Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимний колодец, Устройство зимнего колодца
konstantin1978
сообщение 2.5.2017, 12:16
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Есть дом в СНТ под Москвой. Проживаем только летом. Дом зимний, но водопровод централизованный летний. Задумался о создании собственного зимнего водоснабжения, чтобы можно было приехать зимой и помыться. Сначала думал пробурить скважину, но под ключ (скважина с обсадными трубами, заглубленным, армированным кессоном, насосом Grundfoss, автоматикой, заведением в дом) получилось на 250 тыс руб. Еще потребуется система водоподготовки тысяч на 100 руб. Показалось дорого. И вот задумался о зимнем колодце. По прикидкам все под ключ (сам колодец, кессон, насос, автоматика, заведение в дом) должно выйти около 100-150 тыс. руб.
Если у кого то есть опыт устройства и владения зимним колодцем, очень хотелось бы услышать советы по строительству и отзывы об эксплуатации. В частности интересно услышать мнение о заглубленном кессоне с накопительным водяным баком. Разумно ли его делать, не будет ли проблем зимой? На какие моменты следует обратить особое внимание при его строительстве?
Если кто-то может дать ссылку на грамотную инструкцию по устройству зимнего колодца или аналогичную информацию, был признателен, если дадите ее.
Буду благодарен за комментарии и советы!

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 2.5.2017, 15:50
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(konstantin1978 @ 2.5.2017, 12:16) *
В частности интересно услышать мнение о заглубленном кессоне с накопительным водяным баком. Разумно ли его делать, не будет ли проблем зимой?

Зачем все усложнять?
Водозабор в колодце, и так ниже глубины промерзания. Далее, вводите в дом трубу, опять же, ниже глубины промерзания, желательно в "кондукторе" из более толстой трубы, ставите в доте гидроаккумулятор и все. Если уж совсем опасаетесь, что вода в магистрали замерзнет, можно сделать у насоса маленькую дырдочку, чтобы магистраль осушалась. Есдиственный минус - будет дольше наполняться и возможен гидроудар.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 2.5.2017, 17:33
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(konstantin1978 @ 2.5.2017, 12:16) *
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Есть дом в СНТ под Москвой. Проживаем только летом. Дом зимний, но водопровод централизованный летний. Задумался о создании собственного зимнего водоснабжения, чтобы можно было приехать зимой и помыться. Сначала думал пробурить скважину, но под ключ (скважина с обсадными трубами, заглубленным, армированным кессоном, насосом Grundfoss, автоматикой, заведением в дом) получилось на 250 тыс руб. Еще потребуется система водоподготовки тысяч на 100 руб. Показалось дорого. И вот задумался о зимнем колодце. По прикидкам все под ключ (сам колодец, кессон, насос, автоматика, заведение в дом) должно выйти около 100-150 тыс. руб.
Если у кого то есть опыт устройства и владения зимним колодцем, очень хотелось бы услышать советы по строительству и отзывы об эксплуатации. В частности интересно услышать мнение о заглубленном кессоне с накопительным водяным баком. Разумно ли его делать, не будет ли проблем зимой? На какие моменты следует обратить особое внимание при его строительстве?
Если кто-то может дать ссылку на грамотную инструкцию по устройству зимнего колодца или аналогичную информацию, был признателен, если дадите ее.
Буду благодарен за комментарии и советы!

Кессон - лишнее с колодцем. Гидроаккумулятор ставите в доме. Можно ставить и в самом колодце - т.е. верхняя часть будет кессоном, только не заливало бы водой при снеготаянии. Но с колодцем, прежде чем думать об обвязке, стоит узнать, сколько будет воды. Для этого есть один способ - опросить соседей с колодцами - каков дебет (приход воды за сутки), какая глубина колодцев, на каком уровне вода стоит (статический уровень) зимой и летом.
Собственно и варианты обвязки от этого во многом будут зависеть. Вот схемы вариантов. Глиняный замок только штука неоднозначная в глинистых грунтах.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Iron Munro - 2.5.2017, 17:50
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 3.5.2017, 10:05
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(Iron Munro @ 2.5.2017, 18:33) *
Кессон - лишнее с колодцем. Гидроаккумулятор ставите в доме. Можно ставить и в самом колодце - т.е. верхняя часть будет кессоном, только не заливало бы водой при снеготаянии. Но с колодцем, прежде чем думать об обвязке, стоит узнать, сколько будет воды. Для этого есть один способ - опросить соседей с колодцами - каков дебет (приход воды за сутки), какая глубина колодцев, на каком уровне вода стоит (статический уровень) зимой и летом.
Собственно и варианты обвязки от этого во многом будут зависеть. Вот схемы вариантов. Глиняный замок только штука неоднозначная в глинистых грунтах.

Спасибо за ответы и схемы!
Кессон с гидроаккумулятором под змлей посоветовали чтобы не было необходимости сливать воду на зиму из гидраккумулятора. Если его установить в доме, воду нужно сливать когда усежаешь из дома зимой (дом зимой не отапливается). Вся система трубопроводов в доме, естественно тоже будет сливаться. Но вот узнать насколько в практике гидроаккумулятор в кессоне надежный вариант? Это для меня вопрос.
Соседей обязательно опрошу. Спасибо!

Цитата(Маэстро @ 2.5.2017, 16:50) *
Зачем все усложнять?
Водозабор в колодце, и так ниже глубины промерзания. Далее, вводите в дом трубу, опять же, ниже глубины промерзания, желательно в "кондукторе" из более толстой трубы, ставите в доте гидроаккумулятор и все. Если уж совсем опасаетесь, что вода в магистрали замерзнет, можно сделать у насоса маленькую дырдочку, чтобы магистраль осушалась. Есдиственный минус - будет дольше наполняться и возможен гидроудар.

Так как дом не отапливается зимой, при отъезде гидроаккумулятор нужно будет сливать. А если он в кессоне, то не нужно. Так посоветовали, но вот хочу проверить этот вариант. Интересно мнение знатоков.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 3.5.2017, 10:22
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А вода в неопорожненном аккумуляторе не зацветет за полгода, пока движения воды нет ?

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 3.5.2017, 11:27
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(IrinaVolga63 @ 3.5.2017, 10:22) *
А вода в неопорожненном аккумуляторе не зацветет за полгода, пока движения воды нет ?

На скважинной - не зацветала. А в колодце будет зависеть от биологии воды, думаю.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 3.5.2017, 11:54

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 3.5.2017, 11:39
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(konstantin1978 @ 3.5.2017, 10:05) *
Спасибо за ответы и схемы!
Кессон с гидроаккумулятором под змлей посоветовали чтобы не было необходимости сливать воду на зиму из гидраккумулятора. Если его установить в доме, воду нужно сливать когда усежаешь из дома зимой (дом зимой не отапливается). Вся система трубопроводов в доме, естественно тоже будет сливаться. Но вот узнать насколько в практике гидроаккумулятор в кессоне надежный вариант? Это для меня вопрос.

Гидроаккумулятор в кессоне - нормальный вариант. Но строить кессон только для него - дорого. Думаю, в полтинник. Кессон не должен затапливаться водой во время снеготаяния или дождей, а хорошая гидроизоляция - это деньги. Сливать будет дешевле. Есть ли подвал в доме?

Сообщение отредактировал Iron Munro - 3.5.2017, 11:51

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 3.5.2017, 12:24
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Цитата(Iron Munro @ 3.5.2017, 12:39) *
Гидроаккумулятор в кессоне - нормальный вариант. Но строить кессон только для него - дорого. Думаю, в полтинник. Кессон не должен затапливаться водой во время снеготаяния или дождей, а хорошая гидроизоляция - это деньги. Сливать будет дешевле. Есть ли подвал в доме?

Подвала нет. Кессон думаю строить не только для гидроаккумулятора, но и для расширительного бака. Это все займет место в доме. В доме есть тех помещение 6 м2. Но хочется его сохранить для других нужд. Например для котельной. Вот и думаю насколько овчинка выделки стоит.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 3.5.2017, 13:41
Сообщение #9

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(konstantin1978 @ 3.5.2017, 12:24) *
Подвала нет. Кессон думаю строить не только для гидроаккумулятора, но и для расширительного бака.

А Вы уверены что ничего не путаете? )))

Цитата(IrinaVolga63 @ 3.5.2017, 10:22) *

"Цветет" вода на солнце. В гидроаккумуляторе не зацветет, но, испортиться может. Иногда даже от материала груши портится.

Цитата(konstantin1978 @ 3.5.2017, 10:05) *
Так как дом не отапливается зимой, при отъезде гидроаккумулятор нужно будет сливать. А если он в кессоне, то не нужно. Так посоветовали, но вот хочу проверить этот вариант. Интересно мнение знатоков.

Я Вам могу сказать, что будет, даже без проверки. Замерзнет в трубах после гидроаккумулятора. Так или иначе - придется сливать.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 4.5.2017, 9:43
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

А не дешевле отапливать только помещения, где есть вода?
Хотя бы электричеством.
У меня на отопление кухни, с/у и полуподвала с оборудованием расходуется э/э не более чем на 500 руб. в самый холодный месяц. Никаких танцев со сливом и заливом. Приехал, открыл кран - сразу тепленькая пошла.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 4.5.2017, 11:44
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Маэстро @ 3.5.2017, 14:41) *
А Вы уверены что ничего не путаете? )))

"Цветет" вода на солнце. В гидроаккумуляторе не зацветет, но, испортиться может. Иногда даже от материала груши портится.

Я Вам могу сказать, что будет, даже без проверки. Замерзнет в трубах после гидроаккумулятора. Так или иначе - придется сливать.

Если бы я был уверен что ничего не путаю, не задавал бы вопросыicon_lol.gif Я имел в виду, что в кессоне думаю расположить гидроаккумулятор и расширительный бак. Что я напутал?
Если вода в гидроаккумуляторе испортится, ее наверно можно слить через кран и пользоваться уже новой нормальной водой. Или я не прав? Еще один момент: на примере водонагревателя или запорных кранов, которые стоят в доме. На зиму воду сливаю, но в местах внутренних стыков или швов металла вода остается и расширением наносит повреждения. в результате нагреватель протекает. Поэтому и пришла мысль, что если в кессон перенести все что можно, будет меньше шансов получить поврежденные элементы системы водоснабжения.
Почему вода замерзнет в трубах после гидроаккумулятора? Если трубы будут выходить под землей ниже уровня промерзания грунта. Все трубы будут проложены ниже уровня промерзания. Выше будет только ввод в дом, который будет подогреваться кабелем.

Цитата(АА @ 4.5.2017, 10:43) *
Хотя бы электричеством.
У меня на отопление кухни, с/у и полуподвала с оборудованием расходуется э/э не более чем на 500 руб. в самый холодный месяц. Никаких танцев со сливом и заливом. Приехал, открыл кран - сразу тепленькая пошла.

К сожалению вода разведена по многим помещениям: кухня, ванная, туалет. Все в разных частях дома. Помещения объемные. Отопления пока электрическое, выйдет очень дорого...

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 4.5.2017, 12:06
Сообщение #12

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(АА @ 4.5.2017, 9:43) *

Да тогда, вообще, самое простое - саморегулирующийся кабель.

Цитата(konstantin1978 @ 4.5.2017, 11:44) *
Я имел в виду, что в кессоне думаю расположить гидроаккумулятор и расширительный бак. Что я напутал?

Гидроаккумулятор - и есть расширительный бак. Какой еще расширительный бак Вы собираетесь ставить в кессон?

Цитата(konstantin1978 @ 4.5.2017, 11:44) *
Если трубы будут выходить под землей ниже уровня промерзания грунта. Все трубы будут проложены ниже уровня промерзания. Выше будет только ввод в дом, который будет подогреваться кабелем.

Если так, то да, все правильно. Просто о греющем кабеле Вы нигде не упоминали.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 4.5.2017, 13:32
Сообщение #13

Дачник

Цитата(konstantin1978 @ 4.5.2017, 12:44) *
К сожалению вода разведена по многим помещениям: кухня, ванная, туалет. Все в разных частях дома. Помещения объемные.

Т.е. все, как обычно. Сначала делаем, потом думаем.
Цитата
Отопления пока электрическое, выйдет очень дорого...

Дорого - это сколько? Считать не пробовали?
Есть немало способов существенно сократить расходы дополнительным утеплением помещений, снижением температуры, управлением отоплением с максимальным использованием ночного тарифа.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 4.5.2017, 14:12
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Почему сначала делаем, потом думаем. Просто для комфорта вода нужна в разных помещениях. А электричество не только считали, но и пользовались и платили. Дом большой - 150 м2, получилось порядка 500 руб/сутки. Но это тупо электрокалориферами. В будущем думаю сделать дровяной котел с разводкой по дому теплоносителя с радиаторами.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 4.5.2017, 19:37
Сообщение #15

Дачник

Цитата(konstantin1978 @ 4.5.2017, 15:12) *
Почему сначала делаем, потом думаем. Просто для комфорта вода нужна в разных помещениях.

А спроектировать дом так, чтобы помещения с водой оказались смежными не получилось?
Цитата
Дом большой - 150 м2, получилось порядка 500 руб/сутки.

Это сколько квт/час? Сдается мне, что Вы отапливаете улицу.
Цитата
Но это тупо электрокалориферами. В будущем думаю сделать дровяной котел с разводкой по дому теплоносителя с радиаторами.

При таком расходе дрова не панацея, если не халявные. У самого дровяной котел и конвекторы. При покупных дровах экономия незначительная. На брикетах - почти одинаково.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 10.5.2017, 11:09
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Делать санузел и кухню смежными показалось не комфортным, поэтому разнесли в разные места.
Такой большой расход потому, что мы приезжаем на несколько дней в холодные дни и разогреваем дом с минусовой температуры. Поэтому расход энергии огромный. А в нормальном режиме измерить расход энергии даже нет возможности, т.к. больше двух дней подряд в холодное время не живем... Но мне кажется, что с дровяным или брикетным котлом должно быть хотя бы в два раза дешевле. Котлы то сейчас вроде как супер эффективные есть? Если разницы не получу, пойду в лес за дровамиicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 10.5.2017, 12:01
Сообщение #17

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(konstantin1978 @ 10.5.2017, 11:09) *
Делать санузел и кухню смежными показалось не комфортным, поэтому разнесли в разные места.

Я понимаю, когда люди так поступают по недомыслию, но, чтобы специально..... Почти как раздевалка через дорогу от бани...)))))
Цитата(konstantin1978 @ 10.5.2017, 11:09) *
Котлы то сейчас вроде как супер эффективные есть?

В любом случае, законы физики никто не отменял. Что бы не писали производители про СУПЕРэффективность, чудес не произойдет.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 10.5.2017, 12:36
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Всё зависит от конкретной инсталляции. Если трубы к вводы и сам ввод проложены на -2 м, а вход в дом - сплошная вертикальная труба, то не нужен греющий кабель.

Если трубы проложены под углом ко вводу, то всё и сольётся, в смежных помещениях сантехприборы, или нет. Можно сделать колодец со сливным краном на вводе в дом, а в него поместить гидроаккумулятор.

Но сложность тут - гидроизоляция колодца. Беспроблемный вариант - заякоренный за плиту пластиковый колодец, но стоит много денег. Сборный железобетон, пенетрон и пенекрит выйдут в то же, но добавят вопрос контроля качества работы. Металлический кессон - стоит денег защита от коррозии. У рыночных она для блезиру. Монолит+пенетрон адмикс+гидроизоляционный шнур - может быть, но нужно считать.

Кроме того, проложить трубы, чтобы всё хорошо слилось, особенно из арматуры, тоже непросто. Честно говоря, не имею тут практического опыта, я грею весь дом зимой, он у меня каменный. Возможно, спасёт вход для подключения компрессора с ресивером. Но вот можно ли продувать с закрытами кранами? В противном случае придётся убирать каждое помещение перед уездом.

А также есть ещё сифоны раковин и унитазов, которые нужно вычерпывать или заливать глицерином перед уездом же.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 10.5.2017, 12:43
Сообщение #19

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Iron Munro @ 10.5.2017, 12:36) *
А также есть ещё сифоны раковин и унитазов, которые нужно вычерпывать или заливать глицерином перед уездом же.

А еще есть корпуса шаровых кранов, и зазор между шаром и нижней частью корпуса. Если в этом зазоре остается вода - кран разрывает практически всегда, даже при слитой в магистрали воде.

+Цитировать сообщение
konstantin1978
сообщение 10.5.2017, 12:56
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Кстати говоря, по опыту 5 лет слива воды из всей системы перед зимой, Ни один кран не разорвало. Сифоны не сливал, тоже ок. Дал течь только бойлер по тэну. Трубы полипропилен, краны металлические. Понятное дело, что это повезет-не повезет, но все же 5 летicon_lol.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему