Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  « < 42 43 44  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лимоны в доме
Тиман
сообщение 9.10.2020, 10:43
Сообщение #861

Дачник

Дача в СЗФО

Нннда))) icon_rolleyes.gif любителей выращивать лимончики не густо, очередь не стоит. Или с помидорками не закончили "сражаться" icon_lol.gif

(tania 711) приезжай, выходи скорее, жду-не дождусь тебя icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 9.10.2020, 11:06
Сообщение #862

Дачник

Дача в Ярославль

Анна, у меня есть Мейер, зимой листопадит, ему нужна прохлада и минимальный полив. А у меня кругом жара, поэтому живем или выживаем. Больше двух лимонов за раз в моих условиях не вынашивали.

Вот хороший форум по цитрусам http://forum.homecitrus.ru/

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 9.10.2020, 12:09
Сообщение #863

Дачник

Из: Москва

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(natusic76 @ 9.10.2020, 11:06) *
Больше двух лимонов за раз в моих условиях не вынашивали.

Для меня, например, достаточно одного плода, важнее само состояние деревца. В какой-то момент деревце начинает сбрасывать листья и погибает, поэтому хорошо бы иметь дублера. Где-то в феврале-марте буду срезать веточку для укоренения.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 9.10.2020, 22:10
Сообщение #864

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(natusic76 @ 9.10.2020, 11:06) *
Анна, у меня есть Мейер, зимой листопадит, ему нужна прохлада и минимальный полив...

Наташ, я для них отдельный балкон застеклила icon_rolleyes.gif Один у меня утеплён, сейчас +20* открыт в комнату настежь. Другой попрохладней будет. Там комната свободная, можно тоже балкон открытым держать.
Отдельное спасибо за ссылку на форум. Меня сейчас больше всего вредители беспокоят. Листики осматриваю, если не сказать больше, каждый час.

Цитата(vladimir-250141 @ 9.10.2020, 12:09) *
Для меня, например, достаточно одного плода...

Я и цветению только была бы рада. Будите черенковать, поделитесь опытом, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 10.10.2020, 12:38
Сообщение #865

Дачник

[quote name='Тиман' date='9.10.2020, 22:10' post='120333

Я и цветению только была бы рада. Будите черенковать, поделитесь опытом, пожалуйста.
[/quote]
Для начала надо подготовить тепличку, т.е. подобрать два пластиковых ведерка, чтобы одно могло плотно накрывать другое.
Можно разрезать на две части большую пластиковую бутылку. В одно ведерко насыпаем слой земли 3-4см., сверху слой речного песка 4-5см. Песок следует промыть в нескольких водах. Срезаем с лимонного деревца веточку с тремя- четырьмя листочками. Нижние удаляем. Каждый из двух оставшихся листочков обрезаем чуть наискосок на две трети ( одну треть оставляем).
Черенок следует подержать в растворе корневина (гетерауксина). Вставляем черенок во влажный песок чуть наискосок. Накрываем емкость плотно другим ведерком. Периодически на некоторое время следует снимать верхнее ведерко для проветривания. Следить за тем, чтобы песок был все время влажным. Весь процесс может занять полтора-два месяца, придется запастись терпением. Эти рекомендации на будущее - пока лимончики не стоит трогать.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.10.2020, 17:00
Сообщение #866

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(vladimir-250141 @ 10.10.2020, 12:38) *
...Эти рекомендации на будущее...

Тааак, спасибо большое icon_evil.gif буду сыспоранья готовиться (т.е. заранее). О песке хочу спросить. Речной - это из реки принципиально зачерпнуть или в Дачном можно купить? Хочу, что б всё по правилам было. А то уже при посадке три ошибки - горшок, вроде, великоват, дренаж насыпала, причём специально для этого второй раз пересаживала, тревожила. И земля для лимонов из магазина, её не советуют. Вообщем, начиталась от души. А с первым лимоном - ни о чём не заботилась. Рос и рос себе. А может и не лимон, а какая-нибудь разновидность. Плод был крупный, толстокорый и бугристый.
Да, ещё, у веточки макушку срезать надо будет?

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 10.10.2020, 19:28
Сообщение #867

Дачник

Цитата(Тиман @ 10.10.2020, 17:00) *
Тааак, спасибо большое icon_evil.gif буду сыспоранья готовиться (т.е. заранее). О песке хочу спросить. Речной - это из реки принципиально зачерпнуть или в Дачном можно купить? Хочу, что б всё по правилам было. А то уже при посадке три ошибки - горшок, вроде, великоват, дренаж насыпала, причём специально для этого второй раз пересаживала, тревожила. И земля для лимонов из магазина, её не советуют. Вообщем, начиталась от души. А с первым лимоном - ни о чём не заботилась. Рос и рос себе. А может и не лимон, а какая-нибудь разновидность. Плод был крупный, толстокорый и бугристый.
Да, ещё, у веточки макушку срезать надо будет?

Речной - это значит не сахарный, а речной. Я использую купленный в магазине "Дом и сад" в П.Э. пакетиках.
Цитата: "Да, еще, у веточки макушку срезать надо будет?" Если речь идет о веточке, которую мы срезаем с деревца для укоренения, то, наоборот, оставляем на ней два верхних листочка, остальные (нижние) удаляем. Веточка желательно чтобы была потолще ( у такой больше сил). Если придется срезать центральную, тогда надо будет на деревце подобрать дублера
и как-то притянуть ее к опоре, чтобы она могла стать лидером для деревца. Да, веточку желательно срезать не перпендикулярно стволику, а наискосок, чтобы площадь соприкосновения с песком была больше.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 10.10.2020, 19:56
Сообщение #868

Дачник

Дача в СЗФО

Про песок уяснила. Центральную веточку навряд ли буду резать, если придётся, рука у меня не поднимется. Сейчас разглядела черенки с пристрастием. Эта центральная веточка, так и буду её называть - черенок, заканчивается тупым срезом. На этом черенке по четыре довольно крепкие толстенькие веточки с густой листвой, на одном даже пять веточек. Как бы центральный стволик не определяется. Просто первоначальный черенок 10-15 см и от него эти веточки уже выше черенка.
Пока также наблюдаю нет ли вредителей. Кто-то несомненно есть, впрочем, никакого явного шевеления или скажем явных личинок нет. Всё подозрительное я сразу удаляю и листики протираю. Но хоть одно липкое малюсенькое пятнышко я обязательно разгляжу. Короче, "враг" не дремлет. Химию применить придётся от греха подальше.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 22.10.2020, 22:51
Сообщение #869

Дачник

Дача в СЗФО

Вот они, мои любимцы. Это когда только прибыли, ещё листики с дороги смятые, обрызганные и на свет тогда ещё не ставила. Сейчас уже гораздо веселее выглядят.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 24.10.2020, 12:06
Сообщение #870

Дачник

Цитата(Тиман @ 22.10.2020, 22:51) *

Вот они, мои любимцы. Это когда только прибыли, ещё листики с дороги смятые, обрызганные и на свет тогда ещё не ставила. Сейчас уже гораздо веселее выглядят.

Анна, Ваши лимоны выглядят хорошо. У левого лимона в самом низу от основного ствола отходит V - образная ветка, я бы ее удалил. У правого лимона я бы обе выдвинувшиеся вверх ветки оттянул вправо, привязав к опоре. Где-то примерно в марте, правую ветку я бы несколько укоротил, а левая стала бы лидером.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.10.2020, 12:35
Сообщение #871

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(vladimir-250141 @ 24.10.2020, 12:06) *
Анна, Ваши лимоны выглядят хорошо.

Владимир icon_evil.gif Спасибо за советы. Пожалуйста, зовите меня на ты icon_evil.gif
Сейчас я разберусь, кто есть кто. К тому чтоб что-то чикнуть, надо основательно свою нЭрвную систему подготовить. Для пользы дела. Жалостливая я к листикам. И какие всё же растюхи разные. На фото левый, с мелкими листами, плотными и чуть желтее по приезду были, сейчас уже выправились. Правый сразу лопушком с мягкими широкими листочками был. До сих пор удивляет, что такие разные. Пообожду с обрезкой, пусть чуть окрепнут. Повременю и пофоткаю, как изменятся, тогда и примусь.
Ставте, пожалуйста, при случае свои фотки, мне понятнее тогда будет, как должно деревце выглядеть.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 24.10.2020, 16:25
Сообщение #872

Дачник

Цитата(Тиман @ 24.10.2020, 12:35) *
Владимир icon_evil.gif Спасибо за советы. Пожалуйста, зовите меня на ты icon_evil.gif
Сейчас я разберусь, кто есть кто. К тому чтоб что-то чикнуть, надо основательно свою нЭрвную систему подготовить. Для пользы дела. Жалостливая я к листикам. И какие всё же растюхи разные. На фото левый, с мелкими листами, плотными и чуть желтее по приезду были, сейчас уже выправились. Правый сразу лопушком с мягкими широкими листочками был. До сих пор удивляет, что такие разные. Пообожду с обрезкой, пусть чуть окрепнут. Повременю и пофоткаю, как изменятся, тогда и примусь.
Ставте, пожалуйста, при случае свои фотки, мне понятнее тогда будет, как должно деревце выглядеть.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.10.2020, 17:30
Сообщение #873

Дачник

Дача в СЗФО

Владимир, спасибо. Вот так раз. Плодик так на коробке и лежит или вы для наглядности поставили icon_lol.gif Какой сорт у вас?
Я уже с веточками левыми и правыми разобралась, надеюсь, правильно. Научусь рисунок рисовать, детально обрисую.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 24.10.2020, 18:22
Сообщение #874

Дачник

Цитата(Тиман @ 24.10.2020, 17:30) *
Владимир, спасибо. Вот так раз. Плодик так на коробке и лежит или вы для наглядности поставили icon_lol.gif Какой сорт у вас?
Я уже с веточками левыми и правыми разобралась, надеюсь, правильно. Научусь рисунок рисовать, детально обрисую.

Анна, я специально подставил под плодик опору, чтобы веточка не обломалась. Мой лимон не является образцовым: однобокий, правая ветка ушла далеко в сторону. Я ее сейчас немного подтянул к воткнутой веточке. После того, как сниму плод, буду думать, как подправить крону. Сорт лимона не знаю. Лет 15 назад дочь принесла откуда-то домой и мне домашние поручили за ним ухаживать. Примерно по одному плоду в год мы имели. Плоды размером были большие. Некоторым родственникам и знакомым я раздавал черенки. Постепенно лимон стал сбрасывать листья, и я еле успел с него срезать последнюю веточку с тремя листочками и укоренил ее. Вот теперь жду созревания первого плода.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.10.2020, 18:32
Сообщение #875

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(vladimir-250141 @ 24.10.2020, 18:22) *
...Плоды размером были большие.

Они, плоды эти гладкие были? У меня на старом лимоне огромный плод был, толстая кожура и корявая, как граната. Очень я жалею тот лимон, не было рядом кому подсказать, а сама я ворона.
В понедельник куплю в Дачном опоры под лимончики, наверно, уже пора и попробую веточки направлять правильно.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 3.11.2020, 8:01
Сообщение #876

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Sharapov72 @ 14.10.2019, 20:54) *
...Вёз самолётом из Ташкента в багаже.

Интересно, в прошлом году Вы их без земли везли совсем?

Цитата(Тиман @ 22.10.2020, 22:51) *

Вот они, мои любимцы.

Месяц дома. Лимончик, который на верхнем снимке справа - Герман. Там видно, это место, с повреждением под листиком, вот сразу и не заметила. Что делать-то?

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 3.11.2020, 13:46
Сообщение #877

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Ань, я нисколько не спец, но я бы промыла марганцовкой место повреждения и замазала садовым варом. Судя по фоткам место повреждения стволика сухое.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 3.11.2020, 19:03
Сообщение #878

Дачник

Дача в СЗФО

Ага, Тань, сухое и ведь нарос вверх сколько уже. Если б чах, я б черенков нарезала, а так стоит себе вполне довольный.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 3.11.2020, 20:03
Сообщение #879

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Gench @ 13.11.2019, 20:34) *
Листьев около 100...

В результате 8 или 9 лимонов вызрело. Два последних ещё висят. Сейчас, из-за ремонта червятника, там около 10 градусов. Надеюсь, не пострадает.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 27.11.2020, 17:18
Сообщение #880

Дачник

Состояние моего комнатного лимона вызывает некоторое беспокойство: лимон начал сбрасывать листья. За неделю сбросил четыре, осталось их 17. На деревце есть плод диаметром примерно 6 см. Плод весь зеленый. Для себя наметил так: когда останется 15 листьев, плод срежу - само деревце дороже.

+Цитировать сообщение

44 страниц V  « < 42 43 44
Ответить в данную темуНачать новую тему