Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диета при диабете, Как бы так - повкуснее ,да по полезнее ...
Любава
сообщение 3.1.2012, 13:58
Сообщение #1

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Ну вот , у меня теперь новая забота - у любимого сахар повышенный . Естественно всё ,что необходимо будет сделано - и контроль анализов ,и поход к врачам и Т. Д. Только диабет это образ жизни . Любимые блюда моего мужа теперь под запретом ,мы из мяса только свининку ,да только шейку уважали ,ну и дальше по списку практически всё чего больше низяяяя . Оно конечно ,меню поменяли ,но вот многие уже давно живут в этом режиме ,и им есть чем вкусненьким поделится icon_rolleyes.gif Об чём и прошу .

О особо буду благодарна за рецепты заготовок - ,ну там огурчики и остальное .... mol.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 3.1.2012, 20:57
Сообщение #2

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(Любава @ 3.1.2012, 13:58) *
Ну вот , у меня теперь новая забота - у любимого сахар повышенный . Естественно всё ,что необходимо будет сделано - и контроль анализов ,и поход к врачам и Т. Д. Только диабет это образ жизни . Любимые блюда моего мужа теперь под запретом ,мы из мяса только свининку ,да только шейку уважали ,ну и дальше по списку практически всё чего больше низяяяя . Оно конечно ,меню поменяли ,но вот многие уже давно живут в этом режиме ,и им есть чем вкусненьким поделится icon_rolleyes.gif Об чём и прошу .

О особо буду благодарна за рецепты заготовок - ,ну там огурчики и остальное .... mol.gif

Люб, начну с конца. Большинство домашних консерваций для диабетика - вред, т.к. содержат много соли и кислоты(уксусной, в основном).
Муж у меня имеет диагноз диабет уже много лет. 12 лет диабет II типа, теперь уже 6 лет-диабет I-го типа(инсулинозависимый), колется 5 раз в день. То, что говорят, что "диабет-это не болезнь, а образ жизни", говорят, что б как то поддержать диабетиков морально. На самом деле это приговор, приговор жить всё время под прессом осложнений, которые дает диабет. Муж лежал неоднократно в больнице, необратимые, ужасные последствия диабета у его соседей по палате видела много раз. Я человек на из впечатлительных, но посещение таких палат мозги немного прочищает, так как дает реальное представление об этой очень коварной болезни.
По поводу блюд, много есть литературы и в инете полно.
Правила просты и не затейливы. Меньше жирного, углеводного. Обязательно- движение, нельзя нервничать никак, сразу подскакивает сахар в крови.
А именно про какие то специальные блюда для диабетиков могу сказать, что это просто нормальное сбалансированное питание. И тут место консервированным огурчикам или помидорчикам есть едва ли. Самое полезное-это либо свежие, либо обработанные теплом овощи и фрукты+ нежирное мясо+ молочные продукты. Никаких Фруктозы, сладких соков и т.д.
Очень важно- контролировать свой вес.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 3.1.2012, 21:04

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 4.1.2012, 8:17
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Ирина Строитель @ 3.1.2012, 20:57) *

Я бы сказала ,что про диабет я не так уж и мало знаю - у свекрови эта самая болячка ( 2 типа ) уже лет 25 . Сама ходила к эндокринологу советовалась . Что стрессы это катализатор - точно . Но очень неплохо контролируется диетой . По крайней мере у свекрови точно . Только дама то с характером , и её манеру питания контролировать бесполезно . По этому иногда и таблетки пригождаются . Надеюсь ,что с любимым обойдёмся сменой меню . Таки я сюда и пишу , в надежде на рецепты тех же заготовок ,которые можно . Думаю что капуста квашеная ( не солёная ) вполне допустима . И очень надеюсь что народ поделится своими секретами - ведь зима большая , и хочется то ,что вырастили применить и зимой ,тем более при данном заболевании в меню должно быть куда больше овощей . Делают умельцы и другие консервы в которых и сахара и соли и уксуса минимум ,или вообще нет . Обрывочно встречала , но хочется в одном месте . Да я думаю ,что проблемка в наше время довольно распространённая ,пригодится не только мне .

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 16.1.2012, 10:00
Сообщение #4

Дачник

Дача в Солнечногорский р-н

Добрый день! И все таки диабет -это образ жизни. Диабет 2-го типа 9 лет стаж у меня. Проверять сахар часто, обязательно диета, обязательно зарядка и ХОДЬБА, не бег, а ходьба. Зимой беговая дорожка 50 мин, летом ходьба на воздухе. При ходьбе очищаются сосуды от вязкого сахара и поэтому можно сохранить конечности и разум. Из заготовок делаю только то , что не содержит уксус. Малосольные огурцы и помидоры-храню в холодильнике. Заморозка - кабачки, сельдерей, тыква, помидоры, цв. капуста, петрушка, укроп, фенхель,тархун. Делаю в банках тушеные баклажаны, кабачки. Ем в основном кисломочные продукты, овощи в большом количестве и мясо курицы, индейки, реже нежирной говядины. Крупы только настоящие, не хлопья. Сахар стараюсь держать 5,5-6,2.
Да, квашеную капусту можно в любых видах, фрукты осторожно в малых дозах. Нельзя фруктозу и продукты на ней, вообще заменители сахара, если очень хочется сладкого лучше съесть дольку горького шоколада или сухофрукт.

Сообщение отредактировал tngalka - 16.1.2012, 10:11

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
андр
сообщение 16.4.2012, 19:45
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в новая рига

Есть такой рецепт понижающий сахар : Одно яйцо свежее смешать с соком одного лимона, пить на тощак каждый день.

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 16.4.2012, 20:35
Сообщение #6

Дачник

Цитата(андр @ 16.4.2012, 19:45) *
Есть такой рецепт понижающий сахар : Одно яйцо свежее смешать с соком одного лимона, пить на тощак каждый день.

А как потом с повышенной кислотностью желудка быть?

+Цитировать сообщение
андр
сообщение 16.4.2012, 21:08
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в новая рига

Цитата(Ирина Строитель @ 16.4.2012, 21:35) *
А как потом с повышенной кислотностью желудка быть?

Лимонный сок мало кто знает используют для нейтрализации повышенной кислотности крови и желудочного сока. Лечат даже изжогу и другие проблемы желудка.

На лимонной диете знакомые выпивали до 7 лимонов в день чуть разбавляли водой правда ))))))))).

Сообщение отредактировал vlada - 17.4.2012, 5:15

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 16.4.2012, 23:29
Сообщение #8

Дачник

Цитата(андр @ 16.4.2012, 21:08) *
На лимонной диете знакомые выпивали до 7 лимонов в день чуть разбавляли водой правда ))))))))).

Гастроэнтеролога на них не было. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
андр
сообщение 17.4.2012, 7:17
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в новая рига

Цитата(Ирина Строитель @ 17.4.2012, 0:29) *
Гастроэнтеролога на них не было. icon_lol.gif

Да нет, не жаловались. Да всё индивидуально.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 17.4.2012, 13:45
Сообщение #10

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(tngalka @ 16.1.2012, 10:00) *
Нельзя фруктозу и продукты на ней, вообще заменители сахара,

А почему фруктозу нельзя? Сахарозу нельзя. А фруктоза, как говорят, только на вес влияет.
Вообще всё сугубо индивидуально. Организмы разные. На кого картошка действует, на кого хлеб, на кого помидоры. Просто поймать нужно на что плохо реагирует организм.
Знакомому в меня сказали, что отрицательно влият курение (в принципе нельзя). Врачи говорят, что нагрузки физические запрещены. Организм теряет резко сахар. Поэтому перед работой поесть. Про уксус и соль тоже ничего не слышал.
В принципе можно почти всё. Нужен строгий контроль.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 17.4.2012, 21:28
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Oleg @ 17.4.2012, 13:45) *
А почему фруктозу нельзя?

Нельзя фруктозу диабетиками. Это всё происки рекламодателей. И мед тоже, кстати. А многие советуют заменить им сахар. Незяяя!

Цитата
Врачи говорят, что нагрузки физические запрещены. Организм теряет резко сахар. Поэтому перед работой поесть.
Тяжелый физический труд и активный спорт -нельзя, а посильная работа, ну как мы все говорим "Нужно двигаться!" , очень даже диабетиками полезна.
Цитата
В принципе можно почти всё.
Увы, почти всё вкусное нельзя . icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 8:33
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Ирина Строитель @ 17.4.2012, 21:28) *
Нельзя фруктозу диабетиками. Это всё происки рекламодателей. И мед тоже, кстати. А многие советуют заменить им сахар. Незяяя!

Про мёд-это так. А что тогда вместо сахара? Сахар (и его разновидности) это стимуляция деятельности мозга. Заменять всё равно нужно. Чем?
Тяжелый физический труд и активный спорт -нельзя, а посильная работа, ну как мы все говорим "Нужно двигаться!" , очень даже диабетиками полезна.

Двигаться нужно. По всем показателям. И для обмена веществ и для тонуса и для снятия избыточного веса.
Нагрузки каждый выбирает сам.
Увы, почти всё вкусное нельзя . icon_sad.gif

Я бы так критично не ставил вопрос. Все врачи говорят можно многое, но каждому индивидуально и каждому в своих пропорциях.
Ещё существует такой совет. Если вам вдруг очень захотелось чего то (а вы знаете что точно нельзя), то нужно обязательно съесть маленький кусочек. Сложная вещь организм, не знаешь как реагировать не знаешь что лучше стресс или отступление от норм.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 18.4.2012, 14:09
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Oleg @ 18.4.2012, 8:33) *
Про мёд-это так. А что тогда вместо сахара? Сахар (и его разновидности) это стимуляция деятельности мозга. Заменять всё равно нужно. Чем?
"Сахароспирты (ксилит, сорбит, манит) со сладостью от 0,4 до 2 единиц. Рекомендованная доза - до 0,75 грамма на 1 килограмм массы тела в сутки, то есть не более 50-70 граммов в сутки для взрослого человека.
Синтезированные аминокислоты, превосходящие рафинад по сладости в десятки и сотни раз, но не содержащие калорий. К ним относятся:
•сахарин и его соли,
•цикламовая кислота и ее соли,
•ацесульфам калия,
•сукралоза,
•аспартам,
•стевиозид,
•неогесперидин"
Короче, одна химия. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 14:19
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Ирина Строитель @ 18.4.2012, 14:09) *
"Сахароспирты (ксилит, сорбит, манит) со сладостью от 0,4 до 2 единиц. Рекомендованная доза - до 0,75 грамма на 1 килограмм массы тела в сутки, то есть не более 50-70 граммов в сутки для взрослого человека.
Синтезированные аминокислоты, превосходящие рафинад по сладости в десятки и сотни раз, но не содержащие калорий. К ним относятся:
•сахарин и его соли,
•цикламовая кислота и ее соли,
•ацесульфам калия,
•сукралоза,
•аспартам,
•стевиозид,
•неогесперидин"
Короче, одна химия. icon_sad.gif

Даже не выговорить, не точ то запомнить. icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 18.4.2012, 18:07
Сообщение #15

Дачник

Стевия-это не химия, растение.
Сначала кратко об остальных подсластителях.
1. Мед. Для большинства замена сахара медом в рецепте позволяет отнести его к диетическим. На самом деле, мед просто содержит больше полезных веществ, чем сахар, но разделяет все его недостатки. То есть, в нем большое количество калорий, он портит зубы, а главное - вызывает повышенный выброс инсулина в кровь, что приводит к включению организмом процесса отложения жира. По этой же причине мед бьет по поджелудочной железе, особенно, если его есть на пустой желудок. Что еще важнее, при нагревании мед не только теряет большую часть полезных элементов, но в нем еще и образуются вредные консерванты. При использовании меда в выпечке, в нем останутся лишь вода, глюкоза, фруктоза и продукты обугливания.
2. Фруктоза, ксилит, сорбит – натуральные, калорийные подсластители. Все они не подходят для диетического питания, так как, кроме калорий, могут провоцировать «жор», и, как доказали ученые, существенно способствуют накоплению жира в организме. На мой взгляд, высокий процент полных людей среди диабетиков, употребляющих такие сахарозаменители, в определенной мере может определятся этим фактором.
3. Сахарин, цикламат, аспартам – синтетические бескалорийные сахарозаменители. Мне кажется, уже все знают, что они очень вредные, вплоть до того, что способны вызывать рак.
4. Подсластители на основе стевии – травянистого растения, еще называемого «медовой травой», которую использовали еще индейцы.
На просторах интернета можно найти много восторженных рецензий. Пишут, что не имея никаких противопоказаний и негативного влияния на человеческий организм, стевия способна помочь при целом ряде заболеваний и в целом способствует продлению жизни. Я не могу проверить, насколько правдива эта информация, хотя ее количество все-таки вызывает мое доверие. По крайней мере никаких негативных моментов на себе после 3,5 лет регулярного употребления не заметила.
В 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела оценку экспериментальных исследований стевии, проведенных на животных и людях, и сделала заключение о его нетоксичности и неканцерогенности. Хотя мне уже указали, что «горизонт проведенных исследования был всего 2.5 года, а когорта набиралась из азиатов и в меньшей степени бразильцев. Поскольку в метаболизме стевиолгликозидов основную роль играет семейство ферментов цитохрома P450, на котором сильно сказываются различия между расами и народностями, многие эксперты считают преждевременными восторги по поводу онкобезопасности и токсикобезопасности стевиолгликозидов».
В то же время министерства здравоохранения многих продвинутых стран не только не запрещают его, а рекомендуют к употреблению. Сегодня стевиозид рассматривается как наиболее перспективный сахарозаменитель.
Продуктов из стевии очень много. Наиболее принципиальный момент – сделаны они из вытяжки (белые), или из самих листьев (соответственно зеленые). Непосредственно листья многие используют, заваривая их и получая сладкую жидкость, или добавляя измельченные в разные блюда. Мне это кажется не очень удобным и вкусным. Белый порошок – вытяжка из стевии, стевиозид – гораздо более универсален. Он встречается в таблетках, но это не самый удобный способ, к тому же, очевидно, в таблетках содержатся дополнительные вещества для сохранения формы.
Стевиозид можно использовать везде, кроме непосредственной посыпки сверху (как часто используют сахарную пудру). Это связано с принципиальным для многих недостатком стевиозида: специфическим привкусом. Чтобы избежать его наличия в блюде, необходимо класть стевиозида очень немного (одна доза – буквально на кончике чайной ложки). Конечно, со временем, к этому привкусу привыкаешь и практически не замечаешь даже при увеличении количества стевиозида. Хотя случается, что даже в малых дозах он чувствуется. Я предполагаю, что это во многом зависит от конкретного продукта – чем качественнее сделана вытяжка, тем менее выражен привкус.
Стоимость стевиозида, конечно, не малая, но используется он в таких мизерных количествах, что вряд ли кто-то сможет на нем разориться.

Как вывод: стевиозид низкокалорийный, не повышает уровень сахара и не стимулирует выброс инсулина – это из несомненных преимуществ, он безопасный и даже полезный – это доказано, но не на 100%, сладкий и вкусный –лучше проверить на себе.

Я использую стевию, нужно очень мало, если в печево или в крем.
Но, если очень хочется сладкого, то ем ,повторяюсь, сухофрукт или горький шоколад.
"Сахар (и его разновидности) это стимуляция деятельности мозга. Заменять всё равно нужно. Чем?"Не переживайте сахар в организм поступает во многих продуктах- фрукты, овощи и каши, хлеб-это все содержит сахар(углеводы) и его вполне достаточно без прямого потребления. Просто на языке ощущения вкуса другое.

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 18.4.2012, 20:31
Сообщение #16

Дачник

tngalka, если это не реклама, то вполне доходчиво.
Вопрос такой. Сколько стоит Стевия? И кто её распространяет, кроме интернета?

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.4.2012, 20:38
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Идете в магазин, где продаются семена и покупаете... Цена у них не столь высокая. А потом выращиваете ее у себя на огороде/дома...

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 18.4.2012, 20:52
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Oleg @ 18.4.2012, 20:31) *

Да она и в аптеках продается, стОит не дорого. На мой вкус-гадость редкая, лучше уж пусть несладко, но без неё.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=457&hl=стевия

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 18.4.2012, 20:53

+Цитировать сообщение
tngalka
сообщение 18.4.2012, 21:02
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Oleg @ 18.4.2012, 20:31) *

Это не реклама. Просто я ее ем лет восемь ( после школы начинающих диабетиков, где нам про стевию рассказали), а цитата не моя, но написано очень по моему очень доходчиво, ссылку к сожалению утеряла. Стевию покупаю или в аптеке, или заказываю в инете. Да , стевию я ем только в выпечке. Так ее расход в минимальных количествах, я последний раз покупала 50гр за 310р. Но на крем целого торта в диаметре 22 см уходит у меня чуть меньше горошинки. Вкус у нее плохой, если переборщить с количеством.

Сообщение отредактировал tngalka - 18.4.2012, 21:05

--------------------
Тамара

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 19.4.2012, 8:45
Сообщение #20

Дачник

Видела в аптеке , но не купила , больно любимый капризен во вкусах, решила , что только деньги потрачу . Но за то не давно нашла семки стевии , вот с них и решила начать приучать его ))) В чистом виде сахар дома практически не идёт , но вот в компоты и сок летом все таки добавляла . Теперь задумалась , чего туда сыпать ))) И выпечку уже не делаю , оставила только творожные запеканки , в которые вместо манки теперь добавляю геркулес . Пока добавляла по капельке фруктозу , наверное всё же возьму стевию . Вкус попытаюсь перебить ванилином , имбирём , корицей .

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему