Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 47 48 49 50 51 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Васильевич 1941
сообщение 8.7.2019, 17:53
Сообщение #961

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 8.7.2019, 0:03) *
предполагаю что это или гроздевая листовертка 2 поколения или хлопковая совка

У меня эти гадёныши маленькие и сидят в ягодах ВНУТРИ грозди. Снаружи их не видно,а когда гроздь раздвинешь виден их
помёт, разломил ягоду он сидит мелкий и очень шустрый. Раньше у меня таких не было.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 11.7.2019, 20:41
Сообщение #962

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Уважаемые профессионалы, есть вопрос. При покупке саженца (Кишмиш 42) продавец дал памятку о выращивании. По ней макушки побегов выросшие до 165-170см, в 10 числах августа нужно прищепнуть. У меня же два побега уже длинной 170см. Как вы думаете прищипнуть уже сейчас?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.7.2019, 21:06
Сообщение #963

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Алексей С @ 11.7.2019, 20:41) *
Уважаемые профессионалы, есть вопрос. При покупке саженца (Кишмиш 42) продавец дал памятку о выращивании. По ней макушки побегов выросшие до 165-170см, в 10 числах августа нужно прищепнуть. У меня же два побега уже длинной 170см. Как вы думаете прищипнуть уже сейчас?

нет, причины 1 раняя прищипка вызывает усиленый рост пасынков а э то и загущение и молодая вкусняшка для болезней и клещей. Прищипку которую советуют называют чеканка я бы тоже не советовал ее делать тут нужно угадать с о сроком ранняя чеканка последствия я уже описал, поздняя не даст нужного эффекта по вызреванию лозы, я вместо чеканки использую обработку винограда настоем золы, а по поводу длины пусть растет если некуда наклонил горизонтально подвязал и потом только пасынки укорачивай оставляй 2-3 листа.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.7.2019, 21:09

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.7.2019, 4:47
Сообщение #964

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 11.7.2019, 19:06) *
нет, причины 1 раняя прищипка вызывает усиленый рост пасынков а э то и загущение и молодая вкусняшка для болезней и клещей. Прищипку которую советуют называют чеканка я бы тоже не советовал ее делать тут нужно угадать с о сроком ранняя чеканка последствия я уже описал, поздняя не даст нужного эффекта по вызреванию лозы, я вместо чеканки использую обработку винограда настоем золы, а по поводу длины пусть растет если некуда наклонил горизонтально подвязал и потом только пасынки укорачивай оставляй 2-3 листа.

Как правильно сделать настой? Кипятить? Сколько и самое главное- КАКОЙ золы взять??
И еще- это только к кишмишу или ко всем сортам подходит??
Виктор, гроздья уже начинают спеть- темные сорта окрасились и все наливаются- обработка золой ведь им не навредит??
И последний вопрос ко всем- КАК вы гроздья спасаете от любителей пожрать- осы, птицы или кто там еще ?! Кто то одевает какие то одежки? Из чего? За покупные не говорите- мешков в продаже не видела((

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 14.7.2019, 17:36
Сообщение #965

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Удачник спасибо. Кстати я пасынки (по совету) выщипываю все это правильно?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.7.2019, 12:25
Сообщение #966

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Алексей С @ 14.7.2019, 17:36) *
Удачник спасибо. Кстати я пасынки (по совету) выщипываю все это правильно?

на пасынках оставляю 2-3 листа остальное удаляю, пасынки помогают основному листу работать на почку будущего года, на 40-50 день производительность фотосинтеза листьев винограда снижается и что бы не ухудшать фотосинтез растение отращивает пасынки восполняя мнимую потерю листовой поверхности, одна из причин массового появления пасынков обработка бордосской жидкостью, она дает эффект побелки что нарушает фотосинтез.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.7.2019, 12:32
Сообщение #967

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 14.7.2019, 4:47) *
Как правильно сделать настой? Кипятить? Сколько и самое главное- КАКОЙ золы взять??
Виктор, гроздья уже начинают спеть- темные сорта окрасились и все наливаются- обработка золой ведь им не навредит??
И последний вопрос ко всем- КАК вы гроздья спасаете от любителей пожрать- осы, птицы или кто там еще ?! Кто то одевает какие то одежки? Из чего? За покупные не говорите- мешков в продаже не видела((

пол литровая банка залили кипятком минимум 3-4 литра перемешали дали остынуть, добавили воду до 10 л слили отцедили илипросто залить водой перемешать дать настояться 3-4 дня, использую только травяную в ней мало кальция и больше микроэлементов. от ос когда то шил мешочки из москитной ткани, у меня любят только юбилей 70,груши, айву, кодрянку не трогали,

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.7.2019, 23:02
Сообщение #968

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 15.7.2019, 10:32) *
пол литровая банка залили кипятком минимум 3-4 литра перемешали дали остынуть, добавили воду до 10 л слили отцедили илипросто залить водой перемешать дать настояться 3-4 дня, использую только травяную в ней мало кальция и больше микроэлементов. от ос когда то шил мешочки из москитной ткани, у меня любят только юбилей 70,груши, айву, кодрянку не трогали,

Спасибо, Виктор.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Smesharik
сообщение 2.10.2019, 21:54
Сообщение #969

Прохожий
Иконка группы

Дача в Челябинске

Я виноград выращиваю в Челябинске уже 10 лет. Правда из за нехватки места всего два сорта Алёшенькин и Память Дамковской. Пробовал сажать Кодрянку, но у него почему то не успевала вызревать лоза и естественно зимой всё замерзало, а за лето вновь отрастал от корня. После трёх таких зимовок куст погиб. Помогите понять, почему этот сорт не желает у меня расти. Возможно дело в том. что я практически не кормлю виноград и ни чем не обрабатываю. И обрезку я делаю без сучков замещения, просто осенью оставляю на каждом рукаве первый сильный побег от головы куста, остальное всё обрезаю. Этот побег обрезаю на 12-15 почек, т.к весной бывает, что часть рано тронувшихся в рост попадает по возвратные заморозки и пропадает. Если заморозков не было, то оставляю 8- 10 сильных ростков, остальные выламываю. Урожай всегда хороший, хватает мне и всем знакомым. Может быть посоветуете, какие ещё сорта будут так же беспроблемно расти и плодоносить в Челябинске и имеют хороший вкус. И немного фото для наглядности.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 22.10.2019, 10:24
Сообщение #970

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Smesharik @ 2.10.2019, 21:54) *
Пробовал сажать Кодрянку, но у него почему то не успевала вызревать лоза и естественно зимой всё замерзало, а за лето вновь отрастал от корня. После трёх таких зимовок куст погиб. Помогите понять, почему этот сорт не желает у меня расти. Возможно дело в том. что я практически не кормлю виноград и ни чем не обрабатываю. И обрезку я делаю без сучков замещения, просто осенью оставляю на каждом рукаве первый сильный побег от головы куста, остальное всё обрезаю. Этот побег обрезаю на 12-15 почек, т.к весной бывает, что часть рано тронувшихся в рост попадает по возвратные заморозки и пропадает. Если заморозков не было, то оставляю 8- 10 сильных ростков, остальные выламываю.

По Вашей кодрянке, вопрос нужно разделить на два.
Первое это первоначальный рост и формировка саженца. Если он с первого года посадки не вызревал и каждый год отрастал от корня. То можно попробовать повторить посадку, но качественным саженцем, двухлетним с хорошо вызревшим к зиме приростом. Проще конечно заказать его на нашем юге, у провернных продавцов. Если выращивать из черенка или брать саженцы, то доращивать, в теплице или применяя веерные укрытия до состояния качественного саженца.

В процессе уже многолетней вегетации проблеммы с вызреванием лозы могут возникнуть от жирования побегов при малой нагрузке и от перегрузке винограда урожаем. То как Вы грузите Алешенькин может для Кодрянки не подойти. Найти компромис между борьбой с жированием и с перегрузкой куста гроздями, можно делая нормировку гроздей два раза, первый раз сразу после завязывания. Второй раз делать нормировку можно в момент начала размегчения ягод, так называемый зеленый сбор. Очень конечно жалко снимать уже набравшие размер кисти, но бывает что необходимо.

Так же на пложое вызревание лозы могут влиять болезни.

По столовым сортам для Вашего региона не подскажу, не особенно я ими интересуюсь. Но есть у Вас в Южноуральске энтузиаст, Сергеев Николай Георгиевич, можно к нему обратиться.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 6.1.2020, 17:09
Сообщение #971

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(SoNya68 @ 14.7.2019, 4:47) *

Добрый день! От птиц я спасаюсь очень просто, может кто от Вас будет в Краснодаре я выделю метров 50 рыбацких сетей.
Сначала с двух сторон развешиваю на ранних сортах, потом на средних и т. д. Это не шутка , время до первого урожая ещё много,
может будет оказия... Но конечно если кустов много , дам немного больше. Но если есть браконьеры (мне они и подарили),то
ещё проще.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 6.1.2020, 17:18
Сообщение #972

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Sandy A @ 25.5.2019, 10:17) *
Спасибо

Я купил в "ЛЕРУА МЕРЛЕН" Таппенер,а к нему ленту и скобочки и ускорил процедуру подвязки в 10 раз. Удачи!

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 9.1.2020, 19:43
Сообщение #973

Дачник
*

Дача в Киржач Владимирская обл.

Обсуждаемый отчет с фотографиями от aab
(модератор)

Цитата(aab @ 9.1.2020, 10:18) *

К сожалению, не знаю, как к Вам обращаться?
Ваши весенние посты посмотрела и вспомнила, что с интересом читала их ещё весной icon_lol.gif.
Метод проращивания у нас с Вами примерно одинаковый - у меня тоже вымачивание в корневине, затем проращивание в банке с небольшим количеством воды. Но вот у Вас черенки дали корни, а у меня далеко не все.

Своим сообщение про посадку под березой Вы меня очень обнадежили! icon_lol.gif
У нас 45 соток, вроде есть куда сажать. Но бОльшая часть участка - это березовый лес, виноград мы в него, конечно, сажать не рискуем, только на солнечные опушки.
И всё равно непонятно, но каком расстоянии от взрослой березы можно сажать плодовые деревья и виноград?
Ваш Вэлиант на каком расстоянии посажен и какой примерно диаметр березы? И думаю, он посажен с южной стороны от березы? icon_lol.gif

Цитата(aab @ 9.1.2020, 17:50) *

Ну, Вы, похоже, из тех людей с "золотыми" ("зелеными") руками, кто сухую палку в землю воткнет и она прорастет! icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал BlackKnight - 15.1.2020, 11:45

+Цитировать сообщение
aab
сообщение 10.1.2020, 16:42
Сообщение #974

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

"Ваш Вэлиант на каком расстоянии посажен и какой примерно диаметр березы? И думаю, он посажен с южной стороны от березы? "

Ну прежде всего все показывает практика. А это эксперимент прежде всего. Или когда "правильно-научные" способы не подходят. Везде при всех посадках как правило говорят - на южной стороне на освещаемой солнцем вне тени. А где ж такого набраться? Вот и приходиться "крутиться" и пробовать с "другими, не совсем подходящими, местами".
Теперь по сути вопроса - все посажено рядом. Не далее 1 метра. Поскольку с другой стороны тропинки, где-то то же метр, растут кусты жимолости. Так что место совсем не ах. А сторона - восточная.
Чтоб не быть голословным - приведу фоты. Там хоть и плохо, но видно.
Первая - это 1.4. Виктория 1 - 2.3м, 2 - 1,8м. Почти вплотную к кусту сирени, где-то полметра.
Вторая фота, это 1.6. Вэлиант 1 - 1.7М, 2 - 2,5м, 3 - 1,6м. Больший побег направлен на березу, два других налево и направо по дуге. Справа у основании дуги виднеется 1.5. Супага 1 - 0,8м, 2- 0.2м
Третья фота - это больший побег рядом со стволом березы. Береза средних лет, сверху сильно опилена. Планируется ее использовании в качестве бесплатной шпалеры :-)
В прошедшем сезоне в соседней деревне наблюдал замечательную картину - сарай, у которого с южного торца растет явно неукрывной виноград, который добрался до конька крыши и там выпустил несколько гроздей :-). Что б его оттуда снять, 3-х метровой лестницы явно мало будет :-))))

Прикрепленное изображение

Повторюсь - все на фотах сильно сливается, но другого все равно нет.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.1.2020, 15:59
Сообщение #975

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(aab @ 10.1.2020, 16:42) *
"Ваш Вэлиант на каком расстоянии посажен и какой примерно диаметр березы? И думаю, он посажен с южной стороны от березы? "

Ну прежде всего все показывает практика. А это эксперимент прежде всего. Или когда "правильно-научные" способы не подходят. Везде при всех посадках как правило говорят - на южной стороне на освещаемой солнцем вне тени. А где ж такого набраться? Вот и приходиться "крутиться" и пробовать с "другими, не совсем подходящими, местами".
Теперь по сути вопроса - все посажено рядом. Не далее 1 метра. Поскольку с другой стороны тропинки, где-то то же метр, растут кусты жимолости. Так что место совсем не ах. А сторона - восточная.
Чтоб не быть голословным - приведу фоты. Там хоть и плохо, но видно.
Первая - это 1.4. Виктория 1 - 2.3м, 2 - 1,8м. Почти вплотную к кусту сирени, где-то полметра.
Вторая фота, это 1.6. Вэлиант 1 - 1.7М, 2 - 2,5м, 3 - 1,6м. Больший побег направлен на березу, два других налево и направо по дуге. Справа у основании дуги виднеется 1.5. Супага 1 - 0,8м, 2- 0.2м
Третья фота - это больший побег рядом со стволом березы. Береза средних лет, сверху сильно опилена. Планируется ее использовании в качестве бесплатной шпалеры :-)
[u]В прошедшем сезоне в соседней деревне наблюдал замечательную картину - сарай, у которого с южного торца растет явно неукрывной виноград, который добрался до конька крыши и там выпустил несколько гроздей :-) [color="#FF0000"][/color]На 3 метровой высоте и всего несколько гроздей это указывает на нерациональное использование поверхности /u].

теперь вопрос, как собираетесь использовать виноград, для получения хорошего урожая вряд ли получится растения что растут рядом будут конкурировать за элементы питания и воду, а то что растет в притенении, так он будет расти и хорошо расти, он так привык за миллионы лет расти в кроне дерева, а по том вырастать до самой верхушки там разложившись горизонтально получая максимум солнца начинать плодоносить. правильные научные способы разрабатывались для максимальной отдачи урожая к примеру обрезка и формировка нужна что бы максимально уменьшить полярность и заставить виноград отращивать побеги с гроздями из всех почек , к стати такая компактность облегчает и улучшает обработки кустов.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.1.2020, 16:06

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 12.1.2020, 0:09
Сообщение #976

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

А еще винограду необходимо хорошее проветривание, чего около дерева не будет. Замучаетесь лечить виноград.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Lida7
сообщение 12.1.2020, 4:24
Сообщение #977

Дачник
*

Дача в Киржач Владимирская обл.

Павел, но ведь в нашем холодном климате виноград вообще рекомендуют сажать в южных пристенках, "призаборьях" и других теплых уголках сада.
Там в проветриванием наверняка дела ещё хуже. Как с этим быть?

+Цитировать сообщение
aab
сообщение 12.1.2020, 19:09
Сообщение #978

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Написал пост, а форум - ошибка БД, и все к одной маме :-(
Приходиться еще раз.
Виноград для меня это не более чес одно из многих растений на участке и выделять его в некую группу привилегированных я не буду. Потому для него только то, что свободным нашлось. В принципе все высажено с двойной "густотой", по делу конечно надо реже. Но может что сдохнет, а что не будет как надо расти - оставлю наиболее сильные.
Про березу и конкуренцию за ресурсы. Полив и сдабривание "по- пионерски" никто не отменял. И если Вэлиант удавит березу - никто страдать по этому поводу не будет :-). А если еще и урожай - то лестница необходимой длины имеется :-)
А так виноград мне нужен для следующего
1. Наесться до пуза.
2. Добавить виноградного сока в яблочный для улучшений вкуса
3. Попробовать посушить

Когда много посадочного материала и он почти "халявный" (свой труд не в счет), то я не боюсь экспериментировать и пробовать разные (разумные) варианты. И если в этом году выход из заготовленных черенков составит хотя бы четверть, пойду на дальний участок, уже там сажать. А если половина... то не знаю что и делать буду :-)

Но, прежде всего буду ориентироваться на сильнорослые, что в этом году по 3 метра выросли и попробую контрольную гроздь с них взять. Ну а с мелочевкой - по обстоятельствам

Ну а про обработки - буду картошку медным и железным купоросом опрыскивать, и по винограду пройдусь тем же. Как "говорят" наш холодный климат правильным образом влияет на виноградные болезни - дохнут они до того, как до винограда доберутся :-)

И в догонку про обрезку - если не обрезать, то урожай то же будет, только меньше. А мне интересен не столько, сколько с куста взять можно, а сколько с "площади".
А вертаясь к обрезке, есть такая байка, что в древнем Риме осел объел куст, а на следгод на нем урожай был лучше, чем не на объеденным. С тех пор и пошло...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.1.2020, 20:46
Сообщение #979

Дачник

Дача в Запорожье

Linda в пристенках, "призаборьях" и других теплых уголках сада с проветриванием все отлично, там существует "сквозняк "вызванный перепадом температур , теплый воздух поднимается в верх подсасывая холодный, и не обязательно использовать только южную сторону строения днем строение нагревается и ночью отдает тепло растениям что ускоряет процессы.

ааb Наесться от пуза это как? Наесться виноградом очень тяжело я к примеру в августе сидя за компьютером могу ягодку за ягодкой 3-4 кг за 1 присест съесть, (диабетом не страдаю)а через 2-3 часа и повторить можно. В августе сентябре перехожу на виноградную диету. По поводу сушки сложно, для сушки надо что бы ягоды начинали вянуть (усыхать)лучше на кусту, сочная ягода может начать бродить в полусушеной влаги меньше концентрация сахаров выше и сахара грают роль консерванта, серерные винограды набирают меньше сахаров что может отрицательно повлиять на сушку, лучше использовать бессемянные сорта, косточка находящаяся в ягоде будет использовать вещества мякоти для своего дозаривания, но пробовать надо.
Сильнорослые не значит урожайные немного нюансов по виноградному кусту самая большая продуктивность листьев 40-45 дней потом процессы фотосинтеза замедляются и виноград начинает растить пасынки для восстановления процессов фотосинтеза в том же объеме, из а этого большинство сортов закладывают соцветия будущего урожая в средней части побега (ориентировачно с 5 почки, про изабельные не говорю, они более теневыносливые чем "нормальные"и закладка соцветий равномерная) нижние почки на побеге с 1-5 развиваются самыми первыми и вроде бы должны закладывать самые крупные соцветия, но в начале развития и погода не айс и почва холодная что сдерживает нормальную закладку почки будущего урожая , а когда условия улучшаются продолжительность продуктивной работы листа уже не 40 дней, верхушечная часть побега 9 и выше листья из за короткого периода развития так же часто закладывают более мелкие соцветия+ часть веществ перемещается в более нижние части побега.
По поводу обработок бордосскую не советую она создает эффект побелки что ухудшает фотосинтез, для приготовления надо использовать свежегашенную известь, лежалая известь забирает из воздуха углекислый газ, и бордосская меняет состав может вызвать ожоги листьев и молодых побегов, лучше применять хлорокись меди,
Если не обрезать, познакомишься с эффектом полярности это кода виноград пробудил все почки но развивает побеги из 3-4 самых удаленных от основания куста почек, что приведет к разрастанию куста приблизительно так на 2 год 4 метра "деревяжка" и на самом конце 3-4 побега на 3 год 8-9 м леревяжка и опять 4-5 побегов
Просто учи матчасть и просто никогда количество кустов не заменят знания о культуре а нет знаний нет нормального урожая. Это не натация, хочется чтобы меньше делал.

+Цитировать сообщение
aab
сообщение 12.1.2020, 22:39
Сообщение #980

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(Удачникъ @ 12.1.2020, 20:46) *
Linda в пристенках, "призаборьях" и других теплых уголках сада с проветриванием все отлично, там существует "сквозняк "вызванный перепадом температур , теплый воздух поднимается в верх подсасывая холодный, и не обязательно использовать только южную сторону строения днем строение нагревается и ночью отдает тепло растениям что ускоряет процессы.

ааb Наесться от пуза это как? Наесться виноградом очень тяжело я к примеру в августе сидя за компьютером могу ягодку за ягодкой 3-4 кг за 1 присест съесть, (диабетом не страдаю)а через 2-3 часа и повторить можно. В августе сентябре перехожу на виноградную диету. По поводу сушки сложно, для сушки надо что бы ягоды начинали вянуть (усыхать)лучше на кусту,
................
По поводу обработок бордосскую не советую она создает эффект побелки что ухудшает фотосинтез, для приготовления надо использовать свежегашенную известь, лежалая известь забирает из воздуха углекислый газ, и бордосская меняет состав может вызвать ожоги листьев и молодых побегов, лучше применять хлорокись меди,
Если не обрезать, познакомишься с эффектом полярности это кода виноград пробудил все почки но развивает побеги из 3-4 самых удаленных от основания куста почек, что приведет к разрастанию куста приблизительно так на 2 год 4 метра "деревяжка" и на самом конце 3-4 побега на 3 год 8-9 м леревяжка и опять 4-5 побегов
Просто учи матчасть и просто никогда количество кустов не заменят знания о культуре а нет знаний нет нормального урожая. Это не натация, хочется чтобы меньше делал.

Где я про бордосскую говорил? У меня основной упор это на слабый (необжигающий) раствор _железного_ купороса. Возможно разок и будет медный. По поводу сушки - у меня есть небольшая парная, она же сушилка, в которой я и грибы, и яблоки, и даже сливы сушил. Так что есть где. Но это не скоро. По поводу обрезки и не только - все это отштудировано по множеству роликов с ютуба, которые скачены и при необходимости используются для освежении в памяти. И под зиму все обрезано "как надо". Единственный вопрос остался, это об агротехнике неукрывного Вэлианта. Пока обрезал как все. Как осенью текущего года делать (если не сдохнет конечно) - пока не понял.
Единственное что во всем этом виноградном деле - у меня никакого "фанатизма" в этой части не будет, а все "на общих основаниях" по сравнении со всем другим произрастающим.

Сообщение отредактировал aab - 12.1.2020, 22:44

+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 47 48 49 50 51 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему