Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  « < 55 56 57  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Павел дачник
сообщение 13.6.2021, 22:03
Сообщение #1121

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Sandy A @ 12.6.2021, 9:29) *
лить через раз настой козьего навоза и вонючки, напоминаю , что минералкой не пользуюсь.
Ведро навоза в 30-40 см я прикипал под каждый куст,

Не боитесь, что с таким количеством азота виноград вообще не перезимует?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.6.2021, 8:30
Сообщение #1122

Дачник

Дача в Ленинградская область

Коронки на Русском раннем почти все прямые.
Что значит с таким количеством навоза не перезимует? С бахчевого раздела, мой сенсей, по две тачки под каждый взрослый куст и плодовое дерево прокапывает в метре, раз в два года. Можно подробнее.
Как побеги сделать как раньше в пять метров?
Я понимаю о балансе подземной и надземной частей.
Весь Русский ранний с гроздями , как обычно по 24 - 26 побегов с гроздями на куст. Удалять грозди не могу, детям без разницы как я получу урожай.
Этот сорт очень подходит для ЛО, он легко переносит 30, под тонким лапником, хотя источники пишут о 23-26 .
В этом году и Алёша - первогодок нормально перенёс 30, про него пишут о 18-23 градусах, писатели ...

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.6.2021, 9:46
Сообщение #1123

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 14.6.2021, 8:30) *
Коронки на Русском раннем почти все прямые.
Что значит с таким количеством навоза не перезимует? С бахчевого раздела, мой сенсей, по две тачки под каждый взрослый куст и плодовое дерево прокапывает в метре, раз в два года. Можно подробнее.
Как побеги сделать как раньше в пять метров?
Я понимаю о балансе подземной и надземной частей.
Весь Русский ранний с гроздями , как обычно по 24 - 26 побегов с гроздями на куст. Удалять грозди не могу, детям без разницы как я получу урожай.
Этот сорт очень подходит для ЛО, он легко переносит 30, под тонким лапником, хотя источники пишут о 23-26 .
В этом году и Алёша - первогодок нормально перенёс 30, про него пишут о 18-23 градусах, писатели ...

русскому раннему влаги не хватает вот и тормозит в росте, и полить нужно с хорошим промоканием почвы от глубины 15 см и глубже А сенсей наверное не договаривает что помимо навоза тачками вносит 1/3 или 0,5 ведра золы для восполнения фосфором калием кальцием и микроэлементами, по поводу зимовки не сравнивай температуру воздуха и под укрытием от почвы исходит тепло и при наличии хорошей изоляции повышает температуру под укрытием. тонкий лапник не изолирует он задерживает снег, а какой слой снега был выше. .

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.6.2021, 14:40
Сообщение #1124

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Удачникъ @ 14.6.2021, 9:46) *
русскому раннему влаги не хватает вот и тормозит в росте, и полить нужно с хорошим промоканием почвы от глубины 15 см и глубже А сенсей наверное не договаривает что помимо навоза тачками вносит 1/3 или 0,5 ведра золы для восполнения фосфором калием кальцием и микроэлементами, по поводу зимовки не сравнивай температуру воздуха и под укрытием от почвы исходит тепло и при наличии хорошей изоляции повышает температуру под укрытием. тонкий лапник не изолирует он задерживает снег, а какой слой снега был выше. .

Вы правы, он присыпает несколько раз золой перед поливом, навоз у него все- таки перепревший.
Как мне посоветуете подкармливать золой? Весь виноград , пятилетний пересаженный, первогодний, пятилетние пересаженный груши, главное нужно ли подкармливать золой саженцы- второгодки из питомника, а то я смотрю Ревна остановилась в росте, почти месяц не туда, не сюда. Золы мало, только от шашлыков , литр- два в неделю. Действует запрет на разжигания костров..., соседи жгут.

Сообщение отредактировал Sandy A - 14.6.2021, 14:42

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.6.2021, 15:31
Сообщение #1125

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 14.6.2021, 14:40) *
Вы правы, он присыпает несколько раз золой перед поливом, навоз у него все- таки перепревший.
Как мне посоветуете подкармливать золой? Весь виноград , пятилетний пересаженный, первогодний, пятилетние пересаженный груши, главное нужно ли подкармливать золой саженцы- второгодки из питомника, а то я смотрю Ревна остановилась в росте, почти месяц не туда, не сюда. Золы мало, только от шашлыков , литр- два в неделю. Действует запрет на разжигания костров..., соседи жгут.

зола золе рознь вот как меняется состав золы в зависимости от сжигаемого материала, не зависимо от возраста всем нужны фосфор и калий, но помимо основных элементов нужны и железо и цинк, бор, марганец, к примеру цинк входит в гормон роста вырабатываемый растениями. По состоянию растения и листьев можно определить нехватку тех или иных элементов . Если оборудовать место тс соблюдением требований то ничего страшного не будет я в яме оставшейся после выкочевки дерева установил металлическую бочку 200 л придумал крышку расчистил от травы и растений площадь радиусом 2,5 м и там сжигаю, я использую травяную золу, она богаче на элементы + быстро сгорает, в почву почти не добавляю из за кальция, я его с поливной водой вношу, делаю настои 0,5 л банка на 10 л воды осадок который остается выбрасываю, там в основном кальций тебе можно использовать под те же косточковые или добавлять при изготовлении компоста., использую чаще для внекорневых подкормок добавив лимонной кислоты что бы сделать рН5,5-6 чтобы можно было добавлять биопарепараты.Другой вариан добавляю при изготовлении травяной бродилки от 200гр -до 0,5 кгна 10 л воды.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.6.2021, 15:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

57 страниц V  « < 55 56 57
Ответить в данную темуНачать новую тему