Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

373 страниц V  « < 371 372 373  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
Diman72
сообщение 6.11.2022, 18:00
Сообщение #7441

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Одеревеневшие я пробовал в самом начале, правда тогда не было хороших, так что то отрезал от своих трехлеток. Но тоже по нулям. По весне попробую если поймаю этот момент. Это у меня к стате августовские, может в этом ещё дело. Ну вот вспомнил про это в начале августа.

Сообщение отредактировал Diman72 - 6.11.2022, 18:02

--------------------
Дмитрий, дача в Тольятти.

+Цитировать сообщение
sonya7
сообщение 10.11.2022, 11:17
Сообщение #7442

Новичок
Иконка группы

Цитата(ЮВ @ 11.4.2006, 11:26) *
В последнем (апрель 2006 год) номере журнала "Новый садовод и фермер" есть статья "Голубика в саду" американского автора, выращивающего голубику около 25 лет.
Основные выводы из статьи:
1 голубика должна расти в кислой почве. Выращивать ее в нейтральной или щелочной - бессмысленно (в этом случае ее надо высаживать в бочки или баки без дна с созданием внутри них кислого грунта).
2 требуется хорошее мульчирование посадок для поддержания влажности и для исключения перегрева корней (у голубики поверхностная корневая система).

Посадила в этом году 2 куста. Для неё важна кислотность почвы, мульчирование щепой сверху. Заказывала на вадберис и мульчу т специальное удобрение для повышения кислотности. Кустики лето простояли отлично, жду теперь как будет в следующем году. В не одна из пионеров.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 11.11.2022, 0:14
Сообщение #7443

Дачник

Я уже думал закрыть сезон в этом году, но что то не закрывается. Тема с черенками неожиданно получила продолжение. Дело в том, что один парник я сделал намного позже, обрезав кое что с кустов и просто чтобы не выбрасывать воткнул в ещё один парник. И один из них пошёл в рост!
Что изменилось? Ну во первых нет летней жары, грунт суше. Ну и главное как я думаю, я про него просто забыл дней так на 10 не меньше. Это ещё стоит проверить но вот что получилось:
Прикрепленное изображение

Это минимум в трое больше, чем всё что росло ранее за счёт внутренних сил, что даёт надежду на то, что корень там есть всё же!
И так, что не так делалось? Влага это понятно, температура может быть, но она всё равно больше рекомендованных 20 градусов. Ну скорее всего я всё это время не поливал, не брызгал (эмитируя туман) и заставил их искать влагу в земле!
Но и это ещё не всё, получив полный провал с первой попытки, я подготовил ещё один более основательно. А именно грунт в испорченном череночнике полил розовым раствором марганцовки. Чтобы убить запах плесени и всё что возможно ещё там завелось. Потом сушил целую неделю, без жары всё сохнет долго.
Черенки взял с горщков на окне, там я обрезал совсем мелкие и не годные для черенкования ветки и промыл их в розовом растворе марганца. И ещё использовал корневин. Всё до этого делал без него. Ну в ролике говорилось, что с ним, что без него разницы нет. Не знаю дало это что то или нет. На него я тоже забил на долго, вообще не подходил и даже не смотрел. Но когда всё же глянул:

Вот тебе и не годный материал блин! Похоже сразу три пошли в рост, а их и 10 штук не было. Ростки ещё маленькие, чтобы сказать наверняка, но вот черенок на заднем плане. У него побег тот, что растёт в лево и немного вниз, эта ветка была уже. А та что в право и вверх выросла уже новая. Так вот этот заморыш уже имел больше листьев чем мог прокормить без корней. Но тем не менее заметно вырос. Корни ещё не смотрел. Боюсь повредить слишком нежные если они есть. Но посмотрим ещё попозже когда окрепнут.

Сообщение отредактировал Diman72 - 11.11.2022, 0:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Gavrila68
сообщение 13.11.2022, 21:01
Сообщение #7444

Дачник
*

Цитата(Diman72 @ 9.10.2022, 17:52) *
Я очень долго облизывался на голубику, но всё время вспоминал именно топяную. Типа смысла нет, что там соберёшь стакан с куста. Пока случайно не увидел описание современных сортов с большими урожаями. Урожайность похоже тоже сильно преувеличена. Во всяком случае у меня пока и четверти обещаного не собирается, хотя кустам по 7 лет уже.

С 10 летних кустов ,а их у меня 30,собрал 20 ведер

+Цитировать сообщение
Gavrila68
сообщение 13.11.2022, 21:10
Сообщение #7445

Дачник
*

Цитата(alexv03 @ 9.10.2022, 15:30) *
Единственная вечно ̶з̶е̶л̶е̶н̶а̶я̶живая тема icon_lol.gif
Вчера грядку все таки доделал на голубику, но вот что интересно, купил 3 производителей торфа верховного, кислого, на всех штампики стоят рН 3-4,а,по факту, лакмусовой бумажкой проверил, все нейтральные(бумажка "рабочая", проверил) есть ещё какой то способ с хлоидом калия, но, как мне кажется, если торф кислый, то он и без него должен воду подкислять... Хорошо, что не доверил я и на всякий случай опадом сосновым разжился

Вообще не загоняюсь кислотностью почвы,если на лицо хлороз,подкисляю кислотой,а так весной и осенью вокруг куста сера по 100 гр. на куст.Первые годы замерял кислотность ежемесячно хорошим советским РН метром,а потом сделал вывод,что для голубики самое главное субстрат и при РН-7 ни чего страшного не происходит.
Голубика у меня растет в опилках и в опилках смесь с опадам и в чистом торфе.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 14.11.2022, 10:06
Сообщение #7446

Дачник

Из: Красноярск

Цитата(Gavrila68 @ 14.11.2022, 1:01) *
С 10 летних кустов ,а их у меня 30,собрал 20 ведер

Можно поподробнее о сортах.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 15.11.2022, 4:46
Сообщение #7447

Дачник

Поддерживаю можно больше информации, сорта, где росло, как росло, грунт, полив и т. д? Вполне возможно, что где то в Краснодаре с этим намного легче!

--------------------

+Цитировать сообщение
Gavrila68
сообщение 18.11.2022, 21:10
Сообщение #7448

Дачник
*

Цитата(Анна 12 @ 14.11.2022, 10:06) *
Можно поподробнее о сортах.

Дюк,Спартан,Торо,Нельсон,Бонус,Мидер,Чендлер,Патриот,Блю Голд,КазПлишка.Блюкроп.
Самый урожайный-это Торо,Дюк,Спартан и Блюкроп.Сорта подобраны так,что бы до октября была ягода.
Самые беспроблемные-это блюкроп,дюк и торо.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 19.11.2022, 13:55
Сообщение #7449

Дачник

Спасибо за ответ. Как Каз Плишку охарактеризуете - так ли он морозостоек и ран, как о нём пишут?

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 20.11.2022, 13:55
Сообщение #7450

Дачник

Вот Дюк у меня как то плохо идёт. Говорят не любит переувлажнения и загущение. Не знаю, что у меня.тКусту 8 лет уже, выдал только 4 ягодки. В прошлом году даже не цвел. Вроде набрал какие то почки если опять пусто, то придется с ним расстаться.

--------------------

+Цитировать сообщение

kanojer
сообщение 22.11.2022, 0:46
Сообщение #7451

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Diman72 @ 20.11.2022, 13:55) *
Вот Дюк у меня как то плохо идёт. Говорят не любит переувлажнения и загущение. Не знаю, что у меня.тКусту 8 лет уже, выдал только 4 ягодки. В прошлом году даже не цвел. Вроде набрал какие то почки если опять пусто, то придется с ним расстаться.

У меня так было, на первых порах, с Нортландом, покуда не придумал для него опылитель. А сидел тоже лет 10-12, наверное.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 22.11.2022, 8:16
Сообщение #7452

Дачник

А опылитель-то какой?

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 22.11.2022, 9:16
Сообщение #7453

Дачник

Ну у меня вместе с ним цветет Боюкроп, нрод кантри, Нордленд. И возможно ещё, что то. Примерно половина кустов точно попадает в цветение. Хотя причем тут опылитель??? Когда куст просто не цветёт совсем!

--------------------

+Цитировать сообщение
Alb77
сообщение 26.11.2022, 18:48
Сообщение #7454

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Gavrila68 @ 18.11.2022, 21:10) *
Дюк,Спартан,Торо,Нельсон,Бонус,Мидер,Чендлер,Патриот,Блю Голд,КазПлишка.Блюкроп..

А как они у Вас распределяются по вкусу?

Сообщение отредактировал Alb77 - 26.11.2022, 18:49

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 26.11.2022, 19:47
Сообщение #7455

Дачник

У меня пока всё в теории, ягода вроде есть, но ребенок рвет её зеленую. Я спелую не успеваю попробовать. По вкусу хвалят дениз и спартан.

Сообщение отредактировал Diman72 - 26.11.2022, 19:54

--------------------

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 27.11.2022, 4:40
Сообщение #7456

Дачник
**

Цитата(Diman72 @ 22.11.2022, 9:16) *
Ну у меня вместе с ним цветет Боюкроп, нрод кантри, Нордленд. И возможно ещё, что то. Примерно половина кустов точно попадает в цветение. Хотя причем тут опылитель??? Когда куст просто не цветёт совсем!

Вы как-то информацию выдаёте странно: то ягода, то не цвёл в прошлом году. то вдруг - "совсем".
Полагаю, экстрасенсов здесь нет. чтоб уследить за вашим ходом мысли, а уж тем более её гиперболизацию.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 27.11.2022, 16:02
Сообщение #7457

Дачник

Пост смотрите выше там прямо написано в прошлом году даже не цвёл. Он за всё время всего 4ягодки дал. Может в следующем, что то будет.

--------------------

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 27.11.2022, 16:22
Сообщение #7458

Дачник
**

Да уж видел я ваши посты, и текст в них, и ответы, и отреагировал на сообщение по теме.
Чудес не бывает, корневая и микориза для любого сорта - одинаковы, аэрация так же.
Другое дело, если куст растёт особняком и не участвует в общей системе корневого сообщения, на отдельном грунте. Или под куст какой-то чужеродный голубике элемент попал. Странно - Дюк вполне устойчивый сорт, я б сказал - поболее других.
В этом году видел Дюк растущий в корнях (та-дам!) черешни, просто в земле. Черешни! Которая любит карбонатные почвы, а не кислотные, как вересковые. К слову, черешня тоже обильно плодоносила. Я был удивлён.
Так что вариант - что-то, чем, возможно, "подкормили".

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 28.11.2022, 7:26
Сообщение #7459

Дачник

Собственно вот так они и растут все в ряд. Самый левый Дюк, правее Блюкроп и дальше кусты не попавшие в кадр. Дом напротив даёт тень один час рано утром, потом норм. Грунт полив удо всё одинаково. Как видите вымахал даже больше, чем остальные. Это ещё до обрезки, ждал хоть один цветок, потом сильно проредил.
На подставке стояла бочка с каплей, оборудованная таймером полива. В этом году поливал в ручную.
Это я к тому, что Дюк не любит переувлажнения и загущения веток. Эта особенность в обзорах не пишется. Инфа взята с форума виноградоводства. Там уже сталкивались с такой проблемой. Позже нашёл и ролики с похожей темой, когда искал подтверждения в других источниках. Собственно это и убедило косвенно, что это именно Дюк без пересорта.
В следующем году посмотрим дало это результат или нет. Во всяком случае плодушки он набрал, хотя и много позже остальных.
С каплей даже регулируемой есть недостаток, она капает в любом случае, были дожди или нет ей всё равно. (Именно на это чаще всего и жалуются те у кого та же проблема). Возможно этот сорт оказался чувствительнее, света ему хватает. Во всяком случае ягоды сигналки всё же были.
Да ещё пишут, что не любит излишка нитратов. Вот тут сомнений больше, дело в том, что я их вношу меньше нормы раза в 3-4, но чаще. И в любом случае меньше чем рекомендуют в обзорах.
Вот такой вот устойчивый сорт оказался!

Сообщение отредактировал Diman72 - 28.11.2022, 7:51

--------------------

+Цитировать сообщение

373 страниц V  « < 371 372 373
Ответить в данную темуНачать новую тему