Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
Гость Олег-Киев.
сообщение 7.7.2004, 18:39
Сообщение #21

Ну Натали, стоит ли по такм мелочам беспокоиться? Красноватый окрас на молодых побегах абрикоса - норма. Со сливой - не знаю, да и рано пока делать вывод, пусть лист подрастет. Гораздо больше стоит беспокоиться, что не перелопатив инфы о наиболее подходящих, вкусных, зимостойких, устойчивых к болезням сортам мы берем первый попавшийся. Конечно, порой можно перепривить, но стоит ли изначально создавать проблему?

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 8.7.2004, 9:47
Сообщение #22

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Олег, вы ,наверное, правы по-поводу сортов. Но ведь только второй год на земле, тут дай бог вообще научиться с деревьями обращаться, а участок был голый, поэтому любое дерево - в радость. Ну и потом, это был подарок соседки нам на годовщину свадьбы. А дареному коню, сами понимаете....

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 27.7.2004, 11:07
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Литва-Шяуляй

Не хочется заводить новую тему о сливе.
У меня несколько другая проблема с ними- не цветут и не плодоносят они у меня в саду, все три купленные в питомниках. А вот полудикая, посаженная со словами- хочешь жить выживешь, так за 10 лет превратилась в огромное дерево и каждый год ветки просто ломятся от плодов. Но она годится только в компоты, а так ни косточку отделить, ни покушать-кислая. А те три по описаниям должны быть просто супер. Но как их заставить плодоносить или хотя бы цвести. Им уже по 8 лет. Спасибо

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 27.7.2004, 12:25
Сообщение #24

Дачник
**

Из: Киев

Даже не знаю, что сказать, Бенедикта. А все потому, что мало информации. Итак, сливам по 8 лет. А размеры и как растут? В таком возрасте независимо от формовки любые сливы должны если не плодоносить, то - цвести. Если они действительно не цветут, можно предположить что несколько лет подряд их цветковые почки полностью подмерзают(к сожалению самые супер крупные и вкусные часто бывают не самыми морозостойкими и не самыми устойчивыми к болезням). Но в Литве сильные морозы редкость, а 25 мороза почти любая слива элементарно выдержит и(или) с подвоем, с его корневой системой, раз деревья отстают в росте? Почему-то у вас они развиваются слабо(раз дичка превратилась в огромное дерево), причем настолько, что дерево находится на грани существования, а значит - уязвимо для морозов. При обильном же внесении в посадочную яму перегноя снимаются проблемы с перекосом рН, дефицитом микро и макроэлементов. Может вы увлеклись внесением минеральных азотных подкормок, которые могли привести к сильному дефициту кальция, без которого не образуются новые корни? Или может корни подъедают личинки майского? Я не знаю. А вы, понаблюдав - сможете. Если вы весной заметите. что ветки слабо покрываются листьями или стоят голые, тогда как соседние уже в листья - значит действительно подмерзает дерево. И тогда единственное спасение - срезать ветки до здоровой части. А вообще- нельзя научить полностью всем премудростям садоводства - только подсказать, а сделать это может только сам человек. И ошибки при этом - нормальное дело и их надо помнить и любить. Потому что именно свои ошибки - лучшие учителя. Нельзя научиться отгибать ветки , не сломав хотя бы несколько. Зато потом вы уже точно знаете, как можно и как - нельзя поступать. И так во всем. Успехов вам.
Прощаюсь с форумом до сентября.

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 27.7.2004, 12:52
Сообщение #25

Дачник
*

Олег, большое спаибо за ответ. Растут они вроде бы нормальо. Прирост от 30-50 см за год. Стволы довольно толстые. Подкормками не очень увлекаюсь. Каждую осень перегноя по полтачки под них и весной полпорции комплексного удобрения. Листья тоже развиваются нормально. Вот по поводу подмерзания... Когда-то они пытались , то есть было по 1-2 грозди , но попадали под весенние заморозки. Соседка предложила произвестковать землю в радиусе иетра от них. Что же касается большой сливы, то так как она была посажена на выживание и скорее для декоративных целей, то несколько лет ней почти не заботилась. А тут уже три года от слив спасу нет и самое главное -ничем не подкармливаю, потому что не надо мне столько слив, но спилить рука не поднимается.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 27.7.2004, 14:50
Сообщение #26

Дачник

Из: САМАРА

to Benedikta прочитал вашу тему, мое мнение, возможно Вас обманули с возрастом сливы (обычно плодоношение на 6-7), опять же может быть все таки это южные сорта и подмерзают в ваших условиях, думаю год два надо подождать , а потом под топор или перепрививать.

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 27.7.2004, 16:57
Сообщение #27

Дачник
*

Дело в том, что С возрастом не обманули- собственно ручно покупала и сажала
Сорта вроде бы тоже наши- Виктория- адаптированно у нас, а Русве, если не ошибаюсь, так вообще выведен у нас. Питомеик опяь же хорошо себя зарекомендованный- принадлежит институту садоводства и огородничества. Так что тут подвоха не должно быть. Скорее всего подмерзают или голодают. Вишни у меня постоянно попадают под весенние заморозки. Поэтому следующей весной выкопаю поросль у вишни хорошо плодоносящей и посажу. А то все с вишней, а я одна со своими супер сортами без icon_sad.gif
и со сливой также поступлю. Похожу присмотрюсь у кого что и либо прививку сделаю либо поросль посажу. попробую еще и произвестковать. А вдруг...

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 27.7.2004, 17:32
Сообщение #28

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Слива Виктория у нас (в Литве) растет великолепно. Наша начала плодоносить на 4-й год. В этом году отдыхают все сливы за редким исключением.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 27.7.2004, 20:04
Сообщение #29

Астра, так почему я бью тревогу, что все сорта у меня наши проверенные и не плодоносят. но если у слив в этом год "отпуск", то весной проведу "разъяснительную" беседу типа- не дадите плодов срублю под корень, конечно "полюблю" их- удобрю. А там будет видно.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 27.7.2004, 21:19
Сообщение #30

Дачник

Я может сейчас скажу ужасную вещь, но я ни одно дерево, ни один куст в саду никогда не удобряла. Кроме полива они у меня никакого дополнительного питания не получают. Яблони плодоносят через год, но как плодоносят, не знаем куда с двух яблонь девать яблоки. Единственная подкормка для малины-весной собрала листву из под яблонь и насыпала возле кустов сверху. В этом году , так как навозили много соломы, то под всеми кустами смородины уложила картон и на него солому. Приствольные круги яблонь и груши тоже засыпала соломой. На сливу тоже не жалуюсь, прошлый год она первый раз плодоносила, но до неё росла тоже Виктория, проблем не было -урожай всегда хороший.

--------------------
С уважением. Ирина

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 28.7.2004, 8:04
Сообщение #31

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата
Я может сейчас скажу ужасную вещь, но я ни одно дерево, ни один куст в саду никогда не удобряла.

Какой УЖАС!!! icon_eek.gif
Но что ужаснее всего, что у меня то же самое! sml06.gif

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 28.7.2004, 9:46
Сообщение #32

Дачник

Из: Москва/Медынь

Цитата(Anonymous)
Астра, так почему я бью тревогу, что все сорта у меня наши проверенные и не плодоносят. но если у слив в этом год "отпуск", то весной проведу "разъяснительную" беседу типа- не дадите плодов срублю под корень, конечно "полюблю" их- удобрю. А там будет видно.

Вы "любить" их собираетесь до того, как они дадут урожай? Так они Вам опять ничего не дадут - Вы их и так любите sml06.gif Может наоборот, на голодный паек их посадить. Глядишь, и выдадут урожай. А вот после сбора урожая и покормите их.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.7.2004, 9:48
Сообщение #33

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

И правда, ужас! :D Стыд-то какой! icon_redface.gif Я только смородину и крыжовник навозом подкармливала (высыпала по ведру ), а деревья - никогда в жизни! :D

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 28.7.2004, 11:13
Сообщение #34

Дачник
*

Я не могу деревья и кусты не удобрять хотя раз в два года. Земля супесчанная, но самое ужасное -плодородный слой от 30 до 50 см , а потом песок и мелкие камни. все корни на поверхности, из глубин им нечего вытаскивать. так что хошь не хошь а дите кормить надо.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 28.7.2004, 14:18
Сообщение #35

Дачник

Benedikta! Вы меня расмешили sml06.gif . Если бы у меня был плодородный слой от 30 до 50 см я бы прыгала от радости и не знала забот.У нас вообще песок, но завозили несколько машин с торфом, так что теперь немного увеличили плодородный слой. Когда начинаем копать яму под деревья, то см 10 серой массы (плодородный слой), затем- песок, а на глубине 50 см. красная глина, которую долбим ломом. Так что черноземом и у нас не пахнет, тем более, что последние 2 машины черной земли оказалась мертвой, на ней вообще ничего не желало расти, даже трава. Корни деревьев ищут питание на глубине, если их не кормить, а путь они туда найдут даже в камнях, а если подкармливать сверху, то можно вглубь и не стремиться.

--------------------
С уважением. Ирина

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 2.8.2004, 9:24
Сообщение #36

Дачник
*

Ну вот, а я всегда переживала из-за своей земли, помня какая земля была у деда под Кедайняем. Мне казалось, что у меня все плохо. Так что же теперь сажать деревья на диету? Может и так...

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 19.1.2016, 18:59
Сообщение #37

Дачник

Дача в Ставрополье

Очень старая тема, но решил по прочтении все же высказаться.
Все деревья, особенно косточковые, и особенно на юге, можно формировать как угодно - кустом, чашей, стланцем, ярусно-проводниковой формой. Все зависит от концепции участках личных предпочтений. Я, например, люблю формировать косточковые кустами. Поэтому режьте, как угодно. Лишь бы было достаточно веток, которые могут стать плодовыми, и им было не тесно и не темно. То, что дерево обязательно должно быть вертикальным и штамбовым - стереотип.
Теперь по косточковым: они плодоносят на побегах прошлого года и склонны к загущению и волчкованию. Поэтому не нужно бояться их резать коротко при необходимости, а длинный прирост укорачивать - главное, чтобы побеги хорошо вызрели за лето.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 19.1.2016, 20:03
Сообщение #38

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Цитата(Natali @ 19.5.2004, 11:51) *
Олег, по-моему у меня на одной сливе рогатка... Раньше как то и в голову не приходило, а вы сказали - и сдается мне, что она то у меня и есть... в выходные проверю. Какую ветку в этом случае обрезать и как? Совсем? Рогатка - это когда на одном уровне в разные стороны?

По поводу наличия рогаток на сливе - есть замечательное видео Федорова где он связывает два ствола рогатки живыми связями (методом аблактировка). Плюс метода не надо ничего пилить или укорачивать.
Кстати к посту Вейдера - обрезать косточковые нужно очень осторожно - зная что за сорт и на каких ветвях или на какой древесине этот сорт плодоносит.

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 19.1.2016, 20:14
Сообщение #39

Дачник

Дача в Ставрополье

Сливы и абрикосы плодоносят на букетных веточках и шпорцах на древесине старше 1 года, и когда они взрослые - ещё и на приростах прошлого года, сильных или слабых. Абрикосы ещё плодоносят на мышиных хвостиках, но это недолговечные и ненадёжные плодушки. Поэтому взрослые абрикосы и сливы (на юге по крайней мере) лучше почаще срезать на омоложение - будет меньше крона, больше урожай и меньше риска болезни дерева (их взрослые ветви в загущенность кроне склоны поражаться трутовиком и грибковыми болезнями). И в саду светлее будет. Чем больше их прореживаешь, тем они здоровее и дольше живут. Вот как на севере - не знаю.
Насчёт рогаток - тут надо смотреть по ситуации, ну и на вкус и цвет, конечно. Я где-то вырезаю, где-то оставляю. На персике и абрикосе оставил - но я их буду часто резать на омоложение и не буду позволять расти высоко и утяжеляться, поэтому риск отлома невелик.
А на семечковых сложнее, тут особо рост и размер на ограничишь, важно вызревание и сохранение плодового прироста. Можно и скрепить рогатки. Но с другой стороны, в зависимости от конфигурации рогатки - это может создавать в кроне конкуренцию и загущенность, веткам будет доставаться меньше солнца и повысится опасность грибковых заболеваний, поэтому я на семечковых рогатки не люблю и по возможности предпочитаю выпиливать, даже жертвуя частью урожая. И дереву света больше, и в саду вообще светлее.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 19.1.2016, 20:28

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 19.1.2016, 20:36
Сообщение #40

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Все претензий больше не имею icon_lol.gif кстати сам я предпочитаю прищипывать и оттягивать - после таких манипуляций обрезка нужна минимальная.

+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему