Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шланг. Какой лучше и удобнее?
Денис
сообщение 14.6.2006, 8:30
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Люблино - Калужская обл., г. Кременки, СНТ "Раденки"

Нужен шланг для полива. Думаю, что нужен метров 40, чтобы беспрепятственно добираться в любую часть участка 9 соток - 30х30.
Подскажите:
- Из какого материала лучше?
- Бывают, говорят, наматываемые на катушку?
- Нужет ведь кранчик, чтобы перекрывать прямо у выхода воды из шланга, чтобы не бегать к общему крану?
- Какие еще нюансы необходимо учесть при покупке?
- Если сориентируете по стоимости, будет вообще замечательно!

--------------------
На даче в майские праздники как-то по-особому начинаешь ценить майские будни.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 14.6.2006, 8:56
Сообщение #2

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Лучше всего - лёгкие. Оте зелёные шо счас скрозь ими торгуют-вполне приемлемые. Полагаю один длинный-неудобно.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 14.6.2006, 8:59
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Анатолий)
Полагаю один длинный-неудобно.

То есть лучше иметь два:
- для близлежащего полива;
- для дальних ходок?

или нужно провести трубами водопровод поближе к дальней части участка?
Какой диаметр оптимально, учитывая, что напор не вырывает шланг из рук? sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 14.6.2006, 9:04
Сообщение #4

Дачник

Из: Екатеринбург

Денис, Анатолий прав, лучше купить 2 шланга по 25 м катушки обычно делают (реально в них от 24 до 27 метров) - нам такие попадались.
Конечно, шланг лучше армированный (3 слоя: черный внутри, потом оплетка, сверху полимер - чаще зеленого цвета, но видела и желтые и красные). Не армированные служат меньшее количество лет.
Ни в коем случае не покупайте шланг такой легкий, по виду напоминает гофру маленького диаметра, за год выходит из строя, как правило, при засушливом лете.
Я так понимаю, что Вы от общественного водопровода питаетесь? Тогда тостый шланг не нужен (3/4 дюйма), берите тонкие. Если из скважины - лучше иметь такой и такой, потому что мощности насосов обычных Малышков вполне хватает упить из этого шланга только так.
ЗЫ: не забудьте про соединительные элементы: насадка на шланг соответствующего диаметра и стыковочки такие, ну и еще набор распылителей. По моему опыту используется 2 штуки. Одна таким душиком дует вверх и в стороны (дя полива круглых клумб и ограниченных поверхностей). Вторая с поворотным механизмом - орошает сектор, который выставляется произвольно.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 14.6.2006, 9:04
Сообщение #5

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
или нужно провести трубами водопровод поближе к дальней части участка?
1. Потом за теми трубами следи... Иногда их рвёт. будешь заниматься ремонтом! Я это делаю справно!
2. есть вариант врезать второй сгон.
Разводка внутренняя обычно трубы 34. для полива уж от неё хватит и 12-Й.

+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 14.6.2006, 9:14
Сообщение #6

Дачник

Значит так покупаю:
1. два шланга по 25 метра армированных трехслойных 3/4 дюйма;
2. соединитель данных шлангов;
3. катушки - 2 шт.;
3. две насадки - душик, рассекатель для полива направленный, типа (в общем самые распространенные);
4. Кранчик какой на выход из шланга, чтобы сразу перекрывать, а не бегать к трубе?
Пока разводку по участку делать не буду - есть более первоочередные дела сейчас. Это все, что нужно?

--------------------

+Цитировать сообщение
Profi550
сообщение 14.6.2006, 9:15
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в Дмитровском р-не

Цитата(Денис)
Нужен шланг для полива. Думаю, что нужен метров 40, чтобы беспрепятственно добираться в любую часть участка 9 соток - 30х30.
Подскажите:
- Из какого материала лучше?
У меня один шланг 50 метров легкий зеленый армированный с толщиной стенки 1 мм, второй 12 метров прозрачный армированный с толстой стенкой кажется 3 мм. Разница огромная. С толстой стенкой можно таскать как угодно, он никогда не перегибается. С тонкой стенкой очень часто заламывается и приходится искать место перегиба и поправлять. Стоит толстый намного дороже. Выбирайте сами. Если долго не будете делать стационарный водопровод по участку, то я посоветовал бы толстый. Если перебиться с поливом некоторое время, то можно обойтись и тонким. Резиновые не советую, уж очень они тяжелые и менее долговечные на солнце и морозе.

Цитата
Нужет ведь кранчик, чтобы перекрывать прямо у выхода воды из шланга, чтобы не бегать к общему крану?
Купите насадку на шланг в виде пистолета и решите все проблемы и с формой струи и с перекрытием воды.

Цитата
Если сориентируете по стоимости, будет вообще замечательно!
Посмотрите сами в интернете, наберите в Яндексе или Гугле "шланг для полива" и узнаете про них абсолютно все.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 14.6.2006, 9:18
Сообщение #8

Дачник

Ну вот армированные в наших магазинах около 500 - 700 руб моток.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 14.6.2006, 10:46
Сообщение #9

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Timber_Drum)
Ну вот армированные в наших магазинах около 500 - 700 руб моток.

А моток сколько метров? Мне для сравнения цен.
А то я тут сунулся (после споров про стоимость бруса) на базу 3800р.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 14.6.2006, 10:48
Сообщение #10

Дачник

Стандартный моток 25 м. Но в мотке, я уже говорила, от 24 до 27 м может быть. У нас 3 шланга таких, ни одного ровно 25м нет icon_lol.gif

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 14.6.2006, 10:55
Сообщение #11

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Timber_Drum)
Стандартный моток 25 м. Но в мотке, я уже говорила, от 24 до 27 м может быть. У нас 3 шланга таких, ни одного ровно 25м нет icon_lol.gif

Спасибо. Значит на базе у нас тоже самое. Магазин торгует от 27р/м (низкого давления) и 37р/м (высокого давления).

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 27.6.2006, 23:24
Сообщение #12

Дачник

Лучше не жадничать, а купить сразу хороший шланг. У меня 2 куска 3/4 5-ти слойного шланга по 25м(условно). Ну супер! Я так довольна. Во-первых, легкий очень, во-вторых, никогда не перегибается. После полива его очень легко собрать. Обычно хватает одного куска, но при необходимости к нему очень быстро пристыковывается с помощью коннекторов вторая половина. А про "краник на конце шланга" все правильно сказали - сейчас куча всяких насадок, которые снабжены перекрывающим механизмом. И не обязательно пистолет. Вот только жалко, что я у себя не могу ими воспользоваться, т.к. у нас не водопровод, а воду качаем обыкновенным "ручейком". При закрытии воды шланг просто срывает с насоса.

--------------------
Никогда не бойся делать то, Что не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «ТИТАНИК» :wink:

+Цитировать сообщение
Гость Мар-фа
сообщение 28.6.2006, 19:17
Сообщение #13

Цитата(Любашка)
При закрытии воды шланг просто срывает с насоса.

У меня такая же история... Качаю воду из колодца погружным насосом", и воду в шланге перекрыть нельзя - надо выключать насос. А к самому насосу у вас какой шланг присоединен? Один из двух длинных или третий, короткий? Ведь насос приходится из колодца убирать во время отъезда - воруют...

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 28.6.2006, 21:50
Сообщение #14

Дачник

Не, к самому насосу совершенно другой шланг подключен. sml06.gif Для полива мы воду из ручья качаем, а это через дорогу от нашего участка и еще метров 40. Дорога гравийная, в ней труба вкопана, через которую проходит соеденительный шланг и электроудлинитель. Старые черные толстые неподъемные шланги проложили от ручья до дороги. Они нафиг никому не нужны, да и не видно их в траве. Когда надо качать воду, приходится только насос кинуть в ручей, подсоеденить к нему уже лежащий шланг и развернуть провод. А легкий шланг уже подсоединяется с другой стороны трубы. Все с помощью того же коннектора. Ну супер изобретение!
А в колодце у нас другой насос живет, с весны и до осени. На зиму только убираем. Но у нас колодец с крышкой, которая запирается на замок.

--------------------
Никогда не бойся делать то, Что не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «ТИТАНИК» :wink:

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 18.1.2015, 10:36
Сообщение #15

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Сносились старые шланги, с которыми я покупала свою дачу и я стою перед выбором какие купить на замену. Сейчас, не в сезон очень выгодные предложения есть. Хочется и качественный и съэкономить. Никогда раньше не интересовалась, чем они отличаются друг от друга. Для скважины покупала Palisad желтый 60 р. за метр "на развес", очень прочный, но жесткий и тяжелый, как и резиновые. Для бани покупала зеленый армированный "в сеточку" - не нравится, так как постоянно перегибается.
Три года назад смастерила подобие водопровода на участке из жестких ПВХ труб 3/4 и шланг нужен, чтобы подключаться к выводам в разных концах участка и не таскаться с одним и тем же отрезком по участку. Внешне понравился гофрированный шланг Альтернатива и силиконовый от Селфи, но как они себя поведут в эксплуатации?

В общем выбор лежит между:
3/4: Шланг поливочный Альтернатива М497 50 м за 790 руб
Шланг поливочный Альтернатива Шланг гофрованый d 20 мм 50 м за 690 руб
Шланг поливочный Стерлитамак d 18 мм 20 м за 590 руб
Шланг поливочный Рalisad Поливочный пвх 3/4 50 м Армированный Желтый за 2090 руб
Шланг поливочный Селфи Премиум 3/4" 20м за 890 руб
Шланг поливочный Альтернатива М286 30 м за 590 руб
Шланг поливочный Селфи 50м Люкс 3/4 50 м за 1890 руб

1 (такой тоже нужен): Шланг поливочный Селфи Стандарт Р-4 1"25x2,4мм 25 м за 1190 руб
Шланг поливочный Селфи Стандарт силикон 1" 25x2.4 мм 25 м за 1190 руб

Требования к шлангу: чтобы не перегибался, был достаточно легким и не нужно было сворачивать и убирать в тень в течение всего сезона, ну и хватило бы его лет на 10 минимум.

Что выбрать из представленного?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 18.1.2015, 11:03
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Лариса69 @ 18.1.2015, 11:36) *
Требования к шлангу: чтобы не перегибался, был достаточно легким и не нужно было сворачивать и убирать в тень в течение всего сезона, ну и хватило бы его лет на 10 минимум.

Что выбрать из представленного?

Из представленного ничего (!) не удовлетворяет Вашим требованиям!

Для того, что бы шланг спокойно лежал в течении сезона на открытом месте и выдержал при этом лет 10 минимум, - необходимо что бы материал, из которого сделан шланг, мог противостоять ультрафиолетовому излучению, и был непрозрачным (что бы вода внутри не цвела).

Вам подойдёт что то типа такого:

http://www.aquamarket.ru/good/154592
http://www.egazon.ru/good/154591

Сообщение отредактировал Ёпрст - 18.1.2015, 11:18

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 18.1.2015, 11:43
Сообщение #17

Дачник

Дача в Сибири

Я уже больше 10 лет пользуюсь вот такими 3/4 шлангами заметного ухудшения качества не наблюдаю.

Стараюсь не оставлять на солнце, а если сматывать и разматывать его руками под руководством головы, перегибов не бывает.
Посмотрите на новую бухту шланга, на ней нет никаких перегибов, потому что смотан как надо без насилия, шланг он как и все живое не любит насилия над собой.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 18.1.2015, 12:14
Сообщение #18

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Цитата(Ёпрст @ 18.1.2015, 13:03) *
Из представленного ничего (!) не удовлетворяет Вашим требованиям!

Для того, что бы шланг спокойно лежал в течении сезона на открытом месте и выдержал при этом лет 10 минимум, - необходимо что бы материал, из которого сделан шланг, мог противостоять ультрафиолетовому излучению, и был непрозрачным (что бы вода внутри не цвела).

Вам подойдёт что то типа такого:

http://www.aquamarket.ru/good/154592
http://www.egazon.ru/good/154591

Я только до 2009 года ветку просмотрела.....

О прозрачности поняла, видела водоросли внутри, а красный цвет силиконового шланга не спасет? Палисадовский желтый шланг как раз такой, как по Вашим ссылкам. Он 5-ти слойный, внутри черный, с армирующими слоями. Я такой уже 3 года не снимаю с бака-еврокуба (на 3 метрах высоты), закреплен жестко и "навеки". Так за три года с ним никаких изменений не произошло, он изначально жесткий, но при этом эластичный, каким его "прикрутили" к основанию, таким и остался. В нем мне только вес не нравится (тяжееелый, как резиновый), даже цена сейчас очень демократична, всего 40 рублей за 1 метр, никогда такого не было... Но это "акция", срок которой только до конца января (на сайте так написано). А "селфи" и "альтернативы" совсем плохи, у них нет этих слоев, я в инете ничего по их поводу не нашла, они просто однослойные?

Про гофрированный из старых постов поняла, что совсем недолговечный, жаль, такой красивый....
А если прозрачный укладывать в тени бортиков грядок? У меня грядки все высокие, от 20 до 30 см?
Цитата(НикОла 1 @ 18.1.2015, 13:43) *
Я уже больше 10 лет пользуюсь вот такими 3/4 шлангами заметного ухудшения качества не наблюдаю.

Стараюсь не оставлять на солнце, а если сматывать и разматывать его руками под руководством головы, перегибов не бывает.
Посмотрите на новую бухту шланга, на ней нет никаких перегибов, потому что смотан как надо без насилия, шланг он как и все живое не любит насилия над собой.

Никола, мне как раз и нужно оставлять его "по месту", дети с удовольствием сами ходят всё поливают, но это если не нужно "таскаться" со шлангами. А зелёный в "сеточку" у меня был, очень быстро стареет и загибается.

Неужели никто не пробовал "селфивские" и "альтернативские" шланги?

Сообщение отредактировал Лариса69 - 18.1.2015, 12:25

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 18.1.2015, 13:50
Сообщение #19

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Ёпрст, поглубже порылась в инете, аквамарин, оказывается это и есть селфи, только не отыскать количества слоев в селфи. Его взять с учетом некоторой разницы в цене с палисадом?

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 18.1.2015, 14:55
Сообщение #20

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Из этих что выбрать: