Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нюансы регистрации мансард в домах, Нужно или не нужно регистрировать мансарды
Марта
сообщение 27.2.2019, 13:53
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Willy @ 25.2.2019, 13:10) *
Смешались в кучу кони, люди. Второй - это второй, мансардный - это мансардный, а чердак - это чердак. Понятия никак не равнозначные и учитываются по разному.

Ну не смешивайте у себя в голове эти понятия, а разберитесь для начала что к чему.
Манса́рда (от фр. mansarde) — эксплуатируемое чердачное пространство (как жилое, так и нежилое помещение), образуемое на последнем этаже дома, либо последнем этаже части дома, с мансардной крышей.......чердачный этаж под скатной крутой изломанной крышей носит название «мансарда».. (Википедия)
То есть чердачное пространство может быть как мансардным (с крышей соотв.геометрии), так и не мансардным. Жилым и нежилым.
Что касается второго этажа, довольно часто в описаниях дачных домов встречаются слова "второй этаж-мансардный", то есть по типу крыши - скосов стен на втором этаже..

Я написала сообщение исходя из своего личного опыта - я в 2018 году зарегистрировала дом, и вопрос мансарды/чердака был краеугольным для определения общей площади. У меня мансардный, используемый в виде нежилого чердака, его не включили в площадь. При обследовании одним из основных параметров для включения-исключения было наличие/отсутствие там отопления.

И еще. Для одноквартирных/частных жилых домов с 2018 (?) года в общую площадь при регистрации строений включают балконы, террасы, веранды и т.д. Это по моему опыту и по данным помогавших мне юристов по регистрации.

Я изложила свой личный достаточно свежий опыт, если кому-то будет полезно - хорошо, нет - значит, нет.

Сообщение отредактировал Марта - 27.2.2019, 13:57

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 14:49
Сообщение #2

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Мде... А теперь давайте официальную терминологию посмотрим, а не безграмотную википедию.
Госстрой России "ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ"
Мансарда (этаж мансардный) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Чердак здания - помещение, расположенное в пространстве между перекрытием верхнего этажа, покрытием (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа. [СП 54.13330, статья 3.31]
Этаж - часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия. [СНиП 31-02-2001]
Этаж здания: Пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия.
(СП 54.13330.2016)
Разницу замечаете? Второй этаж никак не мансарда, ибо верхом служит перекрытие, а не крыша. Мансарда - лишь частный случай организации чердачного пространства, с жестким ограничением. Так что сама по себе фраза "второй этаж - мансардный" - безграмотна изначально, хотя я её тоже встречал тыщу раз. Однако фраза "мансардный этаж" - верная, поскольку она прописана в терминах.
Но суть не в этом, а в том, что каждый из этих случаев учитывается в общей площади по разному. Чердак при высоте до 1,8м - вообще игнорируется. Подробнее смотрите в СП 54.13330.2016 раздел "правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема"
И поверьте, я разобрался с этим задолго до этого разговора...
А так вам все верно сделали, отсутствие отделки и отопления исключает его из перечня помещений.

Про террасы, балконы и веранды я вам дал прямую ссылку на жилищный кодекс.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)
Статья 15. Объекты жилищных прав
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;

Не знаю что там у вас включают, но это прямо противоречит жилищному кодексу. Пока вы мне не дадите ссылку на нормативный акт, стоящий выше жилищного кодекса, опыт - не аргумент. Регистраторы тоже люди, как и техники, проводящие инвентаризацию. И они тоже могут чушь пороть иногда. Даже суды у нас иногда творят такое...
Регистрируют (получают право) общую площадь. Она будет в ЕГРН указываться БЕЗ веранд, террас и прочего.
Однако веранды и террасы могут быть прописаны в техпаспорте под графой вроде "площадь с учетом помещений подсобного/вспомогательного использования", туда же, кстати, пойдет и мансарда, если там есть помещение, как таковое (пол, стены, покрытие и лестница туда) но не будет отопления. Но в любом случае, регистрации права как общей площади (части жилого помещения) веранды и террасы не подлежат.
Подумайте сами, терраса - вовсе не помещение! Как его могут включать в общую площадь дома, являющегося жилым помещением! Т.е. по вашей логике мансарда неотапливаемая - не учитывается, а терраса учитывается icon_lol.gif
СП 54.13330.2016
3.27 терраса: Огражденная открытая (без устройства остекления) площадка, пристроенная к зданию, встроенная в него или встроенно-пристроенная, не имеющая ограничения по глубине, может иметь покрытие и устраиваться на кровле нижерасположенного этажа.

Сообщение отредактировал Willy - 27.2.2019, 15:10

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2019, 20:47
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 15:49) *
Пока вы мне не дадите ссылку на нормативный акт, стоящий выше жилищного кодекса, опыт - не аргумент.

Опыт как раз аргумент. Это та самая практика, которая - критерий истины.
Ссылку на акт искать не буду - лениво и недосуг, а, главное, смысла для себя в этом никакого не вижу - мой дом на учет поставлен. А просто спорить ради спора не считаю нужным.
И еще раз повторю: если кому-то мой опыт пригодится - хорошо. Нет - значит, нет.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.2.2019, 7:12
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Решил вынести в отдельную тему обсуждение по теме: нужно или не нужно регистрировать помещения в мансардах.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 28.2.2019, 8:11
Сообщение #5

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Ёпрст @ 28.2.2019, 7:12) *
Решил вынести в отдельную тему обсуждение по теме: нужно или не нужно регистрировать помещения в мансардах.

Тогда и подвалы можно в этой связи рассмотреть. Так же проблемное помещение.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.2.2019, 8:47
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Миста @ 28.2.2019, 9:11) *
Тогда и подвалы можно в этой связи рассмотреть. Так же проблемное помещение.

Наверное... sml20.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Самшит
сообщение 10.3.2019, 7:27
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Ёпрст @ 28.2.2019, 8:12) *
Мансарды по желанию разве регистрируются (включаются в техплан)?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему