Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Усиление 3g/4g сигнала, направленная антенна 4G сигнала
Vadim
сообщение 4.6.2014, 13:40
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Третьеримск

Добрый день!
Озаботился интернетом на даче. Хоть от Москвы и 50 км (а до ближайшей вышки 3,9 км.) сигнал 3G (у МТС и Билайна) нестабилен. Я собираюсь приобрести 4G модем от Мегафона (на сайте этой компании написано что есть его покрытие моей дачи, плюс у кое кого на участках есть инет от них). Но, чтобы быть уверенным в связи, хочу докупить внешнюю направленную антенну. Предложений вполне себе немало - глаза разбегаются. Может кто уже поставил себе антенну и расскажет свой опыт пользования?

+Цитировать сообщение
garmin
сообщение 5.6.2014, 14:24
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

для начала надо посмотреть, есть ли у предполагаемого модема вход для антены.
Если есть - вперёд.
Я уже года 3-4 использую вот такую .
Всё устраивает.
Только покупал раз в 5 дешевле не здесь.
Закрепить в самой верхней доступной точке, направить на ту вышку, с которой хотите получать сигнал.
Направление на вышку определить с помощью программы Нетмонитор.

Сообщение отредактировал garmin - 5.6.2014, 14:27

+Цитировать сообщение
viktor48
сообщение 5.6.2014, 15:15
Сообщение #3

Дачник
**

Цитата(Vadim @ 4.6.2014, 14:40) *
Добрый день!
Озаботился интернетом на даче. Хоть от Москвы и 50 км (а до ближайшей вышки 3,9 км.) сигнал 3G (у МТС и Билайна) нестабилен. Я собираюсь приобрести 4G модем от Мегафона (на сайте этой компании написано что есть его покрытие моей дачи, плюс у кое кого на участках есть инет от них). Но, чтобы быть уверенным в связи, хочу докупить внешнюю направленную антенну. Предложений вполне себе немало - глаза разбегаются. Может кто уже поставил себе антенну и расскажет свой опыт пользования?

Сначала купите Модем и проверьте на нем что у Вас в действительности есть. Сам перепробовал и МТС и Билайн полнейший отстой, а вот с Мегафоном интернет более менее.
Затем скачайте программу mdma и посмотрите на какой частоте у Вас работает интернет. Сам также пытался повысить сигнал да не тут то было. С юга по запад МО 3G точно работает на частоте 900Мгц а антенну купил на 2100Мгц так и валяется теперь мертвым грузом Так же и 4G может работать на 2-х частотах 800 и 2600Мгц
У меня 4G на даче не работает. Пробовал в Москве где по карте покрытие указано тоже приема нет.
А антенну будете выбирать когда узнаете частоту базовой станции.
На модеме М100-4 который мне зимой по акции обменяли в салоне Мегафона на старый модем 3G есть 2 антенных гнезда.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 5.6.2014, 15:49
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Цитата(Vadim @ 4.6.2014, 14:40) *
Добрый день!

Вам сюда: http://www.internet-vezde.ru/

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 6.6.2014, 7:33
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Докладываю:
Купил модем от Мегафон (свисток) направленную антенну для приёмки 4G сигнала, провод, переходник. Для начала подключил к ноуту, час назад, модем (антенну ещё не устанавливал). Проверил скорость на спидтесте. От 5,5 до 8,5 Мбит/с. Огонёк модема горит голубым цветом (по мануалу 3G+/LTE). Да, всё это вне дома, в саду. Антенну установлю попозже.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 6.6.2014, 11:24
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Цитата(Vadim @ 6.6.2014, 8:33) *
Проверил скорость на спидтесте. От 5,5 до 8,5 Мбит/с. Огонёк модема горит голубым цветом (по мануалу 3G+/LTE). Да, всё это вне дома, в саду. Антенну установлю попозже.

Поставите антенну- скорость не увеличиться или чуть чуть
Кроме того , на спидтесте скорость максимальная , но такую скорость постоянно ни один провайдер не выдаст ( у меня всякие были- ~все одинаковы ). При работе будут паузы , особенно в выходные - нагрузка большая , а мобильный интернет ( как мне обьяснили ) работает по остаточному принципу , приоритет нулевой . Ночь работаает sml01.gif
Пользуюсь сейчас ( на даче ) МТС модем3G+антенна . Вышка на расстоянии 2 км в зоне прямой видимости . Фильмы,футбол и даже YouTube смотреть противно - паузы/задержки ... drv.gif

Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 6.6.2014, 14:10
Сообщение #7

Дачник

Цитата(kaluk @ 6.6.2014, 11:24) *
Поставите антенну- скорость не увеличиться или чуть чуть
Кроме того , на спидтесте скорость максимальная , но такую скорость постоянно ни один провайдер не выдаст ( у меня всякие были- ~все одинаковы ). При работе будут паузы , особенно в выходные - нагрузка большая , а мобильный интернет ( как мне обьяснили ) работает по остаточному принципу , приоритет нулевой . Ночь работаает sml01.gif
Пользуюсь сейчас ( на даче ) МТС модем3G+антенна . Вышка на расстоянии 2 км в зоне прямой видимости . Фильмы,футбол и даже YouTube смотреть противно - паузы/задержки ... drv.gif

У меня на даче сейчас такой же. Работает отлично. Иногда с телефонной связью проблемы, на интернете это не сказывается. В прошлом году было намного хуже.

+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 6.6.2014, 17:14
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Проверил ютуб - показывает без тормозов. Посмотрю как в выходные будет. Про спидтест не согласен. Это сторонний сайт и просто показывает скорость в настоящее время.

+Цитировать сообщение
dimondimon777
сообщение 7.6.2014, 9:18
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Калуга

Чтоб немного усилить сигнал для 3g модема на днях знакомому сделал примитивный усилитель . Берете пивную алюминевую банку . Отрезаете ей острым ножом горлышко , там где ключ для открывания расположен . Отступаете от дна 3 см и делаете отверстие под модем . В отверстие вставляете модем и направляете на вышку или ищем лучший прием . У знакомого с 1-2 деления поднялось до 3 и держится стабильно . Скорость если раньше пропадала вообще , вечером в час пик около 900 кбс . В течении 2 суток был доволен . Если еще рупор приклепать на банку будет еще лучше . Не зря с wifi ковырялся в свое время .

--------------------
помидор может быть любого цвета но лучшие из них черные.

+Цитировать сообщение
dimondimon777
сообщение 7.6.2014, 10:28
Сообщение #10

Дачник
**

Из: Калуга

Цитата(tigerell @ 7.6.2014, 8:21) *
Вот хорошие антенны: www.antex-e.ru

У меня вот эта: http://antex-e.ru/store/36907/?pos=914589

Йоту даже без мачты прекрасно ловит, через лесок.

За 3,5 килорубля + кабель еще 300-500 р это грабеж за набор гнутых проволочек или кусок текстолита упакованного в пластик . Красная цена 500 р за все . Посмотрите с сети как выглядят секторные антены для сотовых вышек ,я в руках их держал и смеялся . Кусочек гнутой проволоки и взади экран . Надо на складе у ребят при случае попросить размеры снять , хотя думаю в сети полно . Можно своими руками сделать и намного лучше . Самая простая это четверть длины волны , для 2,4 ггц wifi это примерно 3,1 см просто оголить центральную жилу кабеля и на растоянии 3,1 см поставить экран из любого металла . Для других частотот можно откусить или еще оголить кабель на 1 мм. Проще сделать 3 см и будет универсальна . 2,3-2,6 ггц.
Если нет сигнала хоть какую антену купите эффект будет 0 . Маркетингу не верьте , децибел поприпишут и разводят народ на деньги . Проще просто поднять антену повыше или сменить провайдера .

--------------------
помидор может быть любого цвета но лучшие из них черные.

+Цитировать сообщение

g8o8r8
сообщение 7.6.2014, 11:12
Сообщение #11

Дачник

Необходимость встала во внешней антенне, в свое время, в связи с нахождением телефона ниже уровня земли и в армированном бетоне и с металлической крышей...... антенна стандартный штырь, 50 ом кабель, и резонансный адаптор (самопал, но говорят есть и промышл производства) крепящейся к сотовому передатчику-приемнику к копусу в месте нахождения встроенной антенны (эксперементально). Электронного усилителя - нет. Уровень сигнала - полный.
Писал об этом в теме: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=44811&st=0

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 7.6.2014, 12:41
Сообщение #12

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

У меня на фронтоне такая, проведена в дом
http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictu...061/5061060.jpg
На "Юноне" ( Рынок в Питере ) 1000 руб .

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 14.7.2014, 6:44
Сообщение #13

Дачник

Цитата(dimondimon777 @ 7.6.2014, 11:28) *
За 3,5 килорубля + кабель еще 300-500 р это грабеж за набор гнутых проволочек или кусок текстолита упакованного в пластик . Красная цена 500 р за все . Посмотрите с сети как выглядят секторные антены для сотовых вышек ,я в руках их держал и смеялся . Кусочек гнутой проволоки и взади экран . Надо на складе у ребят при случае попросить размеры снять , хотя думаю в сети полно . Можно своими руками сделать и намного лучше . Самая простая это четверть длины волны , для 2,4 ггц wifi это примерно 3,1 см просто оголить центральную жилу кабеля и на растоянии 3,1 см поставить экран из любого металла . Для других частотот можно откусить или еще оголить кабель на 1 мм. Проще сделать 3 см и будет универсальна . 2,3-2,6 ггц.
Если нет сигнала хоть какую антену купите эффект будет 0 . Маркетингу не верьте , децибел поприпишут и разводят народ на деньги . Проще просто поднять антену повыше или сменить провайдера .

Полностью согласен. За одну только антенну платить 3.5 килорубля - это грабеж.
Мне установщики 4G Интернета от Мегафон на даче поставили за такие же деньги антенну с полным комплектом оборудование к ней (внутри самой антенны установлен роутер Microtik, в который, собственно, вставляется сама SIM-карта от Мегафон. То-есть за такие же деньги шла полностью укомплектованная антенна (роутер, коннекторы, крепление на стену). Интернет удалось настроить в районе 6 мегабит/сек.

Сама антенна такая: Антенна LTE, 4G, 3G, универсальная, корпусная, внешняя, всепогодная, мод. SRA26016dual H+V - 16 децибел.

Сообщение отредактировал Ёпрст - 14.7.2014, 6:49

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
tigerell
сообщение 14.7.2014, 9:45
Сообщение #14

ХАМЛО
*

Цитата(Ёпрст @ 14.7.2014, 13:44) *

Прекрасно, когда есть установщики, берущие на себя ответственность, да еще и бесплатно. Вот только московский сервис распространяется не на всю вселенную. icon_lol.gif

Условия к тому же бывают разные. Если б я сделал как у тебя на фотке, то у меня SNR был бы минусовой, причем сильно. Такого мне, да и никому, не надо. Вот мой заказ:

UID: 00000914589
Название: AX-2520P MIMO 2x2 4G/LTE антенна (20dBi)
Характеристики:
— 5D-FB 5м 2шт - потери -1.7Дб (+1250р)
— адаптер для USB 3G/4G модемов LU-150(SMA-female/MS-156) 2шт. (+600р)
— без роутера
— 0.75 метра(+60р)
— без кронштейна
Количество: 1
Цена: 5410 руб.
Сумма: 5410 руб.
------------------------------------------
UID: 00000914667
Название: Мачта антенная M30D3 (3 метра)
Цена: 1700 руб.
Сумма: 1700 руб.
Итого к оплате: 7110 руб.
Cумма заказа с доставкой: 10610 руб.

Я не был бы дауном, если бы попытался сэкономить 2000р, купив антенну, которой могло не хватить? icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 15.7.2014, 7:40
Сообщение #15

Дачник

Цитата(tigerell @ 14.7.2014, 10:45) *
Прекрасно, когда есть установщики, берущие на себя ответственность, да еще и бесплатно. Вот только московский сервис распространяется не на всю вселенную. icon_lol.gif

Условия к тому же бывают разные. Если б я сделал как у тебя на фотке, то у меня SNR был бы минусовой, причем сильно. Такого мне, да и никому, не надо. Вот мой заказ:

UID: 00000914589
Название: AX-2520P MIMO 2x2 4G/LTE антенна (20dBi)
Характеристики:
— 5D-FB 5м 2шт - потери -1.7Дб (+1250р)
— адаптер для USB 3G/4G модемов LU-150(SMA-female/MS-156) 2шт. (+600р)
— без роутера
— 0.75 метра(+60р)
— без кронштейна
Цена: 5410 руб.
Сумма: 5410 руб.
UID: 00000914667
Название: Мачта антенная M30D3 (3 метра)
Цена: 1700 руб.
Сумма: 1700 руб.
Итого к оплате: 7110 руб.
Cумма заказа с доставкой: 10610 руб.

Я не был бы дауном, если бы попытался сэкономить 2000р, купив антенну, которой могло не хватить? icon_lol.gif

В принципе выбор одобряю, так как сам такой покупал себе на другой участок. Однако, комплектация у меня другая была:

Антенна Antex AX-2520P MIMO 2x2 4G/LTE - 3600 руб.
USB-модем HUAWEI E3272 (разлоченый под любого провайдера) - 1400 руб.
Роутер WI-FI с поддержкой USB-модема MikroTik RB951G 2HnD - 2700 руб.
Питгейлы (2 штуки) - переходники с кабельного разъёма на модемный - 800 руб.
Кабельная сборка по индивидуальному заказу 10 метров (5D-FB/Nm-SMAm) - 2500 руб.

Крепёж (штанга на стену) - у меня уже был.

Итого обошлось всё (без SIM-карты от МегаФон) : 11000 руб.

Устанавливал и настраивал сам. Протрахался, но установил. Более сам устанавливать - не хочу. Всегда буду установщиков вызывать.

--------------------

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 15.7.2014, 16:50
Сообщение #16

Дачник

[quote name='Ёпрст' date='14.7.2014, 6:44' post='911510']
Мне установщики 4G Интернета от Мегафон на даче поставили за такие же деньги антенну с полным комплектом оборудование к ней (внутри самой антенны установлен роутер Microtik, в который,
А куда вы обращались? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 16.7.2014, 14:23
Сообщение #17

Дачник

Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги... icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 16.7.2014, 15:39
Сообщение #18

Дачник

Цитата(budgie @ 16.7.2014, 15:23) *
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги... icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Как я выше уже говорил внутри в моей антенне стоит роутер от Mikrotik. Стоила она столько, сколько я указал выше. Однако без модема и без отдльного Wi-Fi роутера. Так же без кабелей и без модуля питания. Это всё шло и стоило отдельно. Работы по установке и настройке (с вылезанием на крышу и прокладкой кабеля оттуда) так же стоили отдельно и отдельно стоил выезд настройщикам за 112 километров от МКАД. Поэтому, цена уже не такая маленькая была.
А ссылку давал ранее уже - http://www.internet-vezde.ru/

--------------------

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 16.7.2014, 17:00
Сообщение #19

Дачник

Понял -СПАСИБО! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
DmitriiMoscow
сообщение 28.10.2019, 14:17
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Касаемо мегафона, нужно попробовать, у них есть проблемка порой он отваливается, не стабильность. Желательно вообще брать модемы с возможностью подключения внешней антенны для усиления, для этого должны быть соответствующие разъемы. Желательно два под mimo. Есть репитеры и многое другое. Если сигнал есть, его всегда можно усилить, другой вопрос на сколько. И главное, тариф, если нужен безлимит, то можно поискать корпоративные тарифы, там не высокая абонентка, но если он мобильный, устройство должно быть специальным образом прошито

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему