Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вагонка? Сайдинг?......?
Евгения
сообщение 22.4.2005, 13:25
Сообщение #1

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Надо бы обшить наш дачный домик. Сейчас от отделан самодельными дощечками - строились в трудное время, на что-то другое не было денег. Дощечки кое-где повело, краска выцвела, надо обновить. Но чем? Вагонкой - её надо чем-то красить или обрабатывать. Сайдинг - у нас каркасный дом, не поведёт ли? Может, существуют какие-то новые материалы для отделки? Хотелось бы не очень дорого icon_lol.gif . Подскажите, пожалуйста.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Михайловна
сообщение 22.4.2005, 19:17
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Москва

Вначале наш домик был оббит вагонкой. Но я устала его красить, через 3-4 года краска облезает, дом делается "шелудивым". 3 года назад оббили сайдингом, я очень довольна. Теперь осталось крышу покрасить. icon_twisted.gif

--------------------
С кем поведешься, от того и наберешься.

Татьяна. :31:

http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 23.4.2005, 10:03
Сообщение #3

Дачник

Татьяна! А какой у Вас дом? И как себя ведёт садинг? Меня напугали, что если фундамент или сам дом "гуляют", то может перекосить, а с вагонкой такого не происходит.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Нач.участка
сообщение 24.4.2005, 9:47
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Евгения, для наружной отделки лучше сайдинг. А если поведет - так вагонка в это отношении ничуть не лучше. Зато вагонка может рассхонуться, потрескаться, уже не говоря о том, что ее придется постоянно красить.

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 25.4.2005, 11:29
Сообщение #5

Дачник

Из: г. Москва

У нас на участках уже много домов в сайдинге.
Мой первую зиму простоял без вопросов, слава Богу!
И я очень рада, что проблема покраски мною была снята сразу же! Даже подкрылки у крыши в сайдинге. Я постаралась, чтобы ничего не нужно было красить. И тоже очень довольна.sml06.gif sml06.gif
Главное - не забывать читать инструкции к сайдингу и его крепежу к дому. icon_wink.gif
И мне показалось, что соотношение цена-качество (у меня канадский сайдинг, может быть есть еще лучше) у сайдинга весьма неплохое.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 13:31
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Девять лет - обит сайдингом. Очень даволен! Но...
Покупать только импортный. Я в свое время покупал американский. Сейчас его на рынке нет. Есть канадский. У него чуть-чуть другая структура. Но в целом с задачей справляется. И опять же - канадский , а не лицензионный , произведеннный в г.Ярославль или в Польше. Разница у них в качестве материала и возможностью выдерживать низкие температуры. Наш имеет возможность растрескивания.
Перед покупкой лучше посмотреть , как обито у друзей. Это очень сэкономит Ваши денюжки. Цена на сам сайдинг- не большая, но всякие начальные,оконечные, финишные полосы, углы - по цене могут обойтись дороже всего сайдинга. Кто обивал - знает , что многие элементы не нужны, т.к. начальная полоса прекрасно делается из самой пластины сайдинга, от резав лишнее. ( подойдут и обрезки. ) Цельные дорогие углы дома - заменяются двумя оконечными полосами (Если углы- ровные, а то будет не очень красиво). Можно по фасаду- углы с тыла полосы. Советую прикупить специальные уголки для отвода воды устанавливаемые внизу, что бы вода не стекала по фундаменту. Рассмотрев, как у других - только тогда идите за сайдингом. Старайтесь не покупать , что-то экслюзивное по цвету и структуре ( моя ошибка), через четыре года пришлось обивать дополнительные стены и с огромным трудом подобрал нечто похожее по структуре.( как уже написал - американский сайдинг перестал поставляться на наш рынок).
Обязательно составьте подробный план стен , которые будете обивать с размещением окон, дверей. Укажите размеры. Во-первых это упростит расчет сотрудникам фирмы количества Вам необходимого, Вы не купите лишнего и максимально сократит время оформления покупки. Не забудьте про подшивку фронтона и свесов. Опять же для них есть специальные плоские полосы сайдинга, которые можно заменить обыкновенными стеновыми. Приобретите ножницы по металлу для резки сайдинга. Угольник и уровень, которым будете проверять горизонтальность прибивки ( лучше всего каждой полосы - это совсем не долго).
Поведет или не поведет. Сайдинг прибивается спецальными нержавеющими гвоздями с широкой шляпкой ( оцинкованными). Под словами специальными - имею ввиду именно нержавеющими , а не теми ,которые продаются вместе с сайдингом. Приобретаем дешевле на любом рынке и никакой разницы. Желательно с насечкой , что бы не вылезал обратно. Длина порядка 30 мм. Гвоздь забивается НЕ ДО КОНЦА. Остается зазор мм 2-3. Это во первых дает возможность идеально выровнять вид стены ( тем более, если доски на ней не ровные) и ,как раз не дает "повести" вагонку" , если дом "гуляет". У меня - как раз почва глинянная и дом каркасный. По инструкции предлагается прибивать сайдинг по деревянным маякам ( брускам), но я этого не делал. Стена деревянная , проложил под низ пергамин и прямо по стене. Опять же некоторые говорят , что пергамин повлияет на "дышание" стены и возможность гниения. По моему- ерунда. Сайдинг штука не герметичная и под ним все-таки воздух проходит. У меня по крайней мере за все годы- никаких последствий.
Если есть возможность - строители Вам не нужны. Дом 6*8 в два этажа обивали с товарищем ( первый раз в жизни) за три дня. Больше всего времени - подготовительные работы- прибивка начальных, боковых полос по уровню , а уж сами листы - это полное удовольствие. Ну и немного покумекали , как сделать леса ко второму этажу. С лестницы не получиться. Нужен подход к стене , и возможность перемещаться вдоль стены ( прибить, поддержать и т.п.)
Ну вот , кажется и все. Если есть вопросы с удовольствие поделюсь опытом.
Да и забыл сказать , что перед тем , как обивал сам - долго считал разницу цен между деревянной вагонкой и сайдингом. Результат- разница в 1,5-2 тыс , но никакой покраски через какое-то время- а это деньги на краску, давольно утомительный труд и конечно внешний вид. Так, что я только двумя руками за сайдинг. Кстати обивал одновременно с соседями, которые прибивали вагонку. Результат- через два года они купили сайдинг и под моим чутким руководством с пивом в руках - обили свой домик сайдингом.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 26.4.2005, 13:44
Сообщение #7

Дачник

WIK! Огромное спасибо за такое подробное объяснение! Я уже посмотрела, что все эти дополнительные штучки стоят дороже основного материала. И это меня здорово напугало. Хорошо, что можно их заменить частями самого сайдинга. У нас тоже дом 6 на 8. Жаль, что наш сайдинг не годится. Для чего же его выпускают? icon_lol.gif А как Вы обрамляли окна и двери? Спец. наличниками?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 14:27
Сообщение #8

Дачник

Да , здесь , уж пришлось покупать "штатные". Но то же сделал с маленькой хитростью. Использовал на рамах широкую белую полосу ( это от закрытия фронтонов) , обрезал по размерам рам - и получился вид "евро окон" .
Ну , что касается нашего- импортного ,наверное не надо уж так котегорично. Может быть он уж не намного хуже. Сам на практике не сталкивался, но продавцы не советовали. ( Сам то он не трескается, а вот если при минусовой температуре по нему что-то ударит (сосулька ,лед - то там уж как повезет). Попробуйте все-таки поговорить с порядочными продавцами этой продукции. Да и посчитайте разницу в цене. Может она не такая уж и страшная.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 26.4.2005, 14:47
Сообщение #9

Дачник

Не очень поняла насчет белой полосы, но если дойдёт до дела, я Вас обо всём подробно расспрошу, хорошо? Пока буду прорабатывать вопрос цена/качество. В прошлом году узнавала, но мне в одной фирме сказали, что на каркасный дом нельзя - я и отступилась. Целый год потеряла! :D Спасибо, WIK! r.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 14:54
Сообщение #10

Дачник

Просто на деревянные рамы и створки окна- сверху прикрепил сайдинговые полосы по размеру этих самых створок. Они же пластмассовые, поэтому смотрятся уже по красивее.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 14:56
Сообщение #11

Дачник

Кстати , где я писал о замене одних элементов на другие я не упомянул, что некоторые вообще не нужны.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
ГераНь
сообщение 26.4.2005, 15:05
Сообщение #12

Дачник
*

Из: Москва, ЦАО. Трасса ДОН 100км, г. Ступино

Цитата(Евгения)
. В прошлом году узнавала, но мне в одной фирме сказали, что на каркасный дом нельзя - я и отступилась. Целый год потеряла! :D Спасибо, WIK! r.gif

У нас в СНТ несколько домов обито сайдингом. Все дома каркасные. Самый первый простоял уже третью зиму. Причём хозяйка дома занимается как раз поставкой канадского сайдинга на российский рынок. r.gif

--------------------
Делом надо заниматься как следует или, не заниматься им совсем.

Натали

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 26.4.2005, 15:10
Сообщение #13

Дачник

Про рамы дошло :D . Как я понимаю, на одну (к примеру) стену нужен сам сайдинг, нужно чем-то закрыть углы и обрамить окна-двери. Тем же сайдингом подшиваем выступающие части крыши изнутри. У нас крыша ^ - такой формы. Надо ли чем-то дополнительным закрывать стык фронтона и ската крыши? Или сайдинг просто подходит к выносу крыши? Там придется резать под углом. Не очень красиво получится, если оставить как есть.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 26.4.2005, 15:12
Сообщение #14

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

У нас в Сергиевом Посаде (да и в Москве тоже хватает) все ларьки и небольшие магазинчики обшиты сайдингом. До того примелькалось - смотреть тошно. И что, это пластмассу еще тащить к себе на участок? У меня тоже домик строился из гвоздей в конце 50-х. Собрался с силами, стачала отодрал всю обшивку изнутри, заложил утеплитель, проложил пароизоляцию и обшил вагонкой. Стало тепло, а то раньше улицу отапливал. Следующий этап - обшивка снаружи. Тоже обшил вагонкой, поверх той самодельной, "шелудивой" от краски дощечки. Затем прошелся одним слоем пинотекса "Base" - это типа грунтовки. И за два раза пинотексом цветным. Сейчас точно не помню как цвет назывется. Оттенок светло коричневый. Так дом заиграл! Аж светится как-то изнутри. Вот уже пять дет не подновлял окраску. И в ближайшие годы не собираюсь.
Бежишь из города от чада, шума, пластиков и прочих прелестей цивилизации. И тащить этот намозоливший глаза пластик к себе на участок? Увольте!!!
P.S. Домик у меня тоже малентко гуляет. Пучинистый грунт - никуда не денешься. Да и сторил его не я. Но вагонка не трескается, не лопается, как некоторые опасаются.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 15:24
Сообщение #15

Дачник

Я немного слабоват в терминах "фронтон" "скат" (придется учить). Сначала вдоль всего периметра под фронтоном или выступом крыши прибивается оконечная белая П-образная полоса.( в нее будет входить стеновая панель) К этой полосе торцом прибивается такая же, но в нее уже будут заходить маленькие панельки которыми подшивается выступающая часть крыши. Естественно такая же полоса прибивается и к концу выступа крыши. Главное хорошо состыковать эти полосы в углу между стеной и выступающей крышей.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 15:27
Сообщение #16

Дачник

Цитата(baraban)
У нас в Сергиевом Посаде (да и в Москве тоже хватает) все ларьки и небольшие магазинчики обшиты сайдингом. До того примелькалось - смотреть тошно.

Ну уж если так подходить , то лучше землянку в лесу. А дышать пластмассой... Разве, что носом уткнувшись в обивку. sml06.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 26.4.2005, 15:54
Сообщение #17

Дачник

Я, конечно, понимаю - "каждый кулик свое болото хвалит". Но скажите, вы внутри дачи застелили полы линолиумом, или оставили деревянные полы? Дорожки асфальном закатали? Уменя основная дорожка из бетонных плиток, а все осмтальные травяные, которые я переодически подкашиваю. Я не знаю, сколько сайдинг выстоин под солнцем. Как известно, все полимерные материалы разрушаются под воздействем солнечного света, вернее ультрафиолетового излучения. Естественно, создатели сайдинга озаботились этой проблемой и что-то придумали. Мой дом был построет в 1959 г. И та струганная тарная дощечка, которой был обшит дом дожила до 2000 годаЮ, не разрушившись. Но я не о сопроиате. А об эстетическом восприятии того места куда мы приезжаем отдыхать, убегая от тотальной урбанизации.
Ведь можно построить дом из стандартных ж/б панелей, применяемых для массовой застройки (что некоторые и сделали). Такой дом простоит очень долго, и красить его не надо - панели облицованы плиткой. Но вы сами захотите жить в таком доме летом, выехав из такого же дома в городе?

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 26.4.2005, 15:59
Сообщение #18

Дачник

Цитата(baraban)
Я, конечно, понимаю - "каждый кулик свое болото хвалит".

А почему бы и не похвалить "свое болото", если оно нравится?
Линолиумом полы не застилал. Кстати и в городе у меня линолиума нет. На участке - 12 соток - 3 клумбы, остальное газон. За домом в 1,5 метрах -лес. А красивое ( в том числе и дом обитый сайдингом) мне очень по вкусу.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 26.4.2005, 16:09
Сообщение #19

Дачник

Да ради Бога! Сорок голов - сорок умов. :P

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 26.4.2005, 16:20
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Эт точно.
Нас сосед спрашивал: "А чего вы из пенобетона строите? Взяли бы дерево - как хорошо, экологично, как у меня".
А у самого все дерево пластиковым сайдингом зашито. :D

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему