Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Урожай с прошлогодних кустов, помидоры, перец и др.
next
сообщение 18.9.2013, 7:17
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Украина

Здравствуйте. Пытаюсь понять, могут ли перезимовать в подвале (или траншее) вот эти мощные КУСТЫ помидор, перца..., которые сейчас на грядках. В результате весной высаживаем в грунт взрослые прошлогодние кусты!!! Кто-нибудь пробовал так делать?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.9.2013, 14:26
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Помидоры и перцы (наверное, и баклы) по природе вечнозеленые растения. Читал когда-то о пересадке взрослых помидор в кадку - и в дом на зиму, вроде удачно (со слов автора). Но с подсветкой, подкормками и пр.
В погреб? Думаю, итог будет отрицательным. Пасленовые - южане, в погребе в холоде они не смогут противостоять всяким болячкам.
Попробовать, конечно, можно, но... у меня места в погребе нет. sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
next
сообщение 18.9.2013, 17:04
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Украина

наверное при 0-5 градусах растения замирают, но еще живые... кусты можно обрезать, оставить корни и 30 см стебля... неужели возиться весной с семенами, рассадой легче, чем сохранить

+Цитировать сообщение
victor 3219
сообщение 18.9.2013, 18:12
Сообщение #4

Дачник

Дача в белгород

Цитата(next @ 18.9.2013, 18:04) *
наверное при 0-5 градусах растения замирают, но еще живые... кусты можно обрезать, оставить корни и 30 см стебля... неужели возиться весной с семенами, рассадой легче, чем сохранить

Вам нужно поискать про выращивание томатов у Слащинина, или у Курдюмова. У кого-то описывался опыт с многолетними томатами. Т.е. с превращением обычных томатов в многолетние. Мое мнение - ничего невозможного нет. Может быть вариант с выкапыванием, а может быть с укрытием кустов на грядке. НО - опять же, мое мнение, - главное препятствие - болезни томатов и почвы. Очень маловероятно, что кто-то на Украине выращивает здоровые помидоры или имеет здоровую землю. Если такие люди есть, они могли бы выращивать и многолетние томаты. Скорее это возможно на севере.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 18.9.2013, 19:36
Сообщение #5

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(victor 3219 @ 18.9.2013, 19:12) *
Вам нужно поискать про выращивание томатов у Слащинина, или у Курдюмова...

Совершенно верно. Слащинин опыт Г.А.Протопопова описывал:
"Агротехника простая. В первый год, после съема обычного урожая, надо срезать стебли и не вырывать корни, оставив торчать пеньки по 7-10 см (для ориентира).
Освободившуюся землю можно засеять месячной культурой — редисом или травами. После их уборки полейте пеньки с «Биостимом», и сохранившиеся корни
поднимут новые стебли. Вырастут, зацветут и дадут повышенный урожай. На втором году не потребуется срезать стебли. Они будут более мощными на
развившейся корневой системе. С третьего года стебли станут деревенеть, превращаясь в дерево.
Урожай с каждым годом станет расти. У автора препарата Г.А.Протопопова в деревца превратился обычный сорт «Подарок» с такой динамикой роста
урожайности: в первый год в среднем собирали с куста по 4,5 кг плодов, на второй год — 6 кг, на третий — по 12,5 с каждого деревца. К сожалению, четвертого года не было, так как началась перестройка со всеми ее последствиями для науки…"

Цитата(next @ 18.9.2013, 18:04) *
...неужели возиться весной с семенами, рассадой легче, чем сохранить

Многократно легче, мне кажется...

Сообщение отредактировал tenn - 18.9.2013, 19:34

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.9.2013, 4:46
Сообщение #6

Дачник

Дача в НСО

Я пытался как-то выкопать перец и посадить в ведро.
Опыт не удался - растение погибло.
Видимо, всё-таки к осени болячек накапливается слишком много. Ну и растение к осени перестраивает себя - стареет, как и любое живое существо.
Томаты можно попробовать не растение целиком, а макушку укоренить в воде и в землю посадить. Впринципе, должно получиться.
А перец и баклажаны так укореняться не умеют.

+Цитировать сообщение
zamazkina
сообщение 24.9.2013, 6:37
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Волгоградская обл.,Среднеахтубинский р-н.

Цитата(Pop @ 24.9.2013, 4:46) *
Я пытался как-то выкопать перец и посадить в ведро.
Опыт не удался - растение погибло.
Видимо, всё-таки к осени болячек накапливается слишком много. Ну и растение к осени перестраивает себя - стареет, как и любое живое существо.
Томаты можно попробовать не растение целиком, а макушку укоренить в воде и в землю посадить. Впринципе, должно получиться.

С томатами получится, у меня такой опыт есть,и не обязательно верхушку, любой пасынок сгодится.А перец и баклажаны вообще пересадку не переносят.

+Цитировать сообщение
annaanikina
сообщение 24.9.2013, 9:05
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Томской области

Мне кажется имеет смысл изначально выращивать томаты в емкостях с питательным грунтом. Во-первых, чтобы не травмировать корневую систему, выкапывая их осенью, во-вторых, в них же они будут находится в осенне-зимне-весенний период покоя.
А вообще идея очень хорошая, только необходимо место для зимовки растений. Но наверное лучше не в погребе, а умеренно прохладном помещении с досветкой.
Ну это у нас в Сибири так. Оставлять в грунте не имеет смысла, все вымерзнет, а в погребе за 9 месяцев просто сгниет...

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 24.9.2013, 10:51
Сообщение #9

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(zamazkina @ 24.9.2013, 7:37) *
С томатами получится, у меня такой опыт есть,и не обязательно верхушку, любой пасынок сгодится.А перец и баклажаны вообще пересадку не переносят.
Перец тоже переносит пересадку прекрасно. Я выкапывала кустик перед заморозками(хотела на семена оставить перчик, поздно спохватилась), пересадила в цв. горшок, не самый большой- литра на полтора. Неделю стоял на веранде, потом увезла домой. Зимой поливала умеренно. постоянно приходилось обрабатывать от белокрылки. В феврале начал цвести, но в ог посадила позже новых. т.к. боялась, что плодики скинет. Перцы с него раньше. чем с первогодок снимать начали. плодов было больше. Еще раз пересаживать не стала, куст одревеснел, не так красиво смотрелся, да и места бы больше занимал. На следующие выходные выкопаю баклажан, уж больно красивые, мерзавцы- надо и с ним поиграться.

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
advmaster21
сообщение 29.10.2013, 14:00
Сообщение #10

Дачник
**

Дача в Калужской области

Цитата(Ежик в тумане @ 24.9.2013, 10:51) *
Перец тоже переносит пересадку прекрасно.

Мой опыт пересадки перцев на перезимовку всего два сезона.
Первый раз пересаживал Калифорнийское чудо и Звезду востока. Брал из теплицы, где то в середине октября. В начале сентября я обрезал вокруг ствола корни лопатой, по кругу, примерно что бы ком вошел в ведро. Куст не трогал, он привязанный к колу так и стоял. 4 перчины были на одном и 6 на остром.
В октябре подрезал лопатой ком, что обрезал раньше и вручную опустил его в ведро, дома перцы вели себя хорошо. Листву не сбрасывали, но до конца января почти не росли.

На следующий год решил оставить пару-тройку дорогих гибридных перцев. Что бы по осени не ковыряться с пересадкой, посадил их весной в три ведра с прогнившими днищами. Осенью оставалось только провести ножом под ведром, корни торчали из всех дырок на дне.
Перезимовали тоже нормально дома, гибриды конечно по весне "оторвались" по полной.
Сидели лето под плёнкой, урожай был отменный, с середины июня уже баловались своими перчинами. Воевода был такой гибрид.

Теперь на семена я оставляю на много проще. Выдергиваю куст как есть, корни в мешок, завязываю и на террасу подвешиваю вверх конями. Все перчины успешно дозревают, хотя и сморщиваются со временем.
С наступлением устойчивых заморозков перец домой - куст в компост. И ни какой мошкары не летает дома.

--------------------
С уважением, Эдуард

+Цитировать сообщение
ТСВ
сообщение 30.10.2013, 15:46
Сообщение #11

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском районе МО

Цитата(next @ 18.9.2013, 8:17) *
Здравствуйте. Пытаюсь понять, могут ли перезимовать в подвале (или траншее) вот эти мощные КУСТЫ помидор, перца..., которые сейчас на грядках. В результате весной высаживаем в грунт взрослые прошлогодние кусты!!! Кто-нибудь пробовал так делать?

Читала про передержку томатов: сажают в октябре, при первых настоящих листах их переносят в помещение с температурой 14-16 градусов, полив - так, чтобы земля не пересохла. Растения как бы замирают на 2 месяца, а в январе выставляют на свет и томаты начинают расти. Сажают в теплицу цветущими. К сожалению нет возможности выдержать такую температуру - ни на балконе, ни в квартире.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Ланана
сообщение 30.10.2013, 19:09
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуж. обл

Прошлой осенью на ноябрьские праздники выкопала в теплице немного подмерзшие 2 куста перца "Дуняша". Посадила в горшки размером с ведро.
Жили они у меня на отапливаемом юго-восточном балконе (11-25град-- в зависимости от наличия солнца и уличной темпы).
До конца зимы старые листья постепенно опали и сменились небольшими (в 2-3 раза меньше). Периодически цвели. Поливала я их редко. Где-то с НГ стало видно, что кто-то там поселился, наверное клещик.
К концу зимы растения вдруг завязали по 4 перца, отрастили листья приличных размеров.
Но это была их лебединая песня(((. После снятия урожая они очень быстро высохли, несмотря на полив. Получается примерно 1 год и1 месяц они жили.
Печально то, что они чем-то заразили часть новой рассады. (Правда, это не совсем достоверно-- были еще потенциальные источники заражения).

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.12.2013, 20:25
Сообщение #13

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Pop @ 24.9.2013, 5:46) *

А вы пробовали? Я уже писала в прошлом году о своём положительном опыте укоренения пасынков перца и баклажанов. И получении урожая с этих растений. Всё возможно, было бы желание!)))

Сообщение отредактировал Дюна - 15.12.2013, 20:29

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.1.2017, 6:41
Сообщение #14

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(tenn @ 18.9.2013, 22:36) *
Совершенно верно. Слащинин опыт Г.А.Протопопова описывал:
"Агротехника простая. В первый год, после съема обычного урожая, надо срезать стебли и не вырывать корни, оставив торчать пеньки по 7-10 см (для ориентира).

Прошедшим летом у меня перец, как птица Феникс, вдруг весной проснулся из прошлогодних корней и пошел расти, цвести и плодоносить (не весь, несколько штук). Сильно удивил меня. Осенью я перец не вырываю - секатором отчекрыживаю чуть выше уровня земли, чтобы корни в грунте перегнивали. Зима была необычайно теплая и снежная.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Vel
сообщение 19.2.2017, 12:19
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Мурманской области

У меня зимует в этом году выкопанный перец, уже писало что после заморозков не пострадал, и решила хоть парочку сохранить.
Острый не выжил, сбросил листья.
А второй жив растет, цветочки есть, но сбрасывает.
Листья крутит, надо подкормить его.
Земли примерно 5л

Второй куст , Фишт, изначально был в мае посажен и в грунт не высаживался.
Уже деревце. Перчик один растет.
Надеюсь на положительный опыт.
У окна фишт, в тенечке выкопанный.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Vel - 19.2.2017, 12:28

--------------------
Я, Валентина

+Цитировать сообщение
Smesharik
сообщение 21.10.2019, 22:31
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Челябинске

У меня острый перчик Колокольчик пошёл на вторую зимовку. Летом растёт в горшке, прикопанном в ог. Осенью сильно обрезаю и заношу домой. До нового года практически не растёт, отдыхает. В январе начинает активно обрастать, цветёт и завязывает плоды. И так до самой осени. Так он выглядел весной, перед переездом в ОГ.

А так выглядел осенью, перед заносом в дом

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 22.10.2019, 22:48
Сообщение #17

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Зачем вам столько кр.перца? И, причем, беспонтового?
Зятьку?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Smesharik
сообщение 24.10.2019, 21:54
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Дача в Челябинске

Смотрится кустик зимой в комнате с красными перчиками на ветках очень красиво, а летом эти перчики я мариную в литровых банках, и мы с зятьком ,под холодную водочку с удовольствием можем эту банку за один раз умять.

Сообщение отредактировал Дюна - 24.10.2019, 22:56

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему