Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Базилик
Евгений
сообщение 2.6.2005, 11:00
Сообщение #41

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Дождитесь настоящих листьев, а если в коробке им очень тесно прорядите. Подумайте сами куда вам много базилика!?

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 2.6.2005, 11:05
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Цитата(Евгений)
Дождитесь настоящих листьев, а если в коробке им очень тесно прорядите. Подумайте сами куда вам много базилика!?

Коробка не такая уж большая - примерно 10Х15см. Даже не коробка, а "контейнер для пищевых продуктов". Естественная убыль, опять-таки может случиться icon_rolleyes.gif В прошлом году куда-то делись ВСЕ всходы до единого, вот я с запасом и посеяла. И в грунт потом еще посею.
Когда баклажаны появятся, базилика много надо будет icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 2.6.2005, 11:27
Сообщение #43

Дачник

Из: Санкт-Петербург

До появления настоящего листа, конечно, пересаживать не стоит. Вроде общее правило. Или я ошибаюсь...

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.6.2005, 12:32
Сообщение #44

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Alena_M)
В прошлом году куда-то делись ВСЕ всходы до единого, вот я с запасом и посеяла. И в грунт потом еще посею.
icon_twisted.gif

Если в прошлом году сеяли в грунт, то скорее всего делись не все всходы, а все семена. И были они утащены в норы муравьев для каких-то их муравьиных опытов sml06.gif Растаскивают муравьи семена базилика, а вот зачем они им понадобились не знаю.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 2.6.2005, 12:37
Сообщение #45

Дачник

Цитата(Евгений)
Цитата(Alena_M)
В прошлом году куда-то делись ВСЕ всходы до единого, вот я с запасом и посеяла. И в грунт потом еще посею.
icon_twisted.gif

Если в прошлом году сеяли в грунт, то скорее всего делись не все всходы, а все семена.

Дело было так:
"Добавлено: 24 Май, 2004 Пн, 10:34, Заголовок сообщения: Куда делся базилик?
--------------------------------------------------------------------------------
Посадила базилик. На той неделе взошел. На этой - пропал. Пропал без следа, как будто и не было. Сажала в стаканчик, поставила с тыквенными в "рассадник" - металлический короб, наполненный компостом и травой, сверху - двойной слой пленки. В рассаднике заметила несколько муравьев и двух пауков. Редиска, брошенная туда после прореживания, колосится со страшной силой, фасоль взошла. Все на месте, кроме базилика. Я еще, конечно, посажу - нехай подавится , только знать хочется, кто давиться будет"

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=761
Обратите внимание - а одного ответа не последовало

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.6.2005, 12:37
Сообщение #46

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Alena_M)
Когда баклажаны появятся, базилика много надо будет icon_twisted.gif

OFF. Когда-то очень давно ПХ печатал статью о любистоке и его прекрасных свойствах. В конце были следующие слова "На одну семью достаточно посадить 2-3 куста на участке" sml06.gif

Видимо имелась ввиду семья коров! sml06.gif Куст любистока 2 местра высотой и два обхвата в диаметре. Даже при интенсивном использовании одного куста хватит на зиму примерно на 30-40 семей! sml06.gif sml06.gif sml06.gif

НЕ OFF. Базилик за лето можно убирать в несколько приемов. Отрастает хорошо, а от стрижки становится только более кустистым и пышным

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.6.2005, 12:42
Сообщение #47

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Alena_M)
Обратите внимание - а одного ответа не последовало

Ну извиняйте, бывает и на старика пор...ха. НЕ ЗАМЕТИЛИ ВАС!

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 2.6.2005, 12:48
Сообщение #48

Дачник

Цитата(Евгений)
Базилик за лето можно убирать в несколько приемов. Отрастает хорошо, а от стрижки становится только более кустистым и пышным

Когда и как надо стричь? В два года назал выросли длинные палки с листьями без попыток ветвления, потом зацвели. Поели, конечно, но надо бы побольше листиков icon_rolleyes.gif
А в прошлом году - рассаду утратила, семена в грунте не взошли от холода и сырости. В общем опыта в выращивании базилика минимум. Готова чужой перенимать icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.6.2005, 13:17
Сообщение #49

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

А вот как будет что стричь, так и стригите. Отрезаете макушку, оставляете сантиметров 20 (не меньше трех листочков). И будет вам счастье в виде кустистого куста. sml06.gif

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 2.6.2005, 13:26
Сообщение #50

Дачник

Евгений, а "счастье" от корня побеги даст или из пазух листьев?

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 2.6.2005, 13:48
Сообщение #51

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

из пазух.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Nastya
сообщение 2.6.2005, 14:12
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Из: г.Калининград

Цитата(Alena_M)
Давненько я глупых вопросов не задавала icon_twisted.gif
Имеется: густые всходы базилика - семедольные листочки на дли-и-и-инной белой ножке. Надо подождать, когда настоящий лист появится? Или можно эти былинки на грядку сажать? И на какую глубину сажать - как росли или белую ножку прикопать до семедолек?

Здравствуйте!
Алена, я думаю можно и на ножке, не страшно. Однако тонкая работа. icon_wink.gif
Из личного опыта. Решила прорастить в этом году все семена. Долгопрорастающие замочила пораньше. За три дня до выезда на дачу замочила редьку, редис, репу и травы. Ну и поплатилась. Все не только проклюнулось, но и выросло как у вас на длинных ножках с семядолями, только у вас в земле, а меня в тряпочке. Ну с огурцами, кабачками и патиссонами я быстро справилась - пальцем вдавливала перегной, аккуратненько корешочек укладывала, засыпала ямку и привет. А с редькой, редиской и репой пришлось поняньчиться - это ж надо корешочечки распутать аккккурратнненькко... Затем двумя пальцами лепила из перегноя лепешечку, укладывала каждое растеньице семядольками наружу, сверху накрывала такой же лепешкой, немного укатывала - пеленала, и опускала в углубление, сделанное пальцем, сверху уплотняла перегной. Зато точно знаю какие семена теперь больше замачивать не буду. Но как приятно посмотреть на результат - у родственников вчера вместе с моими посаженные семена когда еще взойдут, а мои - нате - стоят колосятся.
Базилик тоже не буду замачивать - он, когда намок, оказался в скользкой и липкой бело-синеватой оболочке, кое-какие семена проклюнулись, но сажать еще хуже, чем репу - липнут к пальцам.
Так что делайте выводы из моего опыта. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 2.6.2005, 14:18
Сообщение #53

Дачник

Мне понравилась идея "запеленать в перегной". Правда, сама я на такие кропотливые манипуляции не способна - придется ребенка озадчить sml06.gif Тем более, что баклажаны с базиликом он одна и есть icon_lol.gif
Замачивать семена я перестала после первого же опыта с петрушкой - ну и морока оказалась. Правда, я их не просушивала до "сыпучести", хотя надо. Но так еще больше мороки будет.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 2.6.2005, 18:45
Сообщение #54

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

А что бы, Алена, его сейчас не посеять на грядку? Для подстраховки. Вырасти успеет.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 2.6.2005, 19:24
Сообщение #55

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

В эти выходные высадил свой базилик на грядку!
Но поделится опытом не могу, т.к. он был крепенький, без всяких тонких ножек! Вечером высадил, рассадка, конечно, крохотная, на следующий день смотрю, стоит, прижился!
Но и сорт другой, гигантский, да и семена итальянские от лены nessuno. На этой же грядке еще салат и еще какая-то травка съедобная, но это уже семенами и тоже от Лены. Взошли отлично!
Так теперь и буду называть - "Итальянская грядка"! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 2.6.2005, 22:26
Сообщение #56

Дачник

Из: Америка

Я тоже разок учудила кустиков 100 не меньше по периметру огорода рассадила. Огороду польза была . - практически ни каких болезней не было. Ну, а в нашей семье вкус базила не поняли, то есть его не едим, а только нюхаем. В этом году у нас огорода нет , а базил я купила и посадила , как цветок. Думала кустик сажаю, а как подрос , - их там энное количество оказалось, уже цветут и выглядят и пахнут отлично.
Так, что Алена можешь сажать кучей , не рассаживая.

+Цитировать сообщение
Гость Lenaa
сообщение 13.6.2005, 13:31
Сообщение #57

Хочу поделиться способом проращивать семена без хлопот, народным - закапывать в землю в тряпочке на несколько дней. Делала так с укропом и морковкой - не надо воду менять, и можно забывать на пару дней, очень удобно.

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 13.6.2005, 17:15
Сообщение #58

Дачник

Из: Красноярск

да базилик и так неплохо всходит, если сеять его не в холодную почву, а в прогретую, как сейчас.
4 дня назад посеяла, а сегодня уже взошел.
И чего мудрить?

--------------------
Не может без эмоций Эмоциональ.

+Цитировать сообщение
Giardino
сообщение 15.2.2017, 15:30
Сообщение #59

Дачник

Из: Челябинск

Дача в 25 км от Челябинска

Еле тему нашла icon_lol.gif
Решила я в этом году попробовать вырастить базелик для красоты и еды. Записан на посадку в конце марта. Сейчас стала искать информацию о посадке через рассаду и вот тут началась путаница. Одни пишут что пикировку не любят, другие что любят, одни твердят что углублять по самые семядоли нельзя, другие закапывают по самые уши! Как же ему все таки правильно сделать пикировку? И посоветуйте хорошие сорта фиолетового базилика, что бы вкусненький и красивый кустиком был ( про прищипку прочитала)

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 15.2.2017, 15:55
Сообщение #60

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(Giardino @ 15.2.2017, 17:30) *
Еле тему нашла icon_lol.gif
Решила я в этом году попробовать вырастить базелик для красоты и еды. Записан на посадку в конце марта. Сейчас стала искать информацию о посадке через рассаду и вот тут началась путаница. Одни пишут что пикировку не любят, другие что любят, одни твердят что углублять по самые семядоли нельзя, другие закапывают по самые уши! Как же ему все таки правильно сделать пикировку? И посоветуйте хорошие сорта фиолетового базилика, что бы вкусненький и красивый кустиком был ( про прищипку прочитала)

по мне, так самый вкусный - Ереванский. НА рассаду сею в конце апреля в теплицу. В конце мая рассаживаю там же, в теплице)) Дома пробовала выращивать - рассада тянется, намного хуже тепличной

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему