Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МОШЕННИКИ, 8(800)5005555 — мошенники, и много еще других
kaluk
сообщение 2.6.2015, 20:15
Сообщение #1

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

С автофорума .

Цитата
Вобщем столкнулся я с такой ситуацией:
Захожу на сайт сбербанк-онлайн, ввожу учетные данные, вылезает форма, мол ввиду проводимых работ на сервере необходимо заново подключить услугу и ввести номер телефона. Визуально — все соответствует и телефон поддержки нарисован и все как говориться "огонь". Думаю если это так, то сертификат-то должен соответствовать, соединение-то секьюрное. Проверяю сертификат — все отлично. Ввожу телефон — а он мне и говорит — заполните заново форму, а там и ФИО и номер карты и секретное слово — вобщем личная инфа. Я снова смотрю сертификат — все "огонь". Думаю дай введу неправильно — ничего ведь не испорчу. Ввел данные, а дальше — звонок из техподдержки:
1. не представился
2. неправильно назвал имя и отчество
3. не назвал фамилию (я спрашивал кому звоните и фамилию)
4. говорят так: мы мол из техподдержки, сейчас вам придет СМС с кодом надо будет заново войти в СБ-онлайн и этот код ввести.
5. появляется "окно" куда собственно вводить код и кнопка "Отменить списание"
6. СМС приходит с текстом о том что Я собираюсь на такую-то карту перевести все денюшки до копейки и там естественно код. Ловлю себя на мысли что если бы не знал как это все устроено, то ввел бы его.
7. закрываю сессию и браузер.
8. после чего ни опера ни хром не грузятся.
9. лезу в список процессов — а там от имени пользователя есть процесс SYSAV.EXE — вот он голубчик и ведет двойную игру — эта падла "рисует" сбербанк онлайн в браузере, подменяя телефон настоящей техподдержки на телефон мошенников 8(800)5005555 и когда тебе звонят мошенники ты смотришь на экран и видишь что это телефон техподдержки и принимаешь все за чистую монету, а дальше по их сценарию. Кроме того, все данные приходят к ним и они оформляют перевод с карты на карту от твоего имени и звонят тебе — ждут СМС-код.
Звонил в сбербанк по настоящему телефону — говорят, что о таком мошенничестве еще не слышали ни разу.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! СБЕР НИКОГДА НЕ ЗВОНИТ КЛИЕНТАМ!
ЕЩЕ РАЗ ТЕЛЕФОН МОШЕННИКОВ 8(800)5005555

P.S. кстати СМС-код они не просят назвать — они просят его ввести в окошко. Это может усыпить бдительность.

http://www.drive2.ru/b/1106285
/

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 2.6.2015, 21:03
Сообщение #2

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата(kaluk @ 2.6.2015, 21:15) *
С автофорума .

/

Первый жертвой был Буратино!
Когда свои пять монет закапывал на "Поле дураков"!

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 2.6.2015, 21:15
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Цитата
ЕЩЕ РАЗ ТЕЛЕФОН МОШЕННИКОВ 8(800)5005555

По этому номеру отвечает банк Открытие

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 2.6.2015, 21:27
Сообщение #4

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Вот и пойми/разбери , кто мошенники и на кого рассчитано .
sml15.gif

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.6.2015, 22:30
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(kaluk @ 2.6.2015, 21:27) *
Вот и пойми/разбери , кто мошенники и на кого рассчитано .
sml15.gif

Рассчитано на тех, кто - изучая проходя информатику и в школе, и в вузе - таки прошел мимо. То есть, на большинство sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 2.6.2015, 22:51
Сообщение #6

Дачник

Дача в п.Воровского МО

А вот реальный пруф, определение Иркутского областного суда:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....73/4294967295/0

и еще:
http://судебныерешения.рф/bsr/case/6999025

Видно, этот номер кочует из рук в руки.

Сообщение отредактировал swoods - 2.6.2015, 22:58

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 3.6.2015, 5:57
Сообщение #7

Дачник

Дача в Сибири

Есть простое правило, при ремонте радиотехники.
Никогда не крутить сердечников, контуров и подстроечных элементов, если не знаешь точно для чего они и что должно измениться если их крутить.
По жизни и в быту, это правило тоже очень полезно.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 3.6.2015, 5:59

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.6.2015, 6:41
Сообщение #8

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(НикОла 1 @ 3.6.2015, 5:57) *
Есть простое правило, при ремонте радиотехники.
Никогда не крутить сердечников, контуров и подстроечных элементов, если не знаешь точно для чего они и что должно измениться если их крутить.
По жизни и в быту, это правило тоже очень полезно.

Другими словами - "не мешай технике работать" wink.gif
Но по теме топикстарта... другое.
Рядовой пользователь давно уже привык, что компьютер - это сложно и непонятно, у него множество причин, чтобы не работать (работать не так), а тут еще новый уровень сложности - Сеть...
Простого юзера уже не удивляет, что для устранения проблемы достаточно выключить/включить комп (перезапустить приложение) - то есть, с "внешней" точки зрения, ничего не делать (никакие винтики не крутить) icon_lol.gif или повторить действие (ввести пароль еще раз и еще и еще... ну разве догадается CapsLock отжать).
Плюс игрушки с множеством "жизней" - ну "убили", перезапустим - и опять бегает-стреляет...
А современная молодежь воспринимает компы (смартфоны, планшеты) вообще как "черные ящики", совершенно не представляя, что и как там внутри. ПРи этом по информатике - одни пятерки sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 3.6.2015, 10:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в Сибири

В этом есть большая доля истины.
Меня всегда угнетало то, что я до конца не знаю как работает и что происходит внутри компьютера.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 3.6.2015, 11:53
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(НикОла 1 @ 3.6.2015, 11:45) *
Меня всегда угнетало то, что я до конца не знаю как работает и что происходит внутри компьютера.

Можно разбираться в компьютерах, но понять действия мошенников невозможно.
Случай, произошедший лично со мной и членами моей семьи. В марте этого года продаю родительскую квартиру( это единственное, к чему можно случившееся привязать). Деньги переводят на счет в Сбербанке. И начинаются звонки на мобильные( зарегистрированные) телефоны. Мне, мужу, детям. Звонят с телефона Сбербанка, который указан везде в его рекламе (8-800-555-55-00). При этом в трубке тишина, никаких шумов. Перезваниваем в СБ, там отвечают, что с этих телефонов сотрудники СБ клиентам никогда(!) не звонят, эти телефоны только для звонков туда. Звонки были с номеров такси, Управления "К" УВД по Ульяновской области(человек, имеющий этот телефон, сказал, что у них даже выхода на межгород нет), высвечивались номера московских телефонов, которые мнедо сих пор не знакомы, мне якобы звонил муж, который в этот момент стоял рядом и телефон держал в руке. Последней каплей стал факт того, что я звонила сама себе!
Пошла, написала заявление в милицию. Там сразу честно сказали, что не знают, что делать. После этого звонки прекратились. Кто звонил до сих пор не знаю. А уж как все это было осуществлено, вообще за гранью понимания..

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.6.2015, 21:43
Сообщение #11

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Белка @ 3.6.2015, 11:53) *
...
как все это было осуществлено, вообще за гранью понимания..

Как раз, вполне понятно. Источник - в Сбербанке. Сотрудник, либо видевший данные вашей сделки, либо имеющий доступ к сети отделения банка (сисадмин?). Ваш телефон (хотя бы один) известен в Сбербанке. Далее посмотрели базу номеров (продаются на рынках), нашли номера всей семьи. Или - есть люди, имеющие доступ к таким базам. Хотели раскрутить Вас либо на ввод пароля к счету, либо на списание, но... для реализации нужны какие-никакие знания, дело весьма технически непростое. А знаний-то и нету...
Я предположу, что один из "участников" "трудится" в полиции - иначе невозможно объяснить прекращение звонков сразу после подачи заявления.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 4.6.2015, 8:51
Сообщение #12

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Alay @ 3.6.2015, 22:43) *
Как раз, вполне понятно. Источник - в Сбербанке. Сотрудник, либо видевший данные вашей сделки, либо имеющий доступ к сети отделения банка (сисадмин?). Ваш телефон (хотя бы один) известен в Сбербанке. Далее посмотрели базу номеров (продаются на рынках), нашли номера всей семьи. Или - есть люди, имеющие доступ к таким базам. Хотели раскрутить Вас либо на ввод пароля к счету, либо на списание, но... для реализации нужны какие-никакие знания, дело весьма технически непростое. А знаний-то и нету...
Я предположу, что один из "участников" "трудится" в полиции - иначе невозможно объяснить прекращение звонков сразу после подачи заявления.

Не, Петр Ильич, вряд ли. Да и не в том дело, кто. Важнее, как! Как можно мне самой позвонить на мой номер с моего же номера? Как мне мог " позвонить" муж с телефона, который у него был в руке в это время? И никто ничего не спрашивал, ни одного слова!!! Пару раз в трубке после нескольких секунд тишины начинали идти гудки. На другом конце " провода" брали трубку( в том же такси) и выяснялось, что...это я им звоню!
У меня было чувство, что нас слушали. Может быть через мобильный. Можетбыть как-то еще. Звонки прекратились после того, как я знакомой по телефону же сказала про обращение в милицию.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 4.6.2015, 19:17
Сообщение #13

Дачник

Дача в Сибири

Мне неделю звонили на сотовый (даже ночью, телефон московский, узнал по номеру ) и молчали, иногда кусочек женского голоса или фраза "ваш заказ" дальше тишина, было даже интересно когда им надоест.
Если сбрасывать, то сем звонков кряду, я считал.
Это такая провокация на то, чтобы я перезвонил, а с меня деньги снимут за несуществующую консультацию или секс по телефону.
Сменил тактику, они молчат и я молчу, держу трубку и молчу, не мне же платить за молчание.
Это сработало "нарисовалась" девушка и спросила: Это вы заказывали духи для соблазнения женщин?
Говорю ей, что я в таком возрасте, когда уже не я соблазняю, а меня соблазняют, так что духи мне ни к чему.
Девушка объявила что с заказа меня снимает и после этого уже не звонили.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 4.6.2015, 19:18

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.6.2015, 22:28
Сообщение #14

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Белка @ 4.6.2015, 8:51) *
... Да и не в том дело, кто. Важнее, как! Как можно мне самой позвонить на мой номер с моего же номера? ..

Как, как... "Троян" в Вашем телефоне. Или "жучок" у провайдера. Возможно, двуногий sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
В.А.
сообщение 5.6.2015, 9:58
Сообщение #15

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Цитата(Белка @ 4.6.2015, 9:51) *
Как можно мне самой позвонить на мой номер с моего же номера? Как мне мог " позвонить" муж с телефона, который у него был в руке в это время? И никто ничего не спрашивал, ни одного слова!!!

Цитата(Alay @ 4.6.2015, 23:28) *
Как, как... "Троян" в Вашем телефоне. Или "жучок" у провайдера. Возможно, двуногий sml15.gif

Есть такая книжка с грифом - "Модель ИТР 2020". В ней про это есть. Без двуногих конечно. icon_lol.gif

--------------------
Товарищ, верь, пройдет она,
Так называемая гласность,
Придут другие времена,
И вот тогда госбезопасность
Припомнит ваши имена...

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 13.2.2017, 15:36
Сообщение #16

Дачник

Дача в Домодедовском р-не МО

Позвонили на городской телефон, спросили меня по имени и отчеству. Представились что от пенсионного фонда, Екатерина Алексеевна. Звонит по вопросу санаторно-курортного лечения, нужна ли мне путёвка? Я ответил, что не нужна. Попросила проверить паспортные данные и сама всё правильно назвало (номер, серия и т.п.). Затем уточнила получаю ли я уведомления о зачислении и снятии сумм с карты СБ, на которую переводят пенсию, видел ли что эти уведомления приходят с номера 900. Особо подчеркнула, что номер 900 это номер использует только сбербанк.

Говорила участливо. Затем сообщила, что если я отказываюсь от санаторно-курортного лечения, то мне выплатят компенсацию 9 тысяч рублей. Согласен ли я если эту сумму перечислят на карту СБ. Я не возражал. После этого попросила проверить номер карты СБ, причём номер, почти весь, она назвала сама, а мне предложила назвать только последние цифры. Затем так же участливо, начались непонятные мне вопросы, что изображено и написано на карте СБ. Я спросил: зачем вам это надо, паспортные данные вы уточнили, убедились, что я это я, номер карты проверили, любые дополнительные данные будут излишни. Они сказали, "мы ведь пин код не спрашиваем, как делают мошенники" и уточнили верю ли я что уведомления с номера 900 приходят из сбербанка. Я ответил, что современные мошенники умеют отправлять сообщения с любого номера, в т.ч. и с 900. Далее диалог был скомканный, она как бы удивленно-обижено, "вы мне не доверяете?". Я сказал что и себе не до конца доверяю, подожду уведомления а там посмотрим, и проверенных сведений более чем достаточно, дополнительные сведения предоставлять по телефону не буду. После этого трубку повесили.

Позвонил на горячую линию пенсионного фонда, там подтвердили что это мошенники.

Написал к сведению пенсионеров, - бесплатный сыр ... ну а деньги ПФРФ прекрасно тратит на себя.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 13.2.2017, 16:32
Сообщение #17

Дачник

Дача в Сибири

Про выплату пенсионерам в пять тысяч пол года по телевизору говорили.
А тут сразу, и не пять, а девять! Это не из нашей жизни.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 13.2.2017, 16:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 13.2.2017, 18:30
Сообщение #18

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата
Затем так же участливо, начались непонятные мне вопросы, что изображено и написано на карте СБ.

Тут главное срисовать три цифры, что на обратной стороне!
И можно пользоваться карточкой как своей! wink.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.2.2017, 19:12
Сообщение #19

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

А мне на мобильник стали названивать с разных телефонов. Не беру трубку.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 13.2.2017, 19:30
Сообщение #20

Дачник

Дача в Калужской обл.

Цитата(Ария @ 13.2.2017, 19:12) *
А мне на мобильник стали названивать с разных телефонов. Не беру трубку.

А мне только что звонили из Швецарии на домашний, представилась Ольга-Мария. Я сразу ей сказала- досвидания.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему