Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2018-... год
Максим11
сообщение 15.5.2018, 18:46
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

aszxxx
Ну конечно, плёнку оставлять без надзора нельзя, только если уверен, что будет ну очень холодно. Спанбонд воздух пропускает, хоть какой-то теплообмен с окружающей средой происходит. Обычно под ним ничего не горит, если не пользоваться чёрной пленкой или материалом.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 15.5.2018, 20:19
Сообщение #42

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 15.5.2018, 18:46) *
aszxxx
Ну конечно, плёнку оставлять без надзора нельзя, только если уверен, что будет ну очень холодно. Спанбонд воздух пропускает, хоть какой-то теплообмен с окружающей средой происходит. Обычно под ним ничего не горит, если не пользоваться чёрной пленкой или материалом.

Так открытые концы тоннеля были. На чёрном спанбонде на земле ничего не горело, чёрную плёнку только в этом году пробую. Но спанбонд при похолодании плох - плёнка тепло держит лучше в разы. Дилемма, блин...

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 15.5.2018, 21:38
Сообщение #43

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 15.5.2018, 21:19) *
Так открытые концы тоннеля были. На чёрном спанбонде на земле ничего не горело, чёрную плёнку только в этом году пробую. Но спанбонд при похолодании плох - плёнка тепло держит лучше в разы. Дилемма, блин...

При похолоданиях спанбонд держит тепло отлично при трех условиях: прогревшейся земле, плотном закупоривании всех щелей и достаточном расстоянии от спанбонда до растения. При похолоданиях тепло идет только от земли, больше ему взяться неоткуда, ну разве что теплоаккумуляторы - бутылки с водой, оставленные прогреваться, тоже помогают. Без теплой земли, даже пуховое одеяло не поможет. Щели, понятно, особнно при ветре температура очень быстро может сравняться с температурой окружающей среды. Ну а с расстоянием я погорел в прошлом году, все, что были под дугами пережили майские снегопады, а некоторые укрыл на опорах с небольшим расстоянием до спанбонда - не выжил никто.

+Цитировать сообщение
Pachar1
сообщение 16.5.2018, 5:39
Сообщение #44

Прохожий
Иконка группы

Из: Саратов

Дача в Саратов

Спасибо всем за мудрые советы. Обязательно воспользуюсь. Я несколько лет высаживал арбузы огонек, и под пленку и без нее, вырастали но не крупнее детского кулачка. Значит ошибался в способах ухаживания за ними.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 16.5.2018, 9:24
Сообщение #45

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 15.5.2018, 21:38) *
.... все, что были под дугами пережили майские снегопады, а некоторые укрыл на опорах с небольшим расстоянием до спанбонда - не выжил никто.

Дуги это понятно. Как-то пробовал накидывать лёгкий спанбонд как производитель описывал - фигня. А если дождик прошёл, то даже хуже чем без укрывного. Но сейчас у меня дуги низкие, по колено. Арбузам выше и не нужно, да и ветер высокие дуги или сносит или рвёт спанбонд. В прошлом году такое было.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 16.5.2018, 13:54
Сообщение #46

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Максим11 @ 15.5.2018, 18:39) *
У меня в чахлых-погибших много муравьев. Не думал, что они могут прибить рассаду. Разве что капусту, любят они иногда прикорневую шейку грызть. А вот вокруг перца было, что они целую пирамиду построили, ничего, урожай с него был хороший. На лагенарии следов грызения муравьев нет. Может в глубине есть.

У меня были рыжие. Не факт что дело было в них, но когда раскопал корни там все было в муравьях и даже внутри стебля лагенарии они бегали

--------------------

+Цитировать сообщение
foreman
сообщение 17.5.2018, 8:48
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Московская область, Истринский район - Никольское

Цитата(MaxL @ 16.5.2018, 13:54) *
У меня были рыжие. Не факт что дело было в них, но когда раскопал корни там все было в муравьях и даже внутри стебля лагенарии они бегали

Во, у меня в прошлом сезоне всю бахчу уничтожили рыжие муравьи. Откуда взялись, непонятно?
Черных полно - само собой, но этих я раньше не видел. Наверное с покупной землей завезли.

В этом году пролью бахчу актарой + еще чем нибудь от муравьев перед посадкой.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 18.5.2018, 17:35
Сообщение #48

Дачник

Дача в Ленинградская область

Высадил свои арбузы и дыни 12-13, пока все нормально. Из-за проблем у Максима снова побоялся посадитьна пленку. Возможно, попытаюсь постелить с двух сторон, упаковочную пленку .Сажал 6 и15 апреля горчицу, взошла за месяц на 5 см, не понимаю как у других она за 2 недели на15 см вырастает. Когда мне куриный навозом полить? Арбузы за неделю подросли см на 10 . Пару завязей уже отоорвал Улетаю 25 и до июля.До отьезда все должно быть подготовлено

Сообщение отредактировал Sandy A - 18.5.2018, 17:36

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 19.5.2018, 21:06
Сообщение #49

Дачник

Дача в Московская обл Истринский район

Уф! Отсажалась. Как всегда танцы с бубном. Дождь, похолодание и надо сажать. Хотя все чаще приходят в голову мысли крамольные. А оно надо? Нет, конечно, порвём всех в хлам и победим матушку природу. Но разница налицо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 19.5.2018, 21:08
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ваши схемы подкормок в период спустя 10 дней от высадки в ОГ и далее. Какое удобрение на какой объем воды разводите и сколько льете под куст, поливаете ли предварительно? Или раз в лунку насыпал комплексного при посадке то и подкармливать не надо?
В интернете нашел, что спустя 7-10 дней от высадки в ОГ нужно подкармливать азотными, в частности 20г аммиачной селитры на 10 литров воды, 2 литра раствора под куст. Не сожгу ли я растюхи таким раствором? Чисто интуитивно не хочется лить больше 0,5 литра такого раствора под куст и то по влажной земле.
Другие комплексным подкармливают, но ничего не сказано про то как разводить и норму расхода на куст.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 20.5.2018, 3:02
Сообщение #51

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Annaivan @ 19.5.2018, 21:06) *
Уф! Отсажалась. Как всегда танцы с бубном. Дождь, похолодание и надо сажать. Хотя все чаще приходят в голову мысли крамольные. А оно надо? Нет, конечно, порвём всех в хлам и победим матушку природу. Но разница налицо.

какая красота в теплице! Порвем-порвем, еще и черешни с персиками вырастим... Крамольные мысли от усталости. Покушать, отдохнуть, и окажется, что все надо.

+Цитировать сообщение
костик
сообщение 20.5.2018, 9:46
Сообщение #52

Дачник
**

Из: Боровск

Дача в Боровск Калужская обл>

И мои поехали на постоянное место жительства, вот только погода резко испортилась.

Сообщение отредактировал костик - 20.5.2018, 9:48
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 21.5.2018, 13:38
Сообщение #53

Дачник

Дача в г.Москва

Иначе, как катастрофой, нынешнее состояние назвать сложно icon_sad.gif
Сгорели все с первых высадок, даже те две штуки, которые не вызывали никаких опасений. Причем от разных причин: один вырастил плеть и лег на горячую пленку, это хорошо видно как распространялось высыхание, стебель пока еще жив, но без шансов. И ведь догадался, что надо бы ему под плеть что-то подложить, но как всегда постфактум, после отъезда. У другого почернение на стебле, похоже на стеблевую гниль или перелом. Те, которые были на грани - вообще сухари, никаких попыток выжить. Есть жертва из свежей высадки, но тут, похоже, уже проветривание сыграло злую шутку - из-за окон вентиляции материал уже не натянут, как барабан, а разбалтывается ветром, и похоже арбузу от материала досталось "по шапке" при ветре - перелом стебля icon_sad.gif Остальные из последней высадки - тьфу-тьфу, из предыдущей высадки в живых осталось четыре, два из которых вызывают опасение. Особенно не понятно, что они находятся в самой теневой части участка, да и проветривание рядом, и вообще окно проветривания огромное, не пойму откуда взяться перегреву. С ними-то что произошло...
Вот это и беспокоит больше всего, что причина мора до сих пор не выяснена, понятно, что солнце с пленкой играют решающую роль, но есть, которые и не вписываются в схему. Есть даже мысли о токсичности краски(белая алкидная эмаль), которой красил черный материал, но никаких серьезных данных не нашел. Может сама пленка досталась токсичная, но тоже очень сомнительно. Еще конечно общее пересыхание земли может играть роль, хотя прикорневая область влажная, но может этого мало им...
Пока количество корней с учетом высаженных а последних выходных - идеальное, но резервы уже кончились, а как остановить мор - не понятно.... Еще есть посеянные семенами, еще решил экспресс-методом привить на двух корнях еще несколько растений, с перерезанием уже поздно, а вот без - в самый раз в уходящий поезд можно впрыгнуть. К тому же единичный удачный опыт выращивания арбуза на двух корнях давно требует бОльшего эксперимента - как раз подходящий случай. По перцам, баклажанам и помидорам - там вообще, по моему опыту на двух корнях результат даже лучше - подвой и привой срастаются в единый монолитный корень, отличить кто где невозможно, а урожай явно больше, чем на одном.
Интересно, что по остальным культурам вообще все в порядке, по перцам и огурцам, чуть ли не рекорд - количество выпадов минимальное, для перцев так вообще - один выпад на 45 штук. Ожоги есть у всех культур, но выпадов очень мало, чем арбузы так провинились...? Тыквы высаженные вообще на солнечном месте под прошлогоднюю арбузную пленку и укрытые без дуг(!) - не сгорели вообще. У дынь две жертвы из 15ти, на той же пленке, что и арбузы, из одного куска, и выкрашены одной краской, и место даже более солнечное. Вполне приемлемый уровень жертв. Только материал не новый, но и не грязный, вполне средненький. А вот у арбузов забор с севера, может он решающую роль играет при перегреве - от холодного ветра защищает, да еще и солнце отражает.
С укрыванием арбузов, как и собирался, укрыл грязной тряпкой, но так как дело было в пасмурную погоду - пожадничал, прикрыл только кусок маленькой тряпкой, а надо было бы большой, на всю грядку... Да и с окнами проветривания долго колдовал, хороший порыв ветра сорвет все прищепки и фиксаторы. Лучше бы взял старый, серый, дырявый материал и укрыл бы вторым слоем вообще без проветривания, зато держалось бы все капитально. Догадался, как всегда постфактум. Наверно, придется им устроить перманентно-пасмурную погоду до момента, пока плети не затмят собой 2/3 площади пленки, вот только дожили бы они до этого момента...
В общем, посмотрим, что будет....

Сообщение отредактировал Максим11 - 21.5.2018, 14:17

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 21.5.2018, 13:51
Сообщение #54

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Я плёнку около арбузов просто присыпал землёй. Думаю ещё подсыпать, по 4-5 см. Хотел замульчировать травой, но в последний выезд забыл триммер. Да и сомневаюсь что лучше будет, земля или сено. Завтра ка раз буду резервные арбузы и часть дынь высаживать... Высаженные 2 мая томаты уже цвести собираются.

Сообщение отредактировал aszxx - 21.5.2018, 13:52

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 21.5.2018, 15:01
Сообщение #55

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 21.5.2018, 14:51) *
Я плёнку около арбузов просто присыпал землёй. Думаю ещё подсыпать, по 4-5 см. Хотел замульчировать травой, но в последний выезд забыл триммер.

По 4-5см в толщину???
Я тоже присыпаю пленку в целом землей для осветления цвета, чтобы не такой черной была и тепло рассеивалось, но только на 2й половине грядки, на первой понадеялся на белую краску.
По плотному закрытию отверстия в пленке у корня статистика неоднозначная, большинство замуровано и земля закрывает все выходы воздуха из-под пленки, но это их никак не спасает. Наоборот, есть незамурованные и у них все не хуже. Да я и руку при ярком солнце под пленку засовывал - там холодно! Воздух горячий НАД пленкой, а не ПОД. Это я о рекомендациях заделывать все щели, чтобы из-под пленки не шел горячий воздух. Может, кончено, я не в том месте и не в то время температуру измерял, но горячего воздуха из-под пленки я не нашел.
Мульчирование травой я тоже хотел сделать и даже в одном месте подсыпал листвы. Но потом себя по рукам ударил, сегодня надо от солнца спасать, а потом будет рассадником сырости, гнили и антракноза. Хочется, но нельзя.

Сообщение отредактировал Максим11 - 21.5.2018, 15:04

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 21.5.2018, 16:06
Сообщение #56

Дачник

Дача в Обнинск

Максим.
Надо в арбузах мерять температуру воздуха, хотя бы исключить фактор перегрева. Очень странно что черная пленка горячая под укрывным, она же у тебя еще и покрашеная,

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 21.5.2018, 22:09
Сообщение #57

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 21.5.2018, 17:06) *
Максим.
Надо в арбузах мерять температуру воздуха, хотя бы исключить фактор перегрева. Очень странно что черная пленка горячая под укрывным, она же у тебя еще и покрашеная,

Замерять, конечно интересно, но аппаратура оффлайнового фиксирования температуры стоит прилично, я знакомился с образцами. Надо брать комплект с ридером и таблетками с флешкой. Хотя, время идет, может на али уже есть что-нибудь по гуманным ценам. Тогда сразу с влажностью - это даст инфу для размышления, какова вероятность антракноза. Да и ситуация со 100% солнцем, как сегодня, в Москве большая редкость, да еще и в мае... В какой-то год, ждал повышения урожайности от солнца...(еще Алекс писал об этом) - внимательно следил за облачностью - за все лето не было ни одного дня, чтобы после обеда не приходили облака, да еще и плотные - вообще ни одного!
Замерять в момент своего присутствия - не выдержу icon_lol.gif , я лучше открою материал и дам им освежиться, чем мучать ради любопытства. Может проблемы с солнцем через пару дней закончатся, появятся проблемы с заморозками или антракнозом... Такое было не раз. После первых ожогов от солнечных дней думал, что щас это закончится, да и прогноз сначала об этом говорил, но солнечные дни повторяются и повторяются, вот и сегодня опять, хорошо, хоть не жарко. Уже за май насчитал 10 100% солнечных дней. Важнее быстро реагировать, как с проветриванием, присыпанием землей, с укрытием тряпками. А вот тут не успеваю принять правильное решение, пока нахожусь на участке.
Проблемы с белым цветом самого удивляют. Поэтому и есть сомнение, а солнце ли всему виной, может в чем-то другом дело. Уже все причины перебрал.
Но вообще, конечно в какой-нибудь точке, не у самого арубза, надо бы замерять. Белый забор с севера и отсутствие ветра не дают покоя. Когда-то давно я замерял температуру на бахче в Луганске(чернозем), безо всяких укрытий - 60*С на солнце - ни у кого из растений проблем не было. Поэтому уверен, не так важна абсолютная температура, как здоровье растения в целом.

Ps. Хотя старый смартфон оставить на неделю не сложно... надо подумать

Сообщение отредактировал Максим11 - 21.5.2018, 22:18

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 21.5.2018, 22:47
Сообщение #58

Дачник

Дача в Обнинск

Может у тебя под укрывным 50градусов, у меня 40 вот и разница. Интересно было бы понять.

Например в теплице в этому года арбузы растут на порядок лучше чем в ОГ, как в прочем и всегда. Но почему?
В этом году май афигенный, очень тепло.
У меня 3 варианта
1) В ОГ слишком сухо
2) В ОГ слишком жарко
3) В ОГ слишком холодная земля.

Например возьмём прошлый год теплица у меня была закрыта наглухо, только авто форточки. Арбызы\дыни отлично, но у винограда сгорели соцветия.
В этом году под агроспаном соцветия не сгорели, но и арбузы не растут.

Т.е. температура под укрытием меньше чем в теплице в прошлом году? Тогда вариант (2) отпадает.
Может причина в плохо работающей корневной системе?

--------------------

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 21.5.2018, 23:08
Сообщение #59

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 21.5.2018, 23:47) *
Может причина в плохо работающей корневной системе?

Да!
Этот фактор однозначно главный. Во-первых не развита еще, во-вторых, похоже на глубине она еще относительно холодная. Пленка не дает прогреться. Складывается впечатление, что как корни достают глубины - начинаются проблемы у лагенарии. Черное кольцо на стебле некоторых погибших возможно от этого, откуда еще взяться в такую жару и сушь стеблевой гнили...
Ну и в целом, главное, что корневая не может обеспечить ботву влагой, а может и питательными веществами, в достаточных количествах. А запросы в такую жару и солнце огромные. Может даже не жара, а коичество света роль играет. Еще состав микроэлементов может играть роль. Азот быстро усваивается в жару, но, возможно плохо добывается корнем. Калий не добывается при перезалитости... а при засухе ???.. может его избыток. В общем рецепт от всего сразу - надо бы получше затенять, но как только затеню как следует - начнутся пасмурные дни, к гадалке не ходи icon_lol.gif Внекорневые подкормки скорее всего помогли бы, но рисковать не буду, навредить слишком легко, а шансов уже не осталось.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 22.5.2018, 0:58
Сообщение #60

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Извините, а зачем тогда чёрная плёнка? Да ещё и красить её? У нас на полях на прозрачной п/э плёнке
делают. Я бахчевод никакой, но и в прошлом году и сейчас в п/э плёнке в разрезы сажу. И пока ещё и Агрил
сверху на дугах, растут.
И вопрос, как лучше формировать? А то видел на Ютубе, японцы формировали - прищипывали верх
и идут боковые плети. А так вроде дыни формируют, что я не так понял?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему