Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем женщине пилить горбыль на дрова?, Электроинструмент для распиловки горбыля
Маэстро
сообщение 18.1.2017, 14:37
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва.

Цитата(Тиман @ 18.1.2017, 14:32) *
А как хорошо - то, когда есть взрослый сын yahoo.gif
ни пилить, ни отваживать icon_lol.gif

Чтобы иметь взрослого сына, надо было, в свое время, привадить бесхозного мужчину.)))

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 12:34) *
я музыкант,мне руки жалко!))

Барышня!
Если серьезно, не слушайте, здесь, никого!. А то останетесь и без дров и без профессии((( Хотя... Если Вы играете на ударной установке - вплоне возможно все...))))

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 16:35
Сообщение #22

Дачник

Из: Москва

Цитата(Alay @ 18.1.2017, 13:59) *
Пилить дрова циркулярной пилой sml20.gif Ну да, конечно: каждый мастер должен уметь сверлить пилой и пилить сверлом wink.gif А раскалывать эти доски рубанком еще никто не предлагал?

Я всегда пилю дрова циркуляркой. Или стационарной, когда доски/палки короткие, или ручной, когда надо длинные покромсать на короткие, которые потом уже на стационарной до нужных размеров. Все пальцы целы, просто надо быть внимательным, циркулярка - штука опасная.
Цитата
Купите цепную электропилу. Недорогую, маломощную. Ее вес будет килограммов 5, да и поднимать ее надо будет не выше пояса. Пилить - практически без усилий.
У всех без исключения цепных пил есть предохранительный механизм, ну а пилить собственную ногу, надеюсь, здравый смысл не позволит.
Управление и обслуживание пилы освоятся легко.

Не так и легко освоится. Я вот который год открываю коробку с этой пилой (бош), где она лежит в разобранном виде, вздыхаю, и кладу коробку обратно на полку. Мож когда наберусь терпения и соображу, как её собрать. Была когда-то прибалтийская цепная электрическая, еще советских времен. Редкое уродство. Не столько пилил, сколь цепь подтягивал. И пилила она почему-то постоянно куда-то вбок.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 18.1.2017, 16:46
Сообщение #23

Дачник

Цепной пилой? Не, не дамский инструмент. На циркулярке горбыль намного легче пилить будет.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 18.1.2017, 17:07
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 12:34) *
Ребята,цель у меня-что-то полегче взять по весу(именно из дисковых пил),я музыкант,мне руки жалко!)) Цепные электропилы смотрела-аховый вес,нужно Ильей Муромцем быть!)) Найти бы дисковую пилу,которую можно крепить на деревянном столе..Сегодня в инэте мне на глаза попались торцевые пилы,подходят ли они? У меня в недавно купленном деревенском доме куча подсобных помещений,половина из них с розетками и с деревянными столами.

Цепные пилы я бы не советовал рассматривать: у них надо регулировать натяжение цепи, смазывать... Берите дисковую. У нас марки SKIL, она, правда, сейчас на даче, поэтому точно марку не могу сказать. Похоже, что SKIL 5740, мощность 700 ватт, масса 2,4 кг, глубина пропили 40мм. Если доска будет толще, то можно будет распилить за два захода: сначала на 30 мм, затем остальное. Там есть регулировка глубины пропила. На первых порах лучше пилить двумя руками: под распиливаемую доску что-то подложить, чтобы диск пилы не доставал до стола, а сзади создать упор. Такой пилой легко пилит моя дочь.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 18.1.2017, 17:14
Сообщение #25

Дачник
**

Цитата(Маэстро @ 18.1.2017, 14:37) *
Барышня!
Если серьезно, не слушайте, здесь, никого!. А то останетесь и без дров и без профессии(((

Вот это наверное самый правильный совет.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.1.2017, 17:26
Сообщение #26

Дачник

Из: Нижний Новгород

Цитата(Тиман @ 18.1.2017, 14:32) *
А как хорошо - то, когда есть взрослый сын yahoo.gif
ни пилить, ни отваживать icon_lol.gif

Или хороший зять yahoo.gif

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.1.2017, 17:29
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Ария @ 18.1.2017, 21:26) *
Или хороший зять yahoo.gif
Чтобы иметь хорошего зятя или сына, нужно, в свое время, очень много поработать,
Горбыль пилить легче.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 18.1.2017, 17:31

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 18.1.2017, 17:49
Сообщение #28

Дачник

Из: Нижний Новгород

Цитата(НикОла 1 @ 18.1.2017, 17:29) *
Чтобы иметь хорошего зятя или сына, нужно, в свое время, очень много поработать,
Горбыль пилить легче.

Значит, мы с Аней в своё время хорошо поработали - у неё хороший сын ( у меня тоже хороший, но далеко), у меня замечательный зять!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 18.1.2017, 18:01
Сообщение #29

Дачник

1. У меня соседка, бабуся за 70, удачно пилит цепной электропилой, Бош зелёный. Раз уж она может, то и музыкант, если не совсем миниатюрная, сможет. По-моему, всяко легче, чем трёхметровую горбылину без перекосов на циркулярку подавать...

2. Свежее с лесопилки неизбежно будет сырым. Сырое дерево даёт до почти вдвое меньше тепла, чем высушенное. Проще всего сушить дрова - просто сложив на годик-два-три под навесом.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 18.1.2017, 18:12
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Пегас @ 18.1.2017, 17:14) *
Вот это наверное самый правильный совет.

Совет может быть и хороший, но проблема-то останется!

+Цитировать сообщение

Ufoeny
сообщение 18.1.2017, 18:41
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 16:35) *
Я всегда пилю дрова циркуляркой. Или стационарной, когда доски/палки короткие, или ручной, когда надо длинные покромсать на короткие, которые потом уже на стационарной до нужных размеров. Все пальцы целы, просто надо быть внимательным, циркулярка - штука опасная.

Не так и легко освоится. Я вот который год открываю коробку с этой пилой (бош), где она лежит в разобранном виде, вздыхаю, и кладу коробку обратно на полку. Мож когда наберусь терпения и соображу, как её собрать. Была когда-то прибалтийская цепная электрическая, еще советских времен. Редкое уродство. Не столько пилил, сколь цепь подтягивал. И пилила она почему-то постоянно куда-то вбок.

АndreyR,Вы один из самых здравомыслящих в этой теме,мне нравится ваш неспешный и цивильный ход мыслей!) Вот я глубокий дилетант в электроинструментах и пилах,но какое-то шестое чувство мне подсказывало:цепь на пиле это нечто нестационарно закрепленное,мотающееся-вихляющееся-ерзающее!)) И тут как раз ваше новое сообщение о том,что, оказывается(!), цепь нужно еще и подтягивать!!)) До этого ни один человек мне об этом не говорил,а продавцы в магазинах электроинструментов ваще аки брянские партизаны на допросе!)) Я правильно,значит,чувствовала,что это дерьмо у меня будет валяться,так же,как у вас!)) Вы окончательно мне помогли упорядочить мои скудные знания по пилам,нужно теперь определяться,какая дисковая пила лучше. Насчет внимательности-да и еще раз да,нужно следить за каждым своим движением,у меня осторожность в крови и в генах,отец-тихоокеанский морской волк,подводник,поэтому с детства научена быть осторожной!)

+Цитировать сообщение
taibola
сообщение 18.1.2017, 18:45
Сообщение #32

Дачник

Дрова из горбов в нашей местности не считаются хорошим вариантом, однако, куда деться, народ использует и их. Недостатками этих дров является то, что камбиальный слой древесины, который составляет по объёму более половины этих дров, весьма плохо сохнет, поэтому этот вид дров стапливается, зачастую, не совсем просохшими, соответственно калорийность их в этом случае получается низкой. Для устранения этого недостатка можно рекомендовать колку таких дров перед укладкой их в костёр для просушки. Отапливать помещение сырыми, не просушенными горбами – это сизифов труд. Вторым существенным недостатком этих дров является их засорённость сопутствующими примесями: опилки, обрывки коры древесины и прочее, что существенно засоряет жилое помещение.
Рекомендовать женщине использовать для распиловки дров циркулярную пилу считаю, по крайней мере, безрассудным. Даже в кругу моих друзей детства есть люди, травмированные циркулярными пилами: М отпилил крайние фаланги 2-х пальцев руки, В сильно порезал ладонь руки.
Для распиловки дров женщине рекомендую нанять мужчину, у которого имеется бензопила. Этот вариант самый лучший. Пусть пироги печёт пирожник, а сапоги тачает сапожник.
Если такой вариант «не светит», то рекомендую купить ручную пилу – ножовку с маркировкой «Зубр». Такие пилы готовы к работе. При покупке пилы в магазине осмотрите крепление ручки пилы к ножовочному полотну. В пластмассовой ручке сделаны 3 отверстия для болтов. Для шляпки болта выполнено шестигранное углубление, на другой стороне ручки – круглое для гайки. Если эта сборка выполнена наоборот, то есть шляпка болта находится в круглом углублении, то через пару сеансов работы гайки открутятся и утеряются.
Наши деды для распиловки дров вручную изготавливали козёл: в бревне проделывали пазы, в которые крепили ноги, а верхние части этих стоек образовывали ложе для распиливаемых брёвен.
Женщине такое сделать сложно, поэтому можно применять чурки, на которые класть горбы при распиловке, это обеспечит более удобную позу при работе.

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 18:53
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 19:41) *
оказывается(!), цепь нужно еще и подтягивать!!))

Металл при нагреве расширяется, то бишь цепь начинает провисать. Подтягиваете. Закончили пилить - цепь надо ослабить, иначе остынет, сожмётся и погнет ту железяку, на которую она надета (не помню названия железяки). Возможно современные цепные пилы имеют какой-то механизм самонатяжения/ослабления, но я ж так и не удосужился вытащить её из коробки, собрать и опробовать. Инструкция, кстати, которая в коробке с пилой - на редкость непонятная даже для меня, человека с техническим образованием и умеющего работать практически любым электроинструментом.
Да, цепь еще и смазывать, и периодически подтачивать специальным круглым напильником надобно. Ну-у... или отдавать в заточку.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 18:58
Сообщение #34

Дачник

Цитата(taibola @ 18.1.2017, 19:45) *
Рекомендовать женщине использовать для распиловки дров циркулярную пилу считаю, по крайней мере, безрассудным. Даже в кругу моих друзей детства есть люди, травмированные циркулярными пилами: М отпилил крайние фаланги 2-х пальцев руки, В сильно порезал ладонь руки.

Дык... эта... сдуру можно и не так покалечиться. Ну хорошо, тогда может быть торцовочная подойдет?

--------------------

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 18.1.2017, 21:26
Сообщение #35

Дачник

Из: Обираловка

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 18:58) *
Дык... эта... сдуру можно и не так покалечиться. Ну хорошо, тогда может быть торцовочная подойдет?

Подойдёт,но надо подбирать с глубиной пропила не меньше 5 см и шириной пропила не меньше 120мм,можно купить с протягом,но они дороже.

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 18:53) *
Закончили пилить - цепь надо ослабить, иначе остынет, сожмётся и погнет ту железяку,
на которую она надета (не помню названия железяки).

Не пишите чушь,если не знаете.Железяка называется шина и цепь её не погнёт...

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 18:53) *
Возможно современные цепные пилы имеют какой-то механизм самонатяжения/ослабления,
но я ж так и не удосужился вытащить её из коробки, собрать и опробовать.
Инструкция, кстати, которая в коробке с пилой - на редкость непонятная даже для меня,
человека с техническим образованием и умеющего работать практически любым электроинструментом.
Да, цепь еще и смазывать, и периодически подтачивать специальным круглым напильником надобно. Ну-у... или отдавать в заточку.

Не пишите чушь №2,на современных пилах цепь смазывается сама,для этого в пилу заливается масло перед работой.

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 22:02
Сообщение #36

Дачник

Цитата(ЦТП @ 18.1.2017, 22:26) *
Не пишите чушь,если не знаете.Железяка называется шина и цепь её не погнёт...
Не пишите чушь №2,на современных пилах цепь смазывается сама,для этого в пилу заливается масло перед работой.

Пожалуйста, читайте внимательно. Я писал про старую советскую пилу. И это не чушь, а реалии её использования. Я знаю, о чем пишу.
Про современную же пилу я написал следующее:
Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 19:53) *
Возможно современные цепные пилы имеют какой-то механизм самонатяжения/ослабления, но я ж так и не удосужился вытащить её из коробки, собрать и опробовать.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 18.1.2017, 22:12
Сообщение #37

Дачник

Из: Обираловка

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 22:02) *
Пожалуйста, читайте внимательно. Я писал про старую советскую пилу. И это не чушь, а реалии её использования. Я знаю, о чем пишу.
Про современную же пилу я написал следующее:

У меня старая(больше 26 лет) электропила Парма,шина подпружинена и цепь подтягивать не надо.

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.1.2017, 22:17
Сообщение #38

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 18:58) *
...

Ага. И рейсмусом на чурочки распускать.
Это что, тема плавно перешла в "приколы"?

Не поленился, сфотал свою пилу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

IKRA MOGATEC (Китай), 1800 вт. Купил в Кастораме 10 лет назад по смешной цене (вроде бы 1200 р. - около того). ПРи покупке выбирал какую подешевле - дрова-то пилить. А надежность... Чему там ломаться? Трудно представить себе электроинструмент проще цепной пилы. Двигатель, выключатель... остальное - расходники.
На фото 1: крышка бачка для масла для смазки цепи 2: винт натяжения-ослабления цепи 3: винт ослабления-закрепления цепи 4: предохранительный тормоз цепи. Выключатель - под рукояткой, на рукоятке - кнопка предохранителя.
Модель хороша тем, что для натяжения/ослабления цепи не нужно никакого спец. инструмента. Винт 3 ослабил, винт 2 вверх до упора, винт 3 затянул. Вся наладка 5 секунд. Масло залил - на кубометр точно хватит.
Пила имеет внутренний тормоз цепи, останавливающий движение цепи сразу после отпускания кнопки включателя.
Шина и цепь стандартные, фирмы Орегон - их в любом магазине как... Цепь за 10 лет сменил одну - после распиловки б/у шпал с вросшей в дерево щебенкой.
Кстати, подтачивать цепь совсем не трудно. Те же движения, как при нарезке копченой колбасы. Только напильником по цепи через шаблон.
Трудности первичной сборки... Во-первых, нет там никаких трудностей - примитивно все. Во-вторых, можно попросить собрать в магазине и перевозить уже собранную. На цепь имеется пластиковый кожух.

Сообщение отредактировал Alay - 18.1.2017, 22:19

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.1.2017, 22:50
Сообщение #39

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(Ufoeny @ 18.1.2017, 18:41) *
АndreyR,Вы один из самых здравомыслящих в этой теме,мне нравится ваш неспешный и цивильный ход мыслей!) Вот я глубокий дилетант в электроинструментах и пилах,но какое-то шестое чувство мне подсказывало:цепь на пиле это нечто нестационарно закрепленное,мотающееся-вихляющееся-ерзающее!)) И тут как раз ваше новое сообщение о том,что, оказывается(!), цепь нужно еще и подтягивать!!)) До этого ни один человек мне об этом не говорил,а продавцы в магазинах электроинструментов ваще аки брянские партизаны на допросе!)) Я правильно,значит,чувствовала,что это дерьмо у меня будет валяться,так же,как у вас!)) Вы окончательно мне помогли упорядочить мои скудные знания по пилам,нужно теперь определяться,какая дисковая пила лучше. Насчет внимательности-да и еще раз да,нужно следить за каждым своим движением,у меня осторожность в крови и в генах,отец-тихоокеанский морской волк,подводник,поэтому с детства научена быть осторожной!)

Хорошего же Вы эксперта нашли, который неспешно и цивильно
Цитата(andreyR @ 18.1.2017, 16:35) *
...который год открываю коробку с этой пилой (бош), где она лежит в разобранном виде, вздыхаю, и кладу коробку обратно на полку. Мож когда наберусь терпения и соображу, как её собрать. ...

Интересно, а как циркуляркой напилить дров из бревнышка толщиной всего 15 см? Или из суковатого дерева?

Ufoeny, для начала хорошо бы сказать, как Вас зовут. И кстати, какая у Вас музыкальная специализация?
А поскольку Вы глубокий дилетант, сходите-ка в ближайший магазин инструментов, возьмите в правую руку первую попавшуюся циркулярную пилу и попробуйте этой пилой - не включая - совершить несколько точных движений. А потом напишите о своих впечатлениях.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 18.1.2017, 23:38
Сообщение #40

Дачник

Цитата(Alay @ 18.1.2017, 23:50) *
Хорошего же Вы эксперта нашли, который неспешно и цивильно

По цепным пилам я не эксперт )) Имел только отрицательный опыт работы с советской цепной пилой. Жуткое уродство.
Цитата(Alay @ 18.1.2017, 23:50) *
Интересно, а как циркуляркой напилить дров из бревнышка толщиной всего 15 см? Или из суковатого дерева?

На стационарной циркулярке пилил. Пропиливается по кругу, потом с размаху об пень и кусок отваливается. И всегда можно выбрать место для пиления между сучками, если они большие. Мелкие диск с твёрдосплавными зубьями берет легко.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему