Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна ли "ленточка" под деревянный забор?
ALEKSANDRB
сообщение 6.1.2006, 17:18
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет.
По весне планируем ставить деревянный забор. В нашем товарищистве последнее время пошла такая мода: те кто ставит новый забор (деревянный) делают под него ленточный фундамент. Т.е. сами столбы бетонируют на глубину 1 - 1,2 метра, а между ними пускают армированную бетонную ленту заглубленную сантиметров на 30 - 50, шириной около 20, над землёй 10 - 15.
Законодателями моды выступают местные работяги. Спрашивал у соседей, зачем далаете, одни говорят, что бы столбы не гуляли, другие (более честные?), для красоты, и что бы доски снизу не подгнивали. Себестоимость забора вырастает в разы. На мой взгляд красота в этом случе сомнительная, а что бы доски не подгнивали, есть другие, более дешёвые способы. Не хочется переплачивать, если в этом нет реальной необходимости.
Подскажите пожалуйста, на сколько оправдан ленточный фундамент под забор?

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 6.1.2006, 19:25
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (большая деревня)

Собственно, на вкус и цвет, как говорится... Это насчет эстетики.

Гуляние столбов лента в какой-то степени может предотвратить, это действительно так.

Загнивание нижних концов досок также откладывается на более поздние сроки, т.к. во-первых, доски "отодвигаются" от грунта, во-вторых, бетонная поверхность просыхает быстро, в-третьих, трава перестает закрывать низ забора, препятствуя его проветриванию. Т.е. после дождей забор будет намного быстрее просыхать и, соответственно, дольше сохранится.

А делать или не делать - решать Вам. То что цена взлетает до небес - это точно, но выгода от такого вложения тоже немаленькая.

+Цитировать сообщение
ALEKSANDRB
сообщение 6.1.2006, 23:53
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Согласен - эстетику оставим в покое. Подгнивание низа досок так же можно отодвинуть обработкой антисептиками.
Остаётся прочность конструкции. Читал, что ленточный фундамент нужен только под кирпичный забор, под деревянный достаточно забетонированных столбов. С другой стороны линия предполагаемого забора достаточно близка к канаве (прошу прощения, что не упомянул об этом в первом сообщении). Не хотелось бы окзаться владельцем "пизанского" забора. С другой стороны - решительно не хочу переплачивать приличные деньги за ненужную конструкцию.
Вот и не могу определиться, действительно без "ленточки" не обойтись, или достаточно получше заглубить и забетонировать столбы?
Посоветуйте, как быть!

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 7.1.2006, 0:36
Сообщение #4

Дачник
*

У нас 18 лет простоял забор на зацементирванных столбах,где то выперло,где то повело.Забор -рабица на рамах.Низ опустился совсем в землю.Два года назад подвел ленту,переварил забор,очень доволен.Красить без проблем,земля огорожена,вода весной с дороги не попадает.Кстати не так и дорого обошлось. В канаву вдоль забора положил трубу д.50см и заровнял землей. Работы по забору+труба с укладкой -порядка 1000д,это на 18метров.
Рекомендую сделать сразу хорошо,что бы потом не переделывать.
Не забудте трубы под фундаментом проложить для ливневки.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 7.1.2006, 0:45
Сообщение #5

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Цитата(vladirom)
Гуляние столбов лента в какой-то степени может предотвратить, это действительно так.

Загнивание нижних концов досок также откладывается на более поздние сроки, т.к. во-первых, доски "отодвигаются" от грунта, во-вторых, бетонная поверхность просыхает быстро, в-третьих, трава перестает закрывать низ забора, препятствуя его проветриванию. Т.е. после дождей забор будет намного быстрее просыхать и, соответственно, дольше сохранится.

"Гуляние столбов" в продольном направлении практически отсутствует, поскольку слеги забора не дают столбам гулять. А в поперечном направлении эта лента ничего не дает. Лучше эти деньги (не все, конечно) потратить на приобретение более длинных столбов, чтобы их заглубить побольше (нужно учитывать помимо всего прочего, и парусность забора).
С загниванием торцов досок можно бороться только пропиткой. При перепиливании волокон дерева поперек, образуется поверхность, напоминающая губку. Вот торцы и нужно за несколько раз пропитать, а потом уже красить доски за два раза, и только потом прибивать их к слегам. Если прибьете, а потом покрасите, между слегой и доской в любом случае образуется капиллярная щель, через которую будет подсасываться влага, и незащищенное дерево начинает гнить. Ну и, естесственно, все доски должны быть струганные. Лохматая доска и больше краски на себя берет, сильнее влагу впитывает, и медленнее просыхает. (Извините, отошел от темы).
Увидел у нас на участках у одних под досками забора, поднятыми над землей на 12-15 см проложена полоса руберойда шириной 20 см, пришпиленная к земле проволочными П-образными шпильками. И трава под самим забором не растет, и просыхает хорошо. В следующем году сделаю так же у себя.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 7.1.2006, 8:16
Сообщение #6

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Брошу и свои пять копеек, чтобы защитить нижние торцы досок от загнивания внизу сначала прибивается широкая горизонтальная доска, так называемая замятина, а потом уже устанавливаются вертикальные доски. Доски естественно должны быть простроганы и пропитаны. В качестве базовой пропитки предполагаю что будет хорошо работать Сенеж Ультра.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Ahela
сообщение 7.1.2006, 20:05
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Михаил Ю.)
Работы по забору+труба с укладкой -порядка 1000д,это на 18метров.
Рекомендую сделать сразу хорошо,что бы потом не переделывать.

А если мне забора 160 метров надо? И это у Вас забор уже был, Вы его только подняли на фундамент.

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 7.1.2006, 20:26
Сообщение #8

Дачник
*

1000 -это весь объем работ.Сама лента чуть больше 100.С боков делать не буду,вода должна сходить.160 метров,это хорошо,большой участок-большие затраты.Мой приятель за не очень "крутой" забор на 60соток порядка 40т амер.отдал.Когда через тройку лет столбы повылазят,все равно к этому придете.
Это все конечно ИМХО!
Если дом в деревне,в глуши,там хоть из горбыля.
Песчаная почва -тоже другой разговор.
У меня мет.столбы 2.2+приваривал 60-80см толстый двутавр,на 1м бурил потом кувалдой,камнями уплотнял,не сильно но выперло.На большой длине сильно в глаза бросается.
Мое мнение (из личной практики) все надо делать капитально,переделка и ремонт дороже встанут.
Я столкнулся с переделкой бани,дешевле было новую построить.Времена правда когда строил были другие,да и 12 лет послужила.
И еще,я бы еще и проварил между собой столбы толстой арматурой,а потом залил.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 7.1.2006, 21:41
Сообщение #9

Дачник

Дача в Минское шоссе

Можно и я свои пять копеек?
Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. sml06.gif
На наших участках ни у одного соседа не видела забора на фундаменте. У всех на столбах. Народ предпочитает львиные затраты делать на дома и благоустройство.
Если исходить из эконом-варианта, то лента - это слишком круто, вполне можно обойтись рабицей, натянутой на столбы, или деревянным забором на столбах же.
Особенно гармонично, если дом на блоках - а забор на ленточном фундаменте icon_rolleyes.gif Только не обижайтесь, ладно mol.gif
Возможно у меня просто не хватает денежных значков icon_redface.gif sml06.gif
Вот такой забор у нас. Выпирает только один столб - средний между воротами и калиткой, да и то грешу на незакрытые ворота, которые в свое время разболтали этот столб. icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 7.1.2006, 22:33
Сообщение #10

Дачник
*

Очень красиво!
Да я вобщем тоже не Рокфеллер :?
Человек мнения спросил,вот мнения и разделились.Я в горьком одиночестве :cry:
Конечно и без ленты прекрасно будет.Когда я затевал переделку забора,жена особого восторга не выказывала,а теперь ящички покупает-вертикальное озеленение хочет.
Мне вообще нравится 1м заборчик на кирпичных столбах,но это не реально,к сожалению.Забор все таки функциональное сооружение.
Одно несомненно-забор должен вписываться в общий стиль.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 7.1.2006, 23:18
Сообщение #11

Дачник

Дача в Минское шоссе

2 Михаил Ю.
Ну если дензначков поболе, я б может тоже разгулялась icon_rolleyes.gif sml06.gif
И по части забора кованного с кирпичными столбиками и лентой icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
ALEKSANDRB
сообщение 7.1.2006, 23:49
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Михаил Ю., я с Вами согласен, делать надо сразу хорошо, что бы потом не переделывать, хочется лишь подойти к этому вопросу максимально рационально. Забора нам предстоит 150 метров (Ahela, Вы как в воду смотрели). Переплата за "ленту" в этом случае может получиться существенная, а впереди ещё фундамент под дом, сам дом, и всё остальное (мы в самом начале). У нашего председателя (а у него 24 сотки) столбы вообще не бетонированы, утрамбованы песком с гравием, и стоят ровно. Правда у него рабица, и канавы под боком нет. А у соседа по диагонали всё вкривь и вкось. У нас две наружные стороны будут деревянные (участок угловой), а две внутренние - рабица. Я в тяжёлом раздумье. sml20.gif
baraban, идея с рубероидом очень интересная, если буду делать без "ленты" непременно воспользуюсь. sml01.gif
Blackk, замятина тоже очень занятная, на мой взгляд, вещица, не у кого не видел (может, плохо смотрел), причём её можно применить как с "лентой", так и без неё, хуже не будет. sml01.gif
Что касается конструкции забора, что если сделать так: как следует заглубить столбы (на сколько?), пустить мощные слеги (50 на 100,150?), укрепить каким то образом стенки канавы (каким?).
Что скажите?

+Цитировать сообщение
Михаил Ю.
сообщение 8.1.2006, 7:43
Сообщение #13

Дачник
*

Когда мы строились,тоже хотелось быстрее освоить,дом поставить,забор ну и пр.Накопали канавок от воды,по фасаду должна была быть общая,и на этом инвестиции закончились.. Боковые столбы(канавка будь она не ладна!) выперло на второй год.Столбы 100 сталь 5мм 2.5м+двутавр 60см.Один столб был более 3м,тоже выперло,правда не сильно.По фасаду были залиты бетоном на 20-30см-эти сразу вылезли и бетон не помог,на мой взгляд даже усугубил.
Сейчас-в уличную канаву 50см трубу и заровнял,сбоку канаву засыпал к ...
буду ставить промышленные ливневки с решетками.С тыла тоже была канавка,но прокопана была не у всех и в паводок вода у меня не сходила.Засыпал к...+забетонировал и самое интересное,вода ни уменя ни усоседа не застаивается.Суше стало на много! Рыть тоже надо с оглядкой.
И еще,все эти работы пришлось делать на уже облагороженном участке,что обошлось +20 куб.чернозема,т.к газон был испорчен основательно+ворчание жены,пересадка цветников,кустов,вообще морока и сплошное попадалово :cry: В умных книгах везде советуют начинать с дренажа,земляных работ,а мы сразу дом ставим.. И еще одна серьезная ошибка была допущена-перекопка участка! Совет-подготовить почву,а по завершения строительства отсыпать весь участок хорошим черноземом.
В пользу ленты,Вы посчитайте,2м под забор+20см от земли+1.5 в земле,столбы надо 4м!!И как их забивать?С лентой все выровнял,камушками прижал,арматуркой обвязал и залил раз и навсегда.Красота!
Вообщем удачи Вам в нашем нелегком деле :D

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 8.1.2006, 12:37
Сообщение #14

Дачник

Не пойму я, какую функциональную, а не эстетическую, нагрузку несет лента. При глубине заложения 40 см ее будет пучить и рвать. В продольном направлении столбы не гуляют. А вот в поперечном могут отклоняться от вертикали, особенно, если забор деревянный (тяжелый, парусность, снеговая нагрузка). Еще раз говорю, если есть опасения, что столбы будут наклоняться (канава), лучше увеличить длину столба, зуглубляемую в землю. Да еще на нижний конец столба приварить хорошую пятку. Тогда его никакая сила вверх не выпрет. И сважину под столб бурить буром не 100 мм, а 150 - 200 мм.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladirom
сообщение 9.1.2006, 21:09
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Из: Москва (большая деревня)

В продольном направлении столбы тоже гуляют. Чем тяжелее ворота и калитка, тем более это заметно, если только их столбы не связаны поверху.
Если лента хорошо армирована и под ней нормальная песчаная подушка, то ее не порвет.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 9.1.2006, 21:39
Сообщение #16

Дачник

Ну так поставьте перемычку над воротами и калиткой (кстати, у меня так и сделано). У металлических ворот зазор между створками милииметров 5, не больше. Уже лет 7 ворота стоят и зазор не изменяется. А грунт пучинистый. В первую зиму, как металлические ворота повесил, их чуть с петель пучением грунта не сорвало. Петли большие, штыри сантиметров 10 а то и больше. Приезжаю по весне - а ворота каким-то миллиметром в петлях держатся. А ведь осенью до створок было сантиметров 5. После этого прокопал вод створками канавку и каждую осень подновляю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.1.2006, 10:42
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

У нас забор состоит, условно, из двух видов. Один вид - та самая лента на примерно 70 см, со жб столбами в ней на глубину промерзания. Стоит - не шелохнется, уже скоро два года (это на 98 м.), второй вид, на следующие 98 м. - заглубленные и отдельно забетонированные в земле столбы, без ленты, часть их после первой зимы повело, забор стал несколько гулять, этим летом пришлось ремонтировать, и не знаем что будет будущей весной.
Все тоже хотели сэкономить, сейчас муж жалеет, что сразу не сделал все как надо.

Ленту, честно говоря, мы сделали в основном потому, что ту часть участка планировали поднимать, и лента должна была удержать грунт. Но вот, получили дополнительный эффект.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
ALEKSANDRB
сообщение 11.1.2006, 22:39
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Спасибо всем за советы!
Как делать пока не определился, до весны время есть, буду думать. Может быть сделаю комбинированный - под деревянный - ленту, под рабицу - столбы. Пока не знаю... Буду думать.

+Цитировать сообщение
kyn981
сообщение 31.1.2006, 16:52
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Из: москва

763мм бурил на глубину 1м70см, столбы 3,6-3,8 м, на конец столба приваривалась поперечина 20см*5см*4мм (полоска), диаметр бура 210мм, ведро песка, трамбовка, установка столбушка, ведро песка, трамбовка, дальше попеременно 0,7 ведра песка, ведро щебня, после песка проливка ведром воды, трамбовка и т. д. такой пирог до верха. по весне буду приваривать полоски для поперечин (доска 40*110), обшивать досками дюймовка на 10см, высота общая забора 2м (дом крайний в ст, рядом проезд с приподнятой дрогой). доски с зазором 1см, для проветривания :-))), поверху планирую дощечку со слезниками... между столбами 2,5 м.

надеюсь что все это не выпрет... почва глина...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему