Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V  « < 57 58 59 60 61 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 2
VAnatolich
сообщение 3.4.2019, 15:30
Сообщение #1161

Дачник

Дача в Саратов

У нас ещё снег не весь сошёл, но грядки с бортиками уже освободилась, вчера посеял горчицу, фацелию и строчку кориандра. Дикая руккола зимовала под листьями, появились побеги. Местами всходит чеснок.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 3.4.2019, 20:53
Сообщение #1162

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(VAnatolich @ 3.4.2019, 13:30) *
У нас ещё снег не весь сошёл, но грядки с бортиками уже освободилась, вчера посеял горчицу, фацелию и строчку кориандра. Дикая руккола

Вы молодец)) у меня было желание бросить по остаткам снега горчицу- вроде весна затяжная , успела бы неплохо подняться . Потому как даже редиска взошла. Но... грядки были не готовы((
Зато на новые грядки под сыпали выбираемый грунт ( под по стройку) с ликвидированы двух грядок. И у меня на новых всходит непроросший с осени овес с убранных грядокicon_lol.gif) сам себе сидерат))

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 3.4.2019, 22:06
Сообщение #1163

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 20:53) *
Вы молодец)) у меня было желание бросить по остаткам снега горчицу- вроде весна затяжная , успела бы неплохо подняться . Потому как даже редиска взошла. Но... грядки были не готовы((
Зато на новые грядки под сыпали выбираемый грунт ( под по стройку) с ликвидированы двух грядок. И у меня на новых всходит непроросший с осени овес с убранных грядокicon_lol.gif) сам себе сидерат))

Вот и я хочу посеять по остаткам снега горчицу посеять, но снега ещё много, поедем только через неделю.Участки у нас далеко от города.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 20.5.2019, 18:06
Сообщение #1164

Дачник

Дача в Саратов

Горчицу давно пора бы скосить, но похолодание, хоть какая защита. Сегодня вроде последняя ночь, завтра срежу, а то угнетает рассаду уже.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.5.2019, 21:54
Сообщение #1165

Дачник

Дача в Донецке

Я сегодня окончательно подергала фацелию. Она превосходно росла сквозь солому- все в нее высаживала, все она оберегала.Со всеми дружит.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 22.5.2019, 3:42
Сообщение #1166

Дачник

Дача в Саратов

А я горчицу и овес, ячмень. Только не подергал, а срезал под корень, вершки на мульчу и сверху листьями кое где накрыл. Фацелию по краям грядки сажал, что то срежу, немного оставлю для цветения, шмелей на ней много бывает. На горчицу в этом году напала капустная моль, проблемный сидерат, лучше наверное в осень сажать.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 12.8.2019, 9:26
Сообщение #1167

Дачник

Дача в Саратов

В качестве мульчи использовал измельченный рогоз, попробовал посеять как описано у Курдюмова кажется, про Фокуоки, разбросал семена овса и ячменя прямо по мульче и протрес её садовой вилкой, семена провалились, вот взошли. Удобно так сеять.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 14.8.2019, 20:22
Сообщение #1168

Дачник

Дача в белгород

Цитата(VAnatolich @ 12.8.2019, 10:26) *
В качестве мульчи использовал измельченный рогоз, попробовал посеять как описано у Курдюмова кажется, про Фокуоки, разбросал семена овса и ячменя прямо по мульче и протрес её садовой вилкой, семена провалились, вот взошли. Удобно так сеять.

Как удобно, так и нужно делать. Сейчас - самое время для полезной операции. Но я бы не ограничивался злаками.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 14.8.2019, 20:23

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 18.8.2019, 0:11
Сообщение #1169

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 14.8.2019, 18:22) *
Как удобно, так и нужно делать. Сейчас - самое время для полезной операции. Но я бы не ограничивался злаками.

Что еще?
Вообще была мысль бархатцы с календулой по центру между двумя рядами растений пропускать- например лук рос, вырвала, и вместо него и на его место- цветы эти посеять . Или еще что. Сейчас то уже поздно для них, надо было месяц полтора назад.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 18.8.2019, 21:19
Сообщение #1170

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 18.8.2019, 1:11) *
Что еще?
Вообще была мысль бархатцы с календулой по центру между двумя рядами растений пропускать- например лук рос, вырвала, и вместо него и на его место- цветы эти посеять . Или еще что. Сейчас то уже поздно для них, надо было месяц полтора назад.

Из теории и практики - смеси лучше единичных, разнообразные смеси лучше, чем скромные.
Редька масличная хороша - (кроме пользы) - растет очень мощно, сеется в любое время. Вика - кроме того, что польза - может вегетировать дольше других по осени.
Завтра засею грядку после детов - понемногу вики, редьки, горчицы, фацелии. ___ Грядка вдоль разделена по линии посадки томатов. С одной стороны вечный валок органики, с другой стороны - посев сидерата.

Сообщение отредактировал victor 3219 - 18.8.2019, 21:22

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 19.8.2019, 16:25
Сообщение #1171

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 18.8.2019, 19:19) *
Из теории и практики - смеси лучше единичных, разнообразные смеси лучше, чем скромные.
Редька масличная хороша - (кроме пользы) - растет очень мощно, сеется в любое время. Вика - кроме того, что польза - может вегетировать дольше других по осени.
Завтра засею грядку после детов - понемногу вики, редьки, горчицы, фацелии. ___ Грядка вдоль разделена по линии посадки томатов. С одной стороны вечный валок органики, с другой стороны - посев сидерата.

Нет у нас редьки масличной в продаже семян((( смеси сею обычно зерно два вида ( овес ячмень или овес пшеница), горох, горчица. А у меня среди двух рядов детов сидят три ряда клубники вновь посаженой- и деты еще все в плодах- можно что нибудь подбросить или не стоит?? Клубнику не придавит?

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 9:36
Сообщение #1172

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 19.8.2019, 17:25) *
Нет у нас редьки масличной в продаже семян((( смеси сею обычно зерно два вида ( овес ячмень или овес пшеница), горох, горчица. А у меня среди двух рядов детов сидят три ряда клубники вновь посаженой- и деты еще все в плодах- можно что нибудь подбросить или не стоит?? Клубнику не придавит?

По клубнике не нужно. 1. - сильно затенит во время закладки цветочных почек. 2- - там, где культура вегетирует весь сезон, поступление дополнительной свежей органики оправдано и только сверху. Синтез новой органики "снизу", и так все время происходит. __
По пользе для почвы - это было бы отлично, но могут быть негативные последствия именно для клубники. Лучше не делать, если непонятно, как сработает именно в вашем случае.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.8.2019, 10:40
Сообщение #1173

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 10:36) *
...но могут быть негативные последствия именно для клубники. ...

Именно так я и развлекалась, когда закладывала новую клубнику.

+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 22.8.2019, 10:56
Сообщение #1174

Дачник

Дача в дом во Владимирской области

Цитата(vlada @ 22.8.2019, 10:40) *
Именно так я и развлекалась, когда закладывала новую клубнику.

Какая красота и порядок! sml01.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.8.2019, 14:29
Сообщение #1175

Дачник

Дача в Донецке

Влада, роскошно просто! Но Виктор прав- начала просто мульчи сверху и между- у меня еще томаты деты сидят , цвести надумали, и спеют. А клубника уже усы разбрасывает- мульчи меньше половины осталось, так усы нащупывают грунт и начинают укореняться.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 16:35
Сообщение #1176

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 22.8.2019, 15:29) *
Влада, роскошно просто! Но Виктор прав- начала просто мульчи сверху и между- у меня еще томаты деты сидят , цвести надумали, и спеют. А клубника уже усы разбрасывает- мульчи меньше половины осталось, так усы нащупывают грунт и начинают укореняться.

Людмила, Влада вам показала что-то свое, чего и она сама постоянно не делает. Она не отвечала на ваш вопрос.
Влада высаживала усы под защиту сидератов, которые ей при этом и мешали, но усы на этой стадии защищали. __ Можно делать и то, что вы предположили. Но это не всегда принесет больше пользы, чем хлопот. Например- злаковые сидераты можно все время подкашивать на уровне клубники. Так даже морковку в жарком климате на больших полях выращивают. Морковка в сидератах. Но там и морковка имеет срок вегетации короче, чем весь сезон, и нет варианта с органикой со стороны. __ Другой вариант - посев сидерата в клубнику через междурядие. Но это не для ваших узких грядок, и свои неудобства дает.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.8.2019, 17:04
Сообщение #1177

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 17:35) *
Людмила, Влада вам показала что-то свое, чего и она сама постоянно не делает. Она не отвечала на ваш вопрос.
Влада высаживала усы под защиту сидератов, которые ей при этом и мешали, но усы на этой стадии защищали. ...

С чего Вы взяли ? Абсолютно не мешали. Отрастали - обрезала и рядом укладывала, как мульчу. Никаких негативный последствий для клубники.
Прекрасно принялись саженцы и прекрасно плодоносили на следующий сезон.

ЗЫ. Постоянно так не делаю, конечно. Но я каждый год не закладываю новый ягодник.

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 22.8.2019, 18:05
Сообщение #1178

Дачник

Дача в белгород

Цитата(vlada @ 22.8.2019, 18:04) *
С чего Вы взяли ? Абсолютно не мешали. Отрастали - обрезала и рядом укладывала, как мульчу. Никаких негативный последствий для клубники.
Прекрасно принялись саженцы и прекрасно плодоносили на следующий сезон.

ЗЫ. Постоянно так не делаю, конечно. Но я каждый год не закладываю новый ягодник.

Вы умная женщина, сами все прекрасно понимаете.
Откуда взял? Увидел что вы делаете. Сажаете что-то в сидераты. Имею опыт сажать в сидераты что угодно.
Если вы скажете, что сажать что-то в сидераты легче, чем сажать это же в чистую грядку, я вам не поверю.
А вот стоит ли польза лишних трудов - это индивидуально.
И как серьезное притенение будет влиять на закладку цветочных почек взрослого растения, - вы не рассматриваете. И как регулярно подрезать что-то в трех рядках клубники, между двух рядов томатов, - то же не рассматриваете.
Про ЗЫ - делаете вы это единственный раз за все время существования конкретной грядки и конкретных растений. __ Вопрос касался содержания конкретной грядки. - Какие операции стоит вводить, или не стоит.
Влада, уважаемая, мне не хочется тратить время на споры. Вы легко делаете вброс не по существу вопроса, мне приходится отвечать развернуто.
ДЛЯ Людмилы - есть способы выращивания сидератов на клубничной грядке. Но, сидераты действительно полезны там, где они дают килограммы новой органики на квадратный метр, и там, где нет многолетних постоянно вегетирующих культур. Остальное - решение прикладных задач.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.8.2019, 22:41
Сообщение #1179

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(victor 3219 @ 22.8.2019, 7:36) *
По клубнике не нужно. 1. - сильно затенит во время закладки цветочных почек. 2- - там, где культура вегетирует весь сезон, поступление дополнительной свежей органики оправдано и только сверху. Синтез новой органики "снизу", и так все время происходит. __
непонятно, как сработает именно в вашем случае.

Синтез - в смысле компот питательный за счет мульчи??Если так- надеюсь что так))- тогда все гуд, в междурядья клубники укладывать планирую скошенный клевер и люцерку. Грядка замульчирована с весны соломой, затем подкладывала траву, теперь вот окрепла люцерка.
Насчет притенения сидератом- согласна. Еще момент с которым сама столкнулась, точнее создала- в прошлом году по трехлетней клубнике посеяла овес- он очень сушил землю, поливала- рос очень сильно , но клубнике было наверное не айс, опять поливала- замкнутый круг. Результат не знаю- градом сильно побило и она стала чахлой. Я убрала сразу после мизерного сбора.
Новая клубника высаживалась в июле, принялась хорошо. Грядка 1 метр, помидры с частично удаленными нижними листками, не тень а скорее ажурная полутень.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 30.8.2019, 0:10
Сообщение #1180

Дачник

Дача в белгород

Цитата(SoNya68 @ 22.8.2019, 23:41) *
Синтез - в смысле компот питательный за счет мульчи??Если так- надеюсь что так))- тогда все гуд, в междурядья клубники укладывать планирую скошенный клевер и люцерку.
.... овес- он очень сушил землю, поливала- рос очень сильно , но клубнике было наверное не айс, опять поливала- замкнутый круг.

Вы думаете, что густая трава высушивает почву? Это не так. Всякая трава помогает почве оставаться более влажной. Не спрашивайте как, просто поверьте. Вообще без растений почва высохнет максимально быстро, с густым растительным покровом – медленнее всего. __ Но там ведь есть еще и конкуренция за питание, и аллелопатия…. А в случае однотипных корневых систем, да, может быть и конкуренция за влагу. __ Растению, которое активно вегетирует, хочет активно питаться, конкуренты не нужны. Есть, конечно, случаи, когда одни растения становятся для других не конкурентами, а помощниками. Но, вы видите, это – не ваш случай.
СИНТЕЗ – нет, это не появление питательного компота. Это, когда появляется новая органика, которой прежде никогда не было. В почве такая органика появляется только (90%) благодаря растениям. Вы видите хороший куст клубники? Сколько-то весят все его ягоды и листья? Это результат синтеза, который наверху. За тот же срок, этот же куст, вниз, под землю, синтезирует вдвое больше новой органики. (Это при чистом земледелии. В агрохимическом растениеводстве – много меньше.) Это синтез.
КОМПОТ – появляется тогда, когда «варится» то, что синтезировано (гумификация), и «выкипает» то, что сварено (минерализация). Когда согласованно гумифицируется синтезированное, и минерализуется гумифицированное. Настоящее питание растений появляется из процесса гумификации. А то, что принято называть «минеральным питанием», из процесса минерализации.
А что бы растение могло из «компота» сбалансировано получать и вещества настоящего питания, и элементы «минерального питания» нужно, что бы были сбалансированы уже три процесса. И СИНТЕЗ, и Гумификация, и Минерализация. С ˃ Г ≥ М
В случае многолетних растений, клубники, СИНТЕЗ продолжается весь сезон. И простого пополнения мульчи сверху, вполне достаточно для поддержания хорошей системы.
Для овощей, которые вегетируют по сроку меньше, чем длится весь сезон, уже нужны сидераты, или какие-то дополнительные изощрения…….

+Цитировать сообщение

61 страниц V  « < 57 58 59 60 61 >
Ответить в данную темуНачать новую тему