиванием чего бы то ни было. Вопросов возникало море. Местные бабульки помогали, да и сейчас всегда охотно делятся своим опытом. Но их опыт в части бесконечных прополок, рыхлений после дождя, перекопок огорода и вспашки поля трактором меня, в недалеком прошлом, городскую белоручку никак не вдохновлял.
Поэтому я с благодарностью воспринимаю любые советы, которые помогут мне не просто облегчить жизнь, а и получить удовольствие от самого процесса огородничества. Так что, milawеamila, ваши советы - бесценны.
Ну и о пырее. На огороде вроде бы можно справиться с ним. Я уже и грядки огороженные делаю, и сидераты посеяла, и мульчирование помогло на клубничной грядке потеснить пырей. Но вот что делать с ним в поле? Там его - тьма-тьмущая. Картофельный участок находится посреди луга. Пока я не увидела картошку, практически всю пораженную проволочником, я и не знала о такой напасти. Как впрочем, и о многих других. Местные бабульки говорят, что ничего страшного - выковыряешь. У нас, говорят, на Смоленщине, проволочник у всех!!! но я не хочу мириться с этим. Прочла здесь на форуме, что с проволочником поможет справиться горчица. Вот и засеяла ей все поле, отведенное под картошку. Но луг-то я не засею. Купила рожь, чтобы остановить пырей (тоже здесь прочла). Но проволочник любит рожь. И как теперь решить жту дилемму??? Буду благодарна и Вам, milawеamila, и всем форумчанам, если поможете мне советом.
P.S. Из сидератов мне доступны только горчица, рожь, овес и пшеница.
kaluk
Цитата(lappl1 @ 9.9.2012, 0:48) *
Пока я не увидела картошку, практически всю пораженную проволочником,

Я противник всякой химии ,но использую Землин , иначе никак .
1 щипотка ( как будто посолить ) при посадке -этого достаточно, что бы избавиться от проволочника и недостаточно , что бы отравиться wink.gif
milawamila
Чтобы дать Вам еще один совет, хотелось бы знать. У Вас большое картофельное поле? Сколько соток? Вы его содержите в чистоте при выращивании картофеля или оно зарастает сорняками за лето? Землю пашете или копаете?
Альбертыч
Цитата(lappl1 @ 8.9.2012, 22:48) *
milawеamila, я Вам очень благодарна за советы!!! Деревня, где я живу, маленькая (с десяток домов). И все немногочисленные ее жители с непониманием наблюдают за моими действиями на огороде (мульчирование, седерирование, огороженные грядки). Обо всем этом я узнала из инета. До этого я жила в Алма-Ате, поэтому понятия не имела обо всем, связанном с выращиванием чего бы то ни было. Вопросов возникало море. Местные бабульки помогали, да и сейчас всегда охотно делятся своим опытом. Но их опыт в части бесконечных прополок, рыхлений после дождя, перекопок огорода и вспашки поля трактором меня, в недалеком прошлом, городскую белоручку никак не вдохновлял.
Поэтому я с благодарностью воспринимаю любые советы, которые помогут мне не просто облегчить жизнь, а и получить удовольствие от самого процесса огородничества. Так что, milawеamila, ваши советы - бесценны.
Ну и о пырее. На огороде вроде бы можно справиться с ним. Я уже и грядки огороженные делаю, и сидераты посеяла, и мульчирование помогло на клубничной грядке потеснить пырей. Но вот что делать с ним в поле? Там его - тьма-тьмущая. Картофельный участок находится посреди луга. Пока я не увидела картошку, практически всю пораженную проволочником, я и не знала о такой напасти. Как впрочем, и о многих других. Местные бабульки говорят, что ничего страшного - выковыряешь. У нас, говорят, на Смоленщине, проволочник у всех!!! но я не хочу мириться с этим. Прочла здесь на форуме, что с проволочником поможет справиться горчица. Вот и засеяла ей все поле, отведенное под картошку. Но луг-то я не засею. Купила рожь, чтобы остановить пырей (тоже здесь прочла). Но проволочник любит рожь. И как теперь решить жту дилемму??? Буду благодарна и Вам, milawеamila, и всем форумчанам, если поможете мне советом.
P.S. Из сидератов мне доступны только горчица, рожь, овес и пшеница.
У меня это происходило вот так

Собственно, я никогда особо не парился борьбой с пыреем, кроме 20ти летней давности освоения целинного участка, да, тогда мы напарились, но ведь и интернета тогда не было…
Тем не менее, освоив участок, я начал бороться с пыреем методом забивания, частично получалось… забил и своим делом на том месте занялся… но того участка уже давно нет и у меня под освоением новый. Основа мне досталась почти чистой, прошлая хозяйка была из серии борцов с сорняками, но возраст давал своё и на приобретённом участке, была пара крупных запырееных кусков. Но сейчас, с информацией проще…
Где они сейчас, я конечно помню… это всё, что от них осталось… память…
Если быть до конца точным, то на тех кусочках был не совсем пырей, а его родственник – свинорой пальчатый, от пырея его отличает повышенная устойчивость к засухе и вытаптыванию, а так же более толстые и жёсткие корни. Эта зараза, распространена в основном на Юге…

Во второй половине лета, я прибрал к рукам соседский участок, который не обрабатывался, мягко скажем, давно. Практически весь участок был покрыт пыреем, за исключением мест, покрытых порослью вишни. Причём не менее трети участка, ещё покрыта и порослью ежевики… в общем радость небывалая… называется – не имела баба хлопот, та купила порося…

Итак, осваиваем запыреенный участок.
Здесь будет смесь из уже опробованных мною методов, идей находящихся в стадии воплощения и идей выуженных мною в интернете и оставленных на будущее…

Для начала, немного матчасти.
Сразу оговорюсь, я не ботаник, ни в прямом, ни в переносном смысле, поэтому излагать буду, как понял, если где окажусь неправ, поправьте…
Что бы бороться с пыреем, нужно понять, как он растёт. Жизненный цикл пырея, ближе всего, к озимым злаковым культурам.
В середине лета, пырей отдаёт все свои силы на своё воспроизведение, вызрела, как семенная часть, так и корневая, на этом его силы иссякли и он высох.
Запоминаем, середина лета – пырей на минимуме жизненных сил.
Далее, с первыми дождями в августе, сентябре, корни получают влагу и начинают прорастать, их задача, накопить максимум энергии и питательных веществ, для весеннего рывка. В это время, пырей не столько разрастается вширь, сколько внутрь.
Накопив, по возможности, питательные вещества, пырей уходит на зимовку.
Весной, происходит рывок, энергия накопленная осенью, бросается на развитие и агрессию, пырей устремляется во все стороны, куда может дотянуться, а затем к лету в развитие семян и к середине лета постепенно отдаёт все силы, вызревает и высыхает…

Методы борьбы:
Перекопка с выбиранием - метод кардинальный, но невероятно трудоёмкий, плюс к этому, семена благополучно перемешиваются в почве и ещё долго будут всходить понемногу, но главное трудоёмкость…
Регулярная прополка - пырей не любит прополку, но недостаток метода в том, что нужна система и понимание происходящего.
Сидераты – пырей, не любит конкуренцию, но недостаток в том, что на этой земле пырей хозяин, а семена сидератов, пришельцы. Изначально он сильнее и чаще всего задавливает сидераты…
Мульчирование – прекрасный метод, ограничивается лишь наличием мульчирующего материала.

Легенды про непобедимость пырея возникли от того, что эти методы, к своим общим недостаткам, ещё и применяются не вовремя.

Применять методы, надо в соответствии с жизненным циклом, не обязательно все, а по возможности. Начинать можно в любой период, но только тот метод, который в этот период даст наибольший результат.

Середина лета
– корневая система ослаблена, значит уязвима. Воздействуем механически на корневую систему. Есть силы и желание – копайте, нет желания копать (у меня нет) просто процарапайте плоскорезом, корни порвёте, уже ослабите. Все раны корневой системе нанесённые в это время, наиболее действенны.
Мульчировать нечего, полоть тем более.
Сидераты возможны, но помним от том, что хозяин здесь, всё-таки пырей. Если уж сажать, то после мех. обработки. Мне кажется лучше всего гречиха, так как скорость роста у неё сумасшедшая и если приживётся, то легко обгонит пырей. Разумеется полив.

Конец лета, начало осени
- начинает пробуждаться и пускать ростки, но питательных веществ мало, они начнут поступать лишь с развитием растения, тут мы его и ловим.
Прополка, у меня триммер, мне хорошо. За пару часов (с учётом отдыха), три сотки поросли выбрил. Две-три таких прополки, замедляют рост пырея кардинально. Но принципиально важно, не дать растению развиться, успеть выкосить перед тем, как оно начнёт укрепляться и питать корни… Думаю не больше пары тройки недель на развитие. После пары прополок, можно сеять рожь, может хватить и одной прополки…
Механическое воздействие на корни, тот же эффект, что и в середине лета.
Сидерация, я встречал информацию, что у некоторых, рожь сразу забивала пырей, у меня не вышло, пырей оказался сильнее, но после двух прополок, рожь легко забила пырей… в любом случае, корневую систему лучше ослабить…
Мульчирование, в общем-то возможно, оно конечно ослабит рост, но в любом случае, действовать оно начнёт лишь по весне, хотя листву можно уложить и с осени, к весне она слежится в светпуленепробиваемый слой

Весна
-растение нацелено на рост и развитие, механическое воздействие неэффективно, это тот самый случай, когда забытый в земле кусок корня развивается в новое растение, только выдрали, а оно уже заново прёт
Сидерация, если осенью рожь прижилась, то добьёт, можно попробовать овёс, но уже не факт, что перегонит.
Мульчирование, самое то, что треба на данном этапе, плотная темная мульча, лучше всего листва, можно толстый слой соломы, а что бы солома или листья без дела не лежали положить под них картошку, будет картошка под соломой.

Так или иначе, практически все вышеописанные методы, я опробовал лично, для меня, наиболее оптимальным, оказался следующий алгоритм. Изначально участок был покрыт зарослями пырея и ежевики.

Перво-наперво, я вычистил триммером весь сухостой. Чистый пырей убрал в сторону, ежевику сжёг, она больше ни на что не годится, даже для измельчителя. Подождал пару недель, пока взойдёт пырей, и выбрил триммером по точке роста, ещё, через пару недель, где-то в середине сентября, повторил процесс и засеял кусок рожью и овсом. Выкошенный пырей, возвратил на место, замульчировав тонким слоем семена. В общем-то, эти действия, кроме очистки, разумеется, были совсем не обязательными, просто, когда я их выполнял, я ещё не знал, что буду делать дальше и планы было немного иными, хотя, конечно сильно ослабили пырей.

В ноябре, когда начался обильный листопад, выкосил овес и застелил участок слоем листвы толщиной примерно в 5-10 см, разумеется, листва должна быть плотной, в моём случае, это платан, сверху, листву накрыл соломой, что бы не разносило ветром. Вдоль забора, оставил полоску, засеянную рожью, в надежде, что рожь сама справится, забегая вперёд, скажу, что справилась в основном.

На участок площадью около половины сотки, ушло десять мешков листвы и три тюка прессованной соломы.
В таком виде участок и ушёл в зиму.
Ранней весной, я решил высадить сидерат и в виде сидерата, выбрал… картошку, а чем плохо? Ботва огромная, затеняет всё, что можно, а заодно и урожай даёт. В общем-то, принцип известен и называется «Картошка под соломой», суть в том, что картофель не закапывается в землю, а раскладывается по поверхности и накрывается толстым слоем соломы. У меня, вышло примерно то же самое, только вместо соломы листва. Я просто раздвигал слой листвы, укладывал на грунт картошку и присыпал сверху жменькой компоста с землёй и сверху накрывал соломой.
Картошка начала всходить совершенно неравномерно и заметно позднее основных посадок, но пырея на участке было очень мало, в основном, там, где лежали клубни, листва была раздвинута и путь для сорняка был открыт, но количества были совершенно непринципиальны.

Сказать, что урожай картошки был высоким, я не могу, раза в полтора меньше, чем на грядках, но ведь это был бонус, к освобождённому от пырея участку, зато и полива картошка не требовала, что для нашего сухого климата, очень важно. Причины невысокого урожая, я не анализировал, так как случай не системный.
После уборки картошки в середине июля, участок был практически чист, скажем так, что было уничтожено до 95% пырея. Оставшиеся же редкие кустики, были слабы, с поверхностной корневой системой и легко выдирались руками при уборке.

При желании могу вставить фотки. Сейчас, участок практически полностью чист, выросла гречиха, я её выкосил и заново засеял смесями из горчицы, фацелии и овса.
lappl1
Цитата(kaluk @ 9.9.2012, 1:42) *
Я противник всякой химии ,но использую Землин , иначе никак .
1 щипотка ( как будто посолить ) при посадке -этого достаточно, что бы избавиться от проволочника и недостаточно , что бы отравиться wink.gif

Запомню про Землин, но хотелось бы все-таки без химии. Вселяет надежду опыт здешних форумчан. Буду пробовать то, что советуют они. Спасибо, kaluk, за подсказку.
lappl1
Цитата(milawamila @ 9.9.2012, 8:05) *
Чтобы дать Вам еще один совет, хотелось бы знать. У Вас большое картофельное поле? Сколько соток? Вы его содержите в чистоте при выращивании картофеля или оно зарастает сорняками за лето? Землю пашете или копаете?

Сколько соседи надавали картошки на посадку, столько и закопали в землю - получилось 3 сотки. А вообще наше поле 12 соток. В основном это луг. Прошлые хозяева держали под картошку 6 соток. Да нам столько и не надо, как оказалось после сбора урожая. На следующий год будем сажать не более одной сотки.
А насчет прополки каюсь - не идеальное было поле. Если б я знала, к чему это приведет!!! Ну теперь чуть поумнела... Горчичкой засеяла, например. Трактористу позвонила, чтобы на поле не смел заезжать. Весной он без нашей просьбы поле перепахал, а по всходам потои и пробороновал. Если против пахоты я еще особо не сопротивлялась (земля была как камень), то против боронования была категорически против. Сказала мужу, что сами будем окучивать. Но были в городе, приезжаем, а все пробороновали без нашего на то разрешения. Потом тракторист извинялся даже, когда я ему предъявила претензии.
Сейчас уже размышляю, как же буду на этом поле упражняться в следующий год. Время есть подумать, тем более, имея доступ к такому замечательному форуму и Вам, в том числе, milawamila.
kaluk
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 10:25) *
Методы борьбы:
Перекопка с выбиранием
Регулярная прополка.
Сидераты
Мульчирование

(IMHO)
Вы все правильно делаете и советуете sml01.gif , но сколько сил на это надо потратить ?
lappl1
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 9:25) *
У меня это происходило вот так..
Итак, осваиваем запыреенный участок.
....
При желании могу вставить фотки...

Альбертыч, громадное спасибо за столь подробный ответ!!! Снимаю шляпу перед Вашим опытом!
С Вами заочно знакома в теме "Все о мульчировании". именно Ваше отстаивание данной технологии сподвигло меня на мульчирование части огорода. Под стрелами критики со стороны местных бабулек замульчировала весной клубнику (газеты+сено и хвоя) и огурцы (водорослями с пруда). Результат меня, мягко сказать поразил. Там, где не хватило сена и иголок, земля твердющая и сорняков очень много. А огурцы до сих пор срываем (а бабульки уже в первых числах августа перекопали свои огуречные грядки). Но самое главное - это земля!!! Червей море (до этого мне кажется, что я их вообще не видела), земля под мульчей рыхлая и свободно рука проходит до запястья.
Что же касается сути Вашего ответа - то все это применимо и для моих условий. Я уже рапечатала на принтере его. Буду штудировать и осмысливать, как Ваш опыт применить у себя.
У меня нет техники и не предвидется. Сразу возникли мысли о плоскорезе. Подойдет? Листвы тоже особо не будет, так как не на чем везти из леса. Но у меня очень много сена будет. Да и сейчас уже стоят стожки прелого сена. Опять же, если вырастет горчица, посеянная после уборки картофеля, то и она внесет свою лепту в борьбе с сорняками и проволочником. Или я ошибаюсь?
Так, как Вы осваивали участки - это дело не одного года. Но я настырная и буду делать все, чтобы огородничество приносило моральные и материальные результаты.
При уборке картофеля я старалась извлечь все корни пырея. Понимаю, что это может быть надводная часть айсберга. Но со следующего года обязательно буду применять Ваш опыт по борьбе с пыреем. Мне было очень интересно узнать о его "поведении" в зависимости от сезона. Сечас уже оставлю поле до следующего года так как есть (посеянную горчичку жалко). Ну а весной - держись!!!
Я задала вопрос насчет ржи, пырея и проволочника чуть выше. Пока не получила на него ответ. А как вы думаете, если я буду бороться с пыреем с помощью ржи, проволочник не скажет мне спасибо? Понимаю, что здесь должен быть комплек мер, но все же? Может, сейчас есть смысл посеять рожь хотя бы по периметру картофельного поля, чтобы поставить преграду на пути пырею с луга?
Насчет фоток - желание есть и огромное!
С глубокой благодарностью за уже напечатанный и будущий ответы.
Людмила.
Альбертыч
Цитата(kaluk @ 9.9.2012, 10:21) *
(IMHO)
Вы все правильно делаете и советуете sml01.gif , но сколько сил на это надо потратить ?
То что перечислено, это возможные методы, так ведь их не обязательно применять все. Сложно только перекапывание, а мульчирование и сидерация, никаких трудностей.
Замульчировал листвой, накрыл сверху соломой, чисто, что бы не разносило, по сути всё... остальное, дополнения... другой вопрос, что не у всех есть возможность добыть чистую листву в нужных количествах.
Выкашивать триммером, тоже не сложно.
Альбертыч
Цитата(lappl1 @ 9.9.2012, 12:12) *
Альбертыч, громадное спасибо за столь подробный ответ!!! Снимаю шляпу перед Вашим опытом!
С Вами заочно знакома в теме "Все о мульчировании". именно Ваше отстаивание данной технологии сподвигло меня на мульчирование части огорода. Под стрелами критики со стороны местных бабулек замульчировала весной клубнику (газеты+сено и хвоя) и огурцы (водорослями с пруда). Результат меня, мягко сказать поразил. Там, где не хватило сена и иголок, земля твердющая и сорняков очень много. А огурцы до сих пор срываем (а бабульки уже в первых числах августа перекопали свои огуречные грядки). Но самое главное - это земля!!! Червей море (до этого мне кажется, что я их вообще не видела), земля под мульчей рыхлая и свободно рука проходит до запястья.
Что же касается сути Вашего ответа - то все это применимо и для моих условий. Я уже рапечатала на принтере его. Буду штудировать и осмысливать, как Ваш опыт применить у себя.
icon_redface.gif (ковыряясь пальчиком в ладошке) а ещё я крестиком вышивать...
Цитата
У меня нет техники и не предвидется. Сразу возникли мысли о плоскорезе. Подойдет?
Те, кто пишет, что плоскорезом можно выполоть пырей, или там, из сидератов, рожь... как по мне, либо они не видели пырей, либо плоскорез...
Гречиху или горчицу с фацелией, аж со свистом, а злаки слабоват, разве что в юном возрасте...

Цитата
Листвы тоже особо не будет, так как не на чем везти из леса. Но у меня очень много сена будет. Да и сейчас уже стоят стожки прелого сена.
Сена, нужен более толстый слой 25-30 см, но можно и схитрить, накрывать пырей небольшим слоем сена, когда он уже взошёл ровным ковриком, часть, конечно, всё равно пролезет, так ещё раз накрыть. Смысл в том, что росток из под земли, нацелен на пробивание слоя, а когда уже зазеленел он мягкий и слой уже не пробьёт.
Цитата
Опять же, если вырастет горчица, посеянная после уборки картофеля, то и она внесет свою лепту в борьбе с сорняками и проволочником. Или я ошибаюсь?
Ещё как внесёт. Проволочник и многая другая гадость не любит горчицу, только вот блошка крестоцветная...
Цитата
Так, как Вы осваивали участки - это дело не одного года. Но я настырная и буду делать все, чтобы огородничество приносило моральные и материальные результаты.
Почему не одного года? Одного... конечно от площади зависит и материала, я, чисто эксперимента ради, освоил пол-сотки, не напрягаясь с, мог две сотки, ну а при большом желании до 4х. всё ограничивалось количеством листвы... по большому счёту, поймать трактор вывозящий листву, не проблема, но неизвестно на каких мусорниках он эту листву собирал.
Цитата
При уборке картофеля я старалась извлечь все корни пырея. Понимаю, что это может быть надводная часть айсберга. Но со следующего года обязательно буду применять Ваш опыт по борьбе с пыреем. Мне было очень интересно узнать о его "поведении" в зависимости от сезона. Сечас уже оставлю поле до следующего года так как есть (посеянную горчичку жалко). Ну а весной - держись!!!
Извлечение корней пырея, это очень много, даже простая перекопка без выбирания, здорово вредит ему, горчица тоже его давить будет.
Цитата
Я задала вопрос насчет ржи, пырея и проволочника чуть выше. Пока не получила на него ответ. А как вы думаете, если я буду бороться с пыреем с помощью ржи, проволочник не скажет мне спасибо? Понимаю, что здесь должен быть комплек мер, но все же? Может, сейчас есть смысл посеять рожь хотя бы по периметру картофельного поля, чтобы поставить преграду на пути пырею с луга?
На моём нынешнем участке, к счастью, проволочника немного, про рожь пишут разное, одни говорят, что помогает, другие наоборот, так что не скажу, вот горчицу, он по общему мнению не любит.

Вот на прошлом участке, проволчника было валом. Мы боролись механическим сбором, давненько это было но вроде делали так, резали некондиционную картошку кусочками и замачивали в чесноке, далее насаживали кусочки на палочки и заталкивали в почву на грядке, см через 20, через пару-тройку дней извлекали, в некоторых по две штуки сидело.
Попробуйте, конечно, сначала на небольшом куске, мало ли что...

Альбертыч
Цитата
Насчет фоток - желание есть и огромное!

Примерно так
Это лето прошлого года

Осень

возле забора, оставил полосочку ржи, нормально, большую часть пырея забила.

А вот уже этим летом, всходит картошка

для сравнения кусок с другой стороны тропинки

Так выглядит земля под мульчей

А вот пару недель назад, перед выкашиванием гречихи
lappl1
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 14:23) *
icon_redface.gif (ковыряясь пальчиком в ладошке) а ещё я крестиком вышивать...

appl.gif

icon_redface.gif Те, кто пишет, что плоскорезом можно выполоть пырей, или там, из сидератов, рожь... как по мне, либо они не видели пырей, либо плоскорез...
Гречиху или горчицу с фацелией, аж со свистом, а злаки слабоват, разве что в юном возрасте...

А коса обыкновенная подойдет для ржи? или серп? Это все, что у нас есть - от старых жильцов в хозяйстве остались.

icon_redface.gif Сена, нужен более толстый слой 25-30 см...

Столько сена я спокойно найду. Значит, пока будем пользоваться сеном.

icon_redface.gif Проволочник и многая другая гадость не любит горчицу, только вот блошка крестоцветная...

А сейчас блошка еще актуальна? Во всяком случае, в огороде у меня никто её не трогал - горчица буйствует (ттт)...

icon_redface.gif Почему не одного года? Одного...
Извлечение корней пырея, это очень много, даже простая перекопка без выбирания, здорово вредит ему, горчица тоже его давить будет.

Это очень радует и вдохновляет!

icon_redface.gif Вот на прошлом участке, проволчника было валом. Мы боролись механическим сбором, давненько это было но вроде делали так, резали некондиционную картошку кусочками и замачивали в чесноке, далее насаживали кусочки на палочки и заталкивали в почву на грядке, см через 20, через пару-тройку дней извлекали, в некоторых по две штуки сидело.
Попробуйте, конечно, сначала на небольшом куске, мало ли что...

Обязательно попробую!

Спасибо, Альбертыч!
lappl1
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 14:42) *

Если сказать, что фото меня впечатлили - это ничего не сказать! sml01.gif Тоже так хочу! Ну и буду стремиться к этому!
Можно еще пару вопросов?
А с помощью ржи можно бороться с вьюнком и снытью? И можно ли сидераты (и какие) сеять вокруг кустарников? Я припоминаю, что об этом шла речь ранее в этой теме. Но конкретики (как сеять сидераты, у смородины, например,, я не помню - сколько, на каком расстоянии, когда убирать/подрезать, на какой высоте их оставлять...? sml15.gif
Благодарю, Альбертыч, еще раз за уже оказанную помощь и, надеюсь, за будущую! icon_twisted.gif
Альбертыч
Цитата(lappl1 @ 9.9.2012, 19:43) *
А коса обыкновенная подойдет для ржи? или серп? Это все, что у нас есть - от старых жильцов в хозяйстве остались.
Просто выкосить, конечно подойдёт, но с рожью разговор отдельный, нужно знать чего добиваться, если просто подкашивать и давать отрасти, то отлично, а если извести, то нужно ждать, когда пойдёт в колос и тогда уже косить, а то отрастать будет. Вообще с рожью сложно. После ржи, сразу сажать не получится, только через пару недель и тогда почву обязательно прокультивировать, у неё очень мощная корневая система, забивает всю почву, надо разбить... но если не трогать, то через некоторое врямя, сама сгниёт и тогда почва будет чудо.
Цитата
Столько сена я спокойно найду. Значит, пока будем пользоваться сеном.
Очень толстый слой сена, при частых дождях может загнить, если у вас лето не очень влажное, то нормально, а ежели очень, то может и не стоит...
Кстати, это прекрасно можно совместить с картошкой, это у нас по жаре не очень, а у вас может очень даже не плохо выйти

Цитата
А сейчас блошка еще актуальна? Во всяком случае, в огороде у меня никто её не трогал - горчица буйствует (ттт)...

У меня, ох, как актуальна, я вот сейчас в смесях сажу, посмотрю, что будет.
Альбертыч
Цитата(lappl1 @ 9.9.2012, 20:14) *
А с помощью ржи можно бороться с вьюнком и снытью?
С вьюнком пожалуй да, а вот со снытью не знаю, у нас этой радости нет, но народ тут не очень радужно по поводу сныти настроен. Кстати, вьюнок, не столь уж и страшный сорняк, как раз таки, под смородиной, если его не пускать на кусты, в самый раз сидерат, корневая система очень глубокая и кустарникам не конкурент, зато почву от перегрева накрывает, только волю ему не давать.
Цитата
И можно ли сидераты (и какие) сеять вокруг кустарников? Я припоминаю, что об этом шла речь ранее в этой теме. Но конкретики (как сеять сидераты, у смородины, например,, я не помню - сколько, на каком расстоянии, когда убирать/подрезать, на какой высоте их оставлять...? sml15.gif
Сеять-то можно, но тут опять же у меня опыта, увы, нет.
robinzoid
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 15:23) *
Те, кто пишет, что плоскорезом можно выполоть пырей, или там, из сидератов, рожь... как по мне, либо они не видели пырей, либо плоскорез...

Насчёт пырея не знаю, а рожь - легко и непринуждённо. Правда не всякий плоскорез, а те что на http://www.youtube.com/watch?v=hV8s-B9rX3A или http://www.youtube.com/watch?v=ugmgJaIxgAc
Семка
Альбертыч,ну просто как сейчас говорит молодежь ВАУ)))
и воть)
lappl1
Цитата(Альбертыч @ 9.9.2012, 21:54) *
Вообще с рожью сложно. После ржи, сразу сажать не получится, только через пару недель и тогда почву обязательно прокультивировать, у неё очень мощная корневая система, забивает всю почву, надо разбить... но если не трогать, то через некоторое врямя, сама сгниёт и тогда почва будет чудо.

А это мне для борьбы с вьюнком у забора - заплел всю сетку - деревни на видно!!! Да и за смородиной уследить не могу - чуть зазеваешься, уже и до макушки куста дополз... Так что в этом случае пускай забивает почву у забора - не жалко! Вот только как со смородиной - не забьет ли рожь ее?

Очень толстый слой сена, при частых дождях может загнить, если у вас лето не очень влажное, то нормально, а ежели очень, то может и не стоит...

Я первый год живу в России (переехала сюда из Алма-Аты), поэтому не знаю еще, какое у нас лето. В этом году было жарко в мае. а потом и дождливо - огород поливала всего пару раз. Выходит, на сено особо уповать не стоит.
Хотя на огороде оно мне хорошо помогло - на зелени, моркови, свекле, луке. Мы его измельчали и я сыпала не очень толстым слоем. Подом подсыпала несколько раз. С лука в середине июля убрала, а на остальных грядках оно само испарилось. А на картошке-то слой потолще надо. Да-с, проблема!

Кстати, это прекрасно можно совместить с картошкой, это у нас по жаре не очень, а у вас может очень даже не плохо выйти

Простите, Альбертыч, не очень поняла, что с чем можно совместить по картошке sml20.gif . если не трудно, поясните, пожалуйста!
Спасибо заранее!
Валерий
Альбертыч, ну вы в своем репертуаре.... А всех то дел сказать людям- пройдитесь по пырею в фазе роста Раундапом и все, он ложится на ура и они забудут про него, ну может ещё разочек нужно будет. Пырей это вообще не сорняк, так , насморк, вот если вьюнок , сныть, осоты, ромшка это да, тут нужно ещё и ди камбу добавлять. А вы понаговорили и триммер и листья и солома, мох и болото. Проще нужно решать все и результивнее.
lappl1
Цитата(robinzoid @ 9.9.2012, 22:37) *
Насчёт пырея не знаю, а рожь - легко и непринуждённо. Правда не всякий плоскорез, а те что на http://www.youtube.com/watch?v=hV8s-B9rX3A или http://www.youtube.com/watch?v=ugmgJaIxgAc

robinzoid, я ваш сайт, можно сказать, штудировала. Спасибо Вам за выложенные материалы. Очень интересно и весело! Приятные ощущения после его посещения остаются.
И о плоскорезе. У меня, вроде бы не "левый". Режет как по маслу. Правда, я еще не все его прелести освоила, но впечатлил! А еще от прежних хозяев завалялась тут тяпка. На вид - лет 100 ей, хлам полнейший. Но муж наточил и сказал, что она будет резать лучше плоскореза. На удивление так и оказалось.
В общем, как я поняла, если не допускать перерастания ржи, то по ней можно пройтись и плоскорезом и моей доисторической тяпкой?
lappl1
Цитата(Валерий @ 9.9.2012, 23:21) *
Альбертыч, ну вы в своем репертуаре.... А всех то дел сказать людям- пройдитесь по пырею в фазе роста Раундапом и все, он ложится на ура и они забудут про него, ну может ещё разочек нужно будет. Пырей это вообще не сорняк, так , насморк, вот если вьюнок , сныть, осоты, ромшка это да, тут нужно ещё и ди камбу добавлять. А вы понаговорили и триммер и листья и солома, мох и болото. Проще нужно решать все и результивнее.

Валерий, я для себя решила, что никакой химии употреблять не буду. Первый в моей жизни огородный год показал, что это вполне реально. Если бы я знала хоть что-то об огородах-проволочниках-пыреях раньше, то наверное, предприняла бы какие-то меры (не химические). Для меня же все абсолютно ново. Я таких-то и слов раньше не слышала - пырей, проволочник, сныть, осот, сидераты, мульчирование... Поэтому советы Альбертыча мне по душе. И в инете я сижу для того, чтобы узнать об опыте тех, кто огородничает бех химии.
Кстати, мне кажется, что я никогда в жизни не ела таких вкусных и ароматных овощей, фруктов, ягод! Хоть и жила в избалованной с/х продукцией Алма-Ате - на каждом углу, дешево, много и, как мне тогда казалось, вкусно! Муж мне сказал, наблюдая, как я ела первый в своей жизни выращенный огурец: "Видела бы ты сейчас свое удивленно-восторженное лицо!" fly2.gif
Тот первый огурец и решил все - химии не место на моем огороде! а всего-то - замульчировала всю огуречную грядку водорослями из пруда, подвязала плети к шпалерам, полила несколько раз настоем из крапивы. До сих пор огурцы висят на шпалерах (это - в незащищенном грунте), а соседи месяц назад уже перекопали свои огуречные грядки.
Так что, спасибо всем, кто делится здесь своим опытом. Для меня он реально бесценен!

Цитата(Семка @ 9.9.2012, 23:03) *
Альбертыч,ну просто как сейчас говорит молодежь ВАУ)))
и воть)

Присоединяюсь!
Семка
Цитата(Валерий @ 9.9.2012, 23:21) *

не романтик Вы)
Кстати,я так боролась с пыреем.Точнее,тоже там с каким-то его родичем.они росли у меня буйно за двором.у нас в деревне как-то принять что бы за двором трава не росла.там сразу дорога идет просто.надоело его дергать,тримера тогда не было.я его раундапом.ну помер он.убрала его-чистенько-красота!это летом было.А осенью решила как у соседки семян цветов в эту землю посадить.у нее какие-то цветочки ,самосевом каждый год всходят.Собрала семян-можно было бы ими плантацию целую засадить.ну и под зиму в очищенную гряду от пырея и кинула...
так вот не взошло ни одно.более того-травы в этом месте 2 года не было.потом потихоньку начала нарастать.
так что раундап-штука такая....больше у меня им желания пользоваться не возникло...
vlada
Ириш, я летом так обработала участок и сейчас начала потихоньку его засевать - рожью и горчицей. Прекрасно все всходит.
victor 3219
Опыта в выращивании сидератов под смородиной и крыжовником не много, но показалось, что сидераты здесь мульчу не заменят. Я пробовал сэкономить на мульче, сеял горчицу.
Если бы совместить, - убрать мульчу, осенью вырастить сидерат и вернуть мульчу на место, скорее всего получилось бы удачнее.
Что сеять? - Скорее всего не злаки, и конечно не озимую рожь. Пырей ведь нам в кустах не нравится, а он - злак.
robinzoid
Озимую рожь я сею только туда, где можно размахнуться плоскорезом. И не раз... А то за один проход к меня никогда не получалось её нейтрализовать. Всё-равно что-нибудь да вылезет.
Под кусты помню один раз ячмень посеял. Ох и мощная штука... за зиму вымерз, ботва стала мульчей, корни остались перегнивать.
Но ячмень в продаже только разок видел. А по весне как есть - травой с речки завалил. Благо её тогда было немерено.
В общем, смородине понравилось.

Столетний инструмент сам уважаю. Тогда ещё сталь для него не разучились делать. Сужу по старому топору, невесть откуда мне доставшемуся... Ржавый, сточенный, но гвоздь перерубит и не заметит...
victor 3219
Раундап в теме "сидераты" - как-то странно.
Зачем сидераты если есть раундап?
Зачем сидераты, если есть минералка?
Зачем сидераты, если есть лопата и плуг?
Зачем сидераты, если есть пестициды?
По поводу романтик - не романтик. Альбертыч, Робинзоид, может быть они романтики, но не только. Сами увидели и мне, и другим показывают, что если есть Хорошее, Полезное Дело, нужно браться и делать. Нужно только хорошее для себя и земли отделить от плохого. А получится все обязательно, и у сильного мужчины, и у умной женщины. Сила ведь не в руках, а в Правильном и Хорошем.
Альбертыч
Цитата(Валерий @ 9.9.2012, 22:21) *
Ээээ... а сложность-то в чём... в общем-то, многие не приемлют "химию", но дело даже не в этом... где Вы сложности увидели? Для меня это не многим отличается от обычной работы с грядками.
Самая большая сложность, это найти нужную мульчу, всё остальное мелочи, в конце концов расстелить несколько мешков листвы по грядке не проблема. Тем более, что при таком подходе мульча и сидераты заменяют перекопку. Я всё это делаю и так.
Альбертыч
Цитата(lappl1 @ 9.9.2012, 22:04) *
Вот только как со смородиной - не забьет ли рожь ее?
Забьёт. Рожь агрессор ещё тот...

Цитата
Я первый год живу в России (переехала сюда из Алма-Аты), поэтому не знаю еще, какое у нас лето. В этом году было жарко в мае. а потом и дождливо - огород поливала всего пару раз. Выходит, на сено особо уповать не стоит.
Хотя на огороде оно мне хорошо помогло - на зелени, моркови, свекле, луке. Мы его измельчали и я сыпала не очень толстым слоем. Подом подсыпала несколько раз. С лука в середине июля убрала, а на остальных грядках оно само испарилось. А на картошке-то слой потолще надо. Да-с, проблема!
Зря я Вас напугал.Тем более, что про толщишу, писал не со своих слов, у меня дождливое лето из области фантастики. Надо всё пробовать самому. В любом случае слой сена до 10 см безопасен везде, даже в Калининграде или Полесье. Да и подгнивание соломы неприятно если там что-то растёт, а так мелочи.
У меня вот знакомый, в Подмосковье, всю картошку под соломой выращивал, у него слой см в 30 был, нормально всё, а у него участок затапливает так, что только теплица, да сарай из воды торчат, так что пробуйте не бойтесь.

Цитата
Простите, Альбертыч, не очень поняла, что с чем можно совместить по картошке sml20.gif . если не трудно, поясните, пожалуйста!
Спасибо заранее!
Если слой соломы толстый, то можно выращивать картошку под соломой.
SVV
Цитата(vlada @ 10.9.2012, 6:23) *
Ириш, я летом так обработала участок и сейчас начала потихоньку его засевать - рожью и горчицей. Прекрасно все всходит.

Я тоже по мере уборки урожая свободные грядки засеял горчицей. Всходит и растет отлично. На одной грядке горчица вымахала уже сантиметров на 30 и более.
Вот хочу спросить: обязательно ли сидерат на зиму подрезать (скашивать)? Или так оставить? icon_rolleyes.gif
victor 3219
Цитата(SVV @ 10.9.2012, 12:28) *
Я тоже по мере уборки урожая свободные грядки засеял горчицей. Всходит и растет отлично. На одной грядке горчица вымахала уже сантиметров на 30 и более.
Вот хочу спросить: обязательно ли сидерат на зиму подрезать (скашивать)? Или так оставить? icon_rolleyes.gif

Владимир, 30 см - это еще не горчица, это всходы горчицы. 130 см - это уже БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА. Чем дольше простоит горчица до устойчивых заморозков, тем больше и пользы. Горчицу уж точно ненадо скашивать никогда, с ней ОЧЕНЬ легко и приятно работать весной граблями. Сгреб сушняк с грядки, и она чистенькая, готовая к любым посадкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.