Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Небольшой дачный бассейн от А до Я, Постройка, отделка, уход - на даче в подмосковье
Ёпрст
сообщение 15.9.2010, 12:57
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Leya @ 15.9.2010, 13:19) *
Уважаемый Ёпрст скажите как можно с вами связаться, лично сообщение почему-то не отправляется.
Хочу уточнить вы так бассейн отделываете только для себя или можно заказать, очень мне понравилось как вы сделали )

Дык пишите здесь - я всегда тут на форуме.
Отвечаю на Ваш вопрос: Да - делал для себя и в единственном экземпляре. Профессионально не занимаюсь строительством бассейнов. sml15.gif Область моей профессиональной деятельности - лежит совсем в иной сфере... sml20.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
stasm64
сообщение 15.9.2010, 16:52
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Москва.

Дача в Вл.обл.

Добрый день! Уменя такой вопрос - у Вас вода в бассейне вообще не меняется?
Я к тому - чем такие сооружать такие сложные системы фильтрации не проще было ли просто периодически (раз в месяц) менять в бассейне воду?
У меня на участке исскуственный прудик 2х3, и я его вот так регулярно сливаю-заливаю.
И еще вопрос. Такое солнечное лето как в этом году достаточно редкое явление.
Как работает солнечный теплогенератор в условиях облачности? В жару вода в парнике и так наверно нагревается будь здоров....

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 15.9.2010, 18:11
Сообщение #23

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(stasm64 @ 15.9.2010, 17:52) *
Добрый день! Уменя такой вопрос - у Вас вода в бассейне вообще не меняется?
Я к тому - чем такие сооружать такие сложные системы фильтрации не проще было ли просто периодически (раз в месяц) менять в бассейне воду?
У меня на участке исскуственный прудик 2х3, и я его вот так регулярно сливаю-заливаю.
И еще вопрос. Такое солнечное лето как в этом году достаточно редкое явление.
Как работает солнечный теплогенератор в условиях облачности? В жару вода в парнике и так наверно нагревается будь здоров....

Почему не меняется? Меняется но частично. Не более 10% за неделю. И отбирается со дна. Обычно - когда долго отсутствуешь на даче и по приезду видишь выпавший осадок в виде умерших водорослей (опускается на дно такой тонкий бурый налет). Собирается пылесосом и вместе с водой - выливается в канаву. На место вылитой - добавляется свежая из колодца.
В условиях облачности коллектор собирает рассеяный свет. Естественно - производительность падает, но всё равно - нагрев воды происходит.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 15.9.2010, 22:47
Сообщение #24

Дачник

Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(Leya @ 15.9.2010, 13:19) *
Уважаемый Ёпрст скажите как можно с вами связаться, лично сообщение почему-то не отправляется.
Хочу уточнить вы так бассейн отделываете только для себя или можно заказать, очень мне понравилось как вы сделали )

Ёпрст, придется Вам открывать фирму и становиться предпринимателем - раз народ просит... drv.gif icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 15.9.2010, 22:48

+Цитировать сообщение
Sabullka
сообщение 16.9.2010, 11:38
Сообщение #25

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ступинский р-н, д. Сапроново

Добрый день!
Спасибо большое за столь подробный инстректаж постройки бассейна!!!
Возник такой вопрос: сколько за сезон вы тратите химии? (по деньгам?)

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 16.9.2010, 11:53
Сообщение #26

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Sabullka @ 16.9.2010, 12:38) *
Добрый день!
Спасибо большое за столь подробный инстректаж постройки бассейна!!!
Возник такой вопрос: сколько за сезон вы тратите химии? (по деньгам?)

В сезон (лето) трачу из такого расчета:
Добавление химии для бассейна происходит 1 раз в неделю.
На всё позапрошлое лето был закуплено:

1. Две бутылки по 1 литру Дезальгина (2х350руб=700).
2. Две банки-упаковки с большими таблетками Хлорилонг (2х400) руб. Одна таблетка в дозатор на неделю.
3. Одна банка Хлорфикса - 300 руб.

В этом году оставил только Дезальгин и Хлорилонг. Вместо Хлорфикса использовал обычную Белизну (1 бутыль на бассейн 1 раз в месяц (по 250 граммов в неделю) - 17 руб.

Попробовал использовать 36% перекись отдельно от вышеупомянутой химии. Не впечатлило. Постоянно белая пена от неё и осадок бурый. Поэтому перекись использовать перестал. Продолжаю использовать традиционные средства.

--------------------

+Цитировать сообщение
AleNN
сообщение 16.9.2010, 22:47
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в ближнем подмосковье

Супер рассказ и супер бассейн!
Спасибки, нужно будет принять, как руководство к действию, а то с обычным надувным изделием после такого монолита и возиться неохота. icon_lol.gif

--------------------
С уважением,
Александр

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 28.2.2011, 11:25
Сообщение #28

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Ёпрст @ 25.7.2010, 17:36) *
Да, жарковато под укрытием. Но лишь до момента, как только нырнёшь в бассейн. Всё! Жары не чуствуется. Ощущения непередаваемые! А когда выходишь из укрытия-парника - приятная свежесть чуствуется! И очень важное то, что никакие слепни, оводы и комары недосаждают!

Кстати - внутри обязательно надо сделать на дверях засовчик-задвижку. Что бы двери не открыло порывом ветра и не занесло воздушным потоком каких-либо летучих кровососов. Ну и ещё крючков для полотенца - тоже пару штук надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
roka74
сообщение 1.3.2011, 9:08
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Моск.обл.,Волоколамский р-н.

Ёпрст ,спасибо Вам за подробный,информативный отчет , далеко не первый , так держать sml01.gif

+Цитировать сообщение
Рустам
сообщение 1.3.2011, 11:49
Сообщение #30

Дачник

Дача в Челябинске

А рытьё бассейнов и прудов на территории участков в СНТ каким-нибудь документом нормируется?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 1.3.2011, 12:35
Сообщение #31

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Рустам @ 1.3.2011, 11:49) *
А рытьё бассейнов и прудов на территории участков в СНТ каким-нибудь документом нормируется?

Особого регламентирующего или запрещающего документа по отношению к отдельным участкам - нет. Есть просто такое упоминание в СНиП-е:

8.3. Для полива садово-огородных культур, как правило, следует использовать открытые водоемы и специально оборудованные котлованы-накопители воды или предусматривать водопроводную сеть сезонного действия.

Так что бассейн - вполне подходит под определение специально оборудованного котлована-накопителя воды.
Ну а в связи с засушливыми погодами летом - даже негласно приветствуется наличие запасных резервуаров с водой на участке в целях противопожарной безопасности.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gugu
сообщение 1.3.2011, 13:00
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Тема бассейна очень интересует (на необозримое будущее, правда icon_sad.gif ). Сочетается ли химия, которую в бассейн приходится лить с поливом садово-огородных культур? Вы сами куда воду сливаете? Может это уже обсуждалось, простите, не запомнила!

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 1.3.2011, 13:07
Сообщение #33

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Gugu @ 1.3.2011, 13:00) *
Тема бассейна очень интересует (на необозримое будущее, правда icon_sad.gif ). Сочетается ли химия, которую в бассейн приходится лить с поливом садово-огородных культур? Вы сами куда воду сливаете? Может это уже обсуждалось, простите, не запомнила!

Бассейн - для купания, а не для полива. И химия его, естественно, для полива нежелательна. Хотя - смотря какая химия. Есть такая, которую бросив - сливать долго не приходится. Да вообще - сливать полностью бассейн нужно только раз - при ремонте стен бассейна и дна (если бассейн не пластиковый, а бетонный с выложенными плиткой стенами).
Я же никогда полностью не сливал. Даже на зиму. Сливал только во время чистки и то куба 2 максимум. И сливал в дреажную канаву (метрах в 10 от участка).
Уже выше в теме об этом было...

--------------------

+Цитировать сообщение
Gugu
сообщение 1.3.2011, 13:24
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

А мыть стены и дно не приходится совсем? Я думала, что для этих целей приходится сливать бассейн хоть раз в несколько месяцев.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 1.3.2011, 13:30
Сообщение #35

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Gugu @ 1.3.2011, 13:24) *
А мыть стены и дно не приходится совсем? Я думала, что для этих целей приходится сливать бассейн хоть раз в несколько месяцев.

Нормальная химия не позволит образовываться водорослям на стенах, а осадок и муть - опускается на дно. Для его сбора и существуют водные пылесосы. См. выше в теме об это было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Крендель
сообщение 2.3.2011, 15:47
Сообщение #36

Дачник
*

Из: там же

Дача в СНТ Родник Раменский район МО

Автору большое спасибо, что поделился с другими такой важной и подробной информацией. Мне лично очень поможет в будущем, когда сам буду планировать создание бассейна.

--------------------
Мой сайт с отчетом по постройке дома http://7004947.ucoz.ru/
Сайт инициативной группы СНТ Родник http://snt-rodnik.ucoz.ru

+Цитировать сообщение
grits
сообщение 2.3.2011, 23:53
Сообщение #37

Прохожий
Иконка группы

Бассейн - супер!
Как тут верно заметили, после Вашего отчёта с надувными бассейнами возиться расхотелось.

Вопросы:
1. На зиму сколько воды сливаете? Или до краёв?
2. Во сколько обошёлся солнечный коллектор? Я насчитал на сегодняшние цены 12тыс.

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 3.3.2011, 6:24
Сообщение #38

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(grits @ 2.3.2011, 23:53) *
Бассейн - супер!
Как тут верно заметили, после Вашего отчёта с надувными бассейнами возиться расхотелось.

Вопросы:
1. На зиму сколько воды сливаете? Или до краёв?
2. Во сколько обошёлся солнечный коллектор? Я насчитал на сегодняшние цены 12тыс.

Спасибо!

1. Воду сливаю пимерно на 20 сантиметров от самого верхнего края (не ниже бетоного бордюра). Примерно на 1/3 высоты бордюра считая от его нижнейчасти - что бы вода была выше уровня земли.
2. Обошелся он дороже. Около 20-и (вместе с насосом, металлопластом, фитингами, фильтром, шлангами, клапанами, уголками стальными, длинными шурупами, стеклом, антисептиком фанерой и прочей мелочью ).

--------------------

+Цитировать сообщение
СтРеКоЗа
сообщение 3.3.2011, 18:34
Сообщение #39

Прохожий
Иконка группы

Дача в пока нет((

Всем здрасти, впервые у вас на форуме и сразу стала читать о бассейне). Могу сказать, что я в восторге от бассейна и от того, как все доступно и пошагаво рассказано. Пока дачи своей не имею, но надеюсь, что приобрету в скором времени. Спасибо Вам большое Ёпрст). appl.gif

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 3.3.2011, 19:19
Сообщение #40

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Цитата(Ёпрст @ 3.3.2011, 6:24) *
....
Мне тоже очень всё понравилось и с фотками. Если бы с начала делать, тоже купила бы такую емкость. Но мужу подарили бассейн круглый, на каркасе, 4,5 диаметром. Вот как теперь над ним купол сделать, голову всю сломала. То, что предлагают в фирмах под индивидуальный заказ, ну ОЧЕНЬ дорого.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему