Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Применение опавшей листвы
Дачный Форум > Дачникам! > Почва, грунт, питание растений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мышка
имеется куча опавшей листвы,мешков 50.Подскажите как бы поэффективнее можно было бы ее использовать на дачном участке.
Oleg
1. Сжечь на золу.
2. Укрыть корни от мороза на зиму.
3. Сделать компост.
Можно ещё всю зиму гербарии составлять. :D
mazeka
смотря какой листвы.

если плодовые (яблони, груши, вишни, сливы) то сжечь без вариантов. Там слишком много болезней.

Если что то декоративное, то это лучший укрывной материал под зиму тех же плодовых и ягодников.
SAD
Мышка, Вам повезло. icon_twisted.gif
Я каждый год заготавливаю в ближайшем лесу листву. По весне мульчирую листвой взошедший лук и чеснок. Что бы листва не разлеталась слегка присыпайте ее любым "подручным" сыпучим материалом-почва, песок и т.д. или, если остался с осени, лапником накройте. Листва подавляет рост сорняков и сохраняет влагу в почве, к осени листва на грядках полностью превратится в компост, т.к. под листвой собирается много земляных червей, которые своими ходами рыхлят почву получще всякой тяпки или плоскореза icon_twisted.gif Н
Не знаю как у других, но у меня листва в качестве мульчи эффективнее соломы на участке. Да и от соломы больше сорняков бывает, чем от листьев.
Первый раз попробывал мульчировать спаржу, результаты впечатляющие, во первых большой урожай побегов, а после уборки мульчи, когда закончили сбор побегов, мощный рост спаржи, мощная зелень , мульчированной листьями, спаржи.. Не мульчированная спаржа отстала по всем параметрам от мулчированной, мощная зеленая масса и высота растений более полутора метров.
Мышка
листва в основном березовая
Мышка
[quote="SAD"]Мышка, Вам повезло. icon_twisted.gif
Я каждый год заготавливаю в ближайшем лесу листву.
А как Вы ее сохраняете до весны?Мне ее высыпать в кучу и прикрыть или оставить так в мешках?И можно ли ее использовать для изготовления высоких гряд?Каюсь,одну такую я уже сделата.Муж огродил высокими досочками грядку,я туда накидала сначала ветки от малины,а потом вперемежку с кухонными отходами,в основном после заготовок,было высыпано туда 4 60 литровых пакета листьев,сверху присыпали прошлогодним компостом
SAD
Цитата(Мышка)
А как Вы ее сохраняете до весны?Мне ее высыпать в кучу и прикрыть или оставить так в мешках?И можно ли ее использовать для изготовления высоких гряд?Каюсь,одну такую я уже сделата.Муж огродил высокими досочками грядку,я туда накидала сначала ветки от малины,а потом вперемежку с кухонными отходами,в основном после заготовок,было высыпано туда 4 60 литровых пакета листьев,сверху присыпали прошлогодним компостом

Листва у меня хранится в ванне icon_twisted.gif, прикрытая пленкой. Хотя наверное можно и просто листву сложить в кучу и прикрить ее чем нибудь, что бы листва не разлеталась. У нас по осени на предприятии был субботник, нагребли кучу березовой листвы и "забыли" убрать. Я потом, на следующий год, потихоньку брал оттуда перегной для рассады. icon_twisted.gif Перегной был как торф, легкий и темный как торф. Кстати подобный перегной получился после мульчирования спаржи, по осени этот перегной использовал вместо торфа на чесночной грядке.
Подобную высокую грядку-клумбу я делал для цветов жены, вроде не плохо получилось, кроме одного, перемешаная листва с почвой отличная "находка" для муравьев.
zuriuslev
А я ,перед укладкой в компост, пропускаю листья через садовый пылесос - cборщик листьев. Обьем уменьшается во много раз и гниет потом быстрее.
Petrovich
Я бы использовал для приготавления компоста.
Shtyrlitz
Цитата(Мышка)
имеется куча опавшей листвы,мешков 50.Подскажите как бы поэффективнее можно было бы ее использовать на дачном участке.

Я листвой осенью засыпаю грядки. и она у меня лежит до тех пор пока грядка не понадобится.Сорняки на ней не растут,листва не дает.Земля под ней все время мокрая и рыхлая.А червяков под ней....море.Можно даже не копать а сразу нарезать канавки и сажать.
ЗЫ Для Дядюшки Ау, а я отловленных кротов мелко мелко рублю т в компост или в грядки закапываю.Из рубленных кротов, получается отличное органическое удобрение :D
ЗЗЫ
appl.gif :09:
colibri
Цитата(Petrovich)

на листьях соседского клёна какие-то чёрные пятна, завтра попробую сфоткать.
http://foto.rambler.ru/users/kolibrilaval2.../?res=upload_ok
http://foto.rambler.ru/users/kolibrilaval2006/1/CIMG0001/
http://foto.rambler.ru/users/kolibrilaval2..._photos/CIMG01/
так вот, стали ли бы вы использовать в компост такие листья? наверное, нет. вот и я не знаю, что делать. а жечь вряд ли получиться. как это делать? на газоне? перед домом, на парковке? в печке??? sml25.gif
Libra
Листву закапывала в тепличные гряды осенью. Тут еще на мысль натолкнули, что можно ее сохранить для будущей мульчи (на весну) всё в той же теплице: там она от ветра не разлетится и не сопреет раньше времени от осадков.
Petrovich
colibri
Цитата
на листьях соседского клёна какие-то чёрные пятна... стали ли бы вы использовать в компост такие листья?
...а жечь вряд ли получиться. как это делать? на газоне? перед домом, на парковке? в печке???

По порядку.
1. То, что листья с пятнами - это, думаю, не страшно, так как деревья не плодовые, следовательно, если и болеют чем, то врядли "заразным" для плодовых деревьев (чисто ИМХО...).
2. За время компостирования, а это как минимум 2...3 года листья перерабатываются бактериями и червями, следовательно продукт переработки обеззаражен.
3. Если уж решили сжечь, то не в коем случае не делайте это на земле! После этого на том месте лет 5 рости ничего не будет. Обычно для таких целей используют старые бочки с дырками в днище. Прогарает всё "на ура"! И не забудьте поставить бочку на кирпичи, и чтоб тяга была, и от земли подальше. А ещё лучше поставить бочку на лист железа.
Наташа
Засыпаю листья в компостную кучу.Пересыпаю ускорителем компостирования.Проливаю водой.Перегорает быстро.За зиму.Если жгу,то на листе железа старого.
Марфутка
Цитата(наташа)
Засыпаю листья в компостную кучу.Пересыпаю ускорителем компостирования.Проливаю водой.Перегорает быстро.За зиму.Если жгу,то на листе железа старого.

Привет. r.gif
А что это за ускоритель компостирования? Как называется?
Petrovich
почти любитель
Цитата
Petrovich! Позвольте с Вами не согласиться.

- Позволю... Но, я же предупреждал - я не биолог! Да и листья я, изначально, предполагал ТОЛЬКО компостировать...

Цитата
Будьте осторожны, сжигая листья в бочке. У меня сосед этим летом нелепо погиб: плеснул бензину в бочку, чтобы лучше горело, сильнейший ожог и спасти человека не удалось.

- А вот здесь уже ПЕРЕБОР! Причем здесь бочка!? Разве только случАй такой...
Но, ведь "с дуру можно ... сломать! Если он стеклянный!" Можно только добавить - А ГОЛОВА ДЕРЕВЯННАЯ!
Половина дачников использует именно "ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА" - бочки с худым дном для сжигания мусора, веток, листьев и пр.. И никаких проблем с ним небыло!
Юрий Б.Г.
Цитата(SAD)

А клещи (иксодовые) вместе с листвой из лесу не переезжают?
baraban
А что такое иксодовые клещи?
Юрий Б.Г.
Цитата(baraban)
А что такое иксодовые клещи?

http://www.zootovary.com/a-43.html

http://neurology.eurodoctor.ru/encephalitis/
baraban
Спасибо, Юра!
Такие статьи только на ночь читать.
А в лесу еще бываю т.н. лоcиные клещи. У меня очень сильная реакция на их укусы. Шишаки недели по три не проходят.
Юрий Б.Г.
baraban

Это что за зверь? Ты имеешь в виду клещей, передающих болезнь Лайма?

http://rat-info.ru/laim_v_moskve2.shtml
baraban
Привожу цитату:
"По словам специалиста, именно в конце августа—начале сентября происходит созревание личинок “лосиного клеща”. К этому времени у молодых особей появляются крылья. Зачастую насекомые нападают на лосей, однако есть случаи укусов людей.

Обитают “лосиные клещи” только в лесу. Поэтому чаще всего от их укусов страдают грибники. Как правило, насекомое впивается в волосы и голову. Его слюна более ядовита, чем у комара. Потому болевые ощущения значительно сильнее, а на месте укуса появляется большое красное пятно, которое сильно зудит.

Чтобы оградить себя от “лосиного клеща”, энтомолог советует при посещении леса обязательно надевать головные уборы, одежда должна плотно прилегать к телу. Желательно также пользоваться репеллентами — химическими средствами для отпугивания насекомых.

Если укуса “лосиного клеща” избежать не удалось, то нужно использовать всевозможные средства для снятия зуда (например, прикладывать содовый раствор из расчета 1 чайная ложка на стакан воды). Ведь главная опасность в том, что место укуса можно расчесать, тогда образуются микротравмы, и через них в организм может проникнуть инфекция."
Но у меня не только красные пятна, настоящие шишаки на голове были. Очень чесались. А однажды, лет 10 тому назад, так нажигали голову, что на шее лимфоузлы увеличились. Вот такая безобидная "лосиная кровососка". Замечу, что после того, как этот вампир приземляется и лезет в шевелюру, он крылья сбрасывает, и поэтому очень похож на клеща.
colibri
Цитата(Petrovich)

на листьях соседского клёна какие-то чёрные пятна, вот :
http://foto.rambler.ru/users/kolibrilaval2..._photos/CIMG01/
Наташа
Ускоритель компосирования называется,т.е фирма,которая его выпускает:"ТЕРРА НОВА".Написано по английски.Можно еще мочевину почти кипятком развести и пролить.Только обязательно все закрыть целлофаном или рубероидом,старым линолеумом.У кого,что есть.
SAD
Цитата(Юрий Б.Г.)
Цитата(SAD)

А клещи (иксодовые) вместе с листвой из лесу не переезжают?

В лес не ходить, волков бояться icon_twisted.gif
Юрий, а агусте-сентября самый грибной и ореховый сезон. Вы не боитесь, что клещи (иксодовые) вместе с грибами и орехами из лесу переезжают к Вам на дачу или в дом?
Да и наш путь на дачу проходит через лес.
Дача у нас лет пятнадцать, и все это время моя жена буквально "дичает" icon_twisted.gif, когда в лесу появляются грибы, день их собирает, а ночь моет и варит, забыв про все дачные дела. За это время, тьфу-тьфу обошлось без клещей, а дочурка "принесла" клещей вместе с кукурузой с кукурузного поля.

Кстати клешей хватает и в траве, о чем не раз "доказывал" наш кот, постоянно выдирали у него кровопийцев.

Честно говоря, я даже рад, что у народа еще сохрянаются всевозможные фобии по поводу леса. "Конкурентов" поменьше, да и лес целее будет icon_twisted.gif
Lightyear
Цитата(Мышка)

я листву вообще не трогаю, на газоне лежит с осени под зиму, а весной газон её сьедает, ещё вот укрыл розы и новые посадки приствольный круг.
Юрий Б.Г.
SAD

Цитата
Юрий, а агусте-сентября самый грибной и ореховый сезон. Вы не боитесь, что клещи (иксодовые) вместе с грибами и орехами из лесу переезжают к Вам на дачу или в дом?

Я ожидал этого вопроса wink.gif Вообще, в своё время я поработал на кафедре беспозвоночных icon_lol.gif Поэтому в моём гардеробе есть противоэнцефалитный костюм (в нём я и на аватаре ). Сам снимал с себя по нескольку штук за раз, и общее правило "2 часа работы - 5 минут на прослушивание своего тела" стараюсь соблюдать. Вообще говоря, вольно или невольно таким образом мы расширяем ареалы обитания беспозвоночных. Где-то в году 90 я обнаружил в лесопарковой зоне Вологды (где-то 5 км от моей дачи) улитку ( http://szmn.sbras.ru/picts/Mollusca/Arianta_arbustorum.htm ). Тогдашние Справочники ограничивали её ареал распространения Ярославской областью. Где-то года 3 она уже является обычным жителем моего участка (проползла с чьей-то помощью эти 5 км за 12 лет icon_lol.gif - селится на листьях малины, смородины) ). Просто может случиться так, что вместе с опавшей листвой мы занесём на свой участок, более освещённый солнцем, что-нибудь нехорошее. Концентрируем насекомых, грибы и что там есть в одном месте. Что, вообще говоря, не есть хорошо.
SAD
Цитата(Юрий Б.Г.)
Просто может случиться так, что вместе с опавшей листвой мы занесём на свой участок, более освещённый солнцем, что-нибудь нехорошее. Концентрируем насекомых, грибы и что там есть в одном месте. Что, вообще говоря, не есть хорошо.

Наш дачный поселок находится на краю леса, более того "первым" поселенцам выпало на долю отвоевывать у леса его опушки. icon_twisted.gif
Вероятность того, что лесные жители вполне могут перебраться на ПМЖ на дачные участки более высока, чем перебраться туда с помощью листвы. Например, кошачий век недолог у хозяйских кошек, дачи хозяев, которых расположены у леса. Кошки уходя в лес на охоту, сами становятся добычей. "лесные охотники" были замечены не раз на дачных участках, например у нас уже который год живет ежиная семейка, несколько лет в дровах жил какой-то зверек размером с кошку, но более шустрый icon_twisted.gif
Я уже писал ранее, что дорога на дачный поселок проходит через лес, вполне может быть, что занос "незванных" гостей из леса возможен на обуви и одежде дачников. Так же занос гостей из леса возможен с помощью ветра.
Т.е. путей проникновения гостей из леса много. Да и листву не так просто собрать в лесу, приходится собирать ее по лесным тропинкам, которые малопригодны для обустройства на зимовку, т.к. почва тропинок уплотнена по сравнению с почвой у деревьев. Всевозможные вирусные и грибковые заболевания конечно могут передаваться с листвой, но эта листва как правило идет на мульчу грядок или перемешивается с почвой на грядках.
Юрий Б.Г.
SAD

Я ведь не принципиальный противник приноса из леса опавшей листвы (сам участвовал в этом мероприятии 30 лет назад на дачном участке на ст. Отдых (в Кратове icon_lol.gif ) Просто надо знать, что вместе с листвой можно принести (и не только с листвой. Например, вместе с брёвнами можно занести древоточцев. А потом удивляемся, почему дятлы прилетают wink.gif )
colibri
Цитата(Мышка)

а как вам такое применение?
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/arti...php?storyid=244

зы а мне так никто и не ответил по поводу моих листьев с чёрными пятнами. sml15.gif наверное, лучше сжечь.
Anna Mont
Цитата(colibri)
а как вам такое применение?
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/arti...php?storyid=244

зы а мне так никто и не ответил по поводу моих листьев с чёрными пятнами. sml15.gif наверное, лучше сжечь.

colibri, огромное спасибо, тоже сразу сделала одну розочку! Получилось! :D
В парке я видела тоже такие листья, думаю, что ничего страшного, такое впечатление, что от дождя, но лучше не рисковать, a выбросить! почему-то не все клёны так поражены.
Юрий Б.Г.
Цитата(colibri)
а мне так никто и не ответил по поводу моих листьев с чёрными пятнами. sml15.gif наверное, лучше сжечь.

Чёрные пятна - скорей всего грибковое заболевание. Но может быть и реакцией, например, на кислотные дожди.
Kationok
На "Эхо Москвы" на днях дали совет - листья, подготовленые для компостирования на зиму оставить в полиэтиленовом мешке (мусорный мешок на 120 л.) , проколов несколько дырок в нем. А весной - отправить это все в компостную яму. Якобы это ускоряет процесс. (листья то перерпревают дольше, чем трава). Почему - не объясняли.
внучек Мичурина
Kationok
А как же червячки? Ты их без корма оставить хочешь? :cry:
SAD
Цитата(Kationok)
На "Эхо Москвы" на днях дали совет - листья, подготовленые для компостирования на зиму оставить в полиэтиленовом мешке (мусорный мешок на 120 л.) , проколов несколько дырок в нем. А весной - отправить это все в компостную яму. Якобы это ускоряет процесс. (листья то перерпревают дольше, чем трава). Почему - не объясняли.

"Эхо" как и любое эхо, "слышится звон, да не известно откуда он" icon_twisted.gif
Опавшие листья и трава-это корм для тех кому они предназначены природой. Все, что погибло не естественной смертью, например скошенная трава или спиленное дерево, перерабатывается флорой и фауной значительно медленно, чем сброшенная самим деревом листва или ветки. Посмотрите в лесу под деревом осенью, ранней весной и в середине лета. Весной еще есть листовой ковер а к середине лета уже "голая земля". Точно так же и с прошлогодней травой.
Kationok
Цитата(внучек Мичурина)
Kationok
А как же червячки? Ты их без корма оставить хочешь? :cry:

Сань, почему без корма? Как раз к весне - это будет готовый корм для червячков, и как раз наступит время выезда червяков на дачу... Вот в этот момент я из пакетов вынимаю - в ящик и червячков туда...

sml06.gif
SAD, а про то, что листья дольше перепревают - это уже не с эха, а из опыта...
icon_wink.gif
Богородская
Цитата(Юрий Б.Г.)
Цитата(colibri)

а мне так никто и не ответил по поводу моих листьев с чёрными пятнами. sml15.gif наверное, лучше сжечь.

Чёрные пятна - скорей всего грибковое заболевание. Но может быть и реакцией, например, на кислотные дожди.

Опрыскать крепким 15% раствором мочевины и в компост. Я все время проливаю компост мочевиной, правда 5% раствором, а к зиме 15%. Удачи.
Kationok
А мочевина чего дает?
чарли
Цитата(Kationok)

Я тоже так делаю. Листья за зиму слёживаются, чернеют, оъём их уменьшается в n-раз, к тому же влажные. Мешки с листьями лежат всю зиму на участке. Листовой (+ иголки от хвойных+ измельчённые ветки), так сказать "лесной" компост хорош для "выходцев из леса", например, малины, ежевики, клубники, в отличие от овощей, куда лучше идёт компост из скошенной травы.
Богородская
Цитата(Kationok)
А мочевина чего дает?

Концентрированный раствор мочевины немножко "обжигает" листья, сводя к минимуму нахождение на листьях ввсякой бяки.
SAD
Цитата(Kationok)
SAD, а про то, что листья дольше перепревают - это уже не с эха, а из опыта...
icon_wink.gif

Да и у меня опыт имеется icon_twisted.gif
Хранение листвы в мешках имеет свои плюсы и минусы. Плюс-то что листва меньше слеживается, больше аэрация(доступность воздуха) листвы в мешках чем в куче. Листва в мешках больше промерзает в мешках, из-за этого погубают многие насекомые, устроившиеся на зимовку в листве. Но мешков вного не заготовишь, хотя у меня "челоночный" мешок емкостью в пять-шесть "сахарных" мешков. icon_twisted.gif Кстати лучше листва хранить не в п/э мусорных пакетах, а в мешках из-под сахара или сетках, но в сетках листва быстрее теряет влагу при хранении, поэтому медленее идет процесс компостирования
А листовая куча имеет один огромный плюс, что промерзает намного меньше чем листва в мешках, поэтому процесс компостирования идет круглый год
SAD
Цитата(Богородская)
Цитата(Kationok)
А мочевина чего дает?

Концентрированный раствор мочевины немножко "обжигает" листья, сводя к минимуму нахождение на листьях ввсякой бяки.

Мочевина меняет кислотность "среды обитания" флоры и фауны. Микрооргазнизмы и простейшие растения могут жить в узком диапозоне кислотности среды.
Petrovich
Богородская
Цитата

- А вот здесь уже ПЕРЕБОР!
Я не химик, но точно знаю, что при компостировании идёт интенсивное поглащение АЗОТА и процесс резко замедляест! Все "компостины" - ускорители данного процесса ( за которые нужно платить немалые бабки ), в основно, и состоят их концентрата азотного удобрения - той же мочевины (!)( и, якобы, различных бактерий ... ).
Дык, правильно вы делаете, что добавляете МОЧЕВИНУ в компост!
Но, только не с целью избавления от "всяких бякушек"...

А я в компост добавляю ещё и суперфосфат ( фактически не растворимое удобрение ), который за время компостирования, всё-таки растворяется...
Удачи.
Петрович (1).
чарли
Цитата(Юрий Б.Г.)
Цитата(colibri)

Colibri! Может, эта информация вам как-то поможет?
Болезни у клёна (чёрные пятна):
1. Didymosporina aceris - лечить не обязательно
2. Rhytisma punctatum - лечить не обязательно
3. Rhytisma acerinum - осенью листья удалять
Petrovich
SAD
Цитата
Мочевина меняет кислотность "среды обитания" флоры и фауны. Микрооргазнизмы и простейшие растения могут жить в узком диапозоне кислотности среды.

- .................... А вы, случайно, не подскажите, МЕНЯЕТ в какую сторону....., ну, и на всякий случай, НА СКОЛЬКО ......????
Да, уж, от вас я таких ляпов не ожидал....
SAD
Цитата(Petrovich)
SAD
Цитата

- .................... А вы, случайно, не подскажите, МЕНЯЕТ в какую сторону....., ну, и на всякий случай, НА СКОЛЬКО ......????
Да, уж, от вас я таких ляпов не ожидал....

Петрович, вы прекрасно знаете о кислотно-щелочном балансе почвы icon_twisted.gif Добавляя в среду обитания хим.растовор с той или иной степенью кислотности или щелочности, мы меняем общий кислотно-щелочной баланс среды. Одним из способов борьбы с нематодами является внесение в почву "ударной" дозы мочевины. Я воспользовался этим советом, когда мой компостный мешок оккупировали нематоды, шкурка от банана была покрыта "инеем" из шевелящихся белых менатод, жуткое зрелище для "слабонервных" icon_twisted.gif . После внесения пары горстей мочевины нематоды исчезли, а процесс компостирования усилился(по крайне мере увеличилась температура в мешке). Из этого следует еще один "+" добавления мочевины при приготовлении компоста, уничтожаются занесенные туда с почвой нематоды и др. "твари".
Кстати, мочевина входит в состав "интавира", одного из средств борьбы с листогрызущими насекомыми.
чарли
Цитата(Мышка)
листва в основном березовая

Мышка! Берёзовая листва долго компостируется, но её можно кидать полуготовую под деревья и кустарники как мульчу.
Цитрон
Цитата(zuriuslev)
А я ,перед укладкой в компост, пропускаю листья через садовый пылесос - cборщик листьев. Обьем уменьшается во много раз и гниет потом быстрее.

Zuriuslev, а если листва мокрая? Вы ее тоже пропускаете через пылесос? У меня лежит такой пылесос без дела. Я бы тоже пропустила, но сейчас, например, сухой листвы уже не найдешь
vika
Муж работает на "Газели". В детском садике договорились забрать листву, которую они в мешки из-под мусора собирают. Привезла ее на дачу, попыталась на грядки сверху рассыпать, на следующие выходные она высохла и скукожилась, разлетелась в междугрядья. Может ее лучше не сверху, а вземлю закапывать - мартышкин труд получается. Или со шланга попытаться поливать?
Цитрончик
Цитата(vika @ 22.10.2011, 21:11) *
Муж работает на "Газели". В детском садике договорились забрать листву, которую они в мешки из-под мусора собирают. Привезла ее на дачу, попыталась на грядки сверху рассыпать, на следующие выходные она высохла и скукожилась, разлетелась в междугрядья. Может ее лучше не сверху, а вземлю закапывать - мартышкин труд получается. Или со шланга попытаться поливать?

Ну, сложите в кучу, накройте пленкой непрозрачной. Я обычно старые занавески для ванных комнат использую icon_twisted.gif . Или в компост. Мне кажется, на грядки класть - не лучший вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.