Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГАЗОН , травки, семена и т.д, делимся опытом
aiv
сообщение 5.10.2009, 22:01
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в М/О Васютино

Друзья! посоветуйте какой травкой засеить предпологаемое место для газона (участок лысый). Начитался интернета и решил создать тему, если бы нечитал заумных статей то и каши в голове бы небыло. Мы с супругой планируем осенью сасеить часть участка клеверком, а часть смесью трав, только есть несколько вопросов 1. где в Москве взять сейчас клевер белый и незакусают ли потом пчёлы. 2.нужно ли перед посевом удобрять песчано-торфяной грунт

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 0:40
Сообщение #2

Дачник
*

Дача в 21 км от Кирова (Вятка)

Цитата(aiv @ 5.10.2009, 22:01) *
Друзья! посоветуйте какой травкой засеить предпологаемое место для газона (участок лысый). Начитался интернета и решил создать тему, если бы нечитал заумных статей то и каши в голове бы небыло. Мы с супругой планируем осенью сасеить часть участка клеверком, а часть смесью трав, только есть несколько вопросов 1. где в Москве взять сейчас клевер белый и незакусают ли потом пчёлы. 2.нужно ли перед посевом удобрять песчано-торфяной грунт

А вы что на том газоне делать собираетесь? Вот у нас, например, дети постоянно бегают и наши, и не только наши, взрослые любят в активные игры поиграть (минифутбол, например), поэтому мы покупали травы, которые выдерживают вытаптывание (типа спортивные площадки которыми засеивают), а еще обращали внимание, что часть, например, нашего газона находится в тени, а часть постоянно на солнце (т.е. разные смеси трав), пару лет подсеивали в образовывавшиеся проплешины семена, старались обеспечить регулярны полив и РЕГУЛЯРНАЯ СТРИЖКА!!!

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 0:52
Сообщение #3

Дачник
*

Одно лето вовремя не скосили траву (уехали отдыхать), приехали, а она уже вызрела, потом ходили, срезали кочки (как насыпалась, так и вылезла), если есть возможность не допускайте до этого, сейчас мы всегда просим друзей "по-хозяйничать" (т.е. покосить триммером), если уезжаем на отдых дольше недели.
Нас вполне устраивает такое качество газона, в гольф, конечно, не поиграешь, но нам нравится...

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 10.1.2010, 9:36
Сообщение #4

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(aiv @ 5.10.2009, 22:01) *
Друзья! посоветуйте какой травкой засеить предпологаемое место для газона

От клевера я бы отказался. Декоративности в нем никакой и косится очень плохо.
ИМХО.
Я им засеял участки за забором, чтобы сорняки там не росли. Сейчас начинаю жалеть. Надо было какой-нить рейграс, мятлик лучше посадить.

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 14:09
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(vv123 @ 10.1.2010, 9:36) *
ИМХО.
Я им засеял участки за забором, чтобы сорняки там не росли. Сейчас начинаю жалеть. Надо было какой-нить рейграс, мятлик лучше посадить.

Кстати, тоже клевер не считаю лучшим вариантом... У нас небольшом участочке каким-то образом рос клевер - и там завелись шмели (в земле)! дети боялись -не позагорать, не побегать...

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 10.1.2010, 15:24
Сообщение #6

Дачник

Дача в Средней Волге

У меня шмели пытались жить на газоне, тогда там еще не было клевера. Но им не понравилось, что там ходЮт, косЮт icon_lol.gif и куда-то пропали...

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.1.2010, 15:43
Сообщение #7

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(vv123 @ 10.1.2010, 9:36) *
ИМХО.

??? В клевере нет декоративности??? Это Вы, наверное, кормовым засевали! Косится шикарно! Вид- замечательный, всегда-изумрудный, дрянь всякую- выдавливает. Даже после игры на клеверной лужайке- через час, как новый! Вносит в почву азот.
Только клевер! Но...запускать не надо, кстати, как и любой газон, если это газон!
http://img-fotki.yandex.ru/get/16/stranger...3e9_e0a1a142_XL

--------------------

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 17:51
Сообщение #8

Дачник
*

Цитата(vlada @ 10.1.2010, 15:24) *
У меня шмели пытались жить на газоне, тогда там еще не было клевера. Но им не понравилось, что там ходЮт, косЮт icon_lol.gif и куда-то пропали...

В этом году тоже шмелей меньше было, но и клевера не стало...

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 17:54
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(sonial54 @ 10.1.2010, 15:43) *
??? В клевере нет декоративности??? Это Вы, наверное, кормовым засевали! Косится шикарно! Вид- замечательный, всегда-изумрудный, дрянь всякую- выдавливает. Даже после игры на клеверной лужайке- через час, как новый! Вносит в почву азот.
Только клевер! Но...запускать не надо, кстати, как и любой газон, если это газон!
http://img-fotki.yandex.ru/get/16/stranger...3e9_e0a1a142_XL

а косите как высоко от земли? и как он выглядит после покоса? А шмели? На фотографии высота газона выше щиколотки малыша - не цепляет за ножки - когда бегает (листочки же широкие)?

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 10.1.2010, 17:57
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Klever forever!

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Soloviev
сообщение 10.1.2010, 18:03
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в МО

Цитата(Inkina @ 10.1.2010, 17:51) *
В этом году тоже шмелей меньше было, но и клевера не стало...

Вот что говорит про Шмелей ЯНДЕКС:

fly2.gif Шмели имеют большое значение, как опылители.Именно поэтому особенно важна роль шмелей-опылителей для красного клевера, чёрной смородины, яблони, вишни и многих других ценных растений.

Курьёзы
Существует мнение, что: «С точки зрения аэродинамики шмель не может летать. Но шмель якобы не знает об этом и преспокойно летает».

Это, конечно же, миф. Шмель не может летать согласно уравнениям аэродинамики, использующимся при расчёте подъёмной силы самолётов. Механика полёта насекомых гораздо более сложная, необходимо учитывать гибкость крыльев и нестационарность пограничного слоя на них.

Сообщение отредактировал Soloviev - 10.1.2010, 18:04

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.1.2010, 18:12
Сообщение #12

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Inkina @ 10.1.2010, 17:54) *
а косите как высоко от земли? и как он выглядит после покоса? А шмели? На фотографии высота газона выше щиколотки малыша - не цепляет за ножки - когда бегает (листочки же широкие)?

Кошу раз в две недели. На самом низком уровне ножей г/косилки. Иногда даю ему зацвести и кошу без травосборочного контейнера, что бы расширить зону произрастания.
Фотку спёр в инете, что бы показать Вам красоту и цвет клевера.
Клевер хорош "мелкотравчатый", и не всегда бывает в продаже, хоть и дорог! Я покупаю в ОБИ.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.1.2010, 18:15
Сообщение #13

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(sonial54 @ 10.1.2010, 18:12) *
Кошу раз в две недели. На самом низком уровне ножей г/косилки. Иногда даю ему зацвести и кошу без травосборочного контейнера, что бы расширить зону произрастания.
Клевер хорош "мелкотравчатый", и не всегда бывает в продаже, хоть и дорог! Я покупаю в ОБИ.

Какая красота!! А я все сомневалась. Спасибо!

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 18:18
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(sonial54 @ 10.1.2010, 18:12) *

А ваши фотографии есть? потому что судя по "не вашей" фотографии после покоса -не очень красиво будет - палочки будут. и я поняла, что на фотографии не тот клевер, который "мелкотравчатый"?

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 10.1.2010, 18:22
Сообщение #15

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Inkina @ 10.1.2010, 18:18) *
А ваши фотографии есть? потому что судя по "не вашей" фотографии после покоса -не очень красиво будет - палочки будут. и я поняла, что на фотографии не тот клевер, который "мелкотравчатый"?

Он быстро отрастает.
И обычный газон стрижешь - остается ежик, да еще вроде как лысоватый, а дня через 3-4 уже очень даже ничего становится!

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 18:30
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(vlada @ 10.1.2010, 18:22) *
Он быстро отрастает.
И обычный газон стрижешь - остается ежик, да еще вроде как лысоватый, а дня через 3-4 уже очень даже ничего становится!

Смотря как стричь, у нас очень сейчас густая травка, поэтому "залысин" не бывает... правда каждой весной обязательно грабельками проходим по газону и подсеиваем в места, где выпрела трава, но сейчас это все реже приходится делать. Точнее самим летом - уже все очень красиво, а после стрижки просто обалденно красиво, не надо ждать 3-4 дня. icon_lol.gif

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 10.1.2010, 18:32
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Я брею "под лыску", потому как раньше, чем через неделю, вряд ли появлюсь на ОГ.

+Цитировать сообщение
Inkina
сообщение 10.1.2010, 19:02
Сообщение #18

Дачник
*

Цитата(vlada @ 10.1.2010, 18:32) *
Я брею "под лыску", потому как раньше, чем через неделю, вряд ли появлюсь на ОГ.

мы тоже стрижем низко, особенно перед дождем

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.1.2010, 19:16
Сообщение #19

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Дарю!
http://keke.ru/flash/all/6/607/index.html
В Англии и других странах существуют клубы и общества на эту тему. А в штатах один пацан, гуляя с собакой нашёл... 8-милистный, во подфартило! Я больше 4-х не находил, но надежды не теряю! sml35.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 10.1.2010, 19:19
Сообщение #20

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Inkina @ 10.1.2010, 18:18) *

эт точно
выглядет не очень
мы под корень не косим ( но часто) и выглядит газон очень прилично
у клевера еще положительное свойство - разростаясь ,вытесняет (убивает) все другие растения ( одиванчик и т п )
ps на фото т н кормовой клевер , для животных

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему