Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем женщине пилить горбыль на дрова?, Электроинструмент для распиловки горбыля
Ufoeny
сообщение 17.1.2017, 22:59
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Мужчины,выручайте! Я недавняя,свежеиспеченная,неопытная в дачном хозяйстве владелица загородного дома с дровяным печным отоплением. Главным и самым дешевым топливом для меня сейчас является горбыль,который у нас на пилорамах можно дешево купить,а иногда и получить даром за самовывоз. Вопрос встал конкретный-чем пилить?.. Сразу скажу-я человек рациональный,не любящий заморачиваться,усложнять и заниматься самоистязанием,причина в том,что все приходится делать одной,поэтому надо экономить силы! Нужен беспроблемный, не опасный, недорогой электроинструмент. Рассматривала дисковые пилы,лобзики,электроножовки,сабельные пилы.Пересмотрела кучу роликов на YouTube на эту тему,очень много бестолковой и пустопорожней информации. Советы с форумов наоборот всегда бывают толковее и профессиональнее,надежда теперь только на них. Очень жду дельных советов,без флуда,высокомерия и насмешек,буду безмерно благодарна!

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 0:18
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Если нет опыта работы в электроинструментом, лучше не связывайтесь. Покалечитесь. Особенно если горбыль длинный.
Я бы пилил ручной дисковой пилой, но у меня есть навык работы с ней.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 0:43
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 0:18) *
Если нет опыта работы в электроинструментом, лучше не связывайтесь. Покалечитесь. Особенно если горбыль длинный.

Ну что уж я,совсем необучаема? Научусь,потому как есть желание,и сильная необходимость. Без дров замерзну. Хоть я и дачница,в деревню приезжаю и в холодное время иногда,не только летом) Да,я тоже рассматриваю вариант дисковой пилы. Чьей фирмы поискать? Напишите варианты.Какая форма диска должна быть? Мне кажется с более мелкими зубцами пропил будет более быстрый! КАКУЮ МОЩНОСТЬ рассматривать? 1200 Вт хватит? Или нужно больше?

+Цитировать сообщение
Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 0:51
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 0:18) *

Да,горбыль три метра. Но может быть нужно отработать последовательность действий,всю кухню этого процесса-тогда и травм не будет. Может быть нужно как-то закрепить дисковую пилу?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 1:00
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 1:43) *
Чьей фирмы поискать? Напишите варианты.Какая форма диска должна быть? Мне кажется с более мелкими зубцами пропил будет более быстрый! КАКУЮ МОЩНОСТЬ рассматривать? 1200 Вт хватит? Или нужно больше?

Зависит от бюджета. Форма диска обычно круг icon_lol.gif То бишь диск имеет форму диска )) На счет зубцов просто задайте продавцу вопрос - грамотный скажет, что лучше для сырого дерева. По мне, так лучше крупные зубья с твердосплавной режущей кромкой. 1200 вполне хватит. Горбыль должен быть не толще 50 см, иначе пилить за два прохода и вертеть доску.

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 1:51) *
Может быть нужно как-то закрепить дисковую пилу?

Лучше закрепить на столе или лавке доску, а пилу держать в руке

--------------------

+Цитировать сообщение
Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 1:08
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 1:00) *
Зависит от бюджета. Форма диска обычно круг icon_lol.gif То бишь диск имеет форму диска )) На счет зубцов просто задайте продавцу вопрос - грамотный скажет, что лучше для сырого дерева. По мне, так лучше крупные зубья с твердосплавной режущей кромкой. 1200 вполне хватит. Горбыль должен быть не толще 50 см, иначе пилить за два прохода и вертеть доску.

Лучше закрепить на столе или лавке доску, а пилу держать в руке

Да,мне так и думалось,кладу доски(несколько досок) на низкий стол,придерживаю левой рукой,правой пилю.Горбыль у меня толщиной до 5 см.А такой вопрос: слишком ли большую роль играет сухое или сырое дерево? Может влагомер приобресть?))

+Цитировать сообщение
Михайлик
сообщение 18.1.2017, 7:28
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 3:08) *
...А такой вопрос: слишком ли большую роль играет сухое или сырое дерево? Может влагомер приобресть?))

Ну уж влагомер-то точно не нужен! Тоже предлагаю дисковую пилу. Диск с твердосплавными зубьями (да и, вроде, с другими уже не найдёшь), зубьев поменьше. От влажности будет зависить только усилие реза. Быстро научитесь.
"Крутую" пилу искать не надо. У меня вообще смоленская ДИОЛД. Работает три сезона (кап. ремонт деревянного дома в саду). Можно STURM, только не зелёного, а синего цвета (полупрофессиональная серия). Ненамного дороже, но заметно выше качество.
Крепить пилу (аналог циркулярки) не стоит, по-моему будет безопаснее держать её в руках, да и плохо себе представляю, как Вы будете держать 3м горбыля поперёк для пила...

Сообщение отредактировал Михайлик - 18.1.2017, 7:29

+Цитировать сообщение
locimax
сообщение 18.1.2017, 7:34
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

andreyR что ж Вы девушку пугаете... Не спеша всё можно освоить.
А я себе цепную электропилу взял. Очень удобна, безопасна. Останавливается мгновенно. Её можно использовать не только для распила горбыля, но и в саду ветки деревьев отрезать. Мощность та же - 1 киловатт.

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 18.1.2017, 9:48
Сообщение #9

Дачник

Из: Питер

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 2:08) *
Да,мне так и думалось,кладу доски(несколько досок) на низкий стол,придерживаю левой рукой,правой пилю.

Одной рукой дисковую пилу держать крайне не рекомендуется. Да и не легко это физически. Для досок надо предусмотреть какой то упор.
Я бы для дров взял цепную пилу (у меня она и есть, только бензо). Доска, или пачка досок, кладётся на землю, на какие-то подкладки (доски, брёвна). Пилой отпиливаем полешки нужной длинны. Один распил, шаг в сторону, следующий распил. И так до конца доски. Главное - чтобы подкладки были одинаковой толщины (чтобы доски не выгибались), иначе пилу зажимать начнёт.

+Цитировать сообщение
Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 12:34
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Цитата(Михайлик @ 18.1.2017, 7:28) *
Ну уж влагомер-то точно не нужен! Тоже предлагаю дисковую пилу. Диск с твердосплавными зубьями (да и, вроде, с другими уже не найдёшь), зубьев поменьше. От влажности будет зависить только усилие реза. Быстро научитесь.
"Крутую" пилу искать не надо. У меня вообще смоленская ДИОЛД. Работает три сезона (кап. ремонт деревянного дома в саду). Можно STURM, только не зелёного, а синего цвета (полупрофессиональная серия). Ненамного дороже, но заметно выше качество.
Крепить пилу (аналог циркулярки) не стоит, по-моему будет безопаснее держать её в руках, да и плохо себе представляю, как Вы будете держать 3м горбыля поперёк для пила...

Ребята,цель у меня-что-то полегче взять по весу(именно из дисковых пил),я музыкант,мне руки жалко!)) Цепные электропилы смотрела-аховый вес,нужно Ильей Муромцем быть!)) Найти бы дисковую пилу,которую можно крепить на деревянном столе..Сегодня в инэте мне на глаза попались торцевые пилы,подходят ли они? У меня в недавно купленном деревенском доме куча подсобных помещений,половина из них с розетками и с деревянными столами.

+Цитировать сообщение

Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 12:44
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 12:34) *
Ребята,цель у меня-что-то полегче взять по весу(именно из дисковых пил),я музыкант,мне руки жалко!)) Цепные электропилы смотрела-аховый вес,нужно Ильей Муромцем быть!)) Найти бы дисковую пилу,которую можно крепить на деревянном столе..Сегодня в инэте мне на глаза попались торцевые пилы,подходят ли они? У меня в недавно купленном деревенском доме куча подсобных помещений,половина из них с розетками и с деревянными столами. Расскажите попонятнее,что означает "зубьев должно быть мало "? То есть они должны быть довольно крупными и на большом расстоянии друг от друга?

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 18.1.2017, 12:48
Сообщение #12

Дачник
**

Если горбыль длиной 3 м и толщиной не более 5 см, то я бы купил дисковую пилу, которую можно крепить к столу вверх диском и не спеша на ней нарезал куски горбыля. Самое главное, не допускать перекоса доски, чтобы не было заклинивания диска. Руки должны быть в перчатках, на глаза защитная маска. В этом случае не будет отскока пилы, если её заклинит. Сам хочу так сделать, но практики пока не имею, поэтому совет даю с осторожностью.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 18.1.2017, 12:51
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 12:34) *
Найти бы дисковую пилу,которую можно крепить на деревянном столе..

Очень травмоопасный получится инструмент. Работал на деревобрабатывающем предприятии.Трудно было найти столяра,который хоть раз в жизни не попадал под пилу...А они были опытные мужики.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.1.2017, 12:59
Сообщение #14

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Пилить дрова циркулярной пилой sml20.gif Ну да, конечно: каждый мастер должен уметь сверлить пилой и пилить сверлом wink.gif А раскалывать эти доски рубанком еще никто не предлагал?
Идея с циркулярной пилой, да еще закрепленной стационарно, да еще для женщины - музыканта, представляется мне не только глупой, но еще и опасной. Ворочать придется не инструмент неизменного веса, а доски разной длины и веса.
Да еще в помещение их затаскивать mol.gif
Купите цепную электропилу. Недорогую, маломощную. Ее вес будет килограммов 5, да и поднимать ее надо будет не выше пояса. Пилить - практически без усилий.
У всех без исключения цепных пил есть предохранительный механизм, ну а пилить собственную ногу, надеюсь, здравый смысл не позволит.
Управление и обслуживание пилы освоятся легко.

Сообщение отредактировал Alay - 18.1.2017, 13:08

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.1.2017, 13:08
Сообщение #15

Дачник

Есть еще цепные, аккумуляторные пилы - они обычно больше подходят для женщин, чем бензо.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 18.1.2017, 13:09

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 13:28
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Alay @ 18.1.2017, 12:59) *
Пилить дрова циркулярной пилой sml20.gif Ну да, конечно: каждый мастер должен уметь сверлить пилой и пилить сверлом wink.gif А раскалывать эти доски рубанком еще никто не предлагал?
Идея с циркулярной пилой, да еще закрепленной стационарно, да еще для женщины - музыканта, представляется мне не только глупой, но еще и опасной. Ворочать придется не инструмент неизменного веса, а доски разной длины и веса.
Да еще в помещение их затаскивать mol.gif
Купите цепную электропилу. Недорогую, маломощную. Ее вес будет килограммов 5, да и поднимать ее надо будет не выше пояса. Пилить - практически без усилий.
У всех без исключения цепных пил есть предохранительный механизм, ну а пилить собственную ногу, надеюсь, здравый смысл не позволит.
Управление и обслуживание пилы освоятся легко.

Доски в помещение не придется затаскивать-я из там уже сложила!) Цепные маломощные пилы-прочитала сплошь и рядом плохие отзывы.

Цитата(BlackKnight @ 18.1.2017, 13:08) *
Есть еще цепные, аккумуляторные пилы - они обычно больше подходят для женщин, чем бензо.

Да,я смотрела в нэте аккумуляторные пилы-безумно дорого,у меня скромный бюджет,по сей причине надо выкручиваться,исходя из личных финансовых ресурсов.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 18.1.2017, 13:33
Сообщение #17

Дачник
**

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 13:28) *
Доски в помещение не придется затаскивать-я из там уже сложила!) Цепные маломощные пилы-прочитала сплошь и рядом плохие отзывы.

Тем не менее получается единственный выход цепная электропила. Про дисковую Вам объяснили,бензопилой в помещении не работают.Мощность по вкусу.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.1.2017, 14:21
Сообщение #18

Дачник

Будь я одинокой женщиной, для пиления горбыля и других мелких работ, приспособил бы, бесхозного мужчину.
Будет другая задача, как от него потом отделаться?
А вот это, каждая женщина должна уметь.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 18.1.2017, 14:31
Сообщение #19

Дачник

Из: Москва.

Цитата(Ufoeny @ 17.1.2017, 22:59) *
надо экономить силы! Нужен беспроблемный, не опасный, недорогой электроинструмент.

Вспоминается Александр Сергеевич с его сказкой про Балду....

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 18.1.2017, 14:32
Сообщение #20

Дачник

Цитата(НикОла 1 @ 18.1.2017, 14:21) *
... приспособил бы, бесхозного мужчину.

А как хорошо - то, когда есть взрослый сын yahoo.gif
ни пилить, ни отваживать icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему