Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Этикетки
Лена К.
сообщение 7.4.2005, 23:30
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

[quote="Лена К."]А мой муж недавно купил гравировальный прибор. Кстати, они сейчас подешевели, непрофессиональных полно за 1000-1500р в Ашане или ОБИ.
Такая шикарная вещь для изготовления этикеток.
После этого поста все вопросы об экономической выгоде дачного участка отпадают сами собой... [quote]

А че вы издеваетесь, а? Прям олигарха из меня сделали :D :D
Да, дача у меня в основном для души. Я специально считала ее рентабельность - получается отрицательная :D :D
А гравировальный прибор муж купил себе. Такой же инструмент, как циркулярка, лобзик, дрель и перфоратор - им массу полезных вещей можно делать. В том числе и этикетки... и лучше способа я не знаю, кстати. На алюминии ручкой тоже неплохо, но тащат сороки. А надписи фломастерами итп. сходят все, что-то раньше, что-то позже, но всегда ровно к тому моменту, когда забудешь, что там посажено. :D :D :D

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 8.4.2005, 8:24
Сообщение #42

Дачник

Из: Владимир

Цитата(Лена К.)
А че вы издеваетесь, а? Прям олигарха из меня сделали ...

Лена К - никто и не думал издеваться, просто речь шла об этикетках и покупать гравировальный прибор только для этикеток - не самое выгодное вложение денег.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 10.4.2005, 19:53
Сообщение #43

Дачник
**

С этикетками (я их называю бирками) проблема, конечно, существует. Прошёл 3 этапа: брал у В.И.Сусова полиграфическую фольгу (блеклый вид, хотя надёжная получалась надпись) - затем на строительном рынке стал покупать фольгу для саун толщиной 0,08, складывал её вдвойне и загибал вторую кромку (понятно?), получалась жёсткая (для перегибов) бирка, блестящая, товарный вид прекрасный. Надпись шариковой ручкой держится отлично. В последнее время стал применять также фольгу для саун, но у неё одна сторона анодирована в золотой цвет. Как-то она соединена с полиэтиленовой плёнкой. Ширина этой фольги 1.2 м, 1 пог. м стоит 140 руб. Нарезаю бирки 90х 25. Пишется легко, держится надпись отлично. Бирка должна быть на каждом саженце - это закон!

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 16.5.2005, 15:11
Сообщение #44

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Предлагается ещё одна система маркировки сортов яблонь и пр. в саду.Берутся разноцветные пробки от бутылок из-под соков,пива и пр. и развешиваются на ветвях деревьев.Если количество сортов превышает количество цветов пробок,то набирается гамма цветовая из 2 или 3-х пробок.Так же как сейчас обозначают цветными полосками номинал сопротивления у резисторов в электронике.Ну и конечно где-нибудь делается запись о соответствии цвета сорту.

--------------------
Кто не имеет излишеств,тот не знает лишений

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 16.5.2005, 15:28
Сообщение #45

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Ну и конечно где-нибудь делается запись о соответствии цвета сорту.
Горе-потеря той записи...

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 16.5.2005, 17:15
Сообщение #46

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Дома продублировать развешиванием пробочек на стенке с указанием сортов.Как плакат по технике безопасности. :D

--------------------
Кто не имеет излишеств,тот не знает лишений

+Цитировать сообщение
Марина Дмитриевн...
сообщение 16.5.2005, 22:48
Сообщение #47

Прохожий
Иконка группы

а я в этом году повесила вместо бирочек на деревья и кусты яркие пластиковые брелоки для ключей(по 5руб.)По-моему, они очень долговечны . Надпись находится под прозрачным пластиком.А еще в место посадки гладиолусов или др. семян втыкала разноцветные пластиковые порезанные пополам трубочки для коктейля.Удобно поливать и всегда видно, что здесь кто-то (или что-то посажено), пока не проросло. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 17.5.2005, 10:22
Сообщение #48

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Похоже, я использую уже третий год что-то похожее. Не знаю, для какой цели они изначально предназначены. Купила в канцтоварах.
Это пластмассовый как бы пенальчик, плоский, из двух сваренных пластиковых полос, с мет. колечком. Одна полоса имеет окно, в которой будет видна надпись. Листок с надписью находится между двух прилагаемых в комплекте прозрачных пластин, которые в свою очередь вставляются в этот пенал.
Стояли они тоже что-то около 5-7 руб. Использоваться могут, пока пластмасса не разложится, думаю. Продавались 4-х цветов.
Вот здесь их видно в осеннем парнике
http://foto.rambler.ru/public/l/u/lunenkor...SC00032-web.jpg

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 17.5.2005, 21:07
Сообщение #49

Дачник

Из: West Siberia

Если кто в советское время делал обложки для книг и т.п. то можете использовать то ноу хау icon_lol.gif. Этакое домашнее ламинирование - пишем на картонке, берем пленку потолще оборачиваем картонку, и края запаиваем утюгом - герметично и почти бесплатно sml06.gif.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 19.5.2005, 18:17
Сообщение #50

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Цитата(Регина)
Вот здесь их видно в осеннем парнике
http://foto.rambler.ru/public/l/u/lunenkor...SC00032-web.jpg

Регина! Это у вас ДЫНИ? В СПб? icon_eek.gif

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение

Natali
сообщение 20.5.2005, 11:28
Сообщение #51

Дачник

Да, подтверждаю, у Регины дыни в Спб вызревают! Говорю со слов очевидцев, которые эти дыни пробовали!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 28.12.2020, 2:29
Сообщение #52

Дачник
**

Цитата(ТОФ @ 16.5.2005, 17:15) *
Дома продублировать развешиванием пробочек на стенке с указанием сортов.Как плакат по технике безопасности. :D

откуда в Тихасе такое количество разноцветных пробок-то? )

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.12.2020, 9:42
Сообщение #53

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Еще один изгалеж... от меня.
Устав обновлять фольговые этикетки после нападений сорок, придумал вешать на прививки проволочные номера в 16-ричной системе счисления.
Беру проволочку и сгибаю ее в соответствии с номером сорта в списке, переведя его в двоичный формат.
Например, сорт № 910=10012
Получается:
Прикрепленное изображение

Если количество сортов превышает 24, можно взять проволочку другого цвета.
Такая бирка абсолютно не интересна похитителям. Недостаток один: наличие master-list-а.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 28.12.2020, 15:18
Сообщение #54

Дачник
**

Цитата(Alay @ 28.12.2020, 9:42) *
Беру проволочку и сгибаю ее в соответствии с номером сорта в списке, переведя его в двоичный формат.
Например, сорт № 910=10012

Аплодирую стоя! Браво! Это гораздо-гораздо круче, чем разноцветная азбука морзе из пивных и кефирных пробок! )
Высшую математику - в сады! Проинтегрируем яблоню и продифференцируем грушу. Легко и доступно для понимания каждого. ))
Я-то бирки из алюм. банок нарезаю, или на али их из пластика заказываю, когда надо больше, чем с десяток. При объёмных посадках в графическом редакторе рисую схемы и обозначения.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.12.2020, 23:36
Сообщение #55

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(kanojer @ 28.12.2020, 15:18) *
... разноцветная азбука морзе из пивных и кефирных пробок! )...

Так все равно выгорят на солнце...

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 29.12.2020, 0:43
Сообщение #56

Дачник
**

Цитата(Alay @ 28.12.2020, 23:36) *
Так все равно выгорят на солнце...

Однозначно! Математика - бессмертна и неопалима никакими перипетиями! Что называется - и сорока клюв не подточит! ))

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 26.1.2021, 13:34
Сообщение #57

Дачник

Из: Краснодарский край

Вообще ни каких бирок не делаю. Лишние телодвижения.
Составила список сортов, которые посеяла, присвоив им порядковые номера. На каждом стакане, на бумажном скотче (малярная лента) написан номер. Высадила рассаду, оставляя при этом стаканчики с номерами сортов, возле каждого растения. Прошла с тетрадью, переписала номера. Убрала стаканы. Дома, составила списки по теплицам, с указанием сорта, по порядковым номерам, сверяя с составленным при посеве списком. Всё! И выгорать нечему, поскольку нет никаких бирок, есть только списки, в тетради. Если уж так нужно, карандашом переписала этот список по каждой теплице и парникам, и в файле в теплице повесила..
Уже который год так делаю. А раньше тоже что только не пробовала, не удобно.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 31.1.2021, 22:50
Сообщение #58

Дачник

Лена, я последние пять лет так и делала- списки и тетрадь. Но- не очень удобно - мне во всяком случае. Хочется подойти к растеню и ВИДЕТЬ сразу, что за фрукт/ овощ передо мной. Переписанные мне не запоминаются- какие листья, как завязывает- вот потому бирки хочу на веревочках повесить. А то сажать по два, а то и по одному экземпляру.
Думаю заготовить их заранее и привязать еще стаканным обитателям, перед высадкой. И пусть болтаются.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 1.2.2021, 0:10
Сообщение #59

Дачник

Из: Краснодарский край

Я свои в основном знаю в "лицо", только из-за новичков приходится смотреть в тетрадь. Но когда есть время, то пишу карандашом список и в файл, в теплицу вешаю. Сделать два шага, чтобы посмотреть что это за "фрукт," особого труда не составляет.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.2.2021, 9:58
Сообщение #60

Дачник

Лена, я в тепличке так и сделаю- в файл и повешу. Но у меня для теплицы то 4 сорта помидор, два перца и один синий)) а вот в грунте-20 разных. И огурцы - а я еще их не сажаю сортами, а вперемешку- чтоб одинаковые условия были- а то одни от центральной дорожки, а другие- ближе к винограду. А там и потише, и влажность побольше и солнце не так палит.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему