Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кабачки и тыквы
interes
сообщение 12.5.2016, 8:26
Сообщение #41

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Дачница О @ 12.5.2016, 10:38) *
Тиман, извините, я не поняла, это Вы мне ответили? Цифры 17 и 60 это что, температура воздуха или плотность укрывного материала? sml20.gif Если речь идёт про плотность, то на моих кабачках плотность урывного материала 30. Ранее я спрашивала, надо ли ещё что-то делать или нет, т.е. надо дополнительно их ещё чем-то укрывать или не надо, когда ночная температура всего в +6 - 7 градусов? Повторюсь, я впервые в жизни выращиваю кабачки, многого ещё не знаю icon_redface.gif , потому и задаю здесь важные для меня вопросы на которые очень хотелось бы получить понятные, лучше конкретные и простые ответы. icon_twisted.gif

Дачница, да, 17 и 60 - плотность укрывного материала (17 это совсем легкий, предназначен для притенения от солнца, не для низких температур). У вас 30 - этого достаточно для таких ночей.

P.S. Следите за погодой, если опустится до 0 и ниже, заранее укройте еще одним таким же слоем (или пленкой, как вы хотели).

Сообщение отредактировал interes - 12.5.2016, 8:28

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.5.2016, 9:50
Сообщение #42

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Цитата(interes @ 12.5.2016, 8:26) *
У вас 30 - этого достаточно для таких ночей.

P.S. Следите за погодой, если опустится до 0 и ниже, заранее укройте еще одним таким же слоем (или пленкой, как вы хотели).

interes, ух, теперь я прям успокоилась, т.к. опасалась вдруг замёрзнут. Спасибо Вам огромное за внятный ответ n13.gif , т.к. именно этот момент мне и было важно знать. Обязательно приму к сведению указанные Вами температуры и если что, то тогда и буду применять необходимые меры. icon_twisted.gif

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ДУШАМОЯ
сообщение 12.5.2016, 9:56
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в ПОДМОСКОВЬЕ

Всё укрыла укрывным 60тедесяткой в два слоя и с верху полиэтиленом. Риск это благородное дело, но, не в огородничестве в нашей зоне рискованного земледелия. А если и ещё похолодает и не дай бог заморозки, ещё и одеялами шерстяными накрою.

Сообщение отредактировал ДУШАМОЯ - 12.5.2016, 10:15

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.5.2016, 10:47
Сообщение #44

Дачник
**

Цитата(ДУШАМОЯ @ 12.5.2016, 9:56) *
Всё укрыла укрывным 60тедесяткой в два слоя и с верху полиэтиленом. Риск это благородное дело, но, не в огородничестве в нашей зоне рискованного земледелия. А если и ещё похолодает и не дай бог заморозки, ещё и одеялами шерстяными накрою.

ДУШАМОЯ, здорово Вы подстраховались! sml01.gif Позвонила я сейчас своей замечательной свекрови, они со свёкром сейчас на даче, и она мне сказала, чтобы я не переживала и что на ночь она тоже сверху кабачки ещё для подстраховки п/э плёнкой накроет, благо я её много купила. Эх, хорошо когда так, когда есть прекрасные взаимоотношения, помощь, поддержка и пр. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ДУШАМОЯ
сообщение 12.5.2016, 10:55
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в ПОДМОСКОВЬЕ

Цитата(Дачница О @ 12.5.2016, 10:47) *
ДУШАМОЯ, здорово Вы подстраховались! sml01.gif Позвонила я сейчас своей замечательной свекрови, они со свёкром сейчас на даче, и она мне сказала, чтобы я не переживала и что на ночь она тоже сверху кабачки ещё для подстраховки п/э плёнкой накроет, благо я её много купила. Эх, хорошо когда так, когда есть прекрасные взаимоотношения, помощь, поддержка и пр. icon_twisted.gif

Хорошо когда много запасов. Как говорит мой муж. В хозяйстве всё сгниёт icon_lol.gif . А мне полиэтилена не хватило. Пришлось скатерти в рулонах из Ашана разворачивать. Уже с утра метнулась по магазинам, а плёнка на расхват. Продавцы рады похолоданию.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.5.2016, 13:12
Сообщение #46

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Дачница О @ 12.5.2016, 6:34) *
С сегодняшнего дня заметно похолодало, днём обещают до +15, ночами всего +6 - 7 градусов. Пожалуйста подскажите кто-нибудь. icon_redface.gif Если молодые кабачки на грядке сверху укрыты только укрывным материалом, то для них такая ночная температура не будет ли опасна? Стоит ли их ещё поверх укрывного материала накрыть плёнкой, чтобы им не холодно было или это делать совсем не обязательно и такая ночная температура для них вполне приемлема и не критична?

+6/+7 не страшно даже без укрытия, а вот если ниже конечно лучше накрывать, если 17, то желательно вдвойне. Если есть угроза заморозков, неплохо и плёнкой сверху накрыть. При сильных заморозках можно и одеялами, матрасами и прочими тряпками, так многие делают.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.5.2016, 15:05
Сообщение #47

Дачник
**

Цитата(Ария @ 12.5.2016, 13:12) *
+6/+7 не страшно даже без укрытия, а вот если ниже конечно лучше накрывать, если 17, то желательно вдвойне. Если есть угроза заморозков, неплохо и плёнкой сверху накрыть. При сильных заморозках можно и одеялами, матрасами и прочими тряпками, так многие делают.

Ария, всё поняла, спасибо большое! icon_evil.gif У меня вот только дома в городе ещё рассада тыквы вымахала, даже не знаю что теперь делать с ней. sml15.gif Её уже пора высаживать, а тут на всю следующую неделю обещают не особо тепло, днём в среднем всего +16-18 градусов, ночью 8-10 и + дожди. На даче я под них каждую ещё 2 недели назад подготовила тёплые кучки. Делала так: сначала сняла верхний слой дёрна прямо с травой, потом выкопала примерно 40х50 см. яму и глубиной примерно 40-50 см. Потом землю в яме прорыхлила, дном вниз закинула в неё этот дёрн, порубила его лопатой, полила горячей водой, потом лопатой подкинула ещё земли, затем добавила 1/2 ведра хорошо перепревшего перегноя (это смесь коровьего навоза и козьего с опилками), потом снова земли, после 2 стакана золы и ещё земли и ещё раз всё это хорошенько пролила горячей водой. Затем накрыла эти кучки чёрной п/э плёнкой, чтобы они хорошо прогрелись. Надеюсь, что они за это время прогрелись. Теперь вот думаю, можно рассаду тыквы в эти выходные высадить в эти кучки или лучше недельку ещё подождать когда потеплеет?

Под этими чёрными плёнками и есть подготовленные кучки под мускатные тыковки.

Сообщение отредактировал Дачница О - 12.5.2016, 15:29
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ДУШАМОЯ
сообщение 12.5.2016, 16:18
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в ПОДМОСКОВЬЕ

Лучше не чёрным а прозрачным. Вроде как тёмный на себя свет забирает а прогревается плохо. У меня под прозрачным. Руку сегодня под него пихнула, земля жаром пышит. Делала тоже по типу тёплой.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.5.2016, 16:50
Сообщение #49

Дачник
**

Цитата(ДУШАМОЯ @ 12.5.2016, 16:18) *
Вроде как тёмный на себя свет забирает а прогревается плохо.

Ой, не знаю. А разве чёрный цвет к себе солнце не притягивает и не лучше нагревается? Например, неоднократно от водителей слышала, что летом на солнце чёрный автомобиль сильнее греется чем, скажем, белый или бежевый. Ну теперь уж дело сделано. icon_twisted.gif А Вы тыквы сажали, вернее уже в ОГ посадили? Как я поняла у Вас дача тоже в Подмосковье. Я вот могу сказать, что у нас дача хоть и недалеко от Москвы, всего от дома до дома 40 км., но по утрам на даче всегда холоднее, градуса на 2 - 3 точно. В Москве недавно уже вовсю вишни цвели, а у нас на даче в то время они цвести только начинали.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.5.2016, 16:56
Сообщение #50

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(ДУШАМОЯ @ 12.5.2016, 16:18) *
Лучше не чёрным а прозрачным. Вроде как тёмный на себя свет забирает а прогревается плохо. У меня под прозрачным. Руку сегодня под него пихнула, земля жаром пышит. Делала тоже по типу тёплой.

Согласна насчёт материала. В тёплые грядки можно и посадить, если укрыть хорошо (светлым материалом, чёрным если только на ночь можно. Я свой "сюрприз" тоже думаю высадить в бочку на днях. Остальные и не сеяла ещё.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ДУШАМОЯ
сообщение 12.5.2016, 17:23
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в ПОДМОСКОВЬЕ

У нас дача в 20-30 мин. езды от Москвы. И хотя дача находится в одном городе с квартирой, только кв. на одной стороне а дача в 15-20 минутах от всё равно в р-не дачи прохладнее. В р-не квартиры уже всё практически отцвело, а вокруг дачи всё только цветёт. В каменных джунглях города всё быстрее прогревается. Тыквы у меня пока ещё на неотапливаемой террасе живут. Зимняя сладкая у меня в литровых ст. живёт, и уже перерастает, но высаживать я тыквы буду уже вместе с кукурузой и горохом или огурцами в одну лунку. Для симбиозу так сказать.Другие сорта в 0.5 ст..

Сообщение отредактировал ДУШАМОЯ - 12.5.2016, 17:26

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.5.2016, 20:44
Сообщение #52

Дачник
**

Ария, ДУШАМОЯ, ясненько. icon_twisted.gif На счёт тыкв и материала, поговорив с мужем, решили так: в эти выходные на дачу рассаду тыквы брать для посадки не будем, да там и так дел будет достаточно, посажу их тогда в следующие выходные, а чёрную плёнку для кучек сменю на прозрачную, хотя чёрный цвет мне нравился тем, что под ним совсем не росли сорняки.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 13.5.2016, 6:23
Сообщение #53

Дачник
**

Цитата(Ария @ 12.5.2016, 16:56) *
В тёплые грядки можно и посадить, если укрыть хорошо (светлым материалом, чёрным если только на ночь можно.

А почему чёрным материалом, в данном случае чёрной п/э плёнкой можно только на ночь? sml20.gif Что она (чёрная) может дать ночью и не дать днём? Я же не саму рассаду сверху чёрной п/э плёнкой накрывать собиралась. При посадке рассады тыквы в ОГ я планирую потом чёрную п/э плёнку совсем снять, она ведь нужна была только чтобы кучки прогреть и не росли сорняки на этих кучках. Везде пишут, что высаживать тыкву лучше после 20-х чисел мая, что это самое оптимальное время и когда угроза ночных заморозков маловероятна. Вот как раз тогда в следующую субботу, 21 мая я и высажу тыквы на участок, сверху сделаю дуги и на первое время укрою их белым укрывным материалом, а в начале июня и его сниму, пусть растут потом летом на воле под открытым небом. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ДУШАМОЯ
сообщение 13.5.2016, 7:37
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Дача в ПОДМОСКОВЬЕ

А травой у Вас Дачница О участочки которые Вы перекопали под тыковки вмиг зарастут, потому как там сныть с ползущими подземными корнями и видимо одуванчики. Как у нас на участке.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 15.5.2016, 13:16
Сообщение #55

Дачник
**

Цитата(ДУШАМОЯ @ 13.5.2016, 7:37) *
А травой у Вас Дачница О участочки которые Вы перекопали под тыковки вмиг зарастут, потому как там сныть с ползущими подземными корнями и видимо одуванчики. Как у нас на участке.

Почему вмиг зарастут? Так ведь руки есть, чтоб не запускать и полоть вокруг растений + газонокосилка в помощь для бОльшей площади участка. Муж вчера всю выросшую траву сныть с одуванчиками и скосил, под плёнкой для тыкв тоже всё ок, тепло и без сорняков. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 19.5.2016, 9:19
Сообщение #56

Дачник
**

У меня есть некоторое опасение, у двух растений подсохли семядольные листочки. sml20.gif Подскажите пожалуйста, не переросла ли моя рассада мускатной тыквы для высадки её в ОГ? Планирую посадить её в ОГ в ближайшую субботу. Может такая рассада нормально прижиться (фотографировала её сегодня)? icon_redface.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 19.5.2016, 9:31
Сообщение #57

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(ДУШАМОЯ @ 13.5.2016, 8:37) *

Даа. Вот это сныти. Косить бесполезно. Надо кардинально.Со снытью борюсь раундапом или торнадо.Только надо выбрать денечки без дождя. В этом году борьба началась удачно, даже не ожидала.с крапивой таким же макаром. Задолбала.Уже две бочки забила для зеленки.Теперь стоят и воняют. Хотя прикрыты крышками

Цитата(Дачница О @ 19.5.2016, 10:19) *
У меня есть некоторое опасение, у двух растений подсохли семядольные листочки. sml20.gif Подскажите пожалуйста, не переросла ли моя рассада мускатной тыквы для высадки её в ОГ? Планирую посадить её в ОГ в ближайшую субботу. Может такая рассада нормально прижиться (фотографировала её сегодня)? icon_redface.gif

Семядольные листочки и должны вянуть. Растение забирает у них питат. в-ва

Сообщение отредактировал Томатик - 19.5.2016, 9:34

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 19.5.2016, 9:32
Сообщение #58

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дачница О @ 19.5.2016, 9:19) *

Ничего страшного, быстрее их в грунт высаживайте.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 19.5.2016, 9:57
Сообщение #59

Дачник
**

Томатик, сныти у нас да, если не косить, то на участке из неё точно бурьян будет, поэтому стараемся косить часто. Скажите пожалуйста, а этот культватор торнадо - хорошая вообще вещь? Я имею ввиду удобная, эффективная и стоит ли она той суммы, за которую её продают? На вид - вроде обычная металлическая палка с зубьями внизу, а стоит более 1000 р. icon_eek.gif
Про семядольные листочки поняла. icon_twisted.gif Спасибо большое за ответ, ранее я не знала что у тыквы так и должно быть.
alexa, постараюсь как можно быстрее высадить рассаду в грунт. В выходные правда дожди обещают... А можно рассаду тыквы высаживать в ОГ в дождливую погоду или надо ждать когда дождь закончится?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 19.5.2016, 10:28
Сообщение #60

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дачница О @ 19.5.2016, 9:57) *
Томатик, сныти у нас да, если не косить, то на участке из неё точно бурьян будет, поэтому стараемся косить часто. Скажите пожалуйста, а этот культватор торнадо - хорошая вообще вещь? Я имею ввиду удобная, эффективная и стоит ли она той суммы, за которую её продают? На вид - вроде обычная металлическая палка с зубьями внизу, а стоит более 1000 р. icon_eek.gif
Про семядольные листочки поняла. icon_twisted.gif Спасибо большое за ответ, ранее я не знала что у тыквы так и должно быть.
alexa, постараюсь как можно быстрее высадить рассаду в грунт. В выходные правда дожди обещают... А можно рассаду тыквы высаживать в ОГ в дождливую погоду или надо ждать когда дождь закончится?

В дождь всегда лучше приживается, если конечно не очень холодно.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему