Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 16 17 18  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививка деревьев, Прививка не пошла
Ивашка1957
сообщение 13.12.2021, 1:42
Сообщение #341

Дачник

Не знаю куда, в какую тему, задать вопрос: приехал вчера на дачу и увидел такую картину, в приствольные круги у яблонек от зимних дождей натекла вода и замерзла - это опасно?
Долбить лёд, я так прикидываю, уже смысла нет, но на будущее, приствольные круги, бордюры лучше убирать на зиму, чтобы там вода не замерзала?
И что будет в дальнейшем с деревцами? Весной, понятно, я и сам это увижу, но хотелось бы узнать, что за коварный вариант меня весной поджидает? Или всё может пройти просто бесследно?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.12.2021, 9:16
Сообщение #342

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Я б все-таки раздолбил лед вблизи от стволов. Аккуратно, только надколоть.
А весной нужно эти ямки ликвидировать (засыпать).

У нас сегодня -15, а послезавтра обещают снег с 0 +1. ЗначитЬ, завтра нарежу черенков, положу на землю - авось снежком засыпет.
Пока писал, еще лучше придумал: прикину черенки старым спанбондом, а поверх снег ляжет.

Сообщение отредактировал Alay - 13.12.2021, 9:23

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.12.2021, 10:15
Сообщение #343

Дачник

Цитата(Alay @ 13.12.2021, 10:16) *
...прикину черенки старым спанбондом, а поверх снег ляжет.

Я черенки заворачиваю в нетканку и просто закапываю в землю, 0,5-1 штыка лопаты. Весной достаю - будто только срезали.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.12.2021, 10:38
Сообщение #344

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Alay @ 13.12.2021, 10:16) *
Пока писал, еще лучше придумал: прикину черенки старым спанбондом, а поверх снег ляжет.

Лучше сразу в землю, вон, как Влада писала.... А сверху - дощечку, чтоб лопатой не порубить..... И чтоб вода не стояла лужей весной в этом месте....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.12.2021, 11:01
Сообщение #345

Цитата(Ивашка1957 @ 13.12.2021, 2:42) *
натекла вода и замерзла - это опасно?

Лед это не опасно, долбить не надо.... Опасна вода, когда этот лед растает...
Сейчас все пройдет без последствий - деревья молодые, сами справятся...
Но успокаиваться нельзя..., Мол, плавали - знаем, бывало и похуже.... Беда накроет лет через пять, когда дерево начнет обильно плодоносить... У него уже не хватит сил бороться с недугами,,, результат - круговое опревание коры ствола и гибель дерева....
Надо принимать меры.... Весной, как только позволит почва и можно работать - делаем раскопки..., аккуратно, рукой ищем верхний корешок яблони., это корневая шейка... Ее надо поднять до уровня горизонта земли, а лучше - выше, сантиметров на 3-5.... Лопатой обкапывем корневой ком, посильный, чтоб можно было ворочать его, приподнимать..., а помощник подсыает в пустоты земли.... Подняли, при необхдимости подвязать, зафиксировать..., Обильно полить.... После разрушить поливочные буртики... а также убрать, поребрики, заборчики, колеса , кольца и прочие ограждения.... Долхно выглядеть как приподнятая клумбочка с которой будут стекать все ливни и талые воды....

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.12.2021, 18:16
Сообщение #346

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(Наблюдатель @ 13.12.2021, 10:38) *
Лучше сразу в землю, вон, как Влада писала.... А сверху - дощечку, чтоб лопатой не порубить..... И чтоб вода не стояла лужей весной в этом месте....

земля промерзла, долбить нужно ломом.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 14.12.2021, 0:58
Сообщение #347

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 13.12.2021, 22:01) *
Лед это не опасно, долбить не надо.... Опасна вода, когда этот лед растает...
Весной, как только позволит почва и можно работать, - делаем раскопки..., аккуратно, рукой ищем верхний корешок яблони, это корневая шейка... Ее надо поднять до уровня горизонта земли, а лучше - выше, сантиметров на 3-5.... Лопатой окапывем корневой ком, посильный, чтоб можно было ворочать его, приподнимать..., а помощник подсыпает в пустоты земли.... Подняли, при необходимости подвязать, зафиксировать..., обильно полить.... После разрушить поливочные буртики... а также убрать, поребрики, заборчики, колеса , кольца и прочие ограждения.... Должно выглядеть как приподнятая клумбочка с которой будут стекать все ливни и талые воды....

Спасибо огромное!!!
Весной всё сделаю, как Вы написали. Мне даже не придется ничего подкапывать - земляные буртики высокие - сделаны выше уровня земли. Их просто уберу и все.
Могу даже сейчас просто ломиком пробить "сливы" и вся вода весной уйдет из приствольного круга-ямки.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.12.2021, 10:55
Сообщение #348

Цитата(Alay @ 13.12.2021, 19:16) *
земля промерзла, долбить нужно ломом.

Не обязательно долбить.... Надо добраться до земли, отгребая снег... Подготовленные черенки уложить на землю... Затем взять цветочный горшок, женкин цикламен втихую выкинуть, засыпать этой землей, прикрыть дощечкой.... Снег - на место, как будто так и было....

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.12.2021, 20:31
Сообщение #349

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 13.12.2021, 1:42) *
Не знаю куда, в какую тему, задать вопрос: приехал вчера на дачу и увидел такую картину, в приствольные круги у яблонек от зимних дождей натекла вода и замерзла - это опасно?
Долбить лёд, я так прикидываю, уже смысла нет, но на будущее, приствольные круги, бордюры лучше убирать на зиму, чтобы там вода не замерзала?
И что будет в дальнейшем с деревцами? Весной, понятно, я и сам это увижу, но хотелось бы узнать, что за коварный вариант меня весной поджидает? Или всё может пройти просто бесследно?

у меня так очень часто, и что бы не размерзались просто насыпаю возле стволов листья, траву, опилки, а сейчас вскипятил воду и полил возле стволов что бы растопить лед, и потом туда компост, мелко нарезанную бумагу или просто гофрокартоном обвернуть, и еще косвенный метод, внесение в приствольный круг свежую органику, она в почве будет разлагаться с выделением тепла а значит вода будет впитываться.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.12.2021, 20:36

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 15.12.2021, 1:11
Сообщение #350

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 15.12.2021, 7:31) *
у меня так очень часто, и что бы не размерзались просто насыпаю возле стволов листья, траву, опилки, а сейчас вскипятил воду и полил возле стволов что бы растопить лед, и потом туда компост, мелко нарезанную бумагу или просто гофрокартоном обвернуть, и еще косвенный метод, внесение в приствольный круг свежую органику, она в почве будет разлагаться с выделением тепла а значит вода будет впитываться.

Спасибо за совет, но я всё-таки поостерегусь лить горячую воду сейчас. Пусть уж один год так и побудет, а на будущий год после осеннего грандиозного полива сразу уберу у всех деревьев поребрики и насыплю перегноя, тем более, его достаточно каждый год получается из травы.

+Цитировать сообщение

Удачникъ
сообщение 15.12.2021, 10:55
Сообщение #351

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 15.12.2021, 1:11) *
Спасибо за совет, но я всё-таки поостерегусь лить горячую воду сейчас. Пусть уж один год так и побудет, а на будущий год после осеннего грандиозного полива сразу уберу у всех деревьев поребрики и насыплю перегноя, тем более, его достаточно каждый год получается из травы.

чего бояться, сварить не успеешь, кратковременный нагрев даже на пользу, существует метод полива кустов смородины кипятком из лейки для дезинфекции и уничтожения почкового клеща, а полить теплой водой 45-50 градусов уж точно плохого не будет, а как насчет того что бы вместо поребриков делать лунки, выбранная почва будет служить как поребрик, это и поливы сразу под корень (у деревьев основные корни на глубине 15-20 см и глубже) удобно вносить удобрения делать подкормки, осенью внес в лунки органику и засыпал выбраной ранее почвой, на другой год отступил наружу 20 см от прежней лунки и роешь новую, а поребрики если они массивные просто положить на почву и пусть служат аккумулятором тепла

Сообщение отредактировал Удачникъ - 15.12.2021, 10:56

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 16.12.2021, 2:58
Сообщение #352

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 15.12.2021, 21:55) *
чего бояться, сварить не успеешь, кратковременный нагрев даже на пользу, существует метод полива кустов смородины кипятком из лейки для дезинфекции и уничтожения почкового клеща, а полить теплой водой 45-50 градусов уж точно плохого не будет, а как насчет того что бы вместо поребриков делать лунки, выбранная почва будет служить как поребрик, это и поливы сразу под корень (у деревьев основные корни на глубине 15-20 см и глубже) удобно вносить удобрения делать подкормки, осенью внес в лунки органику и засыпал выбраной ранее почвой, на другой год отступил наружу 20 см от прежней лунки и роешь новую, а поребрики если они массивные просто положить на почву и пусть служат аккумулятором тепла

Ну, уговорили.... Куплю пива и поеду на дачу в субботу, дома пиво пить жена не одобряет, детки смотрят на пьяного папу, непорядок....

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 11.4.2022, 3:38
Сообщение #353

Дачник

Ну, вот и начинается настоящая работа. Вчера не утерпел, привил на спящий подвой (дикая ранетка) такой же спящий привой (Чудное). Буду ждать результат.

+Цитировать сообщение
ury2005
сообщение 14.4.2022, 8:21
Сообщение #354

Дачник
**

Из: Ростов

Вчера-позавчера под сотню прививок сделал. Всеми видами ручных видов, и даже немного купленным прививочным секатором.
Очень задолбала пленка для прививок. Её у меня два разных рулончика. Один купил на Али, второй в комплекте с секатором то же на Али.
Очень хочется поработать" Лента прививочная BUDDY TAPE", но она 3-4 тысячи стоит, и её там 60 метров
( 7 руб/метр), это на 2000 прививок.
Лента просто чудо, растягивается в 6-8 раз, самоклеящаяся,саморазлогающаяся-не требует снятия и утилизации, почки прорастают сквозь ленту.
Не могу найти малую упаковку, 3-5-10 метров хватило бы.
Может кто знает, где купить небольшое количество?
По 150руб/метр +пересылка не предлагать.

Сообщение отредактировал ury2005 - 14.4.2022, 8:34

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 14.4.2022, 11:04
Сообщение #355

Дачник

Цитата(ury2005 @ 14.4.2022, 8:21) *
Вчера-позавчера под сотню прививок сделал. Всеми видами ручных видов, и даже немного купленным прививочным секатором.
Очень задолбала пленка для прививок. Её у меня два разных рулончика. Один купил на Али, второй в комплекте с секатором то же на Али.
Очень хочется поработать" Лента прививочная BUDDY TAPE", но она 3-4 тысячи стоит, и её там 60 метров
( 7 руб/метр), это на 2000 прививок.
Лента просто чудо, растягивается в 6-8 раз, самоклеящаяся,саморазлогающаяся-не требует снятия и утилизации, почки прорастают сквозь ленту.
Не могу найти малую упаковку, 3-5-10 метров хватило бы.
Может кто знает, где купить небольшое количество?
По 150руб/метр +пересылка не предлагать.

Вот это мощь, я после работы, максимум 10-12 осиливаю, а в планах 50 не меньше icon_lol.gif
Даже браться страшно было. Хотел прививочный секатор брать, да отзывы противоречивые...
Плёнку забросил, изолента отлично работает и тянется и клеит

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 15.4.2022, 1:13
Сообщение #356

Дачник

Цитата(alexv03 @ 14.4.2022, 22:04) *
Вот это мощь, я после работы, максимум 10-12 осиливаю, а в планах 50 не меньше icon_lol.gif
Даже браться страшно было. Хотел прививочный секатор брать, да отзывы противоречивые...
Плёнку забросил, изолента отлично работает и тянется и клеит

Я даже 10-12, а тем более "под сотню прививок" - "не выговариваю", не то, что воспринимаю!!!!!!

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 15.4.2022, 10:49
Сообщение #357

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 15.4.2022, 1:13) *
Я даже 10-12, а тем более "под сотню прививок" - "не выговариваю", не то, что воспринимаю!!!!!!

Если черенки хорошие, то ничего, а мне прислали по 3-4 мм, фигня такая

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 18.4.2022, 0:30
Сообщение #358

Дачник

Цитата(alexv03 @ 15.4.2022, 21:49) *
Если черенки хорошие, то ничего, а мне прислали по 3-4 мм, фигня такая

Просто не воспринимаю, куда эти прививки можно привить!!!
Если только в каком-нибудь промышленном саду или в колхозном.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 8.5.2022, 18:27
Сообщение #359

Дачник

Из: г.Ульяновск

прививка абрикоса на сливу. Цветет первый раз и так обильно. Не вредно ей? может оборвать частично? Прививке уже года три

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.5.2022, 19:34
Сообщение #360

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 8.5.2022, 18:27) *
прививка абрикоса на сливу. Цветет первый раз и так обильно. Не вредно ей? может оборвать частично? Прививке уже года три

не вредно сбросит лишнее + если не обрабатывали монолиоз "поможет" будут цветки и ветки усыхать посмотрите состояние абрикосы через 3 недели после цветения
https://www.youtube.com/embed/EO0s2l_go-M

Сообщение отредактировал Удачникъ - 8.5.2022, 19:42

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему