Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание Арбузов В Открытом Грунте 2022
Максим11
сообщение 10.5.2022, 9:01
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Че-то здесь совсем тишина в этом сезоне...

Ну на всякий случай открою тему, уж не знаю, читает кто или нет...

В целом, сезон прививок прошел довольно обыденно. Ничего нового не планировал делать, и не делал. Большинство - свои сорта и гибриды на основе Огонька, Борчанского, различных китайцев. Иностранцы: Спринтер, Риверсайд, Амфион, КС(не помню номер)
Впервые высадил из своих семян Georgia Ratttlesnake, из рекордного прошлогоднего арбуза(10кг), правда не очень вкусного.
Неудачно взошли все желтые.. Почему-то не взошло ни одно семячко из желтых китайцев разных годов урожая и оригинальных, а так же бессменного Еллоу Баттеркап. С бессеменным понятно, а вот свои семена. которые всегда всходили отлично... с ними что могло случиться... Вообще в конце апреля почему-то всхожесть семян резко упала, причины не понятны, с температурой и землей вроде было все ок...
Высадил на 9 мая 4 корня арбузов и дынь. Очень беспокойно за все культуры, т.к ветер был сильный, и перед морозной ночью мог сорвать укрытия, хоть и старался их капитально закрепить, и материал новый. Арбузы и дыни в два слоя.... Если не сорвет укрытия - то выдержать должны...

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Максим11 - 10.5.2022, 9:21

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 10.5.2022, 13:20
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Максим11 @ 10.5.2022, 9:01) *
Че-то здесь совсем тишина в этом сезоне...

Ну на всякий случай открою тему, уж не знаю, читает кто или нет...

Прикрепленное изображение

Я читаю, спасибо

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.5.2022, 16:46
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

У нас земля прогрелась, да и сроки подходят... но на 2 недели вперед дожди каждый день. В огород можно пройти только по центральной дорожке.
Придется морочиться рассадой, хоть и не хочетЦААа...

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 10.5.2022, 23:12
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Максим11 @ 10.5.2022, 9:01) *
Если не сорвет укрытия - то выдержать должны...

а чем обусловлены такие риски? Почему не подержите рассаду дома или не высадите попозже?

Я третий год арбузы посадил. 1-й "пропал" из за ковида не смог вовремя посадить да и вообще...
Второй раз вполне удачно, если не считать совершенно негодные семена от хупты и вот нынче, вдохновленный прошлогодним успехом, посадил на 1 мая ну или пару дней пораньше. Высажу в конце мая, когда рисков никаких почти...

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 11.5.2022, 9:54
Сообщение #5

Дачник
*

Я в этом году подошел к делу с размахом) Посадил следующие сорта.
Арбузы: Аригато, Чарльстон грей, Summer orange baby, Генезис, Сакура, Golden Chest, Атаман, Тамтам, Бомба, Фарао, Caramella, Бедуин, Шуга деликата, Sailor moon, Голдмастер, Бомбита, Shiro Kuma, Юкон и Романза.
Дыни: Демерара, ТикТок, Амброзия, Нево, Агаси, Golden luna, Хабалон и Амал.
Но семена что-то в этом сезоне подкачали, причем что в Хупте, что в Арбузятне. Несмотря на оптимальные условия проращивания Генезис и Sailor moon не взошли вообще, Golden Chest и Shiro Kuma оказались бракованные (очень долго сидели, потом все же проросли, но на ВСЕХ ростках отсутствует точка роста). Аригато 1 из 5. Демерара 1 из 5, и то без точки роста. Остальные взошли неплохо и привились тоже неплохо, но как-то в целом семена расстроили.
Сейчас привил большую часть всех саженцев, запорол 2 дыни, и 2 арбуза надломились (оставил слишком длинные стебли над землей и как-то неудачно закрепил), остальное вроде норм.
Правда, непонятно, когда можно будет высадить: у нас по прогнозам на все обозримое будущее дожди и холод собачий((

--------------------
Меня зовут Миша, ко мне можно "на ты"

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.5.2022, 12:52
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Вот интересно.
Замачивал семена арбузов с мыслью сажать только проклюнувшиеся. Семена и покупные, и самосборные. Некоторые сорта лежали - лежали, уж плесень в емкостях начала расти... проклевов нет как нет. В отчаянье замочил еще по горсти семян ( в воде на сутки) и высеял прямо в ОГ горстями по 10-15 шт. Подумал - раз они не всхожие, все равно выбрасывать... А они взошли, в каждой лунке шт по 5!
Вот думаю теперь: что, семена не обязаны проклевываться "в пробирке", сохраняя при этом неплохую всхожесть в грунте?
Или проращивать арбузы нужно не в простой воде, а в питательном растворе каком-то?

Сообщение отредактировал Alay - 11.5.2022, 12:53

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 11.5.2022, 22:31
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Alay @ 11.5.2022, 12:52) *
Вот интересно.

похожая ерунда с баклажанами у меня была нынче, только купленные семена отказывались прорастать на ватных дисках в тепле, а когда уже и сроки их прошли, вместе с томатами сунул в торфотаблетки и 100% всхожесть по 3 шт в таблетке sml20.gif

Сообщение отредактировал alexv03 - 11.5.2022, 22:31

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 11.5.2022, 22:58
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Yalmar @ 11.5.2022, 9:54) *
Несмотря на оптимальные условия проращивания Генезис и Sailor moon не взошли вообще

У меня тоже Генезис не взошел 0 из 3, а у товарища 0 из 6. При том в таких же условиях взошли бессемянники Помпадур 1 из 1 и Фасинейшен 2 из 2.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 12.5.2022, 7:05
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Цитата(alexv03 @ 11.5.2022, 0:12) *
а чем обусловлены такие риски? Почему не подержите рассаду дома или не высадите попозже?

Всегда высаживаю порциями/, каждую неделю по несколько штук.
Статистика за многие годы показывает, что разницы особой нет в развитии первых высаженных и последующих. Но ранние чуть лучше, быстрее, да и урожай выше. За все время померзли ранние высадки только один раз в 2014 - тогда ураган реально сорвал укрытие и оставил их на морзе до -5, так утверждают метеодатчики.
А вот проблемы, когда посадки сгорали, были. Еще проблемы с опылением. Часто только ранние опыляются хорошо, потом до середины августа пчелы не обращают внимание на арбузы. Другие медоносы наверно, не знаю., но проблемы были огромные.
Поэтому раскладываю яйца в разные корзины, 1 мая по 1 июня вывожу рассаду порциями.

Но вот сейчас реально обеспокоен следующей неделей. Прогноз три дня подряд рисует в районе +2+8... И +1 тоже есть. Такой длительный холод могут и не выдержать. И кстати, опять ветра. Всерьез думаю, не высаживать ничего на ближайшие.

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 12.5.2022, 8:26
Сообщение #10

Дачник
*

Цитата(Dzmitry91 @ 11.5.2022, 22:58) *
У меня тоже Генезис не взошел 0 из 3, а у товарища 0 из 6. При том в таких же условиях взошли бессемянники Помпадур 1 из 1 и Фасинейшен 2 из 2.

Вот и у меня Генезис 0 из 6. А рядом, в тех же условиях, в том же термобоксе Голдмастер 2 из 3. То есть дело именно в семенах.

--------------------
Меня зовут Миша, ко мне можно "на ты"

+Цитировать сообщение

Dzmitry91
сообщение 13.5.2022, 17:13
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(Yalmar @ 12.5.2022, 8:26) *
То есть дело именно в семенах.

Да я уж думаю точно в семенах, если минимум у трех человек не взошел этот арбуз, 0 из 15 семок в сумме, а другие бессемянники всходят. В прошлом году с Токио у меня такая же песня была 0 из 5, а другие взошли, Тропикал саншайн 1 из 1 и Фасинейшн 2 из 2. Возможно у бессемянных меньше сроки годности семян.

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение Вчера, 17:16
Сообщение #12

Дачник
*

Цитата(Dzmitry91 @ 13.5.2022, 17:13) *
Возможно у бессемянных меньше сроки годности семян.

Более вероятно, что косячная партия семян или ненадлежащее хранение профпачек кем-то (производителем или дилером). Таких случаев сейчас полно, даже у контор первого эшелона (типа сингенты или rz) проколы случаются.
Второй год сажаю "просроченные" (набрал по скидке, еще остались) семена бессемянника Максимус, со всхожестью нет проблем никаких. А у того же бессемянника Кидман (семена свежие) где-то на уровне 30% всхожесть по прошлому году, да и в этом не лучше взошел. Обычные арбузные семена всходят нормально.

В принципе, наигрался за прошедшие сезоны в арбузы "без семян" и с микро семенами. Минусы и там, и там очевидны (от стоимости самих семян до некоторых особенностей агротехники). Привлёк внимание сегмент Less Seeded (арбузы с малым количеством семян), несколько таких гибридов в РФ уже завезли, правда продают пока исключительно профпачками. Из плюсов: семки недорогие, всхожесть и рассада как у обычного гибрида, обычное опыление, мало семян и хорошая лежкость. Но это планы на следующий сезон, а в этом посажены (теплица и ОГ) порционники, микро- и бессемянники. Крупноплодников в этом году не сажал (Морганы,Там-Тамы и проч), только пару штук Бретоны (RZ) чисто под хранение.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему