Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
Галинка10
сообщение 1.3.2019, 20:42
Сообщение #21

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Цитата(Рыбак01 @ 28.2.2019, 19:27) *
Взял сегодня пару пачек семян.Огонек и какой то китайский F-1.Везде о прививках не слова.В инете тоже.На форуме только прививки.А без них ,типа по старинке. арбузы не вырастут в средней полосе России?

Плохо смотрели. Лагенарии у меня нет, а вот на твёрдокорую серую тыкву я прививала арбузы в прошлом году. Просто набирала в поисковике"Прививка арбуза на твёрдокорую серую тыкву", использовала эту информацию., вырастила 4 арбуза впервые в жизни., слаще, чем южные, но уступающие по размеру.

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 1.3.2019, 21:37
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(VoiceVLD @ 28.2.2019, 11:24) *
Хочу попробовать привить пасынки дыни на фиголистную и Россиянку. Проращиваю две дыньки: Credo (проросла) и Reymel (еще не проросла). Прищипну центральную ветвь и на пасынках попробую прививку на тыквы. Как будет получатся и со сроками и самими прививками "будем посмотреть". Рассматриваю это как вариант получения нескольких привитых растений при наличии одного исходного семени . Может у кого есть опыт подобных прививок?

Видел на другом форуме, что так бессемянные арбузы размножают, сначала берут и прививают один арбуз, потом от него пасынки берут и копулировкой прививают, срезая у лагенарии одну семядолю. А еще кто-то умудрялся резать арбуз на черенки и прививать. Дыни нежнее, будет интересен ваш опыт.

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 2.3.2019, 13:04
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(Dzmitry91 @ 1.3.2019, 21:37) *
Видел на другом форуме, что так бессемянные арбузы размножают, сначала берут и прививают один арбуз, потом от него пасынки берут и копулировкой прививают, срезая у лагенарии одну семядолю. А еще кто-то умудрялся резать арбуз на черенки и прививать. Дыни нежнее, будет интересен ваш опыт.

Дыня Credo проросла (вылезла) из земли, посадил в литровую емкость . Raymond (все же этот гибрид, а не Реймель) пробуждался дольше, только вчера (на третьи сутки) выбросил корешок и сегодня с утра был посажен так же в литровую емкость. Подсветка тоже работает. Теперь нужно быстро вырастить дыни с максимальным количеством ветвей к сроку прививки на подвой. Рассчитываю на март, как время для выгонки плетей, а с 10-15 апреля время для прививок. Как получится фактически - буду отслеживать.

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 3.4.2019, 10:48
Сообщение #24

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Ох, как руки чешутся . Интересно кто когда начнёт сажать семена арбузов для прививок , для выращивания в открытом грунте. Интересует мнение бахчеводов с Волго-Вятского региона и Урала, ну и других районов. Я планирую начать в две волны с 10-15 апреля и 24-28 апреля. Или может раньше попробовать , кто что думает?
Прошлые два года для нашего района были провальные , лето было очень холодное и дождливое . Очень верб и надеюсь , что в этом году с погодой повезёт. В этом сезоне пока получилось прикупить только два гибрида арбузов , это : Топ Ган и Юлия , планирую ещё купить , но у нас с выбором семян не очень.

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 3.4.2019, 14:42
Сообщение #25

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Вопрос. Прививка в расщеп (арбуз на лагенарию) требует ли обязательной подмотки или достаточно китайской прививочной клипсы?

+Цитировать сообщение
ALE
сообщение 3.4.2019, 21:28
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Орловская обл.

Цитата(Андрей-312 @ 3.4.2019, 14:42) *

Достаточно клипсы. Подмотать можно перед высадкой в грунт, чтобы ветром не сломало.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 4.4.2019, 9:00
Сообщение #27

Дачник

Дача в Ленинградская область

Делаю тренировочные прививки, срезы какие-то кривые, руки все забыли. Нужно потренироваться.
Кто на каком этапе?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 4.4.2019, 11:04
Сообщение #28

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

у меня уже все привито. Один арбуз (не удержалась, из новой партии семян) в отстающих, только вылезает из земли. Прививала 14 арбузов. Срослись 10. 4 на передержке под пакетами. Сама виновата - начинаю рано убирать влажность. Прививала не язычком, а с полным отрезанием стебля сразу. Сказано - на срастание 7-8 дней. А я открываю на 3-4, они бодрячком, ну и типа пусть привыкают. Вот несколько теперь выхаживаю.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 4.4.2019, 11:11
Сообщение #29

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Tpakmopucm @ 3.4.2019, 10:48) *
Ох, как руки чешутся . Интересно кто когда начнёт сажать семена арбузов для прививок , для выращивания в открытом грунте. Интересует мнение бахчеводов с Волго-Вятского региона и Урала, ну и других районов. Я планирую начать в две волны с 10-15 апреля и 24-28 апреля. Или может раньше попробовать , кто что думает?
Прошлые два года для нашего района были провальные , лето было очень холодное и дождливое . Очень верб и надеюсь , что в этом году с погодой повезёт. В этом сезоне пока получилось прикупить только два гибрида арбузов , это : Топ Ган и Юлия , планирую ещё купить , но у нас с выбором семян не очень.

мое мнение - чем хуже климат (короче лето), тем больший надо дать забег. Когда высаживаешь уже совсем взрослые арбузы, с хорошей корневой системой, им легче перенести переход к уличным условиям. Да и шансов на урожай больше. Я сажаю в середине марта. В начале мая в грунт. У нас не сильно теплее. Гарантированно безморозный период - 2 месяца. Холодная почва весной (близкие грунтовые воды). Как север Лен. области

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 4.4.2019, 11:34
Сообщение #30

Дачник
**

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(lizaZ @ 4.4.2019, 11:11) *
мое мнение - чем хуже климат (короче лето), тем больший надо дать забег. Когда высаживаешь уже совсем взрослые арбузы, с хорошей корневой системой, им легче перенести переход к уличным условиям. Да и шансов на урожай больше. Я сажаю в середине марта. В начале мая в грунт. У нас не сильно теплее. Гарантированно безморозный период - 2 месяца. Холодная почва весной (близкие грунтовые воды). Как север Лен. области

Прислушаюсь к вашему совету и посажу сейчас пробную партию . Буду надеяться что май будет теплый и всё будет замечательно.

--------------------

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 4.4.2019, 12:52
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(Tpakmopucm @ 4.4.2019, 11:34) *
Прислушаюсь к вашему совету и посажу сейчас пробную партию . Буду надеяться что май будет теплый и всё будет замечательно.

В прошлом сезоне некоторые прививки росли в 5 литровых емкостях. Были высажены в самом конце мая в необогреваемую теплицу и еще закрывались тонким укрывным по дугам.Но начало июня было настолько холодным, что развития в эти первые 2 недели июня практически не было. Потом были высажены в ОГ на грядку с пленкой по почве и дугами с укрывным в середине июня. Поэтому, если растюхам холодно- то развития не будет, т.е. их надо до тепла в ОГ держать в тепле в защищенном грунте. При этом в защищенном грунте должна емкость быть достаточная для развития и корневой и листовой части. И далее - "теплая" земля для корней на постоянном месте. Иначе могут не успеть вызреть. Тут важны все составляющие процесса.

Сообщение отредактировал VoiceVLD - 4.4.2019, 12:53

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 4.4.2019, 15:42
Сообщение #32

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(VoiceVLD @ 4.4.2019, 12:52) *
"теплая" земля для корней на постоянном месте. Иначе могут не успеть вызреть. Тут важны все составляющие процесса.

конечно. Но в холодном климате эти составляющие нужно создавать даже в условно открытом грунте. Если у нас ждать, пока земля прогреется, то арбузов нам не видать. Поэтому: высокие грядки, хорошие укрытия (иногда до середины июня), пленки на почве, бутылки-аккумуляторы тепла. Может, у кого есть еще приемы...

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 4.4.2019, 19:52
Сообщение #33

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Тоже уже замочил/посадил. Первые прививки будут примерно 14-16 число.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 5.4.2019, 6:56
Сообщение #34

Дачник
**

А прививка врасщеп требует влажного последующего содержания в процессе срастания? А темноты?
Смотрел-читал, понял так, что для разных способов - разные условия для срастания.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 5.4.2019, 8:45
Сообщение #35

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 5.4.2019, 6:56) *
А прививка врасщеп требует влажного последующего содержания в процессе срастания? А темноты?
Смотрел-читал, понял так, что для разных способов - разные условия для срастания.

Покрывала стаканчик пакетом, резинкой закрепляла и ставила на подоконник- это было в прошлом году.
В этом ещё не начинала, после 15 апреля, но семян лагенарии нет, буду прививать на тыкву.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 5.4.2019, 13:46
Сообщение #36

Дачник
**

Вот это смущает (про расщеп):
"Место прививки обматывают фольгой или скрепляют прививочной прищепкой. Получившихся сиамских близнецов высаживают вместе в один пластиковый горшок 0,5-0,7 литра. Повышенной влажности в данном случае не требуется, наоборот, растения можно сразу выставлять на солнце. Через четыре дня стебель арбуза пережимают ниже места прививки. Таким образом арбуз прекращает получать питание от своих корней и переключается на “нового поставщика” – лагенарию. А через девять дней после прививки окончательно отрезают арбузный корень и срезают верхушку лагенарии, получая арбузные листья на тыквенных корнях."

Источник: https://dachnye-sovety.ru/privivka-arbuza-na-lagenariyu/
© Dachnye-sovety.ru

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 5.4.2019, 16:57
Сообщение #37

Дачник
**

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(Андрей-312 @ 5.4.2019, 13:46) *
Вот это смущает (про расщеп):
"Место прививки обматывают фольгой или скрепляют прививочной прищепкой. Получившихся сиамских близнецов высаживают вместе в один пластиковый горшок 0,5-0,7 литра. Повышенной влажности в данном случае не требуется, наоборот, растения можно сразу выставлять на солнце. Через четыре дня стебель арбуза пережимают ниже места прививки. Таким образом арбуз прекращает получать питание от своих корней и переключается на “нового поставщика” – лагенарию. А через девять дней после прививки окончательно отрезают арбузный корень и срезают верхушку лагенарии, получая арбузные листья на тыквенных корнях."

Источник: https://dachnye-sovety.ru/privivka-arbuza-na-lagenariyu/
© Dachnye-sovety.ru

Этот процесс называется прививка язычком, а не в расщеп. Все правильно описано.

Сообщение отредактировал Tpakmopucm - 5.4.2019, 16:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 5.4.2019, 17:27
Сообщение #38

Дачник
**

Цитата(Tpakmopucm @ 5.4.2019, 16:57) *
Этот процесс называется прививка язычком, а не в расщеп. Все правильно описано.

Виноват. Да, имел в виду "язычком". Ну хорошо, что правильно.

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 5.4.2019, 22:17
Сообщение #39

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Посадил в 20х числах марта лагенарию, а 28-29 арбузы. Семян много, бухнул с запасом - типа первые вылезшие через пару недель прививать буду... Ага, щаззз...В общем лагенария показала рекорд по всходимости в этом году. В прошлом арбузы перерастали, лагенарий не хватало. А в этом.... В общем кому нужно рядом со мной (живу в Королёве) - отсажу. Прививать буду с понедельника - как раз арбузы чуть подрастут. Но будет весело прививать арбузы к таким стволам - хоть вторую партию лагенарий сажай... А часть томатиков уже распикировал - ляпота...

Сообщение отредактировал aszxx - 5.4.2019, 22:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 6.4.2019, 8:14
Сообщение #40

Дачник

Я только свой опыт описала, покрывала плёнкой и делала дырки, и как только пошёл в рост арбуз, убирала пакет. без пакета у меня несколько штук сдохли, может из-за прививки, первый раз всё это делала.Прививка язычком была.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему