Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в теплице., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
thrash41
сообщение 2.7.2009, 9:25
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорском районе и Владимирской области

Вот такой вопросик, почему арбуз марки Огонек, загибается в теплице, а дыни прекрасно себя чувствуют, подскажите, выглядят как-буто им воды не хватает, хотя на самом деле ее им достается положенное кол-во...

+Цитировать сообщение
Wasilich
сообщение 2.7.2009, 12:19
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Беларусь. Светлогорск.

Дача в Беларуси у р.Березина

Цитата(thrash41 @ 2.7.2009, 9:25) *
Вот такой вопросик, почему арбуз марки Огонек, загибается в теплице, а дыни прекрасно себя чувствуют, подскажите, выглядят как-буто им воды не хватает, хотя на самом деле ее им достается положенное кол-во...

Возможно у Вас в теплице высокая влажность воздуха и почвы, что может привести к загниванию корневой шейки и гибели растения. Не допускайте попадания воды на корневую шейку при поливе
После завязывания плодов, в течение сезона арбузы надо поливать только в большую засуху и только теплой водой. Арбуз - пустынная ягода.
Дыням же, как и огурцам, повышенная влажность даже нравится.

Сообщение отредактировал Wasilich - 2.7.2009, 12:21

--------------------
Если вам надоело наступАть на грабли, - попробуйте на них прыгнуть,
ибо, обходя их - вы теряете драгоценный опыт!!!

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 27.7.2009, 23:01
Сообщение #3

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

И в литературе читала,и на форуме видела,что арбузы вьются по шпалере.Усики у одного сорта есть,а у другого нету.Сами на шпалеру не лезут.Я некоторые плети на шпалеру положила,усики сами ее обхватили намертво.Но теперь на шпалерных плетях и листья поменьше,и завязь появилась позже,а теперь эти завязи вообще усохли.А на плетях,которые по земле стелются все прекрасно,арбузики размером с мячик.Снять обратно плети не могу-прикрутились усами.Что делать:обрезать усы,или может всю плеть?

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 28.7.2009, 8:54
Сообщение #4

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(глата @ 28.7.2009, 0:01) *
И в литературе читала,и на форуме видела
Но теперь на шпалерных плетях и листья поменьше,и завязь появилась позже,а теперь эти завязи вообще усохли.

+1
Такая же картина. Плеть поднятая с земли сначала плохо развивается, а потом сохнет.

Какие могут быть объяснения?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 31.7.2009, 9:56
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(vv123 @ 30.7.2009, 20:23) *
2 чела сказали следующее - "в теплице они у нас не растут!"
Или объясните почему, или я не верю, что их надо выращивать именно так.

Поставили Вы меня в тупик! 10 лет выращиваю, выращиваю.... а они оказывается не растут! icon_lol.gif

Вот фотография 2000 года, и арбузы и дыни и томаты и баклажаны и огурцы там же.

Вот 2002 год фотография, правда подвязаны дыния не правильно, сейчас подвязываю бечевкой крест на крест вокруг дыни.

Вот вчера сфотографировал что в теплице в этом году, дыни тож еще не все подвязаны.

Я вообще не понимаю как дыни или арбузы, в теплице выращивать по другому, т.е. не в вертикальной культуре?

p.s. По поводу урожая, сейчас на одной секции теплицы ~7 кв. м. (вместе с проходом) у меня зреет 23 дыньки, конечно мало какие из них будут весить сильно больше килограмма, но что-бы до отвала накормить семью дынями, точно хватит.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 12.10.2011, 22:29

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 31.7.2009, 11:30
Сообщение #6

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(BlackKnight @ 31.7.2009, 10:56) *
Поставили Вы меня в тупик! 10 лет выращиваю, выращиваю.... а они оказывается не растут! icon_lol.gif

Я сам в ..... sml15.gif Дыни растут, а у арбузов гланая плеть по бечевке сначала была полудохлая, а сейчас совсем высохла. Ьоковые побеги на земле -полудохлые, но не высохли. icon_sad.gif
В чем засада? Не пойму. Хотел отказаться от парника в следующем году. А щас репу чешу. Че делать7 Как быть? sml20.gif

Сообщение отредактировал Наташа - 2.8.2009, 12:07

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 31.7.2009, 12:43
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(vv123 @ 31.7.2009, 12:30) *
а у арбузов гланая плеть по бечевке сначала была полудохлая, а сейчас совсем высохла. Ьоковые побеги на земле -полудохлые, но не высохли. icon_sad.gif
В чем засада? Не пойму.

Тут вопрос сложный, засада может локальная. Арбузы я правда в принципе перестал выращивать, мне это не интересно. А с дынями, у пары растений были какие-то проблемы, все растут а у этих завязи отлетают, листья желтеют, и мелкие какие-то. Но сейчас завязали что-то смотрбю на верщине побега пошли нормальные листья, все путем. Хотя конечно урожай будет меньше чем у других.
Что это было? Почему? Я даже разбираться не буду, у остальных все в порядке, а этот сорт просто больше не буду сажать.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
milanik
сообщение 14.11.2009, 14:38
Сообщение #8

Дачник

Дача в Воронеже

Цитата(alex1940 @ 14.11.2009, 19:19) *
А Вы держите соотношение удобрений
N:P205:K20:MgO= 1:2,5:3,5:1. ?
Нужно калия очень много и магний нужен

В теплице и парниках за последние 12 лет кроме золы чисто удобрения НИКОГДА не применял. Более того я и перегной в теплице и парниках тоже на 100% ни разу не менял последние 12 лет. Просто каждый год меняю основание из сена (травы, листьев и т. п.), а сверху снова засыпаю прошлогодним перегноем. И совсем пока не жалею, что не выполняю рекомендации по возвращению, например перцев, в тот же грунт только через пять лет. В грядках ОГ применяю удобрения, в большей степени Кемиру. По мере необходимости использую и внекорневую подкормку. icon_lol.gif

--------------------
Привет с Амура от Александра

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 19:37
Сообщение #9

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Напишу в эту тему, так как ни одна другая из открытых не подходит.

Только что промеряла температуру грунта в теплице, на глубине 20 см : 14 - 16 градусов. Как вы думаете или знаете, в какую температуру грунта можно садить лагенарию ( ну то есть арбуз привитый на лагенарию)? Может через недельку уже десантировать?

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 12.4.2013, 19:57
Сообщение #10

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Мне кажется , что у вас то как раз можно ... в крайнем случае , если похолодает , можно и укрывным сверху , главное грунт тёплый .

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 20:18
Сообщение #11

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Любава @ 12.4.2013, 19:57) *
Мне кажется , что у вас то как раз можно ... в крайнем случае , если похолодает , можно и укрывным сверху , главное грунт тёплый .

Да я уже подумываю купить дующий обогреватель и таймер и подогревать по ночам. Просто 14 градусов для посадки это как? Холодно еще?

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 12.4.2013, 20:29
Сообщение #12

Дачник

Ну во первых за недельку ещё подгонит , я думаю . А во вторых вентилятор даст тепло по верху . На огородном у ребят такое в теплицах хитрое устройство есть - трубы под грядами , вот они то поднимают температуру грунта . то , что для бахчёвых куда важнее . Тогда и от тепло вентилятора будет толк .

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 20:36
Сообщение #13

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Любава @ 12.4.2013, 20:29) *
Ну во первых за недельку ещё подгонит , я думаю . А во вторых вентилятор даст тепло по верху . На огородном у ребят такое в теплицах хитрое устройство есть - трубы под грядами , вот они то поднимают температуру грунта . то , что для бахчёвых куда важнее . Тогда и от тепло вентилятора будет толк .

Тепловентилятор не для подогрева грунта, а для подогрева воздуха по ночам. Ведь ночами до 0 градусов по прогнозам будет опускаться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 12.4.2013, 20:40
Сообщение #14

Дачник

Тогда даже не знаю , думала у вас теплее .... А через недельку . прогноз такую же фигню обещает ? Мне кажется , если до ноля , рановато . Но , стоит спецов подождать .С веским словом )))

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 12.4.2013, 21:36
Сообщение #15

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(goldenjana @ 12.4.2013, 21:36) *
Тепловентилятор не для подогрева грунта, а для подогрева воздуха по ночам. Ведь ночами до 0 градусов по прогнозам будет опускаться.

Главное не температура воздуха, а температура грунта. На теплых градках, например, огурцы даже кратковременные заморозки выдерживают.
А лагинария начинает "работать" от 7-9 градусов температуры грунта. Но если нет возможности подогреть грунт, грейте воздух, от него и грунт быстрее нагреется.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 22:10
Сообщение #16

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Немец @ 12.4.2013, 21:36) *
Главное не температура воздуха, а температура грунта. На теплых градках, например, огурцы даже кратковременные заморозки выдерживают.
А лагинария начинает "работать" от 7-9 градусов температуры грунта. Но если нет возможности подогреть грунт, грейте воздух, от него и грунт быстрее нагреется.

Я и надеюсь, что за несколько дней грунт еще подогреется, но на 25 апреля ночью прогноз обещает 0 градусов. Так что я не дней боюсь ( + 15 +18) а в теплице будут все + 30, а именно ночей. Поэтому заказала дующих тепловентилятор в интернет магазине. Протяну из дома удлинитель и буду ночью греть.

Скажите пожалуйста, а опасно ли оставлять на ночь тепловентилятор в непрерывной работе? Или он сам периодически должен отключаться? Или стоит купить таймер и включать отключать каждые 15 минут?

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 12.4.2013, 22:27
Сообщение #17

Дачник

Вопрос в том , какая у вас проводка , и какой удлинитель . Это нужно с электриком советоваться . А вентиляторы есть с терморегуляторами . Мне муж не разрешил на ночь оставить ))) Сказал , что купила слишком мощный ))) а удлинитель- переноска может греться . Проверила , греется ))) Но я просто укрыла рассаду слой тонкий укрывной 17, слой плёнка , и ещё слой 30 укрывной . И оставила в теплице . Прошлую ночь пережили . Сегодня вроде даже теплее на улице , на пару градусов . Но все бахчёвые занесла , там остались только перцы баклажаны помидоры цветы .
ПС за бортом вчера было -5 , сегодня обещают -2 . Теплица ПК

Сообщение отредактировал Любава - 12.4.2013, 22:29

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 22:32
Сообщение #18

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Любава @ 12.4.2013, 22:27) *
Вопрос в том , какая у вас проводка , и какой удлинитель . Это нужно с электриком советоваться . А вентиляторы есть с терморегуляторами .

Я заказала с терморегулятором и защитой от перегрева и плавки. Но теплица от дома метрах в 30, то есть шнур надо довольно длинный. Этим шнуром , в принципе мы пользуемся при сварке и при работе пилы - вроде нормально. Меня смущает бесконтрольная работа прибора. Хотя у меня дома много техники работает без моего контроля и ничего, может я паникую?

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 12.4.2013, 22:40
Сообщение #19

Дачник

Думаю , что этим вы похожи на моего милого ))) Запретил и точка . Один из доводов -
А если этот твой вентилятор ночью отключится ? Вся твоя рассада нафиг замёрзнет , ведь ты её толком укрывать не будешь в расчёте на него ? Короче , я спорить не стала , откопала плёнку , укрыла в три слоя , и пошла спокойно спать . Возможно у вас другой вариант . К стати , у меня теплица , тоже в 30 метрах )))

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.4.2013, 22:52
Сообщение #20

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Любава @ 12.4.2013, 22:40) *
Думаю , что этим вы похожи на моего милого ))) Запретил и точка .

Нет не похожа, я себе не запрещаю. Если бы запрещала - не заказывала бы вообще icon_lol.gif А так я просто размышляю ставить ли таймер или нет? Или рассчитывать, что само должно отключаться. Дом от него не сгорит точно.

--------------------

+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему