Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насколько сложно вырастить виноград в Московской области?
Странный
сообщение 9.10.2021, 17:31
Сообщение #21

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Я перестал пригибать лозу к земле. Засыпаю листьями и лапником укрываю только их основание. Всё равно за лето виноград успевает вымахать до 3 метров.

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.10.2021, 22:56
Сообщение #22

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Странный @ 9.10.2021, 17:31) *
Я перестал пригибать лозу к земле. Засыпаю листьями и лапником укрываю только их основание. Всё равно за лето виноград успевает вымахать до 3 метров.

слабовато будет у меня сильнорослыеи по 8-10 м лозы гонит растут нпод деревьями на них взбираются п лозу после обрезки использую как дуги для парников + зола в которой 16%фосфора и 21%калия.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.10.2021, 23:01
Сообщение #23

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Странный @ 6.10.2021, 16:26) *
Готовим виноград к лютой зиме?

пусть сам готовится мы ему поможем

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.10.2021, 21:27
Сообщение #24

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Удачникъ @ 9.10.2021, 22:56) *
слабовато будет у меня сильнорослыеи по 8-10 м лозы гонит растут нпод деревьями на них взбираются п лозу после обрезки использую как дуги для парников + зола в которой 16%фосфора и 21%калия.

Я бы посмотрел, как у Вас 10м лозы отрасло, если бы лето было 2 месяца, а зима 6.

Сообщение отредактировал Павел дачник - 10.10.2021, 21:27

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.10.2021, 23:13
Сообщение #25

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Павел дачник @ 10.10.2021, 21:27) *
Я бы посмотрел, как у Вас 10м лозы отрасло, если бы лето было 2 месяца, а зима 6.

можно не только посмотреть, но и самому попробовать, первое -дать в начале просыпания много воды, не учитывая что после зимы воды хватает, у меня начало вегитации конец апреля начало мая, первую поливочную воду дают в последнее воскресенье апреля и первым делом я заливаю виноград с промоканием почвы на 0,8-1 метр, температура воды +6-+8 и он стартует, а если наступают теплые дни прирост за день 0,3-0,4 м, а к началу цветения лозы длиной 2-2,5 м и когда на 1 гроздь работает не 10-12 листьев, а минимум 35-40 то все процессы ускоряются, а если климат совсем не подходит , зачем тогда стараться обнять необьятное, можно конечно добротные теплицы соорудить что бы продлить вегитацию и ускорить созревание урожая, но это же строить нужно, проше лидию и ее аналоги посадить ее и брызгать не нужно.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 11.10.2021, 21:54
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 10.10.2021, 23:13) *
можно не только посмотреть, но и самому попробовать, первое -дать в начале просыпания много воды, не учитывая что после зимы воды хватает, у меня начало вегитации конец апреля начало мая, первую поливочную воду дают в последнее воскресенье апреля и первым делом я заливаю виноград с промоканием почвы на 0,8-1 метр, температура воды +6-+8 и он стартует,

Вот спасибо, попробую весной. Почему-то думал, что весенней воды в почве хватает, а сейчас повспоминал как раньше было. когда вода талая до вторых майских стояла и как сейчас... Да надо проливать.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 11.10.2021, 22:31
Сообщение #27

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

А если заморозки шарахнут по такой лозе? Быстрый и мощный старт в апреле для наших широт не есть хорошо, мне кажется

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 12.10.2021, 21:04
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Маринча @ 11.10.2021, 22:31) *
А если заморозки шарахнут по такой лозе? Быстрый и мощный старт в апреле для наших широт не есть хорошо, мне кажется

Ну у нас в апреле и не стартанет. Да и поднимать на шпалеру я не спешу - стартует в туннеле.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 13.10.2021, 7:54
Сообщение #29

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Павел дачник @ 12.10.2021, 21:04) *
Ну у нас в апреле и не стартанет. Да и поднимать на шпалеру я не спешу - стартует в туннеле.

Можно подробнее; когда ставите дуги, высота дуг, какой укрывной, в какой момент снимаете укрывной, какова вероятность выпревания, какой сдвиг по созреванию?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 13.10.2021, 21:04
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Sandy A @ 13.10.2021, 7:54) *
Можно подробнее;

В апреле, как стает снег раскрываю. просушиваю лозу. затем жду когда начнут пухнуть почки и тогда ставлю низкие дуги и накрываю нетканкой 60-кой полностью, а сверху полиэтилен с продухами. Снимаю укрытие и поднимаю на шпалеру когда прогноз уже без заморозков. В июне уже несколько лет минусов не было.
Под нетканкой не преет. На счет сдвига не знаю - не сравнивал, но я не для разгона укрываю, а от вымерзания.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.10.2021, 22:44
Сообщение #31

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Маринча @ 11.10.2021, 22:31) *

стартанет когда почва в зоне корней прогрелась до +7 тогда начинается обильное сокодвижение, при +10 (тогда начинают цвести яблони)начинают набухать и распускаться почки, и тут интенсивная работа корней быстро иссушает почву а из за такой температуры новые еще не отрастают и тут выход делать обильный полив.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.10.2021, 8:35
Сообщение #32

Дачник

Дача в Ленинградская область

Мне нужно укрытие винограда именно для быстрого старта , хочу передвинуть плодоношение хотя бы на пару недель, иначе Русский ранний и Алешенькин до конца августа не вызрел, частично ели зелёным, что плохо. Тот , что оставили хорошо поклевали птицы, даже мелкую псевдоизабеллу, просто висели пустые грозди на кустах. А у меня ещё и пару кишмишных сортов и сладкий Г 14-32,( улучшенный Минский розовый) - там без вариантов, все склюют, сеток не напасешься.
Убивать птиц жалко, на старом участке хорошо помогала дохлая галка, но дохлая птица работает только на более мелкую , нужно ворону, но где ее найти.
Немного постреливаю из воздушки , с 10-15 метров, из качающегося гамака никого не убьешь, правда не каждый раз попадаю, птицы быстро начинают боятся уже просто ружья, но после переезда в город склевывают все. По воробьям вообще жалко стрелять с любой дистанции, хлипкие они, другое дело вороны и сороки.
Короче, с птицами полный завал, нужно как-то ускорять плодоношение, сетками все 27 кустов не опутать.
И у меня несмотря на то, что лето (+25 и выше) от двух до четырёх недель, в этом году было семь, очень большой безморозный период; в интернете пишут ~ с 10 апреля до 10 октября, врут конечно, но после первых майских обычно не больше одного ноля,минус одного, укрывной легко справляется

Сообщение отредактировал Sandy A - 14.10.2021, 8:42

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.10.2021, 21:44
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 14.10.2021, 8:35) *
Мне нужно укрытие винограда именно для быстрого старта , хочу передвинуть плодоношение хотя бы на пару недель, иначе Русский ранний и Алешенькин до конца августа не вызрел, частично ели зелёным, что плохо. Тот , что оставили хорошо поклевали птицы, даже мелкую псевдоизабеллу, просто висели пустые грозди на кустах. А у меня ещё и пару кишмишных сортов и сладкий Г 14-32,( улучшенный Минский розовый) - там без вариантов, все склюют, сеток не напасешься.
Убивать птиц жалко, на старом участке хорошо помогала дохлая галка, но дохлая птица работает только на более мелкую , нужно ворону, но где ее найти.
Немного постреливаю из воздушки , с 10-15 метров, из качающегося гамака никого не убьешь, правда не каждый раз попадаю, птицы быстро начинают боятся уже просто ружья, но после переезда в город склевывают все. По воробьям вообще жалко стрелять с любой дистанции, хлипкие они, другое дело вороны и сороки.
Короче, с птицами полный завал, нужно как-то ускорять плодоношение, сетками все 27 кустов не опутать.
И у меня несмотря на то, что лето (+25 и выше) от двух до четырёх недель, в этом году было семь, очень большой безморозный период; в интернете пишут ~ с 10 апреля до 10 октября, врут конечно, но после первых майских обычно не больше одного ноля,минус одного, укрывной легко справляется

что бы раньше стартовал надо менять посадки или делать между рядами насыпи а кусты как бы в углублении дуги поставил выше певой проволоки, к первой проволоке лозы подвязал, а на дкуги белое агроволокно, ну это год теплый а если как у меня и весна холодная и июнь холодный, черешня на 2 недели позже, а более поздние культуры созревание с задержкой 3-4 недели, и что бы как то ускорить созревания делал 1раз в 10-14 дней обработки по листу зольной вытяжкой, а инжиры ему и в благоприятный год тепла мало, пришлось еще обрабатывать молибденом, что бы созрел урожай и было хорошее вызревание веток. По поводу птиц дроздов нет, а скворцам и воробьям и другим наделал поилок и повреждение ягод птицами уменьшился в разы. а вот с осами бороться сложнее.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.10.2021, 21:47

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему