Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Телефонные мошенники
g8o8r8
сообщение 2.12.2021, 0:39
Сообщение #121

Дачник

Цитата(budgie @ 30.11.2021, 23:45) *
...на моем телефоне установлены эти программы-ВСЕ,где и кому я советую???

:-) многоточие советовало

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 3:48
Сообщение #122

Дачник

Из: Москва

Цитата(g8o8r8 @ 30.11.2021, 1:26) *
Доступ для устанавливаемой программы - да. И что? Ни когда не испытывал ни каких проблем из за этого.

Вы не видите проблем, я вижу. Личный выбор.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 3:59
Сообщение #123

Дачник

Цитата(Марина Х @ 30.11.2021, 13:22) *
Не редко. По обстоятельствам пришлось иметь дело со многими организациями, откуда перезванивали по мере решения вопросов. Иногда с городских номеров, иногда с личных.

Именно что не редко.
Все курьеры звонят с разных номеров. Я, например, продукты на дачу в основном заказываю в известном интернет-магазине, курьеры звонят почти всегда с разных номеров. Аналогично со всеми остальными доставками.
То же самое с провайдерами услуг (Россети, Мосэнергосбыт, канализация и пр.).

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 2.12.2021, 10:39
Сообщение #124

Дачник

Когда курьры звонят ,на телефоне появляется -"Доставка",по крайней мере на моем телефоне.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 2.12.2021, 10:59
Сообщение #125

Дачник

Цитата(budgie @ 2.12.2021, 11:39) *
Когда курьры звонят ,на телефоне появляется -"Доставка",по крайней мере на моем телефоне.

Видимо, Вы загрузили спец.прогу, дав доступ к своим данным на телефоне. Я такой доступ дать не готова.

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 2.12.2021, 11:06
Сообщение #126

Дачник

Возможно... icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 23.1.2022, 13:16
Сообщение #127

Дачник

И опять мошенники...
Звонок на мобильный-
- Алло-
-- Это...называют И.О.-
- Я молчу-
- С вашего мобильного телефона прошла заявка на кредит-
-- Я молчу-
- Если вы подтверждаете, то скажите :"Да"-
-Если не подтверждаете, то "Нет"-

- Ждите звонка оператора-
- Я отключила телефон. Пошла проверила счета и к администратору ближайшего отделения сбербанка.
Ответ был следующим, что это мошенники из московской обл.
Будьте бдительны и внимательны.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 23.1.2022, 15:55
Сообщение #128

Дачник

Из: Ярославская обл

У меня пытались влезть зачем-то в профиль на сайте госуслуг. Звонили, что-то по налоги говорили...Код прислали, хотели, что б назвал... Внёс вчёрный список. На сайте потом прочитал, что - да, участились случаи мошенничества через них. Установил на всякий там двухфакторную идентификацию.

--------------------

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 24.1.2022, 7:53
Сообщение #129

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Цитата(Прозаик @ 23.1.2022, 18:55) *
У меня пытались влезть зачем-то в профиль на сайте госуслуг. Звонили, что-то по налоги говорили...Код прислали, хотели, что б назвал... Внёс вчёрный список. На сайте потом прочитал, что - да, участились случаи мошенничества через них. Установил на всякий там двухфакторную идентификацию.
Вы поступили правильно. Именно так разводят простаков. Слелал запрос у Гугла, результат ЗДЕСЬ.

У меня дня три назад был звонок с неизвестного мне номера. Я молча слушаю, там молчат, нажимаю кнопку отбой. И так раза три. На четвёртый раз снова молчат, потом слышу щелчок и голос старой бабки: "Алё ...". Видно нужно было, чтобы я начал разговор, я жду молча - отвалились сами. Заблокировал номер и автоматом ушла инфа о спаме, наверное, Гуглу ...

Сообщение отредактировал krv - 24.1.2022, 8:32

+Цитировать сообщение
mrozik
сообщение 24.1.2022, 21:11
Сообщение #130

Дачник
**

А меня по осени задолбали звонки с номера 900(якобы Сбер).
Сдуру внес в черный список и.......перестали СМС приходить с настоящего Сбера.Разблокировал.
В январе началась "вторая часть Марлезонского балета"
Просто не "беру трубку"!

+Цитировать сообщение

Ария
сообщение 24.1.2022, 21:27
Сообщение #131

Дачник

Из: Нижний Новгород

Тоже звонят якобы с 900. Не беру трубку.
Вообще стараюсь звонки с незнакомых номеров не брать, но иногда, если жду, например, заказа, приходится брать. Курьер сразу говорит, что "заказ такой-то от такого-то магазина". И обычно они предварительно смс присылают.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 25.1.2022, 6:22
Сообщение #132

Дачник

Цитата(mrozik @ 25.1.2022, 0:11) *
А меня по осени задолбали звонки с номера 900(якобы Сбер). Сдуру внес в черный список и.......перестали СМС приходить с настоящего Сбера.Разблокировал. В январе началась "вторая часть Марлезонского балета" Просто не "беру трубку"!
Цитата(Ария @ 25.1.2022, 0:27) *
Тоже звонят якобы с 900. Не беру трубку...
Как вариант: сами наберите ручками номер Сбера 900, дождитесь ответа робота (голосового помощника), сообщите, что вам звонили мошенники и потребуйте разговора с живым оператором. Ему сообщите о звонках, оператор должен вам подсказать - как действовать.

Никогда не сообщайте/ не подтверждайте звонящему с номера 900 свое имя, фамилию, номера карт, вкладов, пароли, коды из СМС и т.п. Если такие вопросы к вам поступают - сразу кладите трубку. У реального Сберовского оператора вся необходимая информация есть на мониторе перед глазами во время вашего звонка.

Бывает и Сбербанк звонит, но очень редко. И ещё. В телефонную книгу своего смартфона (телефона), ручками запишите номер 900 и обязательно прикрепите к этому номеру фотку лейбла Сбера или другую картинку. Напишите крупно на бумаге слово "СБЕР", сфотайте и прикрепите к введённому вами номеру 900. Если во время входящего звонка появится ваша картинка "СБЕР", то это некая гарантия, что действительно вам звонят с номера 900 Сбера, а не мошенники подменившие нули на букву "О" или поставившие перед номером 900 какой-то префикс.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 25.1.2022, 12:46
Сообщение #133

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Цитата
а не мошенники подменившие нули на букву "О" или поставившие перед номером 900 какой-то префикс.

Бороться с мошенническими звонками с подменой номера будут на самом высоком уровне

25.01.2022

Цитата
Сейчас операторы самостоятельно внедряют антифрод-системы, но структура Роскомнадзора сделает подмену номеров невозможной на всех сетях.

За прошлый год (точнее, за 11 месяцев года) телефонные мошенники украли у россиян около 45 миллиардов рублей. Чаще всего звонок приходит с подмененного номера, а сами злоумышленники используют приемы социальной инженерии. Доходит до того, что мошенники звонят с официальных номеров банков, поэтому вычислить их становится практически невозможно рядовому потребителю.

Власти впервые обратили внимание на эту проблему только в 2021 году, но бороться с ней оказалось сложнее, чем кажется. Так, в августе прошлого года ОНФ предлагал Минцифры предусмотреть уголовную ответственность за подмену номеров и организацию таких сервисов, но даже при поддержке Центробанка воплотить это не удалось. Максимум, что было сделано – в конце 2021 года президент подписал закон, вводящий миллионные штрафы для операторов связи, которые не выполняют обязанности по блокировке подменных номеров.

Решить проблему может Роскомнадзор – подведомственное ему предприятие «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) в конце 2021 года заключил договор на исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов невозможной. Понять, какие именно будут проводиться работы, невозможно – контракт на 8,2 миллиона рублей закрыт, данные о победителе и документация не опубликованы, а в самом ГРЧЦ не комментируют информацию.

При этом блокировкой звонков с подменных номеров и так уже занимаются сотовые операторы – например, в МТС собственная антифрод-система блокирует по 60 тысяч звонков ежедневно (это звонки абонентам от имени лжесотрудников банков, которые просят подтвердить операцию). Похожее решение работает и в Tele2, а в «МегаФоне» блокируют до 500 тысяч таких звонков в день. Правда, операторы говорят, что для полноценной работы антифрод-системы она должна быть установлена на сети как оператора-инициатора вызова, так и в сети принимающего оператора.

Но на рынке есть небольшие провайдеры, которые не просто не блокируют подмену номеров, а наоборот – зарабатывают на этой услуге. И если такой звонок идет на сеть крупного оператора, его антифрод-системе будет сложно заблокировать этот вызов.

Поэтому эксперты полагают, что выполнить задачу, поставленную перед ГРЧЦ, будет невозможно технически – кроме прочего, российское законодательство не распространяется на операторов из других стран, где тоже могут подменять номера.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 28.1.2022, 8:51
Сообщение #134

Дачник

Мошенники разработали новую схему с обнулением счета
"... РБК: мошенники научились полностью опустошать банковские карты жертв
Мошенники разработали схему, в которой используются фишинговые сайты, маскирующиеся под сервисы по продаже билетов на концерты. Об этом предупреждает РБК.
Новым в этой схеме стало то, что после ввода данных банковской карты вместо билета покупается подписка на мошеннический сайт. Затем деньги начинают списываться со счета жертвы небольшими транзакциями с интервалом в несколько секунд, и так до полного обнуления счета..."

Источник Lenta.ru. Полностью статья по ссылке вверху.
=============================================
Совет: НЕ "светите" свои карты в интернете. Заведите себе ЦИФРОВУЮ (виртуальную) карту для покупок в интернете. Перед оплатой переводите деньги для оплаты с другой карты + 10коп. - 1 рубль, на виртуальную карту и оплачиваете. Ну, а если украдут эти 10 коп., то это будет не большая беда ... Остаток всегда можно перевести обратно на свою карту.
Для клиентов Сбера, существует возможность завести виртуальную карту VISA DIGITAL через Сбербанк Онлайн или в офисе Сбера. Карта бесплатна, можно отказаться и от платных СМС о движении средств по этой виртуальной карте.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.1.2022, 13:50
Сообщение #135

Дачник

Немножко ОFF
Заглянула в папку спама на почте, там десяток сообщений :
Цитата
Извините, у вас возникли проблемы со входом в Instagram. Мы получили сообщение о том, что вы забыли пароль. Если это вы, вы можете снова войти в свою учетную запись или сбросить пароль сейчас.

Можно, конечно, кому-то сбросить свой пароль sml20.gif
Не стала сбрасывать. icon_rolleyes.gif
Да и не зарегена я в Instagram icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 29.1.2022, 14:16
Сообщение #136

Дачник

Цитата(vlada @ 29.1.2022, 16:50) *
Немножко ОFF Заглянула в папку спама на почте, там десяток сообщений : " Извините, у вас возникли проблемы со входом в Instagram. Мы получили сообщение о том, что вы забыли пароль. Если это вы, вы можете снова войти в свою учетную запись или сбросить пароль сейчас ". Можно, конечно, кому-то сбросить свой пароль sml20.gif Не стала сбрасывать. icon_rolleyes.gif Да и не зарегена я в Instagram icon_lol.gif
Молодёжь шалит: "Истаграмеры" и "ТикТокеры", они живут там, заодно пытаются хулиганить, воровать и прочие безобразия делать ...
====================================
Цитату взял в кавычки потому, что до сих пор не понимаю и не знаю как работать с кнопкой "Цитата" на форуме sml20.gif

Сообщение отредактировал krv - 29.1.2022, 14:19

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.1.2022, 14:39
Сообщение #137

Дачник

Выделяете текст, который хотите сделать цитатой, и нажимаете на кнопочку

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 29.1.2022, 15:02
Сообщение #138

Дачник

Цитата(vlada @ 29.1.2022, 17:39) *
Выделяете текст, который хотите сделать цитатой, и нажимаете на кнопочку

Как-то раньше не обращал внимания на эту кнопочку ... Спасибо, понял, попробовал, получилось icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Dimitry4133
сообщение 14.4.2022, 21:07
Сообщение #139

Прохожий
Иконка группы

Цитата(vlada @ 29.1.2022, 13:50) *
Немножко ОFF
Заглянула в папку спама на почте, там десяток сообщений :

Можно, конечно, кому-то сбросить свой пароль sml20.gif
Не стала сбрасывать. icon_rolleyes.gif
Да и не зарегена я в Instagram icon_lol.gif

Порой там достаточно весёлые сообщения скидывают, можно даже не все удалять)))

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему