Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водяные полы, Как самому смонтировать водяной пол
Sandy A
сообщение 2.12.2020, 17:25
Сообщение #1

Дачник

Построил дом, который планируем использовать летом и на недельку на Новый год. 8 на 10 полтора этажа, фундамент плитный, газобетон 37.5 см, в дальнейшем обложу кирпичом с вентзазором, или ватой . Гостиная за 30 м , спальня, кухня, туалет, душ. Второй этаж с двумя детскими спальнями не планируем топить. В деревянные перекрытия уложу 20 см ваты, в шахматном порядке снизу изоспан, контробрешетка, чистовой потолок , или натяжной, или гипсокартонный. По стропилам 20 см ваты. Три фронтона из газобетона, прямая стена до скоса 160, или 170 см. Стеклопакеты двухкамерные, с ГАЗом, с каким-то напылением, входная дверь с ватой. Зимы тёплые, но очень ветрено. Пока нет газа, вернее эти уроды - газовщики превратили нашу улицу в глиняное месиво, а подключился только самый хитро... Пока дорого.
Во всех подобных домах в этом посёлке делают водяные полы, значит и мне надо .
Из Интернета и ютуб выяснил , что надо уложить эппс от 5 см на плиту, почему-то без гидроизоляции, что не нравится, трубу использовать самую-самую, желательно итальянскую, бетонную стяжку от 5 см, подкладку по периметру, контуры до 20 м.дальше идёт каша; кто-то советует 15 см от стены, а между труб 20 см, кто-то 30 и больше .
Сам подключать не планирую, есть приятель сантехник. Планирую сам все уложить , забетонировать, потом его отловить , похмелить и доделать.
Есть у кого-то опыт ? Можете подсказать? Важны все детали. Максимально просто, для тупых.
Вопрос именно про водяные полы.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 2.12.2020, 23:13
Сообщение #2

Дачник

Сложно, дорого. У теплых полов высокая инерционность, это создаёт неудобства при быстром изменении температуры на улице.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 3.12.2020, 9:18
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Sstvov @ 2.12.2020, 23:13) *
Сложно, дорого. У теплых полов высокая инерционность, это создаёт неудобства при быстром изменении температуры на улице.

Где дорого? Эппс я в любом случае планировал на пол стелить, одноклассник говорит, что если мои дети привыкли в квартире ходить босиком, то для плиты на даче эппс обязателен. Только я его планировал присверлить на пять зонтиков перфоратором и сверху ламинат, а класть прямо на бетон как на ютубе как-то странно, плита залита не идеально ровно. 100 м трубу Stout 6.758 р , пять кубов песка и десять мешков цемента ещё столько. Насос 8 т. Фитинги. Не решил нужен ли пенофол. За 9 раз на гауптвахте заботливые дембеля научили и песок таскать и раствор/ бетон мешать.
Приятель по спорту советует все делать с запасом, типа сегодня пол не нужен, а через год понадобится. Правда сам в деталях не очень понимает; в своей строительной фирме он обычно ставит задачу бабаю, а тот сам строит своих чуркофашистов.
Строил летом дом сам, на плите сэкономил 150-200 т, на стенах и прочем ещё 400-500 и кучу нервов, и как бонус - качественно, хотя ни дня в жизни не занимался физическим трудом за деньги и газоблоки даже не держал в руках .
Какой смысл мне экономить на коммуникациях и отделке? Дача для себя, никаких гостей/ родственников не планируем.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему