Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Редиска, репа, дайкон, редька.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Луша
День добрый!
А простите заранее полного "чайника" за глупый вопрос. Кто съел мою редиску ? С виду такая красивая, в начала чистить..увы, внутри и червячка можно встретить. Как с этим бороться?
cosmopolitan
мою тоже кто-то ест и сверху листья, но это улитки скорее всего, и снизу, но не внутри. Как червячок проходит по красной кожице. Не очень страшно - почистил и все дела, но *осадок остался* sml06.gif Не приятно, что кто-то ест без спроса, а еще кто-то хулиганит - растения выкапывает вверх корнем, что не нравятся. Пол-луковицы съедено, чеснок вырыт и надкусан(он у меня и так никак не растет, а еще и съедают за меня!), огурец из земли выкопан и перевернут корнями вверх, кукуруза как ножницами перерезана. Кто хулиганит на грядках???
Вот вам бы все смеяться..Эх, я так и знала! Полурожая пропало, а тут никакого понимания. ( горестно заломив руки)
Tanie
у меня та же беда. кто-то съел все до одного семена патиссонов, части салата, редьки и некоторых цветов. наверное слишком поздно их посеяла, когда уже в теплой земле обзавелось жучье и червячье. Подозреваю, что и капуста не взошла по тем же причинам - кто-то нагло сожрал семена.
nadjas
Что-то у меня съли проволочники. я их теперь в "лицо" знаю. icon_sad.gif
Тюльпаны и крокусы съели мыши, редиска успела вырасти и мы сами ее съели. А так я читала, что ее едят крестоцветные блошки, как и капусту и репу и редьку. Как бороться сходу не вспомню, поищу в книжке.
Эмоциональ
Крестоцветная блошка объедает листья, но я не знала, что она и внутрь лезет.
Она очень не любит табачную пыль и золу (смешать в равной пропорции и опылить), с первого раза помогла такая смесь георгину, который эта мошка тоже облюбовала и редиске с редькой, а вот капусту пришлось ею 2 раза опылять.
Хорошо проводить такое опыление на влажные листья - либо после дождя, либо после полива лейкой.
Евгения
Цитата(Эмоциональ)
Хорошо проводить такое опыление на влажные листья - либо после дождя, либо после полива лейкой.

Можно и просто рано утром по росе. Правда, не знаю - у всех ли бывает по утрам роса icon_lol.gif
Для меня тот факт, что еще кто-то. кроме меня ест мой урожай, явился большой неожиданностью-))) Тем более, что от блошки я успешно применяла золу. Почитала Курдюмова, почитала форум и решила смириться.
Эмоциональ
Смириться?
Ну уж нет! icon_lol.gif
Знакомый "смирился" в прошлом году и остался без капусты, к сожалению.
А вот мои деревенские соседи с одной стороны несознательные, полагаются на "авось", в итоге с ИХ стороны у меня поедено больше, а с другой стороны, где соседка все опылила - все нормально.
Мне очень жалко то, что я рощу - для меня это хобби, я трачу много сил, чтобы урожай был и выглядел здоровым - не буду ничего паразитам отдавать, тем более, что их много - всех не накормить icon_lol.gif)))
Анна
Цитата(Anonymous)
решила смириться.

А посадите еще. И боритесь за новый урожай, или урожай получите, или методику какую найдете. icon_twisted.gif
Эмоциональ
Анна, вы правы!
редиску можно за лето 3 раза подсеивать icon_lol.gif
Евгения
Посеяла вчера редиску. Мне больше нравится для поздних посевов "Красный великан" и "Вюрцбургский". Растут лучше, чем весной. Получаются чистые и крупные.
РОЛ
Только не смейтесь!!!!!!! icon_redface.gif
Хочу посеять репу, но негде не нашла подробной инструкции. icon_redface.gif
Знаю что сеять надо как можно раньше, в апреле (в этом году наверно уже во второй половине апреля только)
Вопросы:
1. Сеять или сажать?
2. Если сеять по что потом, прореживать как морковку? и какой интервал?
3. Можно ли расссаживать как свеклу? или на компост?

И вобще как Вы получаете красивые клубни?

Стыдно посто ужас icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif . Но скоро сеять, а я так и ненашла ничего......
Помогите. r.gif r.gif r.gif
Маева
Репуу? Мне кажется это самое простое, что есть... потому что она получается даже у меня, а у меня ваще ничего практически не получается icon_redface.gif sml06.gif
сею ее в мае - в грязь, накрываю лутрасилом от блошки или надо регулярно припудривать золой и потом прореживаю и все... если земля "сытая" - хорошие такие репки получаюЦа - главное прореживать - не стесняться - правда у меня такая как в сказке не получалась... icon_twisted.gif
Алена_М
Растете как редиска (литсья поначалу и спутаьь можно, как никак родственники icon_lol.gif ), а сеется как морковка (в смысле семена мелкее icon_lol.gif ).
А "как в сказке" репа невкусная, на мой взгляд: грубоватая и острая слишком. Мелкая куда как лучше icon_lol.gif
Hubgary
Однажды эксперимента ради выращивала репку рассадой. Даже с пикировкой. Вопреки всяким теориям, репка получилась замечательная и уже к середине июня (через 3 недели после высадки). Так что при прореживании, думаю, не обязательно в компост, можно и пикировать. В остальном - как любые крестоцветные, та же редиска: полив, защита от блошек, достаточное освещение. Навоз не любит. Почву предпочитает рыхлую. Если на еду летом, то сеять надо рано и не переращивать: 5-7 см самая сладкая. Если на зиму, то сеять как редьку и убирать осенью по загрубении кожицы.
РОЛ
Спасибо большое. Будем растить репку!
r.gif icon_twisted.gif r.gif

Да еще вопрос, если пишут что можно чут ли не под зиму, но от возвратных сильных заморозков она в цвет не уйдет?
Hubgary
Она в цвет уйдет от сухости и недостатка света. От заморозка может замерзнуть, если совсем сильный заморозок будет, но не зацветет.
Mitero
Я тоже пересаживаю репу, еще бабушка говорила, что корнеплоды любят сидеть на краях грядки, и я делаю из них как бы бордюр к луку, к цветной капусте, пока она маленькая
Natali
И я в этом году репку первый раз буду выращивать, так что всем спасибо за своевременную информацию!
Ann
Все-таки прореженную я бы отправила в компост. Скажу почему. Она после пересадки затормозится, пока отойдет - попадет под длинный день (особенно для Питера актуально) и может зацвести. repa.gif Стоит ли экономить и возиться? Семена-то копеечные, посейте сразу сколько надо - на всю площадь.
Исшо один штрих. Второй посев репы - для осенней уборки и зимнего хранения - делается во время цветения липы.
ЮВ
Цитата(Alena_M)
... репа невкусная, на мой взгляд: грубоватая и острая слишком. Мелкая куда как лучше icon_lol.gif

Я тоже так считаю, но вот поддался рекламе и купил семена
САЛАТНОй репы (сорт "Гейша")
Буду пробовать.
Mitero
У меня никогда в Питере не стрелковалась, я даже не знала, что она может стрелковаться. Правда, съедали быстро, все-таки дети были, прямо в сыром виде icon_lol.gif
Natali
У меня тоже "Гейша"!!!
nadjas
Гейша отличный сорт, совсем не грубые и очень сочные. Сажала два года и очень довольна.
S-alek
Посадил неделю назад Дайкон. Первый раз. Он через неделю уже взошёл на 1 см icon_eek.gif Петрушка ещё еле вылезает, а посадил её 2 недели назад. Это нормально, что Дайкон так быстро вылез? Фотографии даже сделал, правда не захватил с собой, позже повешу.
Купил один пакетик семян просто попробывать, название понравилось, sml06.gif а тут такой подарок. Думаю раз он так хорошо растёт может увеличить посевы?
Но куда его девать и так ли он вкусен, никогда его не ел, правда что его можно сеять до июля, как написано на пакетике?
Mitero
Едят со сметаной sml06.gif
Редиска большая и длинная! И это нормально, что он всходит намного быстрее петрушки.
truten
Его правда советуют сажать впервой декаде июля. Растение короткого дня (правда что это значит не знаюicon_lol.gif). Ещё можно с маслом. Вкус мне нравится, жене не очень, не такой резкий как у редиски. Правда мы и редиску почти не едим.
НадеждаАА
Цитата
Редиска большая и длинная!

У меня дайкон Миноваси вырос длиной 0,5м, сочнее и "слаще" редиски. Я его 2 года сажала как редьку, в июне. А этой весной посадила вместе с редиской, на пакетике было написано - можно, вот и увидим.
Анатолий
Цитата
Его правда советуют сажать впервой декаде июля. Растение короткого дня (правда что это значит не знаю).
Лучше не ранее... Иначе в цвет может уйти, это и означает. Посеял, как-то в июне- все враз в цвет ушло. А так-до заморозков массу набирает.
Лютик
Все правильно, может уйти в цвет. Весной нужно сажать, как можно раньше.Сорта выбирать специальные, из известных мне Саша и Белоснежка. Еще бывает разного размера и вида клубень, длинный как морковка или круглый как свекла цилиндра. Едят его как в свежем, так в вареном и пареном виде. Очень полезен, чего-то там выводит страшное и грязное из организма, чистит печень.Японцы усиленно стали его выращивать после Хирасимы и добились очень хороших результатов, не зря дайкон называют японской редиской. Сочный и негорький сорт , который нужно сажать в июле(например после уборки чеснока и лука) Белый клык и Дракон. Проверено!
Людмила
внучек Мичурина
Дайкон сажают в два срока рано весной для летнего потребления и я например 1 августа для зимнего хранения. Я мне очень салат нарвитсся. Трешь на терке крупной дайкон в равных пропорциях с морковкой, можно немного яблок добавить, и майонезом заправляешь, солишь и готово. У меня дайкон меньше 2 кг никогд не бывает, за исключением ранних посевовю. Тут надо торопиться - иначе в цвет уйдет
S-alek
То есть мне придётся довольствоваться небольшими корнеплодами, и то надо успеть вырвать до цветения?
А если в цвет пойдёт, можно самому семена приготовить для следующей посадки?
Анна
Дайкон сажают как ранней весной, так и в начале июля - смотрите что за сорт. Можете в конце июня попробовать тот что у вас вырастет и определиться сажать ли еще. Я сажала в начале июля, сорта не помню. Осенью выкопала. Корнеплоды были длинные как морковь, но значительно больше, а еще круглые как свекла. Хранился хорошо, на вкус не такой резкий как редиска, мне очень понравился. Ели в салатах - с морковкой, с мясом, один дайкон, использовала для окрошки. Короче - я за дайкон!
Требователен к поливу как и редис. Соблюдайте рекомендованные расстояния при посадке.
Про цвет не знаю - мой не цвел, убирала его позже всех корнеплодов.
OLGA
Очень полезный овощ! В рационе японских школьников он ежедневно!

Сорт Миновасе можно сеять и весной, он к цветушности несклонен.

А выкапываю я дайкон и в осенние морозы, когда уже ничего на огороде. кроме поздней капусты нет. Часто даже из-под снега icon_wink.gif

Гораздо вкуснее редьки, мягче, сочнее! В салатах-сказка. Хранится некоторое время на балконе или в холодильнике. r.gif

Особенность длинноплодных сортов, вылезает на поверхностью грядки и зелениться, но это нормально, особенно на глинах. Всем удачи! r.gif
Виктор(Днепр)
Из всех редек-редисок дайкон - самая вкусная!
внучек Мичурина
А мне тоже сорт Миновасе нравится больше всего. Конечно с длинными плодами повозиться приходиться - окучить пару раз - чтобы не зеленел излишне (это кстати вредно, у морковки тоже зелень срезайте, не жалейте), но приятно с таким овощем работать - урожаем всегда одаривает. Вкусный и благодарный корнеплод.
Светлая
Дачники подскажите, слышала, что если Дайкон будет цвести, то корнеплодов не будет. А у меня и цвел и корнеплоды ооогромные. Можно их есть, или цветущие не употребляют в пищу? Первый раз сажала, а теперь в расстерянности...
truten
[quote="OLGA"]Сорт Миновасе можно сеять и весной, он к цветушности несклонен.

А выкапываю я дайкон и в осенние морозы, когда уже ничего на огороде. кроме поздней капусты нет. Часто даже из-под снега icon_wink.gif
quote]
Зацвёл весь! "Белый клык" зацвела половина! В прошлом году после первого заморозка хотел выкопать "БК" (часть оставлял на потом), а он мягкий. Оставил червям.
Неопытная
Я сажала дайкон в середине июля. Вырос очень быстро круглый, как свекла (не помню какой сорт), не горький. Делаю салат из дайкона, свежих огурцов и вареных яиц с майонезом. Очень вкусно! Хочу на следующий год посадить побольше.
Светлая
Товарищи дорогие, повторяю вопрос: можно есть дайкон который цвел????
Кто сажал, откликнитесь он у вас цветет???
Лютик
Вы попробуйте, как все корнеплоды которые цвели он очень жесткий,если такой понравится, то еште на здоровье!
Светлая
Спасибо Лютик, это меня свекровь просила вопрос задать. А то переживает, вдруг если цвел-вредный. Просто раньше в другие года никогда не цвел. r.gif
Лютик
Семена плохие, или посадили не в то время.У меня как-то то же цвел, давно, когда я еще не знала как его сажать.Кажется весной сажала и не тот сорт, ели его но он не такой сочный и жесковат. Хороший сорт это Белый клык, его сажают в июле, а весной можно Миновасе. Мне больше нравится длинный, как морковка, удобно на терке тереть.
Маманя
Цитата(Светлая)
.А то переживает, вдруг если цвел-вредный. Просто раньше в другие года никогда не цвел. r.gif

Нет, вредности в нем нема)))) Качество только страдает.
Светлая
Спасибо огромное, успокою свою свекровь, пусть лопает! tea.gif
Маманя, кстати моя свекровь тоже в Королеве живет, на ул.Сакко и Ванцетти. Королев очень люблю, красивый город.
Маманя
Цитата(Светлая)
Маманя, кстати моя свекровь тоже в Королеве живет, на ул.Сакко и Ванцетти. Королев очень люблю, красивый город.

Ой, влетит за флуд))) Моя свекровь тоже на Сакко-и-Ванцетти живет))) А я - на Исаева. Приезжай в гости!
А на дачу едем мимо Душеново - это ведь за Огуднево направо, да? Я его "Душманово" называю)))
Светлая
Маманя, спасибо за приглашение, правильно Душоново направо за Огуднево. Вот и соседка нашлась! sml42.gif
Маманя
Офф. Смотри ЛС.
Удача
Цитата(Лютик)
Семена плохие, или посадили не в то время.

Я думаю,что все дело в семенах.В этом году посеяла в один день на одну и ту же грядку 3 сорта.2 растут великолепно,а один зацвел сразу-растет в качестве седерата.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.