Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите, что за заболевание?
Roman1988
сообщение 22.8.2022, 18:22
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за заболевание у дерева?

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 12.10.2022, 22:59
Сообщение #2

Дачник
**

И мне подскажите, пожалуйста, что с яблоней и как это лечится .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.10.2022, 21:36
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Это гриб. Скорее всего, трутовик. На фото - его плодовые тела.
Не лечится.
drv.gif

Было б поражение повыше - можно было б подумать о спиливании на пенек и перепрививке в него. Но - если поражение на уровне около метра от земли. ТО есть спил должен быть по здоровой древесине.
У Вас - слишком низко.

Если сорт ценный, подождите пилить до декабря. В декабре срежьте концевые веточки на черенки и положите их под снег (до весны) или в погреб. Весной их привьете куда-нибудь в крону другой яблони. А это древо - на дрова.

Сообщение отредактировал Alay - 13.10.2022, 21:38

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 13.10.2022, 22:48
Сообщение #4

Дачник
**

Спасибо. Было больше очагов; я уже большую часть удалил. И медный купорос не поможет ? А возможно, что еще хоть год-два яблоня будет плодоносить ?. На первом фото видно побеги от корня (возможно, выше прививки). Их несколько в один ряд . Остальные удалены. Есть шанс омолодить дерево после гибели? Самый ближний побег достиг уже за один год высоты 1 метр. Отчего образуется такое заболевание ? Не от того-ли, что жена засевает ежегодно под яблоней сплошь цветами и нарушается проветривание ?
Зачем торопиться с черенками ? Их можно взять и в апреле при нужде. Сорт нравился. А хранить черенки я так и не научился. В декабре пораженное место будет под снегом.

Сообщение отредактировал Charlie - 13.10.2022, 22:52

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 14.10.2022, 7:30
Сообщение #5

Дачник

то, что видно на поверхности (плодовые тела), удалить можно. Но раз они образовались, грибница уже поразила весь ствол.
Омолодить получится, если удалить всю поврежденную часть до здоровой древесины. Но у Вас гриб пророс ОЧЕНЬ низко.
Побега ниже места поражения я что-то не разглядел.
Причин поражения... много. Наиболее вероятная - не замеченные - и не обработанные во-время - повреждения коры. Морозобоины, трещины, царапины, неправильные спилы и т.п. А споры гриба - повсеместно, переносятся ветром и дождем. Так что цветочки - ни при чем.
Дерево будет пытаться выжить, пока не наступит полный некроз древесины. Когда? Год - два - три?
У нас нет способа инструмента определения степени поражения, кроме пилы.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 20.10.2022, 22:34
Сообщение #6

Дачник
**

Цитата(Alay @ 14.10.2022, 8:30) *
то, что видно на поверхности (плодовые тела), удалить можно. Но раз они образовались, грибница уже поразила весь ствол.
Омолодить получится, если удалить всю поврежденную часть до здоровой древесины. Но у Вас гриб пророс ОЧЕНЬ низко.
Побега ниже места поражения я что-то не разглядел.
Причин поражения... много. Наиболее вероятная - не замеченные - и не обработанные во-время - повреждения коры. Морозобоины, трещины, царапины, неправильные спилы и т.п. А споры гриба - повсеместно, переносятся ветром и дождем. Так что цветочки - ни при чем.
Дерево будет пытаться выжить, пока не наступит полный некроз древесины. Когда? Год - два - три?
У нас нет способа инструмента определения степени поражения, кроме пилы.

Спасибо за диагноз и за ответ ! Грибы до самой земли и даже немного глубже. Все, как мне кажется, вырезал ножом и сжег. Буду бороься, пока яблоня жива. Может, заметили, что слева от ствола на снимке наблюдаеся череда волчков от прирощенного в течение года побега. Оставил на всякий случай (вдруг яблоня погибнет.) Самый длинный достиг за лето метр или чуть больше. Не уверен, что сортовой побег, но на дичок не похож (листва крупная, щипики отсутствуют). Что с этим делом можете порекомендовать ?
И еще вопрос : когда-то в морозную зиму видимо от недополива осенью дерево замерзло до первого яруса и пришлось порядочно поработать пилой. С тех пор , а это уже более 5 лет, яблоня плохо развивается. То ветки отрастут, то отсохнут. Пришлось формировать чашевидную крону, но я не умею ее правильно сформировать.. Если бы послать Вам фото, могли бы подсказать, что сейчас удалить ?
Был бы одиночный ствол- вопроса бы не возникло. И еще : после спила ствола в торце по центру образовалось небольшое дупло диаметром примерно 1 см. Пока от влаги замотал пленкой, а что дальше ? В прошлолм году урожая не было совсем, нынче сняли около ведра. Сорт не помню уже какой. Прививал на дичку лет 15-20 назад то-ли Папировку, то-ли Мелбу.а, может, то и другое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.10.2022, 0:25
Сообщение #7

Дачник

Это об одном и том же дереве?
Если о нем... С ним лучше вообще ничего не делать. Даст яблоки - и спасибо.
Неподалеку от нас есть заброшенный промышленный сад. Там можно найти яблони с похожими поражениями, но при этом вполне живые и плодоносящие.
Этот сад лет 30 уже живет без какого-либо ухода.
Можно предположить, что деревья каким-то образом ухитряются противодействовать грибу - или проявляются какие-то природные факторы, подавляющие гриб. Например, жаркое и сухое лето (последние года 4).
В вашем случае просматривается такая стратегия: поросль перепривить, а дерево либо спилить под корень, либо... оставить в покое. Не лечить, если обрезАть - то только полностью умершие ветви.

Сообщение отредактировал Alay - 21.10.2022, 0:33

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 21.10.2022, 22:27
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Alay @ 21.10.2022, 1:25) *
Это об одном и том же дереве?
Если о нем... С ним лучше вообще ничего не делать. Даст яблоки - и спасибо.
Неподалеку от нас есть заброшенный промышленный сад. Там можно найти яблони с похожими поражениями, но при этом вполне живые и плодоносящие.
Этот сад лет 30 уже живет без какого-либо ухода.
Можно предположить, что деревья каким-то образом ухитряются противодействовать грибу - или проявляются какие-то природные факторы, подавляющие гриб. Например, жаркое и сухое лето (последние года 4).
В вашем случае просматривается такая стратегия: поросль перепривить, а дерево либо спилить под корень, либо... оставить в покое. Не лечить, если обрезАть - то только полностью умершие ветви.

Перепривить. А это точно дички ? И, даже если сделать так, то можно их оставить вместе сосуществоватЬ ? А с дуплом-то что делать. Ведь, если пленку уберу, то будет гниение.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.10.2022, 17:46
Сообщение #9

Дачник

Повторю: это дерево либо выживет само (хотя это будет чудом), либо... не выживет. Лишнее дупло ему большого вреда не причинит. Но пленку лучше убрать - под ней повышенная влажность.
Без нашей "помощи" некоторые яблони ухитряются жить и плодоносить и с наполовину сгнившим стволом, и с огромными дуплами. У меня была яблоня Анис Алый, у которой образовалось огромное и глубокое дупло. А когда я взялся его расчищать, обнаружил в нем... гнездо синицы с птенчиками. Яблоня после этого продолжала плодоносить.
Что касается побегов... Даже если они не подвойные, их вполне можно (пере)привить. Приживутся все прививки - лишние потом удалите. А можно и оставить и сделать дерево-сад любой формы.

Сообщение отредактировал Alay - 22.10.2022, 17:48

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему