Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насос для емкости, Помогите с выбором насоса для полива грядок из емкости (бочки)
oroch
сообщение 29.5.2011, 14:00
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Воронежа

Дача в 17 км. езды от подъезда (пос. Подпольный)

Здравствуйте уважаемые форумчане! Много инфы перечитал в нете по поводу насосов, но так и не определился какой лучше подойдет для моих условий: На участке есть емкость 2 куба и 2 бочки по 200, так вот хотелось бы купить насос, коим можно было бы поливать участок из этих емкостей, с лейками моим дамам трудновато двигаться туда-сюда))) Читал что многие используют малыш, при этом многие утверждают что он не подходит для этих целей, также рассматривал Кама-10, но ломкий и гемор с наливанием в него воды. Вообщем нужен универсальный какой нибудь недорогой насосик, чтобы поливать грядки и газон из емкости и бочек, ну и желательно чтобы на выходе был напор какой никакой, для газонных поливалок и тп. Жду ваших идей и опыта использования насосов для таких целей!

+Цитировать сообщение
Цитрончик
сообщение 29.5.2011, 15:30
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Тверской области

Цитата(oroch @ 29.5.2011, 15:00) *
...купить насос, коим можно было бы поливать участок из этих емкостей, с лейками моим дамам трудновато двигаться туда-сюда))) http://www.tool-service.ru/nasosy_i_motopompy/gardena/90040/. В общем нужен универсальный какой нибудь недорогой насосик...

Соседи-пенсионеры приобрели в OBI то ли за 700, то ли за 900 руб., название не помню. Как раз для этих целей - чтобы из бочек воду не таскать лейками.
Здесь, на форуме, Галина писала о таком:
http://www.tool-service.ru/nasosy_i_motopompy/gardena/90040/
Он, раза в три дороже, конечно. Но и надежнее, наверняка icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 29.5.2011, 15:54
Сообщение #3

Дачник

Дача в СИБИРИ

Пользуюсь дренажником из минусов нельзя перекрывать напор(шланг) может сгореть ну и каждый раз надо убирать хотя это наверно плюс не упрут Как закончиться вода сам отключится Но лучше любой поверхностный типа той же камы с гидробаком (Наиболее надежные Gardena но можно и те что подешевле ) что бы каждый раз не заполнять насос нужно врезать штуцера в емкости и подсоединить на постоянно насос Можно конечно и малышом но за ним надо следить хотя есть автоматика (про качество не скажу незнаю) и должна оставаться вода Но в свое время поливал из бочки имено малышом А да еще из минусов малыша шумный ну и говорят сейчас горят быстро
А вообще поищите поском были подобные темы
То что предложила Цитрончик только для наполнения леек ведер ну что бы не тягать из бочки напор небольшой

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 29.5.2011, 18:06
Сообщение #4

Дачник

Дача в Сибири

У меня на даче такой, http://kwahobi.ru/dacha_sad/nasos/1.__.jpg http://www.stroy-mart.ru/i/prod/17274b.jpg и из скважины качает, и из емкости,
и распылитель обслуживает.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 29.5.2011, 18:06
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 29.5.2011, 22:18
Сообщение #5

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

У меня стояла подобная проблема (отчасти стоит до сих пор).
Купил 150 ватный вибрационный Водограй и на выходе поставил двойной кран, один идёт в систему, другой работает, как бай-пас, без него рискованно, если перекрыть все краны, начинает рвать всю систему, так как давление развивает ядрёное. Могу сфоткать, но не гарантирую, что завтра.
Сначала орал, как скаженый, сейчас, за несколько дней, вроде разработался и гул вполне адекватный

Сообщение отредактировал Альбертыч - 29.5.2011, 22:25

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 30.5.2011, 4:17
Сообщение #6

Дачник

Дача в СИБИРИ

Цитата(Альбертыч @ 29.5.2011, 23:18) *
У меня стояла подобная проблема (отчасти стоит до сих пор).
Купил 150 ватный вибрационный Водограй и на выходе поставил двойной кран, один идёт в систему, другой работает, как бай-пас, без него рискованно, если перекрыть все краны, начинает рвать всю систему, так как давление развивает ядрёное. Могу сфоткать, но не гарантирую, что завтра.
Сначала орал, как скаженый, сейчас, за несколько дней, вроде разработался и гул вполне адекватный

Для таких случаев есть автоматика сам выключает насос стоит не то 1500 не то 2000 может уже и дороже про надежность не скажу
типа такого не реклама
Либо как вариант реле давления

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 30.5.2011, 14:08
Сообщение #7

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Цитрончик @ 29.5.2011, 16:30) *
Соседи-пенсионеры приобрели в OBI то ли за 700, то ли за 900 руб., название не помню. Как раз для этих целей - чтобы из бочек воду не таскать лейками.
Здесь, на форуме, Галина писала о таком:
http://www.tool-service.ru/nasosy_i_motopompy/gardena/90040/
Он, раза в три дороже, конечно. Но и надежнее, наверняка icon_rolleyes.gif

Цитата(MrWildWolf @ 29.5.2011, 16:54) *
... Можно конечно и малышом но за ним надо следить хотя есть автоматика (про качество не скажу незнаю) и должна оставаться вода Но в свое время поливал из бочки имено малышом А да еще из минусов малыша шумный ну и говорят сейчас горят быстро
А вообще поищите поском были подобные темы
То что предложила Цитрончик только для наполнения леек ведер ну что бы не тягать из бочки напор небольшой
Наташа, спасибо, что нашла ссылку icon_evil.gif
Мы довольны насосом. как раз вчера делали пробный в этом сезоне пуск.
Из явных плюсов - легко переносить насос от бочки к бочке, удобно подвешивать за изгиб, есть функция перекрытия трубы и главное - он обеспечивает не слишком быстрое опорожнение бочки, что позволяет воде впитываться и поливать растение, а не землю по поверхности вокруг него.
Мама в свои 83 года с этой системой справляется. Особенно удобно, если еще разориться на штангу с лейкой, ею можно поливать с прямой спиной и регулировать распыление от струи до веера.

Кстати, китайский каж. Вихрь (?) за 800 рублей из Леруа прожил меньше недели, он сменил 7-летний Малыш, теперь купили белорусский, очень на него надеюсь, но стоит он уже 1350 рублей (провод ок..20 м). Гардене 3 года, сколько проживет, не знаю, надеюсь на их цену-качество icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 12.11.2015, 20:42
Сообщение #8

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Галина @ 30.5.2011, 14:08) *
Наташа, спасибо, что нашла ссылку icon_evil.gif
Мы довольны насосом. как раз вчера делали пробный в этом сезоне пуск....
Кстати, китайский каж. Вихрь (?) за 800 рублей из Леруа прожил меньше недели, он сменил 7-летний Малыш, теперь купили белорусский, очень на него надеюсь, но стоит он уже 1350 рублей (провод ок..20 м). Гардене 3 года, сколько проживет, не знаю, надеюсь на их цену-качество icon_rolleyes.gif

Вы купили насос Гардена. Это, мягко говоря, один из лучших бытовых насосов. Вы писали в 2011 годы. Думается, что тот насос до сих пор жив и качает.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 12.11.2015, 22:02
Сообщение #9

Дачник

Дача в Минское шоссе

Вот и ошиблись. Гардена видать китайская, хоть и купленная в фирменном магазине. На 3-й год начала пробивать электрика. При попытке сдать в ремонт, получила совет купить другой насос, ремонту не подлежит, вернее овчинка выделки не стоит.
Купила Керхер для бочки, пока жив, но как и у Гардены периодически ослабляется напор, приходится чистить сетку с пористой прокладкой в месте забора воды, все-таки в бочку всякое попадает и листики, и насекомые.
Лучше всех себя показал AL-KO Rain 2500, купленный в пару к Керхеру, заявлено "Допустимо содержание в воде взвешенных частиц диаметром до 3 мм.", вот им в основном и пользуемся.

+Цитировать сообщение
Iro4ka
сообщение 30.12.2018, 17:48
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Удмуртии

Тоже задалась вопросом подыскать насос для полива. Наткнулась на KARCHER BP 1 , посмотрела видео - "загорелась" подобной системой, но для меня "кусается" цена. Может кто-то может посоветовать подобную систему для полива из бочек?

Сообщение отредактировал Iro4ka - 30.12.2018, 17:48

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 4.1.2019, 11:18
Сообщение #11

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Iro4ka @ 30.12.2018, 20:48) *
Тоже задалась вопросом подыскать насос для полива. Наткнулась на KARCHER BP 1 , посмотрела видео - "загорелась" подобной системой, но для меня "кусается" цена. Может кто-то может посоветовать подобную систему для полива из бочек?

Смотрел на него, но купил Гардену. Чем-то он мне субъективно не понравился.
Второй поливочный агрегат у меня самопальный. Обыкновенный дешевый дренажный насос для грязной воды, к нему намертво присобачен кусок жесткого ПВХ шланга, высотой, чтобы высовывался над бочкой. На втором конце приделан штуцер под стандартные поливочные защёлки. Насос включается в розетку с управлением от переносного пульта, купленную в Китае. Довольно удобно, пользуюсь даже чаще, чем Гарденой.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 4.1.2019, 12:35
Сообщение #12

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Iro4ka @ 30.12.2018, 21:48) *
Для меня это тоже в планах на сезон 2019г.
Я уже приготовил для этой цели три насоса, от стиральных машин, насосы слива.
Они как раз на 220 вольт. и небольшое энергопотребление.
На небольшую доску закреплю насос и выключатель, главное сделать соединители со шлангами приема и раздачи воды.
В прошлый сезон было опробовано, по временной схеме.
Полиэтиленовые недорогие трубы на длину грядки, в них через 40см насверлены отверстия примерно 2,0мм
подача воды с емкости на высоте 1,5метра все работало как надо 250литров выливается примерно за 1час
За раз можно поливать 2-3 грядки
Но в емкость воду надо поднимать, решил сделать простенький насос, можно будет воду брать на уровне грядок, думаю развести сразу на все грядки, с насосом должно работать.
Я понимаю что это все надо делать, но готовое тоже придется приспосабливать под свои нужды.
От разбрызгивателей ручных и автоматических я отказался, расход воды больше и на листья тоже лить не стоит.

--------------------

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 4.1.2019, 12:45
Сообщение #13

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Iro4ka @ 30.12.2018, 21:48) *
Тоже посмотрел видео, такая поливка обеспечивает полив на глубину, от силы 2-3см, этого мало.
Чтобы хорошо пролить почву, нужно лить медленно и долго, в ручную этого не сделать, не хватит терпения.
Труба на грядке с дырочками обеспечивает фонтанчики 3-4 см которые и почву не размывают, и листья не мочат, и хорошо пропитывают почву на глубину где корни растений.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему