Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крыжовник, смородина, Уход и разведение
Tanie
сообщение 19.5.2004, 7:06
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Nsk

В наследном огороде есть у меня и крыжовник.
Весной мы обрезали старые ветки, один куст пришлось вырезать почти целиком, так как все ветки сухие. остался один маленький кустик и пара отростков от вырезанного. я хочу эти отростки осенью пересадить и оградить оградкой чтоб ветки не падали. Будет ли с них урожай?

--------------------
небо , повітря і вода!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.5.2004, 9:46
Сообщение #2

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

А куда же он денется, конечно будет! Но скорее всего не в следующем году.

+Цитировать сообщение
Tanie
сообщение 20.5.2004, 5:31
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Nsk

я и не надеюсь, что в следующем icon_lol.gif
вероятно эти отростки соединены корнями с материнским кустом (который вырезали). наверняка при пересадки корни придется перерезать и они будут в общем повреждены, кустики это нормально перенесут?

--------------------
небо , повітря і вода!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.5.2004, 8:11
Сообщение #4

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Tanie)
...кустики это нормально перенесут?

На то они и кустики... Важно что бы корни были, важно соотношение корней и надземной части. После пересадки надо будет обрезать Ваш крыжовник.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 21.5.2004, 15:30
Сообщение #5

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Купила вчера крыжовник этого сорта . Очень уж мне кустик понравился: совсем не колючий icon_lol.gif Не могу найти информацию по нему . В нашем интернете сказанно только , что сорт финской селекции и очень морозоустойчивый .
Ребята ! Может , у кого то из Вас растет такой крыжовник ? Что от него ждать и на что надеяться ? icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.5.2004, 15:34
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

А была у нас не так давно участница из Финляндии, только не видать ее давненько. Она наврняка про финский сорт что-то да знает icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 21.5.2004, 15:40
Сообщение #7

Дачник

Дача в Монреаль

я почему спросила ? Помню, на старом форуме тема про финские крыжовники-смородины была , а найти не могу icon_sad.gif Вроде бы распространены они на севере России ...

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 21.5.2004, 15:41
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

А в Архиве смотрели? там Дачник много чего про кусты выложил, правда, точно сказать не могу, про какие

+Цитировать сообщение
Диляра
сообщение 22.5.2004, 12:24
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Из: Tallinn

Цитата
Hinnonmäen keltainen
Aretatud Soomes 1935.a. Marjad rohekaskollased, magusad, keskmise suurusega.
Põõsas keskmine, laiuv. Ogad lühikesed ja nõrgad. Suhteliselt talve- ja jahukastekindel.

Скопировала с эстонского сайта calmia.ee :
Выведен в Финляндии в 1935г. Ягоды желто-зеленые, сладкие, среднего размера. Куст средний, раскидистый (широкий). Колючки короткие и слабые. Относительно зимо- и [к мучнистой росе] устойчив.
Непонятно только, это тот же сорт или другой?
PS: Keltainen=желтый

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 22.5.2004, 13:27
Сообщение #10

Дачник

Дача в Монреаль

Диляра , спасибо icon_lol.gif
Думаю , что это другой сорт , так как мой совсем не колючий и кустик обещают максимум 90см высотой . Ладно , поживем - увидим ,что получится icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Claret
сообщение 9.8.2004, 7:54
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Из: Москва Зеленоград

остался внаследство от прежних владельцев, и такого я раньше сорта никогда не видела:
высотой изначально был почти по грудь ( после того как я его удобрила несколько раз за лето ) дал молодые побеги выше меня ростом. ягоды мелкие , хорошо вызревшие экземпляры имеют почти фиолетовый отенок (чем-то похожие на Йошту, но не она, а все-таки крыжовник), колючки большие ( я бы сказала огромные) почти как у облепихи, и при внимательном рассмотрении по стволу заметила, что между большими , редкими колючками есть по 3 из одной точки маленькие...

хочу завести крупный желтый крыжовник, а мне говорят, что у нас не растет такой. болеет и или вымирает, или вырождается в мелкий. Возможно ли такое? Может и этот фиолетовый крыжовник в оригинале выглядел немного иначе? у нас вообще-то дача на бывших болотах, земли над песком на 2 штыка, а дальше серо-голубой песок...

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 9.8.2004, 9:12
Сообщение #12

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Есть у меня что-то подобное. Правда не скажу что очень высокий, но ветки очень длинные. Ягоды такие же как и у Вас, и ничем не болеет. Это какой-то из американских сортов и выращивается у нас очень давно. Сейчас на их основе выведены и крупноплодные сорта не подверженные заболеваниям. Так что думаю стоит и поискать.

+Цитировать сообщение
Claret
сообщение 9.8.2004, 9:40
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Спасибо, что сориентировали, не болеет , это хорошо, ягоды есть можно, только собирать лучше в непрокалываемой одежде :D

и еще заметила, что новые побеги толще старых раза в три , да и листья намного крупнее, может и ягоды подростут на новых ветках на следующий год? не зря же я их все лето подкармливаю и подпаиваю...

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 9.8.2004, 10:57
Сообщение #14

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

У меня тоже такой есть. Его у нас называют просто "Синий". По колючкам - просто монстр. Из ягод получается очень вкусное и красивое желе.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Claret
сообщение 9.8.2004, 11:43
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
У меня тоже такой есть. Его у нас называют просто "Синий". По колючкам - просто монстр. Из ягод получается очень вкусное и красивое желе.

на синий по цвету очень похож, на некоторых ягодах даже есть матовый налет как на винограде, который пропадает когда пальцами касаешься...
но до варенья ему далеко, мелкий, не так уж его и много, он несколько лет был в запущенном состоянии, я проредила его весной, но видно мало, это от удобрений и компоста он вымахал выше меня ростом, и с толстенными стеблями и листьями размером в 10 см, а ягод мы собрали пока совсем мало (они же на старых ветках растут) где-то литр с 2 кустов (сиамских кустов-близнецов) руки все подранны как-будто с дикой кошкой играла.

в общем ясно буду продолжать его культивировать.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 9.8.2004, 14:53
Сообщение #16

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Этот монстр "Черный негус", автор Мичурин.
Сорт начал выводится где-то в 1904г с целью получения устойчивого к болезням крыжовника.
С уважением,
Анатолий

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 9.8.2004, 15:03
Сообщение #17

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

К болезням он устойчив, это верно. Собирать его, не смотря на колючки, довольно просто и быстро - у ягоды висят на длинных ножках достаточно далеко от ветки. И вкус у него лучше, чем у обычного красного крыжовника. Я обычно, чтобы не заморачиваться с чисткой от хвостиков, пропускаю его через ручную соковыжималку и варю полученную кашицу с сахаром - получается среднее между желе и вареньем. Claret ! Удачи Вам в его реанимировании! icon_lol.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 9.8.2004, 15:04
Сообщение #18

Дачник

Из: г. Москва

У меня "Негус" хорошо плодоносит только на "заматеревших" двухлетних или трехлетних ветках. Может быть в возрасте дело? Правда в этом году не все ягоды созрели одновременно, но и год-то какой. А ветки аж к земле пригнулись (те, на которых были ягоды).
Я почти не ухаживаю за ним, в этом году вообще забросила, совсем некогда было. А он сам себе и плодоносит, странный такой...
Мне очень вкус нравится, такое своеобразное сочетания, даже чем-то виноградно-изабеллным отдает. Чудо! Спасибо Мичурину за "побочный результат" и Анатолию за просвещение.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 9.8.2004, 15:15
Сообщение #19

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Спасибо Мичурину за "побочный результат" и Анатолию за просвещение.

Да нет, Елена, это не побочный результат. Это как раз пример целенаправленной селекции. Вообще-то очень интересно о выведении этого сорта в ПСС Мичурина читать. Там приведены дневники. Вот была примерно такая запись, кажется 1904. (это по памяти): ...Европейские плантации крыжовника гибнут от ам. мучнистой росы и сферотеки. Необходимо вывести сорт устойчивый к этим болезням..
Лет через 10 запись- сорт выведен.. Далее он реестре его сортов значится.
С уважением, Анатолий
P.S. Росту он бывает и выше 2м, в нем действительно есть американская "кровь".

+Цитировать сообщение
Claret
сообщение 9.8.2004, 16:03
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Моя соседка по даче, особа пожилая, но продолжающая образовываться в саде и огороде порекомендовала рецепт быстрого варенья из крыжовника:
прокручиваешь килограм крыжовника и апельсин с кожурой, но без семечек и смешиваешь с полтора кило сахара.

а уж такие экзотические по вкусу наверняка получатся вкусными!

+Цитировать сообщение

69 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему