Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> НПО Сад и Огород, Отвечаем на вопросы
Ника Геннадьевна
сообщение 21.2.2006, 11:50
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Нижегородская обл

Только что нарыла в сети статью, привожу без сокращения, очень похоже на то что пишет Малина - можно сказать слово в слово :? Может информация из одного источника? icon_wink.gif 8)
Кот в мешке... по почте
"Здравствуйте, дорогая редакция!
Я пенсионер, садовод-любитель, выписываю саженцы из Москвы, если узнаю про что-то новое. Но это слишком далеко. Прошлой весной выписала девять саженцев, пока дошли, все погибли. Потом где-то увидела объявление о научно-производственном объединении "Сад и огород", которое находится в Челябинске на проспекте Ленина, 26. Писать им было уже поздно, и я отложила до следующей весны. Нынче обратилась по этому адресу, чтобы получить каталог и что-то выписать: ведь это совсем рядом и сорта саженцев уральские. Но, к моему огорчению, письмо вернулось, адрес перечеркнут. Значит НПО сменило адрес. Большая просьба: сообщите адрес, куда можно обратиться. Думаю, что это интересует не меня одну.
С уважением В.Ф. ВАСИЛЬЕВА
с. Каракульское Октябрьского р-на"
Наша читательница права: местонахождение НПО "Сад и огород" давно интересует не только садоводов, но и региональное отделение "Союз садоводов России", областную станцию защиты растений, редакцию нашей газеты. Чаще всего эту фирму разыскивают садоводы из центральных областей России, и не обнаружив ее по указанным в объявлениях координатам, выплескивают свое возмущение на облсад и другие челябинские организации. Основные претензии к НПО - выслали либо не те сорта, либо не полностью выполнили заказ и т.п. В результате неоднократных попыток найти продавцов обнаружились весьма любопытные факты.
Во-первых, объявления НПО "Сад и огород" практически не печатаются в челябинских газетах. Они чаще всего публикуются в российских изданиях типа "ЗОЖ", которым больше всего интересуются пенсионеры, или в местных изданиях других областей. Этим и объясняются звонки из Центральной России.
Вторая интересная подробность. По указанным в объявлениях НПО телефонам раньше мы попадали в квартиры челябинцев.
В последнее время в объявлениях указывается иной адрес: пр. Ленина, 64. И это отчасти объясняет, почему "научно-производственное объединение" избегает публиковать свою рекламу в челябинских газетах. Откуда иногородним знать, что по этому адресу находится 80-е почтовое отделение, а телефоны, указанные в объявлениях, вовсе и не челябинские, а города Шадринска Курганской области.
Впрочем, в арсенале НПО есть и другой метод рекламирования своего товара. В прошлом году начальник отдела областной станции защиты растений получила пакет НПО с каталогом сортов плодово-ягодных культур и бланками заказов. "Ваш адрес нам любезно предоставили в агентстве "Книга-сервис", сообщил в сопроводительном письме главный агроном НПО "Сад и огород", кандидат сельскохозяйственных наук Петров Анатолий Павлович.
Нам очень захотелось спросить главного агронома, почему его НПО прячется от покупателей за непонятными адресами. Но дозвониться в Шадринск не удалось, телефон не отвечал. А на почтовом отделении ответили, что представитель НПО появляется у них лишь дважды в месяц - забирает почту и отправляет посылки с саженцами. Вот только непонятно: он что, из Шадринска их везет сюда? Или тут перекупает и пакует? Но то, что это не производитель, можно говорить с уверенностью. Это видно даже по сортам. Среди них есть и ленинградские, и московские, которые неизвестно, выживут ли в наших условиях. Да и новизна их тоже вопрос спорный.
А недавно редакция "Урожайной газеты" получила подробнейшее объявление НПО "Сад и огород" аж в двух выпусках рассылки "Сортовед" популярного интернет-сайта www.sadovnik.com (г. Казань). То, что сорта не по заслугам перехвалены, это понятно: не похвалишь - не продашь. Больше удивило другое: цены на посадочный материал. Цитирую условия высылки саженцев осенью 2005 года: "Суммы наложенного платежа полностью соответствуют ценам, указанным в каталоге. Например: Вы заказали четыре саженца жимолости четырех сортов по цене 85 руб. за один саженец. Сумма наложенного платежа в данном случае составит 340 руб. При получении Вам придется уплатить дополнительно 10% сверх стоимости наложенного платежа. Такие правила установила почта. В нашем примере это составит 34 руб. Таким образом, за саженцы вместе с комплектацией и пересылкой Вам нужно будет уплатить 374 руб. Это окончательная сумма".
Дважды в год - весной и осенью - мы публикуем для садоводов специальные выпуски: где что купить к посадкам? Осенью 2004 года челябинские селекционеры жимолости В.С. и Н.А. Ильины предлагали саженцы своих сортов Длинноплодная, Фианит, Изюминка, Бажовская по 40 руб./шт. Есть эти сорта и в каталоге НПО, но садоводам при выписке их из Шадринска каждый саженец вместе с пересылкой обойдется в 93 рубля. Еще цены для сравнения: селекционер естественно низкорослой яблони М.А. Мазунин в нашем выпуске объявил стоимость своих сортов - 80 рублей за саженец. НПО предлагет их по 135 рублей за штуку без пересылки.
При этом неизвестно, есть ли у шадринского продавца необходимые документы госпогранкарантина, станции защиты растений, госсеминспекции.
Можно, конечно, сказать: есть деньги - выписывайте саженцы хоть за тридевять земель, покупайте кота в мешке. А может, дешевле получится съездить за теми же сортами к ученым в Шершни?

+Цитировать сообщение
irisha
сообщение 21.2.2006, 11:56
Сообщение #42

Дачник
*

Из: город Уфа

Неожиданный поворот, конечно. Ни от чего нельзя застраховаться.

А на сайте НПО я зарегилась, и оставила вопрос в гостевой. Правда не знаю, ответят ли они там. icon_rolleyes.gif

Я тоже сегодня получила каталог Смирнова из Владимира(в нём он действительно называетсебя семейным питомником). Впечатление от каталога ... прямо скажем... не очень. Но некоторые позиции для меня заманчивы. Никогда у него не заказывала, не знаю icon_rolleyes.gif

--------------------
желаю удачи всем.

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 21.2.2006, 12:12
Сообщение #43

Дачник

Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"

Я тоже зарегилась в сайте НПО "Сад и огород". Сейчас попробую оставить там вопрос с прямой ссылкой на нашу дискуссию. Интересно, ответят?
И всё-таки очень хотелось бы увидеть ответ от Malina.

--------------------
Я не волшебник, я только учусь!

+Цитировать сообщение
Ника Геннадьевна
сообщение 21.2.2006, 12:56
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

yahoo.gif УРЯ! Я дозвонилась и получила объяснения и немного успокоилась - дозвонилась в Шадринск, получила письмо о подтверждении регистрации на эл почту, что радует , похоже никто не прячется! :P
Сказали так , почтовое отделение города Шадринска не в состоянии справиться с оборотом кореспонденции нпо Сад и огород, разыскать их сложно потому что - они работают только по почте , соединяя таким образом интересы более 20 селикционеров и 4 основных питомников расположенных на територии 4 областей, icon_rolleyes.gif Я тоже отправила ссылку на это обсуждение по эл почте :arrow: обещали распечатать и начальнику под нос полдожить, а вообще там очень переполошились и вообще не похоже на то что они не переживают о своей репутации :arrow: вообщем кто как хочет , а я остаюсь клиентом Сада и огорода, главное ещё приблизительно 560 000 человек (судя по моему личному регистрационному номеру) доверяют этой фирме. :!:

+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 21.2.2006, 13:09
Сообщение #45

Дачник
*

Из: Челябинск

В апреле у нас будет проходить специализированная выставка "Дачная жизнь -2006". Надеюсь, что там объявится это объединение. Обязательно отпишу о результатх по их появлению.

--------------------
С уважением, Антон

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 21.2.2006, 15:15
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в Челябинской области

Странно все это. Куча людей много лет пользуется услугами НПО и довольны. У меня есть каталог 2001 года, где адрес и телефоны указаны челябинские. Нынче 2006 год - не слишком ли большой срок для аферистов? Пришла Malina (20.02.06) и первым же сообщением посеяла смуту, и хотя в интересах у нее и значится "садоводство", но других сообщений я не вижу, создалось впечатление, что на форуме зарегилась с одной целью. 8)
Я, конечно, могу ошибаться, и прошу заранее прощения, если плохо подумала о Maline, но у нас такой небогатый выбор поставщиков саженцев почтой, что забеспокоишься. icon_sad.gif
Цитата
В апреле у нас будет проходить специализированная выставка "Дачная жизнь -2006".
Антон, а где будут проходить выставка?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 21.2.2006, 15:24
Сообщение #47

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Malina)
Для ЮВ: я НЕ ПОЧТОВЫЙ работник, а одна из тех, кому постоянно приходится отвечать на вопросы садоводов: где найти НПО? Заколебали!!!

Так кто вы на самом деле ?
Раскройте свое личико, как говорил товарищ Сухов.
Желательно также указать и остальных, раз вы одна из тех, чтобы узнать и их мнение.
И сообщите, пожалуйста, свой телефон, раз уж вы все-таки отвечаете на вопросы садоводов. Как взволнованная публика на вас выходит ?

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 21.2.2006, 20:41
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Итак, по порядку. Почему мне приходится отвечать на вопросы садоводов? По долгу службы, т.к. моя работа связана с агрономами, с.х фирмами и организациями, следовательно и с садоводами. Они выходят на меня методом тыка или по совету моих коллег, которые знают, что меня интересовало НПО. Статью "Кот в мешке..." я естественно видела. Наверное было бы проще выложить ее на форуме, как это сделала Ника Геннадьевна. Я привела факты и цифры именно из этой статьи. Плагиат конечно с моей стороны. А что это меняет?
Для Libra: челябинские телефоны в каталогах 2001 г и других лет это квартиры. Возможно диспетчеров. Были жилой дом на ул. Калинина, пр. Ленина, где военкомат Тракторозаводского р-на, дом на ул. Варненской, где находится управление горводопровода. Как видите, я давно пытаюсь найти НПО, но видела только вывески солидных учреждений. По телефону по поводу встречи мне отвечали что ничего не знают. У нас были подозрения, что этим занимается один не совсем порядочный челябинский деятель, потому и искали встречи.
Не смешите меня, что в Шадринске втором по величине городе Курганской области почта не справится с посылками НПО. Вы представляете, где это находится? 150 км до Кургана и около 300 км до Челябинска. Чтобы попасть на рядовое п/о 80, но в другой области? А я думаю, что они просто не хотят светиться у себя. Ясно дело что обсуждение в форуме взволновало фирму. Это же отлаженный и прибыльный бизнес. Слышала что они везут саженцы из Москвы, Питера ( в Шадринск, а потом на челябинскую почту? Это сколько же корешки в дороге бывают?), работают напрямую с селекционерами. Можете убедиться в этом сами по сортам в каталоге. Для центральной Россси это может не актуально, но мы живем на Урале и для нас это очень важно. Не районированные сорта вымерзают в первую же зиму. А это уже надувательство. Люди думают раз Челябинская фирма значит наши сорта. О наличии питомника в самом Шадринске сильно сомневаюсь. Наши агрономические светила не слышали о таком. Что остается в сухом остатке? Перепродавцы. В принципе их дело, каждый зарабатывает на хлеб с маслом как умеет. Только не надо наживаться на обмане пенсионеров вроде читателей "ЗОЖ", там тоже печататеся реклама НПО.
Антону: очень сомневаюсь, что НПО появится на выставке "Дачная жизнь". Им какой смысл светиться? Это не почта в соседней области. Организаторы с них ведь документы потребуют. Представляете сколько вопросов будет? Ни на одной челябинской выставке , в том числе "АГРО" ни разу не видела их вывески.
Это не мне, а НПО "Сад и огород" надо бы приоткрыть личико. Чтобы развеять все сомнения, предлагаю его руководителю рассказать нам о себе и фирме. Ну докажите, что я такая-сякая мерзавка не права!

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 21.2.2006, 20:50
Сообщение #49

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Malina)
моя работа связана с агрономами, с.х фирмами и организациями, следовательно и с садоводами.

Я почти уверен, что вы из налоговой инспекции !

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 21.2.2006, 21:07
Сообщение #50

Дачник

Цитата(ЮВ)
Я почти уверен, что вы из налоговой инспекции !

Ну да - из налоговой! Те бы сразу раскопали, где рога, а где копыта - при личной заинтересованности, конечно.

И всё-таки ответ Malina не удоволетворил. Если она за столько лет оперативно-розыскной деятельности - тем более, по ДОЛГУ СЛУЖБЫ! - не нашла искомую фирму, значит - или работник плохой, или...

По ценам фирмы - они меня вполне устраивают. Заказала в питомнике "Садко" недалеко от дома жимолость - в "Садко" - 80 руб, в НПО - 77-85 руб. Рябина сладкоплодная в "Садко" 150 руб, в НПО - 165-175 руб. Разница невелика. 10% за сбор-упаковку-пересылку заказа - нормально, по-моему.

Люди! Форумчане! Ну, кто может привести пример личного опыта общения с НПО! Отзовитесь!

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена!
сообщение 21.2.2006, 21:26
Сообщение #51

Дачник
*

Из: Москва и Орудьево Дмитровского района

Зарегистрироваться в форуме и написать что угодно под псевдонимом или опубликовать в газетах и журналах хвалебные отзывы от имени садоводов - прием старый, как мир. (Malina писала) Я как всегда опаздываю, но :
Дронт, ответившая на мой вопрос ,уж точно не подсадная утка НПО, а человек, активно живущий в форуме и уже отвечавший на мой вопрос по другому поводу. Насчет НПО можно (и нужно) разбираться, а людей обижать нельзя.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 21.2.2006, 21:31
Сообщение #52

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Точно, Лена, а вот малина написала на форуме только три поста и все о НПО.
Так, может, она и есть "подсадная утка"? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Ника Геннадьевна
сообщение 22.2.2006, 10:18
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Да история прям детективная . Вообще лично моё мнение, такое , что работают с почтовым отделением в Челябинске потому как возможно они там начинали свою деятельность , разрекламировав на всю страну - этот почтовый адрес не так то просто с ним растанешься, названия фирм могут совпадать , а вот адреса нет :arrow: если по каким то причинам так скажем производственная необходимость им пришлось перебазироваться в другой город, то с точки зрения маркетинговой политики они правильно сделали, что оставили старый адрес, то что это адрес почтового отделения а не городской тоже наверное правильно , ну куда письма мешками таскать по городу? И насчёт телефонов я с Малиной не согласна - потому что лично за последний месяц дозвонилась туда порядка 6 раз и это из Нижегородской области, когда звонила последний раз мне сказали, что они отвечают по 3 стационарным и 3 сотовым телефонам , меня попросили подождать пока по другому телефону отвечали на вопрос о дате отправки посылки, так что не знаю где и кого ищет Малина.
Говорить о сортах - спорный вопрос - саженец зимой не выжил - он не сортовой, да миллион причин может быть почему - саженец погиб, опять же они везут из питомников, но разве на територи центральной россии не ведётся работа по выводу новых сортов для серверных районов?

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 22.2.2006, 10:58
Сообщение #54

Дачник

Согласна с Никой Геннадьевной. Первый раз позвонила в выходной - меня попросили перезвонить в рабочий день, сказали часы работы, даже предупредили о смене часового пояса.
Перезвонила в рабочий день - приняли заказ на каталог, объяснили сроки и условия поставки.
А все сообщения Малины действительно выглядят даже не то, чтобы неубедительно, а очень неубедительно. Была б нужда - нашли бы это НПО! Как вариант - засада у почты с целью определения представителя НПО с последующей слежкой за ним с целью выявления месторасположения вражеского объекта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 22.2.2006, 14:29
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Повторяю: в Челябинске полагали, что под маркой НПО работает местный товарищ. Знали качество его материала и уровень знаний и с этим связывали жалобы покупателей. Если бы он в самом деле оказался причастен, то мы просто знали бы куда переадресовать недовольных. "Перекрывать кислород" пенсионеру скорее всего не стали бы. Потом прочитали, что торгуют шадринцы. Теперь честно отвечаем, что в Челябинске нет такого НПО, звоните в Шадринск. Возмущения не слушаем. Можете не сомневаться, если бы всерьез хотели найти НПО, нашли бы. Для этого были госсеминспекция, госпогранкарантин, защита растений, налоговая и т.д и т.п. Никто из них не выдавал НПО документов, поэтому при желании могли прикрыть эту фирму или заставить работать по закону с легальным адресом. Садоводы далеки от законов о семенах и саженцах. Может закон о защите прав потребителей вам понятнее? Какое же это "научно-производственное объединение", если у него нет юридического адреса и оно незаконно пользуется словом Челябинск? Кому предъявите претензии в случае пересортицы или брака за свои же деньги? Именно такие обиженные и звонят в Челябинск по всем инстанциям.

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 22.2.2006, 17:23
Сообщение #56

Дачник

И опять одни общие слова.
Malina, Вы желаете от НПО конкретики в адресах и телефонах, а сами?
Цитата
Повторяю: в Челябинске полагали, что под маркой НПО работает местный товарищ. Знали качество его материала и уровень знаний и с этим связывали жалобы покупателей. Если бы он в самом деле оказался причастен, то мы просто знали бы куда переадресовать недовольных. "Перекрывать кислород" пенсионеру скорее всего не стали бы. Потом прочитали, что торгуют шадринцы. Теперь честно отвечаем, что в Челябинске нет такого НПО, звоните в Шадринск.

КТО в Челябинске "полагал"? Кто те "мы", которые "просто знали бы куда переадресовать недовольных"? На основании чего ВЫ это делаете? Какой личный или профессиональный интерес имеете? И кому Вы отвечаете? Дайте и нам Ваш телефон. НПО свой телефон не прячет.
Цитата
Можете не сомневаться, если бы всерьез хотели найти НПО, нашли бы. Для этого были госсеминспекция, госпогранкарантин, защита растений, налоговая и т.д и т.п.
К этим учреждениям Вы отношения не имеете, как я поняла из Вашего сообщения. И желания у них разыскивать эту фирму не было. Или необходимости? Было бы всё так худо - разыскали бы, наверное. Или их надо всех поголовно увольнять.
Давайте так - или Вы действительно расскажете нам, на основании чего у Вас такой интерес к деятельности НПО, или не морочьте нам голову.
Спасибо за предоставленную информацию, и каждый решит для себя сам - заслуживает ли доверия "Сад и огород" или нет.
Вот к Вам лично у меня НИКАКОГО доверия нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 22.2.2006, 17:42
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в Челябинской области

Цитата
Я почти уверен, что вы из налоговой инспекции

Есть версия, что Malina из конкурирующей фирмы... icon_wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 23.2.2006, 2:34
Сообщение #58

Дачник

Из: Саров

Ну вот, даже покраснела icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
Я же никого не агитировала, чтобы у этой фирмы заказывали!!! И вообще ни за одну фирму не агитирую!!! Чтобы потом не обижались на меня, если что-то неудачно сложится!!!
И всегда специально говорила и говорю, что это мне лично она нравится, и знакомые не в претензии к ним, хотя, конечно, одна выразила недовольство, но она вообще от природы недовольна всем и вся. Недовольна была дама ценами и тем, что саженцы маленькие. Они действительно не метровые. А насчет того, шарашкина контора это или солидная фирма - меня это как-то не волновало, поскольку лично меня они ни разу не обидели, а большего мне и не нужно. Каждый ведь действительно сам решает, где и у кого заказывать. Номер регистрационный у меня 1463, так что давно я там, конечно, много неудач было, только сама я в них и виновата была. Если сама своей мозолистой рукой (чаще это была рука мужа) саженцы угробила, так не их же виноватить.
А вообще и мне интересно стало, что бы все это значило?

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
ЛарисаМ
сообщение 23.2.2006, 13:10
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Из: г.Сергиев Посад

sml.gif Таня(Дронт), я тоже слышала много хороших отзывов об этой фирме. Тоже заказала там жимолость, сладкую рябину, спирею,жасмин. Я поняла, что заказы высылаются осенью!? Да? Думаю, что это оправдано. Они говорят, что саженцы лучше доходят и приживаются, а я думаю, что они тоже должны подстраховываться от переизбытка посадочного материала. По цене мне не показалось слишком дорого. Поживём-увидим!! ЛарисаМ bis.gif

+Цитировать сообщение
Malina
сообщение 24.2.2006, 15:20
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

но разве на територии центральной россии не ведётся работа по выводу новых сортов для серверных районов?
Уважаемая Ника Генадьевна! Как вы себе представляете выведение скажем в ТСХА или Самаре сортов для северных регионов? На один сорт яблони или груши у селекционера уходит до 30 лет, следовательно, сорта адаптированы к конкретной климатической зоне, в которой создавались. Сорта, которые у Вас растут сами собой, у нас выживают и плодоносят лишь прививкой в крону, да и то у наиболее продвинутых садоводов, потому что сумма активных температур у нас 1800-2000 градусов, температура в морозобойной зоне - под минус 40 и мало снега. Прошлые зимы были теплые, понадеялась и осенью плохо укрыла малину. После нынешних морозов и жалкого снежного покрова с Гусаром, Маросейкой и Таганкой в душе уже простилась. Происхождение сорта имеет большое значение для наших садов.

+Цитировать сообщение

91 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему