Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
Андрей-312
сообщение 7.1.2019, 9:50
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Добрый день!
Подскажите пож., это подходящие клипсы для прививки тыквенных? С Алиэкспресс. Губки плоские.
Есть еще вариант с овальным обхватом. Вот такой.
Или надо какой то третий?
Честно говоря, этот раздел пока не читал, пока изучаю Ч.1 (закрытую). Там хвалили с плоскими губками. А здесь, мельком посмотрел, уже полукруглые предпочитают. Так где истина?
Цитата(Sandy A @ 2.10.2018, 9:24) *
Нужны прививочные клипсы для арбузов, на худой конец маленькие крабики. Желательно две клипсы на прививку. На али.

И как это - две клипсы на прививку?

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 7.1.2019, 10:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 7.1.2019, 12:06
Сообщение #2

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(Андрей-312 @ 7.1.2019, 9:50) *
Добрый день!
Подскажите пож., это подходящие клипсы для прививки тыквенных? С Алиэкспресс. Губки плоские.
Честно говоря, этот раздел пока не читал, пока изучаю Ч.1 (закрытую). Там хвалили с плоскими губками. А здесь, мельком посмотрел, уже полукруглые предпочитают. Так где истина?

Да клипсы такки. Как говорится на цвет и вкус. Кому что нравится. Мне например только нравятся полуруглые, плоскими не нравится. Пробуте.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
руслан 217
сообщение 8.1.2019, 2:01
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в волжске

Цитата(Андрей-312 @ 7.1.2019, 9:50) *
Добрый день!

Мне нравятся плоские.полукруглые терпеть не могу.а кому то нравятся.берите 50/50 там так можно.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.1.2019, 9:16
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

ДА вот в том то и дело, что полукруглых в предложениях много и все по 100 штук (мне для старта это многовато). И всего одно предложение по плоским и 50 штук. Написал китайцу с вопросом, нет ли у него 50 штук полукруглых, тогда бы сделал заказ. Ответил - нет у него полукруглых.
Не поделитесь ссылкой, у кого можно заказать фифти-фифти, то есть чтобы были плоские? Спасибо.
Написал двум продавцам полукруглых, может у них есть плоские. icon_lol.gif

У нас арбузы дыни растут неплохо корнесобственные, но лучшее враг хорошего, как известно. Поэтому хочу поэкспериментировать, но не знаю, затянет ли.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 8.1.2019, 9:42

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 8.1.2019, 14:13
Сообщение #5

Дачник

Из: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в Оренбургская обл. частный дом

[quote name='Андрей-312' date='8.1.2019, 12:16' post='1151430'[/quote]
Берите плоские, прививку надо не прижимать разрез, а просто обхватывать прищепкой,
пробовал круглые не понравилось, дело да же не так сказано,
они пережимают хоть с какой стороны зажимай прививку,
перед посадкой на ПМЖ снимаю прищепку и обматываю
бумажным малярным скотчем, помогает от поломки ветром,
да и от забывчивости прищепок, оставил раз так половина вросло,
поломались прививки и прищепки разлетелись по огороду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kransh
сообщение 14.2.2019, 10:12
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в Барнаул

Подскажите по сортам лагенарии. Я так понимаю тут многие пользуются Гавришом. Но у них там много сортов разных. Гусь в яблоках фигурирует в этой ветке пожалуй чаще всего, это будет хороший вариант? Решил опять попробовать прививки, как то раз пробовал несолько штук, но такой град был, что не то что прививки, виноградную лозу всю посрубало, короче эксперимент не удался)))

Кстати в качестве обхвата прививочного места, рекомендую изоляцию от кабеля разной толщины, очень удачно подбирается под любую толщину, и обжимает как раз не очень сильно, я буду именно ей пользоваться.

Сообщение отредактировал Kransh - 14.2.2019, 10:19

+Цитировать сообщение
руслан 217
сообщение 14.2.2019, 11:38
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в волжске

Цитата(Kransh @ 14.2.2019, 10:12) *
Подскажите по сортам лагенарии. Я так понимаю тут многие пользуются Гавришом. Но у них там много сортов разных. Гусь в яблоках фигурирует в этой ветке пожалуй чаще всего, это будет хороший вариант? Решил опять попробовать прививки, как то раз пробовал несолько штук, но такой град был, что не то что прививки, виноградную лозу всю посрубало, короче эксперимент не удался)))

Кстати в качестве обхвата прививочного места, рекомендую изоляцию от кабеля разной толщины, очень удачно подбирается под любую толщину, и обжимает как раз не очень сильно, я буду именно ей пользоваться.

Гусь в яблоках или пятнистый лебедь одно и тоже.отлично ростёт.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.2.2019, 14:42
Сообщение #8

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Kransh @ 14.2.2019, 10:12) *

Я Гавришем пользоваться не буду. В 17 году было все хорошо, а в 18 , из другой партии, и росло все хуже, меньше ботвы, и арбузы были мельче, хотя лето было теплее. В 18 снова привил на Гуся огурец, и он заметно был мельче, чем обычно.
Купил лагенарию от Плазмы, раньше у меня плохо всходили, но старшие товарищи хвалят.
Экономить на прищепках не лучший вариант. Купил на али ~ за 100 р 50 плоских прищепок, вполне приличные, даже разгибать на нужно. Дешевле только даром.
Хвалят лагенарию от Владимира - dogo, напишите ему , ценник у него очень приятный. И результаты очень хорошие. .

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 14.2.2019, 15:38
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Sandy A @ 14.2.2019, 14:42) *
Хвалят лагенарию от Владимира - dogo, напишите ему , ценник у него очень приятный. И результаты очень хорошие. .

Подтверждаю icon_lol.gif 100% всхожесть, в этом году от нее уже свои семена

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 20.2.2019, 23:00
Сообщение #10

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(lizaZ @ 14.2.2019, 15:38) *
Подтверждаю icon_lol.gif 100% всхожесть, в этом году от нее уже свои семена

И арбузы на ней неплохие. Гавриш был 3х видов - однозначно он хуже.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 26.2.2019, 11:38
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ленинградская область

Есть у кого-нибудь удачный опыт прививки баклажанов на помидоры? В интернете разные советы: кто-то советует на пять дней сажать раньше помидоры, кто-то баклажаны. Запутался.
В 16 сажал три вида баклажанов, ни один не дал плодов, рассада болела, от самодельного грунта.
Если можно свой опыт, как можно подробнее, срез какой, на каком сроке прививка, если есть фото- буду рад.
Уже под лампой пять Буденовок, Алмаз ещё не проклюнулся, с ним вместе замочены Ямал и Джина-она на два дня позднее. Б пеленалась на пять дней раньше, чем Алмаз.
Сажаю все в метровые пленочные тоннели. Баклажаны без прививки сажать не рискну.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 27.2.2019, 17:05
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(Sandy A @ 26.2.2019, 12:38) *
Есть у кого-нибудь удачный опыт прививки баклажанов на помидоры? В интернете разные советы: кто-то советует на пять дней сажать раньше помидоры, кто-то баклажаны. Запутался.
В 16 сажал три вида баклажанов, ни один не дал плодов, рассада болела, от самодельного грунта.

Опыт есть. Но бросил. Причина - прививать, передавливать нужно в авральное время, когда его и так ни на что не хватает. А эффект не велик. Прививал раньше на помидоры, потом на подвой для баклажанов с алиэкспресса.
Конкретно по баклажанам в те пару лет, вроде 14-15, не было урожая - цвели, но не завязывались. Штуки три случайно завязались - вот и весь урожай. Такая беда у меня часто, причина не понятна до сих пор. В 11,12, 17 годах завалислся баклажанами - девать некуда было. Остальные - 3 штуки при шикарной ботве, или наоборот мелкой и сухой, как в 2108 - тут наоборот не цвели и не завязывались, стояли как пластиковые с конца мая до конца сентября.... Так что кажется, от года зависит моного, но причину не пойму. Никакие "завязи", "бутоны", "борные кислоты" не помогают. А для рассады баклов есть только один рецепт здоровья - не перезаливать в ранней стадии - дальше они растут без проблем. И, кстати, по холодостойкости они у меня почему-то опережают и перцы, и огурцы... Хотя в теории они вроде как самые теплолюбивые...

Так вот эффекта от прививок баклажанов не было никакого. Не вязались ни у кого - и у них не вязались...
О самих прививках. Методом сближения, без язычка, там язычок резать не в чем - стебель 1мм. Сделал срез на одном, на другом , сжал микро прищепкой, специальной, помидорно-баклажанной, и все. В отличие от арбузов корень привоя можно не обрезать - никакой разницы. Сравнивал - одновременно и обрезанные и на двух корнях. Так на двух корнях вроде лучше были. К середине сезона все срастается в одну единую корневую систему. Ну и выживаемость без перерезания привоя 100%, что приятно... Сроки - так, чтобы срастание завершилось за неделю-две до высадки в грунт. Т.е. прививка в конце апреля.
Эффект был на перце значительный. Растения перли вверх как помидоры индеты icon_lol.gif парник пробить хотели. Урожайность раза в два больше по количеству плодов. Но перец тоже на перечный подвой китайский. Что было на помидорах уже и не помню. Там не 100% приживаемость. Ну, короче бросил. Хотя в следствие проблем с перцем последние два года, думаю, не привить ли штук пять....

Сообщение отредактировал Максим11 - 27.2.2019, 17:20

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 27.2.2019, 17:17
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Максим11 @ 27.2.2019, 18:05) *
...Конкретно по баклажанам в те пару лет, вроде 14-15, не было урожая - цвели, но не завязывались. ...

Надо было самому пчелкой поработать. Взять мягкую кисточку и пройтить ей по цветам.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 27.2.2019, 17:37
Сообщение #14

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(vlada @ 27.2.2019, 18:17) *
Надо было самому пчелкой поработать. Взять мягкую кисточку и пройтить ей по цветам.

Пробовал и это... Не помогает. Что-то есть важное, чего не хватает, но что не пойму. Скорее всего, следуя теории - не идет синтез гиберрелинов - солнце, тепло, правильный баланс... Но в прошлом году солнца было море. Чего им еще надо... Кто-то говорит, что всякие завязи, бутоны - пустышки, в которых ничего нет... У арбузов кстати, в отдельные годы такие же проблемы. Но там хоть логика есть - холодно, дождливо, пчелы игнорируют - нет завязей. Все нужное появилось - есть.
Ну, буду продолжать пробовать новые идеи.

Ну.. собственно, возвращаясь к основной теме icon_lol.gif
Можно сказать праздник - сегодня открываю арбузный сезон посевом тренировочных семян. Восстанавливать навыки хирурга заранее. drv.gif
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка (с) icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Максим11 - 27.2.2019, 17:45

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 27.2.2019, 17:59
Сообщение #15

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Sandy A @ 26.2.2019, 12:38) *

Баклажаны на 5 раньше, у них семена 8-10 дней всходят. У помидоров - 3.
И еще на неделю-две раньше, чем непривитые. Во время срастания стеблей они практически не растут.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 28.2.2019, 9:27
Сообщение #16

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Максим11 @ 27.2.2019, 17:37) *
Можно сказать праздник - сегодня открываю арбузный сезон посевом тренировочных семян. Восстанавливать навыки хирурга заранее. drv.gif
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка (с) icon_lol.gif

у меня уже 2 недели как тренировки. В том числе, растут и экспериментальные баклажаны/помидоры - под тренировочные прививки. По поводу целесообразности прививок и оставления корня привоя - те же резоны, что и у арбузов. Меня замучили болезни баклажан. Завязей как раз море, но листва вянет. Рассада великолепная, да и вначале лета растут неплохо, а потом накидываются - бактериоз, фузариоз (? не знаю кто). И растение вроде не гибнет окончательно, но листья как тряпочки. Помидорный корень гораздо устойчивее. Поэтому в планах растить баклажаны на нем. Но опыта пока никакого.

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 28.2.2019, 11:24
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Хочу попробовать привить пасынки дыни на фиголистную и Россиянку. Проращиваю две дыньки: Credo (проросла) и Reymel (еще не проросла). Прищипну центральную ветвь и на пасынках попробую прививку на тыквы. Как будет получатся и со сроками и самими прививками "будем посмотреть". Рассматриваю это как вариант получения нескольких привитых растений при наличии одного исходного семени . Может у кого есть опыт подобных прививок?

Сообщение отредактировал VoiceVLD - 28.2.2019, 11:24

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 28.2.2019, 19:27
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Липецк

Взял сегодня пару пачек семян.Огонек и какой то китайский F-1.Везде о прививках не слова.В инете тоже.На форуме только прививки.А без них ,типа по старинке. арбузы не вырастут в средней полосе России?

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 28.2.2019, 20:28
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(Рыбак01 @ 28.2.2019, 19:27) *
Взял сегодня пару пачек семян.Огонек и какой то китайский F-1.Везде о прививках не слова.В инете тоже.На форуме только прививки.А без них ,типа по старинке. арбузы не вырастут в средней полосе России?

Зайдите на этот ресурс http://sweetmelons.ru. Там все доступно изложено. И на ютубе видео посмотрите: г.Волжский,д. Абабково Нижегородской, д.Семенкино Московской. Все арбузы там привиты, на укрытых по почве грядках и урожай отменный. А если экспериментировать самому хочется- то кто-же запретит?

+Цитировать сообщение
dog0
сообщение 28.2.2019, 22:12
Сообщение #20

Дачник

Из: 50°49'9"N 60°51'24"E

Дача в Оренбургская обл. частный дом

Коллеги, давно уже все перепробовали пробуем на все сами, если не находим в интернете статьи.Посетить мою домашнюю страницу
Фиголистая такая малинькая по росту и крупая по толщене, тяжело прививать, самое оптимальное это лагенария, а вообще все должны сами перепробовать.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему