Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лук и чеснок
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Веснушка
Помогите, плиз, советом.Рано в этом году посадила лук и чеснок под зиму.Они проросли.
Насчет чеснока нашла здесь ответ-укрыть лапником или окучить и всё будет ок.

А вот что делать с луком?Так же укрыть лапником?Ростки уже см 4-5.Не замерзнет он зимой?Боится ли морозов?

Заранее спасибо.
Наташа
Я чеснок опилками присыпаю еловыми,пробывыла соломой сорняков много по весне.
Shtyrlitz
Сажаю как и сад только снег сойдет ,земля оттает и на дачу.Стрелкуется но мало практически ноль.Если учесть по количеству недоразвитых(мелких),Стрелку выламываю и засыпаю золой.
Наташа
Спасибо стрелку попробую присыпать золой,а то на перо все драла.
Белка
Моя соседка в деревне занималась выращиванием лука-севка на продажу. Советовала так: севок выкопать и вместе с засохшими вершками и корешками сложить в коробку(типа обувной) и поставить на шкаф. Разбирать и очищать весной, непосредственно перед посадкой. Я так и делала. Хранился нормально. Более того, чеснок, случайно туда попавший, весной был крепкий и сочный.
Федорович
Привет всем, особенно (заяц), ибн Татьяна!
Таня - что посеешь то и пожнешь, так что мелкий севок, вялый - в отбраковку, тем более по 50ре., у нас он 180ре. и то отбраковываем.
Навалом садить, какой ни сади будет мелочь, пересаживать- лишняя работа.
Так что по весне я сажаю лук, кстати тоже Штутгарт, между луковицами расстояние 10-15см. междурядье не менее 15см. Обязательно ростком кверху, боком - будет проблема. Глубина посадки-чтобы над луковицей был 1см. почвы. во время роста посыпаю древесной золой, это и удобрение и профилактика от луковой мухи, химией не пользуюсь - от нее толку нет. И еще во время роста стебли на зелень НЕ РВАТЬ, так как вы лишаете питания саму луковицу. Раз в 10 дней поливать настоем коровяка.
У вас должно получиться. Это у нас проблемы - пора убирать, а он не сохнет, часто дожди, не дают завянкть стеблям.
Убираем с зелеными стеблями, обрезаем, сушым и до весны хватает. Не знаю как у вас, но у нас на Камчатке лук на зиму не сажают.
Не скажу
Цитата(Заяц @ 5.12.2007, 16:22) *
А вот лук такой высушить проблемка ещё та....

Так сушить правильно надо
Фиалка
Цитата(ЮлианаГ @ 18.12.2007, 7:34) *
мы всегда сажаем лук, чеснок и морковку ТОЛЬКО под зиму, очень нравится, лук и чеснок вырастают крупные размером с кулак и до следующего урожая мы едим только свое, ничего не покупаем.

Точно. И голову не морочим с этим. Я не-ко лет назад вычитала в журнале"Приусадебное хозяйство", писАл один садовод, что он чеснок уже много лет сажает в конце августа- в сентябре. Что под зиму он(чеснок) уходит высотой 10-15см. Я пробовала так сажать года 2. По моим наблюдениям - без разницы , что в октябре, что в августе. Зато теперь сажаю когда время есть icon_lol.gif
Консерватор
Здравствуйте, может, и я чего полезного напишу icon_eek.gif . Лук осенью не сажаю, он и при весенней посадке отлично вырастает, сажал под зиму лишь выбраковку на зелень, вроде рос. Сразу оговорюсь – ничего, ничем, никогда не накрываю, не утепляю, минудобрений, ядов и всяческих препаратов не использую (из вредного принципа wink.gif ). Лук сажаю наш, непецинский, белый и красный, севок покупаю у бабушек в Непецино, в прогретую землю (начало мая). В позапрошлом году привёз из Уфы севок знаменитого иглинского лука и потерпел неудачу – не захотел он у нас расти, в лучшем случае луковки с пятирублёвку icon_sad.gif . С тех пор сажаю аборигенов – урожай устраивает.
О сорте своего чеснока ничего не знаю icon_question.gif – луковица крупная, бело-фиолетовая, как правило, пять больших долек. Сроки посадки безответственно не соблюдаю – работа связана с частыми командировками, а супругу к столь серьёзному делу я не допускаю icon_lol.gif . Сажал и в середине сентября – так что отросшие стрелки под снег уходили – и в конце ноября, пролив рядки горячей водой, чтобы лёд растаял. Всегда всё вырастало, выпадов практически не было. Глубина посадки – на глазок – примерно на высоту дольки. Говорят, мелко, но растёт-же. Почва у меня лёгкая – супесь. Характерная особенность – малая глубина промерзания – всего несколько сантиметров. Вероятно, это связано с близкой верховодкой( зимой ок 0.5 м), но несмотря на это, плодовые деревья (и довольно старые – 30-40 лет) растут и плодоносят.
SAD
Цитата(Консерватор @ 21.12.2007, 10:15) *
А насчёт вашего лука - наверное, слой листьев был ну о-очень толстым icon_lol.gif Либо сырым и плотным.

Да нет, обычный слой листьев icon_twisted.gif Я исхожу не из кол-ва, а из качества icon_twisted.gif Стараюсь делать слой листьев как возле дерева как в природе после зимы. А сырой и плотный он будет после каждого дождя. Теперь я поступаю проще, "наношу" листовую мульчу после того, как перья лука появятся из почвы, всю грядку обкладываю листвой, оставляя "дырки" из которых торчат перья icon_twisted.gif Больше я к грядке фактически не подхожу, полив не требуется, т.к. листва хорошо удерживает влагу почвы, сорняки под листвой проростают, если можно так сказать, плохо, в основном прорываются через мульчу многолетние сорняки, которые "прут" от корневой поросли, а из залетевших семян сорняки как правило не всходят.
Белка
Цитата(Ленка1 @ 7.1.2008, 11:14) *
Озимый уже пропал который не съели wink.gif

А мы перед Новым годом использовали последние позапрошлогодние зубчики!!! А урожай прошлого года хранится отлично, как только выкопанный.
Ленка1
Цитата(Белка @ 7.1.2008, 13:33) *
А мы перед Новым годом использовали последние позапрошлогодние зубчики!!! А урожай прошлого года хранится отлично, как только выкопанный.

Озимый?! icon_eek.gif Расскажи какой сорт, как храните (температура, влажность)
Белка
Вот она я! Не было меня дома icon_lol.gif Сорта чеснока я не знаю, обычный, из местных, сиреневые шкурки icon_lol.gif
Секретов нет никаких кроме одного(как про чайную заварку): выкапывать чеснок надо вовремя! Я не жду, когда на оставшихся семенных головках начнет лопаться "кожура", я просто каждый год выкапываю чеснок в середине июля. Вот чесслово!!! Я давно заметила, что его выкапывать надо в это время, где-то на 2 недели раньше лука(лук я все время убирала в самом начале августа), в ближайшие же выходные(как удобно). В это время у чеснока кожура(как ее назвать? icon_lol.gif ) мягкая, толстая, изнутри какая-то пористая. Выкапываю, оставляю на просушку на веранде. Хвосты обстригаю, когда время появится, руки дойдуи и т. п., но уж точно в конце августа.
Дома складываю головки в пластмассовое ведерко, ставлю в стол-тумбу на нижнюю полку. И все...Не растет, сохнуть начал через год, и то в самых последних головках один-два зубка непригодные, а остальные не очень сочные, но..чеснок!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Я не специально оставляла чеснок с позапрошлого года, просто его не съели. Я хотела его по осени посадить, но..ленива очень, побоялась, что он не вырастет и придется опять сажать icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Наташа
Покупаю крупный севок ,чуть ли не в начале февраля. Такой чтоб он "пылью пах", а неиспорченным луком, просушиваю как следуют и храню. Потому как позже как правило в магазине от неправильного хранения он уже портиться начинает и расти. В этом году очень рано его посадила. Ни одной стрелки не было. icon_rolleyes.gif Сорта уже давно покупаю Штутгартер и Ред Барон.
Astra
У меня озимый до нового урожая лежит. В прошлом году в июле возила на Кавказ свой сорт годовой выдержки, чтобы они попробовали вырастить. Их озимый чеснок не лежит даже до весны. Сажаю я в октябре до Покрова, а убираю в конце июля. Лежит еще в теплице недели две, только потом обрезаю. Храниться в корзине на кухне. Но в этом году чеснок прям сладкий. Может потому, что рос на грядке внизу которой яблоки были заложены, как компост.
Консерватор
Цитата(Rom165 @ 11.1.2008, 14:28) *
Прекрасно понимает, кроме температурного режима у него еще и биологические часы есть. Цветочная почка не начинает формироваться, если времени для этого заведомо не хватит.

В моей деревне местные все делают как-то дружно, садить лук, так всем миром в один день. И у одних лук стрелкуется, а у других ни одной стрелки. И это независимо от весны теплой или холодной затяжной. Вывод - все дело в огрехах хранения.

Уважаемый Rom165, я же не спорю насчёт хранения. Вы совершенно правы - при перепаде температур возрастает склонность к цветению. Просто этот перепад даёт тот же эффект и при посадке. Вот вы пишете - биологические часы. А они "ходят"-то как раз согласно
а) температуры
б)освещённости
в)влажности
Вот у меня сейчас картошка и свёкла в подполе проросла - чтож они, весну почуяли icon_lol.gif ? Нет, просто тепло и влажно. Так как же лук реагирует? Вот вы его зиму в доме, в тепле держите - у него что на "часах"? Зима? Нет, сухое субтропическое лето! Перепад температур в это время - беда! Зима наступает - а дождей нет. Сажаете весной в землю - тоже непонятно ему - то ли прошла зима, то ли нет (он же южанин, средиземноморец, вроде). А в стрессовых ситуациях любое растение стремится побыстрее отплодоносить - семена то более стойкие ко всяким невзгодам. А если садишь в тёплую землю - всё нормально, можно растить луковицу, чтобы на будущий год зацвесть по полной ( не знает, бедолага, что его ждёт icon_lol.gif ). И если в грунте зимует - всё ему ясно: зима( суровая, однако icon_lol.gif ), прошла, и если весна плавная, без катаклизмов, можно спокойно сил набираться. Но, поскольку вёсны у нас непредсказуемы, крупный севок может и забастовать. Потому и не вижу смысла сажать под зиму - лучше севок мелкий купить (ну или вырастить wink.gif )
А насчёт вашей деревни - так, помимо хранения, сколько ещё причин! У одного грядки высокие, у другого нет, там пригорок, там низина, там супесь, а там глина. Разный севок, разная глубина посадки, обработка почвы, удобрения и т.д. и т.п.
Наташа
Вот, сорта чеснока допущенные к использованию в России.
Сорта чеснока(тык)
Наташа
Я не обрабатываю перед посадкой чеснок ничем. Сажаю на глубину приблизительно 10 - 12 сантиметров. Можно под перекопку разбросать перепревший компост или навоз , но чуть-чуть, без фанатизма.У Вас в Самаре я бы даже этого не стала делать. Земля и так хорошая. Грядке будет достаточно за неделю сформировать, чтоб она осела. Сажаю чеснок , когда листья на березе пожелтеют, значит температура земли уже приблизительно 10 градусов.Засыпаю опилками, если есть-иногда соломой. Слой не очень толстый
получаю вот такой результат:
Natalya
Этой осенью собираюсь первый раз посадить лук под зиму. Я читала, что такой лук должен быть меньше см в диаметре. Как раз то, что выросло у меня из чернушки этим летом - малюсенький севок. Как часто его сажать? На какую глубину? А если севок 5 мм и меньше в диаметре? Все равно вырастит ? В магазине на днях купила лук Радар, который сажают специально под зиму, но севок довольно крупный явно больше см. Так какой же должен быть севок на посадку под зиму? Кто сажал лук Радар - отзовитесь, расскажите результаты. icon_twisted.gif Мне в магазине нахвалили его.
Нина Сергеевна
Я сажала раньше севок под зиму. Но не Радар, а Штутгартен. Получалось не плохо. Севок был покупной и таких мелких луковочек (меньше 5 мм) практически не было. Требование выбирать для посадки мелкий севок объясняется тем, что крупный при посадке под зиму будет стрелковаться, а мелкий стрелковаться не должен, к тому же при хранении все равно ссохнется и его выбросить придется. Если Радар предназначен для посадки под зиму, то, видимо, это сорт не склонный к стрелкованию.
Сажать севок под зиму надо позже чеснока. В литературе написано, что в конце октября-начале ноября. Глубина посадки больше, да еще сверху рекомендуют замульчировать торфом или перегноем. А весной мульчу убрать.
Сейчас нашла статью на эту тему. Там и про сорт Радар написано. Почитайте! icon_twisted.gif
Вот статья про подзимние посевы лука
tatt
Мне когда-то давно презентовали семейного (многогнездного, не шалот!) лука из Донецка, при его разведении я поняла следующее:
1. Товарный лук получается при нормальном развитии не менее, чем за 140 дней. За это время в нашем сыром климате перо полностью уничтожается пероноспорозом.
2. Лук этот любит тепло, поэтому сажать его под зиму нет никакого резона - пока весной земля прогреется, у обычного уже перо товарное, а многогнездный едва вылезает.

Я берегу этот лук и сажаю его ежегодно (по причине чрезвычайного лукопожирательства со стороны моих мужчин - они готовы лук, особенно зеленый, молотить круглый год - зато не болеют ничем, я и поощряю - только петрушечкой заедают) 2 раза -
весной вместе с обычным, когда перо у обычного уже невкусное, у многогнездного - нежное и его МНОГО!, выдергиваю все гнездо, часть лука оставляю вызревать. Зрелые луковицы получаются максимум 3см в диаметре, но это при очень удачном лете, а при обычном, как это - 1,5 - 2см. Хранится он лучше обычного.
Второй раз сажаю вначале-середине июля - этот выдергиваю подчистую для потребления на перо, дергаем его практически до середины сентября. Вторая посадка пероноспорозом практически не поражается.
Сейчас в Минске продается многогнездный сорт Белорусской селекции - "Ветразь", ведет он себя как обычный лук, но из одной посаженной луковки севка вырастает 2-4 товарных луковицы диаметром 2-4 см, хранится лучше Штутгартена. Семена его тоже иногда бывают в продаже, но крайне редко.

А украинский многогнездный не сажайте под зиму в средней полосе - ну не хватает ему тепла!
Матрешка
а можно лук и чеснок на одну грядку сажать? агротехника вроде схожая
ТатьянаВ
Как большой любитель семейного лука, хоть и с некоторым опозданием, но хочу поделиться своими наблюдениями.
Как показывает небольшой опыт, чтобы получить луковички нормального размера (для семейного лука, по-моему, это 6 см в диаметре и выше) необходимо соблюдать совсем несложные правила:
1. от размера посаженной луковички зависит размер лука, который получим в конце лета. Если сажать луковицу диаметром около 3 см, на выходе будут луковицы среднего размера в среднем кол-ве, если сажать большую (около 5-6 см) луковичек будет очень много и очень мелкие, и наоборот от посадки малюсенькой луковички вырастают 2-3 больших луковицы (в этом "луковом" году самые большие луковицы семейного лука достигали 10 см в диаметре);
2. обязательно обработать луковки (я снимаю лишнюю шелуху, выдерживаю в розовом растворе марганцовки около часа);
3. сажать луковки в конце апреля;
4. сажать так, чтобы над верхушкой луковки был слой земли не меньше 2 и не больше 3,5 см (у меня суглинок). Важно (!!!): расстояние между луковицами и между рядами около 30 см;
5. когда лук взойдет имеет смысл опылить перо золой, табаком, раскидать в междурядьях, иногда прямо на луковое перо листья полыни (ее правда сложновато найти, она еще маленькая совсем). Все эти несложные меры отпугивают луковую муху.
6. не рвать перо (!) Это важно. Для получения зелени - отдельный рядок (у меня так вообще многоярусный лук, он постоянно нежный). А семейный весь на репку;
7. и поливать. я заканчиваю полив где-то в первой декаде июля.
8. в середине июля я пытаюсь максимально отгрести землю от луковиц, что не всегда просто. Но дело того стоит! Попробуйте хоть раз, а если лето дождливое, как в этом году, так процесс этот обязательный. Землю надо сгрести с грядки, чтобы луковиыц ни в коем случае не оказались в ямках.
Все это относится и к "местечковым" сортам (их у меня 3, красный вырастает крупнее в сырое лето, белый - в сухое), и к луку, который в прошлом году приобрела на ВВЦ (название было "семейный", Франция) Наш был, правда, крупнее, но и луковицы купленные имели весьма жалкий вид, тем не менее "француз" тоже дорос до 5-7 см, что считаю весьма неплохим результатом.
Возможно, мне попались хорошие сорта. Хотя, в первый год посадки муж сказал, что не надо его сажать - уж слишком мелкие луковицы. Теперь стараюсь посадить пару-тройку крупных луковиц, чтобы повыростала мелочь, иначе и сажать нечего будет.
И еще: семейный лук очень лежкий. До сбора нового урожая (2-3 декады августа, смотря какое лето) для готовки мы используем старый лук, на еду конечно свеженький.
на фотографии: слева и справа семейный лук, посередине Ред Барон.
ТатьянаВ
Цитата(Матрешка @ 28.9.2008, 13:20) *
а можно лук и чеснок на одну грядку сажать? агротехника вроде схожая

угу. Враги и болезни тоже схожие. По-моему, не стоит.
arzimenj
Вот какой мы вырастили в прошлом году Эксебишен. Садили из спортивного интереса, точнее посадила я, а мама уже довела его до логического конца. Было интересно вырастет он до заявленного размера или нет. Вырос, но он совсем не храниться и по вкусу он нам не понравился. вес луковицы был 480 грамм, мама даже на выставку его носила. icon_lol.gif
Наташа
Севок покупаю рано, как только появляется в продаже. Потому что доказано, что лук стрелкуется от неправильного хранения севка. Есть еще конечно сорта "любители" давать стрелку, например, Даниловский. Севок при покупке должен пахнуть пылью, а не испорченным луком. Еще раз его просушиваю у батареи. Складываю в картонные коробки и храню у балкона, там прохладнее. При посадке замачиваю на пару часов в теплой воде , в слабом растворе марганцовки. Формирую грядки и высаживаю в бороздки,просыпаю борозки предварительно препаратом Мухобой на глубину пару две высоты луковки. Грядку проливаю расторовом препара та "Маг-Бор" и просыпаю. Поливаю до начала июля обильно каждые выходные или если есть возможность( каждый день). раз в 7-10 дней подкармливаю настоем крапивы. В конце июня подкормки настоем прекращаю, и начинаю подкармливать золой, если не хватает золы - сернокислым калием. Калий нужен для формирования крупной луковицы. За пару недель до сбора урожая лука( первая декада августа) прикатываю "ботву", которая не легла сама. Собрав, просушиваю его на солнце пару дней, потом убираю в сарай, в подвесные корзины. При хорошей просушке он и хранится лучше
FFR
Чеснок желательно собирать когда ботва упала и начала подсыхать. Если раньше, то он не вызревший еще. Можно только для немедленного употребления, а для хранения он не годится при раннем сборе.
Дачник
Цитата(FFR @ 1.10.2008, 20:03) *
Чеснок желательно собирать когда ботва упала и начала подсыхать. Если раньше, то он не вызревший еще. Можно только для немедленного употребления, а для хранения он не годится при раннем сборе.

У лука верю!
А вот упавшую ботву у чеснока.... icon_rolleyes.gif Не припоминаю... sml15.gif
И специально для этой темы сфоткал чеснок урожая 2007 года, т.е. те остатки что уж и выкинуть надо, т.к. в июле месяце свежий уже имеется:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как видим, лишь один зубок и подкачал.
len955
Чеснок, который я выращиваю, достался мне в одичавшем виде вместе с купленным участком. С тех пор прошло лет 15 и все это время проводился отбор и посадка самых крупных головок. Пару лет назад были пыписаны три сорта чеснока: Петровский, Озимый, Надежный.

Слева мой, справа сортовой чеснок, уже видна разница в толщине стеблей и высота разная.
Со своим чесноком (три грядки) поступила так:
1 Прополка два раза, полив частый, обильный, без рыхления почвы.
2 Прополка два раза, полив частый обильный, рыхление почвы. (Одновременно с сортовым проводились те же мероприятия)
3 Прополка одна, весной потом - весь зарос укропом, полив- 2 раза обильно, лето очень засушливое, за июнь ни одного дождя, без рыхления. Но! считаю существенным то, что грядка пришлась на прошлогоднюю огурцовую и почва была сама по себе рыхлой с остатками перепревшего навоза.
В результате
На правой фото мой чеснок с грядок 1,2,3(справа налево)
На левой фото сортовой чеснок (справа налево) Озимый, Петровский, Надежный.
Ленка1
Я делаю так.
Замачиваю чернушку в хорошо теплой воде на час. Проращиваю. Высеиваю в 100 гр стаканчики по 4 семя. Слегка присыпаю грунтом. Накрываю пленкой. После всходов пленку убираю. Поливаю обильно (но не заливаю). Если слишком густо, убираю лишнее. Рассаду лучше держать в прохладном помещении.
Возраст рассады около 70 дней.
Удачи. icon_twisted.gif
SAD
Это ж сколько надо стаканов по 100 грамм, что бы получить необходимое кол-во рассады? icon_twisted.gif
Я посадил 250 зубков чеснока, примерно столько же потребуется и луковой рассады- 250-300 коренющек.
В принципе я так и делал, единственное, что слишком загустил посадки, рассаду держал на застекленной лоджии, иначе в квартире она быстро вытягивается.
Хотя, спасибо за совет и идею, сажать буду не в стаканчики по 100 гр. icon_lol.gif, а в специально предназначенные для этого стаканчики, которые я прикупил по весне для рассады.
Белка
Хорошо рассаду лука растить в коробках из-под торта, пластиковых, квадратных. Насыпал земельки, взял зубочистку, смочил кончик-прилепил семечко-перенес наземлю-отцепил, пошел за новым..icon_lol.gif И сажаешь на том расстоянии какое нужно (уж глазомера любого на это хватит). Когда место закончилось, земелькой присыпал, полил аккуратно, через ситечко, накрыл крышкой, и все..Сиди, кури, жди, когда петельки просыпаться начнут. Ну а дальше как со всеми остальными растениями.
SAD
Цитата(Белка @ 3.10.2008, 17:39) *
Хорошо рассаду лука растить в коробках из-под торта, пластиковых, квадратных. Насыпал земельки, взял зубочистку, смочил кончик-прилепил семечко-перенес наземлю-отцепил, пошел за новым..icon_lol.gif И сажаешь на том расстоянии какое нужно (уж глазомера любого на это хватит). Когда место закончилось, земелькой присыпал, полил аккуратно, через ситечко, накрыл крышкой, и все..Сиди, кури, жди, когда петельки просыпаться начнут. Ну а дальше как со всеми остальными растениями.

Хрошо то хорошо, в коробках из-под торта растить рассаду лука, но дюже эти коробки неудобны для обеспечения дренажа, под них еще большая емкость нужна для сбора излишков влаги.
Титтан
Я пользуюсь разовыми украинскими кассетами 4х50 см. 11 ячеек. Объем 64 кубических см каждой ячейки. Отдельный поддон на каждую кассету. Стоимость 1 кассеты 1 гривня+доставка от производителя. (Производитель не я) Пересчитайте на площадь подоконника сколько кассет можно поставить.
Стаканчики отдыхают.
SAD
В качестве "заменителя" чеснока на зелень, мне очень понравился суворовский лук, по весне всходит раньше чеснока, листья вкусом напоминают чесночные листья, но более нежные. Листья мощные, сантиметров в пять шириной и длинной в 40-50 см, уже готовы в пищу в наших условиях в конце апреля начале мая, в это время чесночная зелень едва из земли показывается. Правда "зубчики" имеют спецефический запах, к которому можно привыкнуть. Добавленные в жаренную картошку, измельченая на терке половинка зубчика суворовского лука, придают жаренной картошке грибной вкус.
Информация о лукеЛук анзур
Людмила из Нюрнберга
Я в этом году пользовалась "Мухоедом", сразу при посадке лука рассыпала его и потом через недели3-4, нужно было еще разок, но уехала. Лук был такой большой, как никогда раньше. Всем советую им запастись для следу.щего сезона. И морковь-монстры выросли на этой же грядке, я сажаю вперемежку лук и морковь из-за экономии места. Морковь тоже первый раз такая огромная наросла, обычно хвостики мышкины или уродцы.
Ленка1
А еще у меня есть лук - многоярусный. Очень хорош как ранний и осенний лук на перо. sml01.gif
http://delovkysa.ru/enc/trava/023.html
SAD
У меня был печальный опыт, правда не с листвой, а то чего раньше было с соломой icon_twisted.gif
Как говорится, Бог послал клад, в виде полусопревшего стога соломы. Мы с женой от радости замульчировали сотки две под будущие картофельные посадки, довольно "толстым" слоем, солому таскали мешками, в среднем мешок на один кв. метр. Дело было осенью.
А по весне кругом снег уже давно сошел, сосед уже во всю готовит поляну под картошку.... а у нас под соломой лед толщиной см. пять. Пришлось срочно убирать мульчу, почва у нас глинистая, влага уходит плохо, да еще лед icon_lol.gif Короче картошку посадили уже в конце мая, когда у соседа картошка уже давала первые ростки.
В позапрошлый год чеснок под зиму замульчировал иголками. Результат был тоже интересный, первым взошел чеснок, который был с краю грядки, в центре взошел на неделю позже. Потом правда случилось вообще не понятное, тот чеснок, что взошел раньше резко стал отставать в росте по сравнению с тем, что взошел позже. Хотя мне кажется, что "ранний" чеснок попал под серьезные заморозки, в то время как "поздний" еще сидел в земле.
Алексей_НСК
Какая густота посадки требуется для лука на севок? Сколько см между рядами и в ряду?
truten
Цитата(Алексей_НСК @ 16.11.2008, 15:16) *
Какая густота посадки требуется для лука на севок? Сколько см между рядами и в ряду?

А как получится. Тут товарищ из Воронежа (ник его забыл, виноватicon_sad.gif), писал, что разбрасывает как придётся. То что вырастает крупным, то съедается, остальное в севок. Правда погода и земля там другие. В этом году пробовал по этой методе, одна трудность - полоть-рыхлить трудно. Но посадка реже чем 4*4 см наверное нецелеобразна. На рассаду же сажаем 1*1 и нормально.
Ilsi
Цитата(Алексей_НСК @ 16.11.2008, 15:25) *
Мне кажется, в ряду можно и сократить. А междурядье поболе. Чтоб пропалывать было удобней. КАк насчет 1х10см?

Я сажаю в ряду гусо-густо, а междурядье 15-17 см, пропалывать-рыхлить очень удобно, у нас очень много сорняков, да и почва после полива или дождей утрамбовывается. Поливаю очень часто, рыхлю тоже. Севок вырастает даже из чернушки посаженной в июне (не в начале).
вантох
Уже третий урожай зелени чеснока на подоконнике за эту осень получаю icon_lol.gif Получше лука будет - зелень после срезки очень быстро отрастает - с одного зубка две срезки точно, возможна и третья, если крупный.
Марюта
Я перешла на лук-одногодку, который дает товарную луковицу в течение года. Сею как морковку: размешиваю чайную ложку семян в 1/2 стакана песка, высыпаю в бутылочку и сыплю по подготовленой бороздке. В этом году посажу с ним морковь, но совпадающую по срокам созревания и с междурядьями поменше. Очень уж в этом гду муха морковная разгулялась - я раньше и не видела ее, а уж теперь насмотрелась! Говорят, они один другого спасают.
Это луки, которые сеюся чернушкой, и в тот же год вырастают крупные луковицы. У меня два года рос лук Универсо F1, я уже где-то писала, что с грядки 0,7*5,25 собрала 12 кг лука, причем почти половина головов была по 200г. В этом году купила Эксибишен, но его рекомендуют выращивать через рассаду и обещают луковки по 900гр. Пожалуй, я без рассады обойдусь.
Inkina
Я тоже Эксгибишен чернушкой пыталась вырастить - те семена, которые взошли - выросли в крупную луковицу, но сеяла поздно, земля уже подсохшая была, наверно, из-за этого взошли не очень хорошо, а может я чего-то не правильно сделала.
А вот РедБарон - супер - крупный, сочный, сладкий, свекр просто с хлебом его даже ест - садила севком 1 кг, по ведру отдала своим родителям и родителям мужа, друзьям, до сих пор его еще едим.
nad
Я купила Ред Кармен- кто-нибудь расскажите как он на вкус. Хотела сладкий салатный. Это он?
Пензяк
Цитата(nad @ 4.1.2009, 19:17) *
Я купила Ред Кармен- кто-нибудь расскажите как он на вкус. Хотела сладкий салатный. Это он?

Красные вроде все сладкие, если я не ошибаюсь.
vlada
Цитата(Inkina @ 4.1.2009, 19:11) *
А вот РедБарон - супер - крупный, сочный, сладкий, свекр просто с хлебом его даже ест - садила севком 1 кг, по ведру отдала своим родителям и родителям мужа, друзьям, до сих пор его еще едим.

Третий год его сажаю, хорошо идет. Есть еще из этой серии (Барон) белый (среднеострый), желтый (острый). Больше всего понравился белый при хранении. У него нет такого -сидит дед в сто лет, во сто шуб одет. Есть только один слой шелухи, но там не шелуха, а типа кожицы, очень плотной и достаточно пластичной, чтобы не лопаться при всяких пересыпках.
Наташа
Тоже любимую культуру прикупили. Упаковки какие- то правда странные. По 900 грамм icon_rolleyes.gif . 2 упаковки Штургартен ризена и одну Ред Барона. Крупный такой севок. И сухой. Просушиться положила все равно к батарее

МСветлана
Я севок покупаю обычно с осени. Подсушиваю, заворачиваю в газету и в кладовку. За зиму у меня скорее некоторые луковки подсыхают, а не прорастают. При посадке выбрасываю очень мало - шт 10 из упаковки получается. Один год я посадила даже тот, который был практически сухой, но при срезке верхушки серединка была зеленая. Луковицы были не хуже чем у хороших.
А купленый сейчас, я думаю, тоже не плохо было бы просушить немного, и так же в газету и на шкаф какой-нибудь. А если есть место в холодильнике, то можно и туда.
Прозаик
Семейный (Ростовский) мне нравится тем, что лучше всех лежит и летом пока растёт, его зелень можно приворовывать с грядки на еду. В кусте я оставляю три - редко четыре луковки, остальное съедается icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.