Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высокие, действительно высокие грядки
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Птица
Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких :P грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить.
Petrovich
Так уже пробовал Курдюмов (НИК).
Обратитесь к первоисточнику.
фарида
У меня грядки высотой 70 см.Смотрятся ужас как.Но томаты и огурцы растут очень хорошо.Урожай получаю гораздо раньше ,чем соседи.Клубнике не нравится.В этом году пересадила ее в грядки высотой 25 см.Посмотрим .Томаты в грядках поливаю в бутылки,между кустами томатов сею базилик ,салат,укроп.Когда сниму урожай зелени ,землю мульчирую толстым слоем высушеной травы.Ффторы нет.Осенью сею рожь. r.gif
Птица
Спасибо.
Птица
Цитата(Petrovich)
Так уже пробовал Курдюмов (НИК).
Обратитесь к первоисточнику.

Попыталась найти с списке ник "Курдюмов"... говорят таких нет...

Как быть?
Libra
Вот он - "НИК Курдюмов" http://www.kurdyumov.ru/
Птица
У меня вот какие сомнения насчёт таких грядок: Компост за лето оседает в три раза. От грядки высотой в метр к сентябрю может остаться только тридцать сантимертров. Все мои овощи ко времени сбора урожая окажутся на дне короба. Там темно для растений, мне полоть неудобно, собирать...
Ещё ж наверное не всякую культуру можно выращивать на свежем компосте. Вот капусту наверно можно. У неё высокие требования к плодородию почвы. Конечно тыквы и кабачки, а что ещё?
Птица
Libra, спасибо!
фарида
Высокая грядка готовится с осени.За зиму оседает на треть.Весной добавляю, сколько надо ,свежего навоза (если под огурцы),зрелого компоста,земли. За лето оседает см на 15.Так что ничего страшного.Кроме томатов .огурцов,клубники и зелени ничего не сажала.Укроп вылез просто сумашедший - выше томатов ,подпер пленку. r.gif
Татуньчик
Мы в прошлом году сделали грядки повыше, где-то см 50 от земли - я бы сказала, что урожай был выше однозначно! Выглядит вполне даже симпатично icon_twisted.gif
Делайсам
Я пока высокие грядки не догадался сделать, вообще ничего вырастить не мог - почва холодная, прогревается плохо.
Потом сделал из старых поддонов, изнутри, прежде чем земли насыпать, по бортам выстелил старым же линолиумом.
Вот тут мне фишка и поперла! Растет все, включая помидоры в открытом грунте.
Поддоны продержались лет 5-6. Сейчас переделываю. Делаю каркас из уголка металлического, примерно 70-80см. Внутрь - дощечки в размер, и линолиум.
Высокие грядки - гут!
Делайсам
В каком "таком случае"?
Обычно сажаю. Ямка - почва - сажаю.. Получается сначала небольшая "клумба", потом оседает до уровня.
Деревья - не помидоры, у них период вегетации круглый год. Особенно у больших.
вантох
Вот смущает в высокой грядке тяжелая работа по засыпке массы нового субстрата. В идеале наверное лучше - типа ведро или горшок который вообще стоит на подставке и не касается холодного грунта(оптимального для каждого растения объема). То как садят в полипропиленовые/полиэтиленовые мешки с землей.
Либо возиться с огромной кучей грунта каждый сезон, либо чаще поливать.
Самая большая проблема - полив, нужна дачная автоматика или самому на мешок по ведру в день..
Sascha
У меня тоже что-то более серьезное, чем трава, начало расти только на высокой (относительно высокой - см 20-30 сверху и см 20 нормального грунта, травы, веток ниже уровня земли). При этом не клал вниз даже навоз свежий, как обычно делают, только ветки, траву. Кстати, ничем (сеткой и тп) пока снизу не защищал. Прочитал где-то здесь про нафталин и погремушки "подземного действия" (может, заодно и наземного) из пивных жестянок на штырьках из проволоки - от кротов. Это, пожалуй, сделаю. А совать в землю иск. материалы, чтоб они там разлагались и чтоб я же их лопатой "измельчал" при перекопке - нет уж.
Вантоха, как и меня, не греет идея ежевесенней уборки грунта с грядки, чтоб ее пополнить снизу органикой всякой. Вопрос (по малоопытности): а так, без этого, дело не покатит? Можно же при перекопке и поливе что-то вносить. Тепла, конечно, такого не будет снизу, но, может, солнце и так ее достаточно греет (и черный лутрасил, например)? Она ж на то и высокая. icon_lol.gif
Кстати, по поводу полива. Может, места у нас мокрые (Клин-Истра), но у меня этим летом земля без особого присмотра (даже в теплом и недождливом июне) явно не высыхала. Я поливал только пару раз за лето. А в августе дыни даже лопнули от дождей (и только дождей).
Вот кроты, муравьи - это может быть проблемой.
Делайсам
Sascha, без "этого" дело покатит. Будете сверху досыпать компост и перекапывать. Грядка все равно оседает потихоньку.
Кроты в такие грядки не лезут. Вокруг все могут перерыть, в грядку не полезут. Им простор нужен. Стенки им не в кайф.
Муравьи - это да. Но устраняктся поливанием.
Sascha
Спасибо! Это отрадно (надеюсь, и у Вантоха на душе отлегло icon_lol.gif )!
Немного торфа и компоста у меня есть. Я свои дыни-арбузы сажаю на этой грядке в небольшие горки (грядки небольшие: 3 на 2 и 2 на 1,5 - помещается плетей 5 и 2-3 соответственно, не больше) и накрываю черным лутрасилом. Повторюсь, был удивлен, но горки и тд не пересыхали. Может, потому что грядка не такая уж и высокая (эх!)
2 вопроса:
1. Так ли уж не лазают эти незрячие создания по грядке. Может, они сначала залезают, отрываются там не по-детски и в какой-то момент упираются в доски над землей и тут уже реверс включают? (Кстати, мне понравилась идея товарища по несчастью из Киева, насчет гремучих банок (я писал выше). Я думаю, киевляне хитрее кротов. :D )
2. Муравьев поливают просто водой или чем поинтереснее? (А Ваше мнение про разбрасывание нафталина?)
Делайсам
Крот может пролезть ПОД грядкой. А внутрь врядли. Ему нужны горизонтальные (!) ходы у поверхности. В вертикальные он не делает.
Если вы ГАРАНТИРОВАННО хотите от этого защититься - постелите на дно грядки мелкую металлическую сетку. Лучше оцинкованную с ячейкой 0,5 - 3 см. Все червяки и пр будут лазить свободно, кроты и мыши - нет.
Все эти банку-шумелки-пугалки - полная фигня!
У меня по участку Камазы - миксера ездили , бетон возили. Так я одного крота убил в 5 метрах от работающего Камаза, который бетон слывал...
Эта тема перетерта. Постелите сетку и не парьтесь.

Насчет муравьев - просто водой. Только не из чайника, а по осени, ледяной и литров 200-300. И в округе тоже всех из потопить.
Мой опыт битвы - http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html
Прошлой осенью уничтожил более 50 муравейников на участве. В этом году добил жалкие остатки этих тварей...
Sascha
Спасибо. Насчет Камаза, это убедительно. Спасибо и за ссылку - интересно.

А сетка неспециальная ("подземная" icon_rolleyes.gif ), а просто сетка с указанными Вами характеристиками? Стелю под слоем веток и травы и, соответственно, ниже уровня земли, так? Лет 5 пролежит (и чтоб после ее еще изъять при замене можно было)?
Спасибо!
Татуньчик
У нас было очень много кротов несколько лет назад - вообще место ткое кротиное, надо сказать. Так вот, мы сделали так - грядки сделали повыше (сейчас уже высокие даже), но изначально просто повыше, со всех сторон грядки подпирали деревянными стенками, а тропинки и пустые места - сверху засыпали отсевом см в 20 - 25 см. И кротов у нас больше на участке нет, а у соседей просто кишат. Кротам сложно прокапываться вверх через утрамбованный отсев. А кроты звери сообразительные :D , больше не пиходят в те места, где им что-то плохо.

А погремушки мы пытались - зря сторались, кроты привыкают к однообразному бряканью и перестают на него реагировать icon_sad.gif
фарида
У меня в высоких грядках может кротов и нет (нет на поверхности земляных кочек)Но какя-то тварь норы роет.Дырки делает исправно.На счет сетки - металлическая сетка заржавеет быстро,в магазине продается пластмассовая с мелкими ячейками(может и от медведки спасет icon_mad.gif )На сколько у кротов острые зубы ,они сетку могут перегрызть icon_question.gif r.gif
Татуньчик
А дырки это мы ши делают - хомяки, бурундуки, полевки.

Кроты грызть ни чего не будут :D , как показывает практика - они просто уходят на другой участок обитания и, как правило, не возвращаются
Sascha
Не грызут они пластик? Это бы хорошо. А оцинкованная сетка, как рекомендовано, сколько пролежит?

Вот бы узнать у Татьяны, что такое отсев, - обязательно применю, если добуду.
Татуньчик
Отсев это такой мееееелкий гравий, вернее как бы остатки от него. Там, где продают гравий наверняка продают и отсев. Гравий он так не утрамбовывается как отсев. А сквозь отсев и сорняки не лезут вообще. Он практически как асфальт плотностью.
А после дождя еще и грязи нет 8) и рано весной ее нет из-за отсева.
Мы траву см в 50 засыпали ни чего не выдергивая и ни чего не пролезло. Откопала посмотреть что там под гравием через год - ни чего, все перегнило! Круто так icon_eek.gif :D Я теперь вообще отсев нежно люблю - очень много плюсов от его применения icon_lol.gif
Птица
А у меня с высокими грядками вот какой конфуз произошёл:

Сколотили грядку 1х6 и высотой метр. Особо заполнять её нечем. Стала с огорода таскать траву. Скошу -принесу, она подвяливается, сохнет. Слой высохнет - ещё добавляю. Навоза взять особо негде. вот и получился у меня этакий стожёк сена в огорожке. Поливать его бесполезно - вода насквозь проходит ничего не смачивая. Ну вот когда грядка травой была до краёв напоолнена, то решили мы её сверху присыпать компостиком. Восемь мешков для таких размеров - только припушить. Ну рассыпали, стали поливать. И этот наш драгоценный , по крупицам собираемый компост весь вместе с водой в нижние слои и ушёл! Опять стоит на огороде стожёк в загорожке....
В следущий раз сначала слой бумаги уложу, а потом буду землю сыпать. Надеюсь бумага удержит почву.
Галина_Иж
Птица, а почитать об устройстве высоких грядок? Это сколько же сена надо для грядки метровой высоты? icon_eek.gif
Готовить такую грядку лучше заранее, в течение одного сезона.
На дно кладут материалы, которые долго разлагаются - старые бревна, доски, ветки после обрезки, все это пересыпают землей, песком, торфом, что есть и насколько фантазии хватит. Выше можно уложить и старые натуральные тряпки, вату, макулатуру, то, что перегнивает попроще, смешивайте с сухими толстыми стеблями травянистых растений, пищевыми отходами, сорняками с грядок, вот тут и сено годится в смесь, и навоз не помешает, дальше хорошо бы уложить слой дерна вверх корнями, а на это уже недопрелый компост, готовый компост, плодородную землю, торф или опил с песком и минералкой - что есть, вот тогда будет у Вас к следующему сезону ВЫСОКАЯ грядка! Удачи!
Птица
Да я тоже теории начиталась. На дно мы ложили и крупные ветки после обрезки сада и срезаную малину и смородину и кочерыжки прошлогодней капусты и кукурузные стебли, бумагу. Но все это получилось очень рыхлое. Как сито.Грядку заложили ранней весной, так что мы понимали, что в этом году нам на ней плодов не видеть. Так и думали, что в это лето будем её заполнять, а следущей весной ещё компостика подсыпим на осевшую грядку и засеем.
Вот и заполняли чем было. А выбор не большой. трава, да трава. Добавлять дёрн я не хочу. Даже корнями вверх - боюсь укоренится. А навоз просто трудно привозить сюда.
Elly
Птица, так уж если делать высокую грядку, так по всем правилам, а то читаю, как Вы ее делаете - и понимаю, что точно так же я делаю компост. icon_twisted.gif Только объемом 2 кубометра, а не 6! А он очень даже здорово оседает, даже с учетом того, что траву я землице присыпаю каждый раз. Если у вас такие трудности с материалом, смиритесь с тем, что наполняемая таким образом высокая грядка у вас будет минимум через три года icon_rolleyes.gif
Мira
В этом году тоже решили сделать высокую грядку под огурцы, делать начали в первых числах мая icon_lol.gif. Вниз положили много дерна с землёй и всякой сорняковой разности, потом пару бочек прошлогодних растительных остатков (типа ну ооочень недоделанного компоста), потом солому, землю и перегной (в лунки при посадке добавляла перепревший конский навоз). Размеры где-то 1.5м на 2 метра. Есть несколько случайных фото, но прослеживается процесс, так сказать. icon_twisted.gif

ЗЫ. В прошлые выходные ели первые огурчики.
Птица
Спасибо за ответы. Не думаю, что на наполение грядки уйдёт три года. Она уже полная. Оседать не успевает. Травы много. Вон, соседи помогают. Скосили клубнику, к нам под забор сложили. Как стемнело - я её перетаскала.

Про то, что моя грядка от компостной кучи ничем не отличается.
Так я с того тему и начинала... Моё самое первое сообщение (Саму себя цитирую):
"Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить. "
Если не трудно - перечитайте первую страницу моей темы. Таково было условие эксперемента...

Мira, у вас миленькие грядочки. Мечта! Вот только я говорю о ВЫСОКИХ, действительно высоких грядках.
Спасибо всем.
Владимир_Киев
У меня грядка из шифера волнового шириной в 30 см, 10 из которых в земле. Так вот, крот пролез под шифером и пополз вдоль ряда с перцами и баклажанами. В прошлые выходные за пределами грядки я выловил одного, а его ходы замял, посмотрим что будет сегодня.
Людмила из Нюрнберга
Копают кроты высокие грядки, ничего они не боятся. У меня вдоль всего периметра огорода зарыты шиферные листы на глубину см 40, под ними запросто проходит и роет все грядки, в тос числе и компосткую кучу высотой 1.2 метра. Вижу его ходы везде, когда перекапываю компост.
Птица
Ну опять вы про кротов! Заведите про них отдельную темку. У нас кротов нет. И медведок нет. И муравьи не докучают.
Давайте лучше о высоких грядках поговорим...
Женя и Слава
Цитата(Мira @ 12.7.2007, 20:29) *
В этом году тоже решили сделать высокую грядку под огурцы, делать начали в первых числах мая icon_lol.gif. Вниз положили много дерна с землёй и всякой сорняковой разности, потом пару бочек прошлогодних растительных остатков (типа ну ооочень недоделанного компоста), потом солому, землю и перегной (в лунки при посадке добавляла перепревший конский навоз). Размеры где-то 1.5м на 2 метра. Есть несколько случайных фото, но прослеживается процесс, так сказать. icon_twisted.gif

ЗЫ. В прошлые выходные ели первые огурчики.

Мira, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях, разочарованиях и пр. касаемо высоких гряд (уже не пара лет прошло). Собираюсь в ближайшие выходные начать подготовку высокой гряды размером вашей огуречной образца 2007 года. Что можете сказать, какие в году 2010 образовались наблюдения. Спасибо!
Мira
Цитата(Женя и Слава @ 10.4.2010, 3:16) *
Мira, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях, разочарованиях и пр. касаемо высоких гряд (уже не пара лет прошло). Собираюсь в ближайшие выходные начать подготовку высокой гряды размером вашей огуречной образца 2007 года. Что можете сказать, какие в году 2010 образовались наблюдения. Спасибо!

Отписываюсь. Особых разочарований за это время не произошло... Возможно немного неудобен размер, предпочла бы поуже и подлиннее, чтобы в глубину не три ряда получалось, а два (на фото вообще четыре, но это первый и единственный раз делали, огурцов и так куча). Но конструкция была изначально ограничена такими размерами, так что тут без претензий.
Грунт за это время просел основательно, в самый нижний слой закладывали растительный мусор и неперепревшие остатки, сейчас они уже в компост превратились, поэтому и пришлось в прошлом году новой земли сверху подсыпать.
Высота бортов хорошая, подходить удобно, и сажать и поливать, дуги так и ставим каждый сезон, потом убираем укрывной и верёвочки привязываем, для огурцов самое то.
Внешний вид короба уже не такой симпатичный, доски потемнели, хотя летом их и не видно практически. Междурядья застелила картоном и засыпала сосновым опадом, так что сорняков нет, и голой земли нет, мне нравится. Вот в общем-то и всё. icon_twisted.gif
Женя и Слава
Большое спасибо за ответ! Вчера его прочитала, а сейчас уже могу ответить.

Цитата(Мira @ 10.4.2010, 16:24) *
Возможно немного неудобен размер, предпочла бы поуже и подлиннее, чтобы в глубину не три ряда получалось, а два

А мне как раз ваш размерчик и понравился. Сегодня была сделана гряда по принципу "всё-равно какой размер, лишь бы досок хоть на что хватило". В итоге получилось (это уже потом замерили) равно 1,20 на 2 м. То, что я и хотела. А внутрь мне пока незачем лазить, а потом я с удовольствием полазию (за огурчиками-то )) ) Высота, правда, низковата чуть-чуть ( я хотела что-то около 1 м, а что получилось - даже некогда было замерить), но "человек предполагает, а материал располагает".

Грунт за это время просел основательно, в самый нижний слой закладывали растительный мусор и неперепревшие остатки, сейчас они уже в компост превратились, поэтому и пришлось в прошлом году новой земли сверху подсыпать.

А я в самые нижние слои побольше досок и веток положила, может сгодится, как раз для этого.

Внешний вид короба уже не такой симпатичный, доски потемнели, хотя летом их и не видно практически.

Надумала цветочки по бокам посадить, только вот не могу придумать какие: быстровсходящие и прямостоячие или лучше типа лиан что-то, ведь им за доски самое то будет цепляться.

Леонидовна
Не поняла, как вы будете ухаживать за огурчиками , если насадите цветов. Думаю ничего не надо, с июля все будет в огуречных плетях...
Мira
Да, подходить будет не очень удобно, постоянно придётся бдеть, как бы на что не наступить... Хотя первоначально у меня такая мысль тоже была, хотя бы с одного торца посадить, но так руки и не дошли, а потом там сама собой мелисса выросла. icon_twisted.gif
Женя и Слава
Леонидовна, огурчики мне в этом году не светят, т.к. грядка, да и я, ещё не готовы. Цветочки я хотела посадить по стенам внизу, ну, так... чтобы красиво было (я думаю) ))))

Мira, о, точно, мелисса! Она у нас по всему огороду растёт, как хочет. Только у меня от неё бессонница образовывается, при добавлении в чай. icon_lol.gif Дождусь пока она вылезет, и если идентифицирую - перекину пару кустиков туда.

А ещё я наткнулась в доме на пакет с собранными мною семенами ноготков. Им получается уже года 2-3. Интересно может попробовать их посадить? Или 100%-ный провал? (извиняюсь, никогда про них не интересовалась)
Бабуля
Цитата(Женя и Слава @ 12.4.2010, 21:25) *
...А ещё я наткнулась в доме на пакет с собранными мною семенами ноготков. Им получается уже года 2-3. Интересно может попробовать их посадить? Или 100%-ный провал? ...

Обязательно посеять нужно icon_twisted.gif, должны взойти. И топтать их можно будет, и красиво, и часть вредителей отпугнут, и цветочные корзинки потом собрать и засушить можно для полоскания горла.
Женя и Слава
Бабуля, спасибо, рискну! icon_evil.gif
3ada4a
Подскажите плиз, как Вы ориентируете грядки? (Север-Юг). К примеру, грядка прямоугольная 1м на 4м, меньшие стороны смотрят на Север-Юг или наоборот.
Меркатор
Цитата(3ada4a @ 16.5.2011, 22:27) *
Подскажите плиз, как Вы ориентируете грядки? (Север-Юг).

Орентирую на Юг 1м . Тогда до обеда солнце освещает одну длинную сторону грядки 4м,
а после обеда вторую. Вроде как всем растюхам поровну получается ИМХО.
alla150386
Мы 6 лет назад сделали 2 грядки высотой 60см и длиной 10м. По-моему, 50-60см - оптимальная высота, метр совершенно ни к чему. Мы дом купили после наводнения, всю почву смыло, остался только строительный мусор, которым отсыпали пологий берег реки перед нарезанием участков. От прежних хозяев осталась куча силикатного кирпича (примерно с машину), которая пролежала 4 года под слоем мокрого ила. Кирпичу это на пользу не пошло, поэтому мы пустили его на грядки. Грядки сделали весной, заполнили обрезками веток и илом с песком, снятым с кирпича. Больше нечем было, а разгрузить машину навоза или земли у нас негде. В мешках принесли 10 мешков навоза (уж сколько было) и припудрили им грядки. Первый год я посадила там помидоры, цветную капусту, морковь и свеклу. Росло все, как на дрожжах. На следующий год я посадила туда клубнику. Замучилась собирать по 3 ведра в день. Работать на такой грядке - одно удовольствие: можно и самой присесть на край, и чашку с ягодой поставить. Слизни и медведка туда не лезут, только муравьи селятся вдоль бортиков. Грунт проседает, но не так сильно, мы понемногу добавляем компост. В этом году у грядок "повело" длинные стороны, одна частично обвалилась. То ли дело в тяжелом прошлом нашего кирпича, то ли он все равно бы отсырел. Придется переделывать, когда сын летом из армии вернется. Но уже внесем свои поправки:
1.Грядки лучше отливать из бетона в съемную опалубку, тогда они будут вечными.
2.Сделаем их не шире 80см по внутреннему расстоянию между бортиками, так удобнее работать. У нас еще проход широкий между грядками, тогда на этой же площади поместится 3 гряды.
3.Дырок в стенках для стока воды, как советует Курдюмов, делать не нужно, вода и так выход найдет, а через дыры вымывается грунт.
Еще у нас такого же размера (просто идеально вписываются в размеры нашего участка) 2 грядки высотой 25см из деревянного обработанного соляркой бруса (у мужа на работу приходит техника, ее на платформах им фиксируют, вот муж понемногу за 3 года и натаскал). Хорошо, но низковато. И вредители лезут, и работать не так удобно. Появится еще брус - бортики будем наращивать. Но то, что грядки должны быть высокими - однозначно. Постепенно все так сделаем.
tanyusha
Цитата(Птица @ 17.11.2006, 15:35) *
Здравствуйте. У кого-нибудь есть опыт огородничества на высоких, действительно высоких :P грядках. Высотой около метра.
Я хочу попробовать. Сделать из досок ограждения грядок, а внутрь засыпать листьями, растительными остатками, навозом. Ну, одним словом, сделать нечто подобное компостной кучи, но при этом прям на ней сажать и растить.

когда я жила в казахстане,там все выращивали на высоких грядках огурцы,я раньше и знать не знала,что можно по другому.
сейчас же выращиваю огурцы как шпалерную культуру. в этом году пробую теплую грядку,но она у меня не высокая.

Цитата(Sascha @ 1.12.2006, 19:35) *
Не грызут они пластик? Это бы хорошо. А оцинкованная сетка, как рекомендовано, сколько пролежит?

Вот бы узнать у Татьяны, что такое отсев, - обязательно применю, если добуду.

мы в прошлом году картошку в оцинкованную сетку сажали,за сезон она вся порвалась.но мы брали не толстую.кротов и слепышей на этом участке не было
Ариша1955
В деревне у моей бабушки всю жизнь делали и делают очень высокие грядки см 70-80, потому-что рядом заливные луга. Есть свои плюсы. В траншеи выкопанные весной между грядками, осенью закладывают навозом. Весной эти грядки перемещают, траншея становится серединой новой грядки весной.
3ada4a
Цитата(Меркатор @ 16.5.2011, 23:45) *
Орентирую на Юг 1м . Тогда до обеда солнце освещает одну длинную сторону грядки 4м,
а после обеда вторую. Вроде как всем растюхам поровну получается ИМХО.

Пасибо. Логично, но интересно почему многие строят грядки, делают все по "феншую", а ориентируют не так... Может ли кто ещё подтвердить или опровергнуть выше написанное.
Меркатор
Цитата(3ada4a @ 17.5.2011, 19:38) *
Логично, но интересно почему многие строят грядки, делают все по "феншую"

3ada4a, дайте мне машину навоза, и у меня всё вырастет великолепно без "феншуя" и лунных календарей.
Но если есть желание пошаманить, то можно растюхам, вместо сытного обеда, предложить попоститься по "феншую"
Хорошо что растюхи без рук и ног, а то бы повылазили и надавали нам куда надо .. drv.gif
3ada4a
Меркатор Вместо навоза можно и отходы от еды использовать ("компосировать"), а про голодание для растений это идея wink.gif
Меркатор
Цитата(3ada4a @ 19.5.2011, 9:24) *
Меркатор Вместо навоза можно и отходы от еды использовать ("компосировать")

3ada4a, вот это по-нашему! Кухонные отходы растюхи и без компоста обожают!
У меня раньше укроп слабовато рос. Удобрял селитрой, калием фосфором, -реакция НОЛЬ, одни зонтики.
Решил над ним поиздеваться! Ведро кухонных отходов превратил водой в болтушку,
снял с грядки слой 5..7см и туда вылил, на верх вернул землю(для гигиены) и через неделю посеял укроп!
Ты не поверишь, прошло время и там поднялись ДЖУНГЛИ, жирного и сочного укропа!
Смелый эксперимент конкретно дал результат!
3ada4a
Меркатор Начинаю получать удовольствия от этого форума и от общения. Пасибо что делишься опытом. Я вообще противник "химии" (по жизни). После книги Курдюмова вдохновился этой темой с грядками. компостом и вообще "ленивым" огородом/садом/виноградом. Перечитал уже почти весь форум - очень мало конкретики для начинающих.
И все таки о грядках. Есть информация про конкретные реализации грядок: высота грядки, ширина, высота крыши, материал крыши, каким образом закрывают боковые части (между крышей и грядкой). На форуме видел грядки без основательной крыши - они накрываются легко icon_lol.gif Надеюсь гуру не составит труда черкнуть пару слов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.