Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Школа...
Маша
сообщение 7.7.2004, 1:52
Сообщение #21

Дачник

Из: San Francisco

Анна, я не против кружков, секций и пр., если ребенок, как в Вашем случае, стремится туда сам. Я против того, что некоторые родители ставят на детей, как на скаковых лошадей, обязательно нужно добиться первого приза. Я общалась с парнем, который не может простить матери, то что она "пыталась сделать из него человека". Он приходил после секций и кружкаов домой, до 11 делал уроки и падал спать, как мертвый и так из года в год. Он не танцует, не играет на музыкальном инструменте, не занимается тем видом спорта, на который потрачено все его детство. Он занялся бизнесом, а маме звонит только по праздникам, и это грустно. :cry:

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 13.7.2004, 2:06
Сообщение #22

Спасибо, Маша - так хорошо вы меня на место поставили. Буду следить за своим лексиконом и употреблять только нейтральные слова, чтобы не накликать опять замечания за лексику, которая у меня лично имеет шутливые ассоциации. Студенческие песни, знаете, все такое...

Училась в спецшколе, ездила на трамвае и автобусе, также училась во ВШОМО, занималась волейболом и по воскресеньям - чистила конюшни на ипподроме. Нормальное у меня было детство, не искалечили. К родителям претензий не имею. Вообще, мне кажется, если взрослый человек предьявляет родителям счет, что то не так и это не так из-за них (не про случай, когда вниз головой уронили или на помойку выкинули) - это как-то ненормально. Тем более, что у родителей тоже есть глаза - они же видят, чахнет ребенок от занятий или нет. А элемент лени, конечно, всегда будет присутствовать. Говорят, это у детей от недоразвитой еще печени. icon_wink.gif
В школе, где я училась 1-8 классы с нами обращались очень грубо, это была такая посольско-комсомольская казарма, ушло много народу из класса за 8 лет - но имея выбор я бы сто процентов отдала своего ребенка в такую казарму, а не во дворе в самопальный образовательный центр с ласковой тетей придурковатого вида во главе.
Пошел в другую мою школу, тоже спец, к сожалению переделанную в гимназию и по новомодной системе детсадированной.
Одни дети в двенадцать лет интересуется Вермьером, а другие - не знают, на каком континенте живет мишка-коала.

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 13.7.2004, 5:08
Сообщение #23

Зато научилась расставлять приоритеты и реально оценивать время и т.

Таких детей мало. У Вас, наверное гены хорошие. Не пойму Вы Ольга или Анна.
Елена

+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 13.7.2004, 9:04
Сообщение #24

Дачник

Из: San Francisco

Цитата(Ольга Белякова)
Спасибо, Маша - так хорошо вы меня на место поставили. Буду следить за своим лексиконом и употреблять только нейтральные слова, чтобы не накликать опять замечания за лексику, которая у меня лично имеет шутливые ассоциации. Студенческие песни, знаете, все такое...

Ольга, обычно я стараюсь никого не "ставить на место". Может где-то выразилась слишком жестко. Моя сестрица с двумя гуманитарными образованиями обажает всяческий окололитературный жаргон, а я ее всегда за это ругаю, наверное, сработала моя привычка.:D

Кстати, насчет Вермеера, теперь только ленивый в Союзе не знает его имени. И дети, и взрослые читают "Девушку с жемчужинами", скоро еще "Девушку с единорогом" переведут, тогда все будут специалистами по шпалерам.
Трейси Шевалье взялась за ликбез по искусству, тем непочатый край. icon_rolleyes.gif

С леностью надо бороться в меру сил, я согласна. Только не надо давить детей , как паровым катком. sml06.gif

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 14.7.2004, 4:34
Сообщение #25

теперь только ленивый в Союзе не знает его имени
У меня таких ленивых под окнами штук сто - от семи до семнадцати лет (двор местной школы). Они и Джека Лондона не читали. Они вообще ничего не читают. А когда с ними разговариваешь, они в разговоре изредка сплевывают себе под ноги.
Как раз сегодня разговаривала с одной знакомой мамой. Она спросила, куда отдали нашего старшего.
- В другом районе, говорю, не в восемьсот десятую же его отдавать.
Бац! А у нее мальчик как раз в четвертом классе 810. И мама хорошая, добрая - но вот не верит, что между школами какая-то разница.
Говорит, если хочет ребенок учиться - то будет, а не хочет - нигде не будет учиться.
Я у мальчика спрашиваю:
"Ромка, ты хочешь учиться?"
А Рома отвечает "хи-хи". Потом еще раз "хи-хи". А потом говорит "Да ну".
"Ну, конечно, они никто не хотят," - неожиданно поддерживает его мама.
Вот тебе и хи-хи.
Посмотрев на Рому, я готова возить своего сына хоть на Луну каждое утро.
Мама сама училась в той же школе (времена правда были другие) - и представить не может, что где-то есть другие школы, в которых дети в 10 лет верят, что учиться - хорошо и стараются учиться, а если не стараются, то их выгоняют из школы. И это нормально. Никакой ужасной нагрузки в школьной программе нет, любой ребенок способен справиться. Не сходили с ума в советское время дети в спецшколах: языковых, математических, химических. А нагрузка была больше, чем сейчас - пять-шесть уроков с самого начала. Ее разгрузили школьную программу: специально сделали 4 года начальной школы вместо трех.
Та же самая мама говорила недавно, что сын не читает книжек (и чтения вслух уже естественно не слушает).
А в восьмом классе он ей скажет "да ну", когда тройки в году будут. И плюнет себе под ноги.

+Цитировать сообщение
Гость Ольга Белякова
сообщение 14.7.2004, 4:45
Сообщение #26

Цитата(VX900)
Зато научилась расставлять приоритеты и реально оценивать время и т.

Таких детей мало. У Вас, наверное гены хорошие. Не пойму Вы Ольга или Анна.
Елена

Если из школьного выпуска (2 класса) 18 детей поступают в МГУ, а остальные - в разные другие вузы. Не поступают только пять человек. Из которых двое поступают на следующий год - верно ли, что большинство из них не умеют работать со временем, расставлять приоритеты и пр.?
1) Школы разные (конечно, знать бы, где действительно хорошая)
2) В зависимости от организации образования дети меняются. Он входит в школу малышом, а выходит практически взрослым человеком (17 лет!) а теперь и восемнадцать. Ему уже поздно читать в первый раз "Трех мушкетеров". Он уже определил, как будет вести себя в критических ситуациях (упрямо стискивать зубы или искать виноватых и кричать "ну мама!").

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 14.7.2004, 14:51
Сообщение #27

мысли вслух
в первый год в штатах делали все, что говорил начальник мужа и детей отдали в платную школу (платила служба) да и штат самый бедный, - все не дорого.
прошло время старший заканчивает второй колледж (на полной стипендии) первый был частично платный
меньший сейчас учится в публичной школе, так как частной нам не оплатить. Спрашиваем какая разница ? - ответ - балбесы есть везде
Вывод, если бы знали американскую жизнь НИКОГДА бы не заплатили и цента за образование. Семья определяющая и направляющая величина, правда, бывают исключения. А системы образования плохими не бывают. Бывают недобросовестные студенты и учителя бывают (иногда) не на своем месте.
Елена

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 15.7.2004, 8:47
Сообщение #28

Дачник

Из: Москва

Да уж, балбесы есть везде sml06.gif Дети знакомых учатся в разных спецшколах - английской и немецкой. Оба троечники, один не читает вообще, даже журналы комиксов для него - непосильно трудное чтение, другой - читает очень много, причем вполне серьезные книги. Это уж точно от семьи зависит. И у того, и у другого полкласа не имеют дома книг навовсе. Просто нет книг icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 15.7.2004, 10:07
Сообщение #29

Дачник

Из: Владимир

Вообще-то учащиеся все недобросовестные, это у нас у всех в крови - как-бы полегче проскочить. Но есть и такой факт - учащийся отвечает тем требованиям, которые к нему предъявляют.
А если требуют мало, то он и делает мало.
В обучении есть несколько вариантов:
1. Дают мало знаний - на экзамене требуют много.
2.Дают много - требуют много, но не больше того, что давали.
3.Дают много - требуют больше, чем давали (самостоятельное изучение доп. материала).
4.Дают мало - требуют еще меньше, но это уже не образование, так, для галочки.

Думаю, что варианты 1 и 4, особенно 4 детям ничего не дает и отбивает охоту учиться.

--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)

+Цитировать сообщение
Гость Шушка
сообщение 7.8.2004, 17:38
Сообщение #30

Не надо давать детям почивать на лаврах, вторым в Риме быть лучше. Нужно чтобы всегда было за кем тянуться.

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 26.9.2004, 21:47
Сообщение #31

А у нас осенние каникулы ураганами накрылись icon_sad.gif .
Скорее всего будем иметь укороченный вариант каникул :32:
Елена

+Цитировать сообщение
Гость Марта
сообщение 27.9.2004, 13:09
Сообщение #32

А у нас совершенно караульная ситуация с институтом. Дочь по завершении первого курса "охвостилась", причем второй, после экономической дисциплины, хвост - английский, то есть предмет, который она знает исключительно хорошо. Поскольку первая пересдача по эк. дисциплине "не удалась", встал вопрос о комиссии на отчисление. Вот тут-то, в состоянии ее жуткого стресса и страха, мы, наконец, и узнала много интересных вещей (типа "то, о чем вы всегда догадывались, но не знали точно..). Английский был в пролете, так как она считала, что ей ходить на него и не надо ("и так все знаю"). Только вот преподаватель почему-то считал по-другому. Что касается эк.дисциплины, так там другая история, в том числе видимая проблема с преподаванием (более трети курса весной этот предмет не сдали). И сейчас с этим предметом не здорово. Никогда бы не подумала, что в уважаемом вузе через месяц (!) после начала учебного может не быть программы читаемого курса. Но, конечно, то, что она с первого раза не сдала, результат в основном все-таки ее разгильдяйства и пофигизма.
В итоге сдали. Хотя отчисленных, а также ушедших в академку поневоле, у них полно. В общем, стресс у нас всех, и у нее в особенности, был такой, как, наверно, никогда ранее. Сейчас все позади (пока), но я не так и не могу понять, что моей дочери еще надо, какое такое исключительное (еще более) событие, чтобы человек наконец-то взялся за ум. С частотой раз в полгода она и себя, и нас, "ставит в позу рака", попадает, по собственной вине, в сложнейшие ситуации, ругает себя, клянется, что "это в последний раз", что "никогда больше", что "берется за ум". Ну, и пока - до следующего раза... Муж уже устал, сказал, что все, хватит ее вытаскивать, пусть "хлебает" сама.. Да, в общем, мы и в основном уже перенесли все последствия на нее, дали ей "самостоятельность" в этом вопросе. На все же...
Друзья, у кого взрослые дети, поделитесь опытом как у вас проходил процесс взросления. Для справки - моей 17-ть.

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 27.9.2004, 16:10
Сообщение #33

Марта за девочек не скажу , так как не имеем. А в целом можно - сказать - папа. мама - тоже люди. Дай Бог нам (родителям) терпения, а нашим родителям - Спасибо, что нас вытерпели. Советовать не могу. Но очень бы посмотрела с кем дружит.
Ориентируйтесь по ветру и вспоминайте свои 17 лет. icon_twisted.gif
Елена

+Цитировать сообщение
Гость Марта
сообщение 27.9.2004, 16:31
Сообщение #34

С дружбой более-менее понятно. Слава Богу, отошла примерно чуть больше полгода от одной молодежной "тусы". Институтская жизнь помогла. А по поводу себя в 17-ть - так мы и вспоминаем. И разница РАЗИТЕЛЬНАЯ.

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 27.9.2004, 16:42
Сообщение #35

Сказать по чести я и не знаю как бы я справлялась с дочерью,похожей на меня. Очень надеялась иметь сыновей.
Удачи Марта, а может Ваша девочка в папу удалась?
Елена

+Цитировать сообщение
Гость Марта
сообщение 27.9.2004, 16:58
Сообщение #36

Елена, наш папа - выпускник Бауманки с красным дипломом. Никогда с учебой не было проблем. А эта - ни в мать, ни в отца.... Одна надежда на взросление..

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 27.9.2004, 17:15
Сообщение #37

Марта наш Буш тоже не сильно учился, icon_wink.gif . Найдите ей что-то интересное ( дочечка одна наверное) . Может она не в том ВУЗе?
Нескромно, но я домохозяйка с одним из 2-х дипломов - красным.
Вы с мужем , наверное *все в делаХ*, а дочка может быть поэт у Вас.
Елена

+Цитировать сообщение
Гость Марта
сообщение 27.9.2004, 17:59
Сообщение #38

Елена, тонкость в том, что фамилия наша не Буш, не Рокфеллер. И даже не Ходорковский... А дочь ничего не хочет. И так все классно - с друзьями "потусить", по телефону поговорить всласть. А кто занимается - так тот "ботан", им быть зазорно. А в школе училась очень хорошо... Поэтому мы думаем (да и начали) все более и более переводить ее на "самообеспечение". Иначе она никогда не поймет, что к чему. В связи с этим искать ей ничего не будем - она сама должна... А то у нее и так проблема с самоидентификацией - она себя еще ребенком считает (!). Так что - взросление, взросление для нас сейчас важно.

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 27.9.2004, 18:12
Сообщение #39

АУ, а что это мама-папы дочек молчат?

Марта, как я вижу, Вы между строк читать умеете. sml06.gif
Елена

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 19.11.2004, 10:15
Сообщение #40

Дачник

Из: Москва

А мы-таки перешли в доугую школу icon_lol.gif Но не в поиках более сильной школы, а вынужденно. Вторая смена и художественная школа оказались несовместимы :? Новая школа тоже рядом с домом, но пока кажется более сильной/строгой. Спрашиваю у дочки, как ребята? "Девочки выглядят младше:одеваются по-другому и не матерятся" icon_lol.gif Как "рояль в кустах" - подружка, с который она третий год из художке, учится в том же классе.
Не знаю, как дальще будет, но пока девочка очень старается - даже почерк лучше стал, раньше черновики не признавала, приходилось заставлять, чтобы грязи не было; теперь и напоминть не надо - на листочке решает, просит проверить. Старается, короче icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему