Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить правильный компост, Обеспечение оптимального соотношения углерода к азоту
Рыбак01
сообщение 1.3.2019, 10:10
Сообщение #61

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 28.2.2019, 22:24) *
просто ветки палки порой деть некуда, как и мусор органический вроде бумаги-

Ветки-палки в костер.Или в очаг.Дрова для готовки и зола.Бумага в мусорное ведро,как и весь домашний мусор.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.3.2019, 10:26
Сообщение #62

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Рыбак01 @ 1.3.2019, 8:10) *
Ветки-палки в костер.Или в очаг.Дрова для готовки и зола.Бумага в мусорное ведро,как и весь домашний мусор.

Шредер- теперь моя задача. И все что можно в него запихать- относить на грядки.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 1.3.2019, 10:45
Сообщение #63

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Рыбак01 @ 1.3.2019, 11:10) *
Бумага в мусорное ведро,как и весь домашний мусор.

Бумага, если не ламинированная, картон, старая одежда из натуральных тканей и даже например джинсы с синтетикой, отправляю в компостную кучу. Червяки всё съедают, что осталось потом при выемке выбрасываю. В мусор идёт только пластик, стекло, металл.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 1.3.2019, 12:35
Сообщение #64

Дачник

Из: Москва

Цитата(Рыбак01 @ 1.3.2019, 10:01) *
Вроде понятно.Покрышки вывернуты.Выглядят симпатично. А зачем бак с крышкой засовывать внутрь пирамиды из покрышек ?.Ведь без бака и сорняков больше влезет.И крышку для покрышек можно сделать если она нужна .А стоящий рядом бак можно покрасить(если он некрасивый).

Высота пирамиды из покрышек растет постепенно, по мере заполнения. Вначале это одна покрышка, когда заполняется, ставится поверх еще одна покрышка. Ну соответственно и бак не остается вмурованным в эту заполненную нижнюю покрышку, бак преподымается, что бы нижний край бака был слегка заглублен в заполенной покрышке.
Цитата
Да и про покрышки в огороде только отрицательные отзывы.Не очень уверен в этом,но начитавшись вывез все на свалку. icon_lol.gif

Не так страшен черт как его малюют "теоретики" icon_lol.gif
Все эти страшилки верны (может быть) пока покрышка новая, а за время эксплуатации на автомобиле, большая часть "летучей и выделяющейся" химии пропадает, иначе покрышка бы развалилась на молекулы во время езды.
С таким же успехом можно закошмарить любое изделие химпрома, в том числе и емкости из пластиков, да и покрышка по сути своей тот же пластик...

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.3.2019, 15:10
Сообщение #65

Дачник

Дача в Донецке

Вот действительно. Жрать все подряд с консервантами и детей кормить молоком со сроком хранения 3 месяца можно. А покрышки, шифер и еще что-нельзя.
Пожалуй, конечно сразу от компоста не отказаться- те же тряпки, бумага, картон-.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 1.3.2019, 16:37
Сообщение #66

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SoNya68 @ 1.3.2019, 15:10) *
Пожалуй, конечно сразу от компоста не отказаться- те же тряпки, бумага, картон-.

Не клал в компост такие вещи.Только растюхи и земля.А теперь задумался.Но в тряпках не спец,может некоторые и не надо в компост?.А картон с дорожек хотел в кучу осенью отнести,а он развалился за лето,к земле прилип.Посмотрим что весной останется.С бумагой не знаю как.Кто то говорил,что типа цветных журналов нельзя в компост.Пол библиотеки перевез на дачу.Хотел на дно высоких грядок уложить.Рука не поднялась так с книгами поступить.Перечитываю на старости лет. icon_lol.gif А в мешках не получается.Прямо при заполнении начинают рваться (полиэтиленовые)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.3.2019, 23:25
Сообщение #67

Дачник

Дача в Донецке

[quote name='Рыбак01' date='1.3.2019, 14:37' post='1157823'
[/quote]
Ну тряпок если честно у меня пока не было. Картон я на дорожки никогда не кладу- пусть трава растет, косим просто. Еще и посеять газонку хочу.
Книги в грядку- грех это. На дно надо было картон- чтобы отсечь сорняки. Я забыла в свое время- вот просто забыла, замоталась. Но ничего- обошлось. А мешки наполнять- так может эти слабые мешки в обычные белые сахарные вставлять? Ну если так уж хотите в мешках?!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 2.3.2019, 10:18
Сообщение #68

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Рыбак01 @ 1.3.2019, 17:37) *
Не клал в компост такие вещи.Только растюхи и земля.

При компостировании рекомендуется соблюдать соотношение углеродистых и азотистых материалов 25-30 :1
Попробую и сюда книжку прикрепить
Прикрепленный файл  __________________________.fb2.zip ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 39

Получилось вроде, она в архиве, открыть можно программой AlReader, она есть для компа и для телефона (читалка). Архив распаковывать не нужно, программа сама откроет.

Сообщение отредактировал VAnatolich - 2.3.2019, 10:28

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 3.3.2019, 18:31
Сообщение #69

Дачник

Интересно, а как соблюдать эти рекомендации в дачных условиях? Приготовление компоста все же это не приготовление кулинарных изысков, что лишнее в данный момент, то и в компост.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 3.3.2019, 19:03
Сообщение #70

Дачник

Цитата(Рыбак01 @ 1.3.2019, 16:37) *
Не клал в компост такие вещи.Только растюхи и земля.А теперь задумался.Но в тряпках не спец,может некоторые и не надо в компост?.А картон с дорожек хотел в кучу осенью отнести,а он развалился за лето,к земле прилип.Посмотрим что весной останется.С бумагой не знаю как.Кто то говорил,что типа цветных журналов нельзя в компост.Пол библиотеки перевез на дачу.Хотел на дно высоких грядок уложить.Рука не поднялась так с книгами поступить.Перечитываю на старости лет. icon_lol.gif А в мешках не получается.Прямо при заполнении начинают рваться (полиэтиленовые)

Да и не получится компост из книг и журналов, проще отправить их на мульчу, а что бы выглядело не как помойка, присыпать сверху чем-нибудь, песком например.

Таким образом я газетами мульчировал междурядье на грядках, особенно это эффективно на луковых и чесночных грядках, под газетой сорняки не могут пробиться, да и влага лучше сохраняется в почве. А к концу сезона бумага практически вся разлагается и растаскивается земляными червяками. Газету сворачиваешь в плоски шириной чуть меньше ширины междурядья и на грядку, потом, что бы ветром не сдувало, и грядка симпатичнее выглядела, присыпаешь слегка или песком или почвой,

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 3.3.2019, 19:40
Сообщение #71

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(SAD @ 3.3.2019, 19:31) *
Интересно, а как соблюдать эти рекомендации в дачных условиях? Приготовление компоста все же это не приготовление кулинарных изысков, что лишнее в данный момент, то и в компост.

Добавлять к траве, навозу листья, опилки, картон, солому, чайные пакетики.
Бумага, картон и тряпки, тот же шпагат от подвязки растений у меня исчезают бесследно за год в компостной куче.
Старый солдатский бушлат и ватное одеяло черви слопали за два года, при том, что они лежали сверху. Червей для рыбалки даже копать не надо было, поднял тряпки и собирай.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 4.3.2019, 10:44
Сообщение #72

Дачник

Цитата(VAnatolich @ 3.3.2019, 19:40) *
Добавлять к траве, навозу листья, опилки, картон, солому, чайные пакетики.
Бумага, картон и тряпки, тот же шпагат от подвязки растений у меня исчезают бесследно за год в компостной куче.
Старый солдатский бушлат и ватное одеяло черви слопали за два года, при том, что они лежали сверху. Червей для рыбалки даже копать не надо было, поднял тряпки и собирай.

Т.е., Вы тоже не соблюдаете инструкции "соблюдать соотношение углеродистых и азотистых материалов 25-30 :1"
по формированию компостной кучи, а исходите из.. возьми куча, что нам не гоже icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 4.3.2019, 12:10
Сообщение #73

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(SAD @ 4.3.2019, 8:44) *
Т.е., Вы тоже не соблюдаете инструкции "соблюдать соотношение углеродистых и азотистых материалов 25-30 :1"
по формированию компостной кучи, а исходите из.. возьми куча, что нам не гоже icon_lol.gif

А положа руку на сердце- большинство так и делает.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.3.2019, 11:18
Сообщение #74

Дачник

Цитата(VAnatolich @ 4.3.2019, 19:09) *
Нет конечно, Вы правильно написали, что это не кулинарный рецепт, но всё же нужно как-то придерживаться. Зелёной массы всё равно больше получается. А у кого то может и наоборот.

Из личного опыта я понял, что главное при приготовлении компоста, это не состав органики, главное тепературно-влажностный режим содержимого в куче. Поэтому снизу нужен хороший дренаж, а сверху доступ воздуха и возможность дать испаряться лишней влаге из кучи. В процессе разложения органики всегда температура кучи выше температуры окружающей среды, а это приводит к испарению влаги из кучи. Что бы уменьшить испарения надо кучу прикрывать водопроницаемым материалом....

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 1:32
Сообщение #75

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SAD @ 5.3.2019, 11:18) *
Что бы уменьшить испарения надо кучу прикрывать водопроницаемым материалом....

Из всего написанного понял только про "прикрывать" wink.gif
Шучу.
Блин сколько копий сломано вокруг этой никчемной кучки не побоюсь этого слова - ДЕРЬМА.
А попробую ответить сразу на все вопросы про компост. icon_lol.gif

Соседа вон учу лет 15, а у него компост по шесть лет зреет. Я к примеру могу и два раза в год кучу разбирать. Ну не хочет он его прикрывать, не хочет он ничему учиться. Или прикроет листом железа небрежно, не польет никогда... Удобрения? в компост? Это еще зачем!!! Ну и толку это все людям рассказывать? Дураков учить только портить.

А как правильно его сложит?ь - да так - вали всё что есть. (потом правда перелопачивать будешь)

А какая температура правильная? - да вот та, что получилась она же и правильная. Запихивай туда градусники -не запихивай, что делать то будешь с неправильной температурой - правильно - поливать ты ее будешь, так поливай когда подсыхает без градусника! Нафиг он тебе сдался.

А что можно использовать для компоста? - а всё Шо есть! Все подвластно времени. Ни скала не устоит, ни материки. А уж тушка протухшей курицы точно перегниет. Но ты ж понимай что ты туда два кило белка засунул. А что получается при разложении белков? А, так ты в школе учебник химии за первую же неделю скурил... Ну так, а чего тогда ко мне пристал, что я тебе смогу объяснить если ты не знаешь, что происходит с белками... Иди учи химию заново, и тогда уж предпринимай меры, что б твоя курица не воняла больше на всю улицу. (из-за таких как ты в ЕС и запретили компосты)

А я вот слышал, что надо делать аэробные компосты в специальных аэрокомпостерах? - Блин, реально убил бы! Слово то какое выучил - аэробный! Нифига не понимаешь что это означает, но слово такое знаешь! Ну надо тебе аэробный, больше тебе нечем жизни заняться, лепи сам, покупай импортные крутилки-вертелки, деньги то небось халявные, дуй в него компрессорами воздух, кислород, аргон, неон, нитроглицерин шприцами загоняй, что угодно твори! А еще лучше в печке сожги - результат будет одинаковый. icon_lol.gif

Что там еще спрашивают? А! Сколько сыпать извести (мела и далее по списку)?.. - ну давай сядем, составим программу биоразложения органики поймем на какой стадии какие кислоты будут образовываться, какие микробы помрут, и какие на их место заступят, будешь вести дневник что, сколько, когда ты в этот компост вывалил... - ну чексслово, господа! icon_lol.gif Есть мел - посыпал, нет мела есть доломитка - да сыпь все что есть. Слоями сыпь, на общий объем - все равно процесс запустится и все равно пойдет процесс! Человек он может и царь природы, но точно не Бог. Не остановить ему жизни бег.

Вонять будет сильно? - Будет! И у тебя сильно. Вот только когда нанюхаешся и начнешь читать литературу, тогда и только так ты поймешь, как сделать так что бы не воняло.

А древесина перегниет? - или перегниет, или не перегниет. У меня опилки за полгода превратятся в чернозем, у тебя лет 10 пролежат в первозданном виде. А почему, а потому, что надо понимать какой материал ты перерабатываешь в компост - что из него получится в итоге, как это происходит, что участвует, что способствует. Смогу я все это хотя бы вкраце рассказать на 5-10 листах машинописного текста - да ни в жизнь не смогу! На эту тему тома написаны. Но у хорошего хозяина компост получается в любом случае, читал он это не читал - а он зараза все равно получается.

Зачем написал? А бес его знает. наверно на соседа злой. Его компостный ящик мне пятый год мешает... ну не зреет он у него icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Евгений - 13.3.2019, 1:56

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.3.2019, 11:55
Сообщение #76

Дачник

Цитата(Евгений @ 13.3.2019, 1:32) *
Из всего написанного понял только про "прикрывать" wink.gif

Можно и попроще icon_lol.gif, органика состоит на 99% из воды и газов, при разложении органики, часть воды уходит вниз, просачиваясь в почву, а часть воды вместе с газами испаряется в атмосферу. Если лишить доступа к "свежему" воздуху компостную кучу, то скопившиеся газы угнетают микрофлору и фауну компоста, если не ограничивать испарения, то компост быстро потеряет влагу и процесс компостирования затормозится... поэтому я накрываю кучу водопроницаемым материалом, например кусками нетканного материала или ковролином.

Цитата
Блин сколько копий сломано вокруг этой никчемной кучки не побоюсь этого слова - ДЕРЬМА.
А попробую ответить сразу на все вопросы про компост. icon_lol.gif

Соседа вон учу лет 15, а у него компост по шесть лет зреет. Я к примеру могу и два раза в год кучу разбирать. Ну не хочет он его прикрывать, не хочет он ничему учиться. Или прикроет листом железа небрежно, не польет никогда... Удобрения? в компост? Это еще зачем!!! Ну и толку это все людям рассказывать? Дураков учить только портить.

А я, наоборот, противник быстрого приготовления компоста. Если брать аналогию.. то быстрый компост типа доширака, а по традиционным технологиям выдержки, это типа спагети icon_lol.gif
В моем понимании компостный ящик/яма - Санитар почвы. Всё же при компостировании перерабатывается не только органика, но при компостировании большая часть болячек, насекомых и семян сорных растений погибает, и чем длительнее процесс компостирования, тем больше компост освобождается от вредностей.
Раньше у меня был компостный ларь из листов профнастила, ларь был поделен на три части, в первом отсеке собиралась органика текущего года, во втором хранился компост предыдущего года, ну а в третьем отсеке уже готовый компост. По осени или ранней весной, содержимое среднего отсека перебрасывалось в ларь с готовым компостом, соответственно, в средний отсек перебрасылось то что было в первом отсеке, куда сносилась органика со всего участка.
Когда мы купили первую теплицу, то грядки в теплице практически на штык лопаты это компост, которого накопилось в третьем отсеке порядка 4 куб.м. icon_lol.gif
Но теперь концепция поменялось, грядок на участке осталось лишь для "забавы", всё остальное поляна для отдыха на свежем воздухе icon_lol.gif. Столько компоста не нужно, компостный ящик я демонтировал, вместо него, как говорил раньше, пирамиды из покрышек, и раздельный сбор органики по осени icon_lol.gif, то что росло в теплице через шредер и на грядки, а в теплицу то что росло на клумбе, обрезки веток деревьев и кустарников и пр. дикоросов пропушенных через шредер.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.3.2019, 15:53
Сообщение #77

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SAD @ 13.3.2019, 11:55) *
но при компостировании большая часть болячек, насекомых и семян сорных растений погибает, и чем длительнее процесс компостирования, тем больше компост освобождается от вредностей.

Болячки в доменную печь (бывший стальной мусорный бак у меня с соседями для этого предназначен)
Сорняк с семенами в бродилку - нечего ему в компосте делать.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 14.3.2019, 9:55
Сообщение #78

Дачник

Цитата(Евгений @ 13.3.2019, 15:53) *
Болячки в доменную печь (бывший стальной мусорный бак у меня с соседями для этого предназначен)

Как говорят врачи, "нет обсолютно здоровых людей, есть недообследованные" icon_lol.gif
Любое растение может или само болеть без видимых внешних признаков, или быть переносчиками болячек, например спорый патогенный грибов. Чем дольше органика находится в "режиме" компостирования, тем больше спор погибнет, т.е. количество спор со временем уменьшается...

Цитата
Сорняк с семенами в бродилку - нечего ему в компосте делать.

А у меня другое мнение icon_lol.gif
Сорняк это сырье, которое всегда в дюфците, для компоста, семена его по сути семена сидератов, так сказать бесплатный бонус.
Если под зиму замульчировать грядки компостом, то первыми в рост ранней весной двинутся сорняки содержавшиеся в компосте, сорняки при рыхлении почвы в стадии молочной спелости погибают. А можно даже и не рыхлить, можно просто совком переворачивать на месте дерн из сорняков, как блины на сковородке..
А можно еще по весне прикрыть грядки темной пленкой или газетами, а потом за недельку до посевной кампании укрытия снять, под укрытием можно будет наблюдать слошной ковер из всходящих сорняков, которые при дневном свете и ветре быстро погибают, потом достаточно просто прорыхлить почву и сей семена культурных растений.

Сообщение отредактировал SAD - 14.3.2019, 9:56

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 14.3.2019, 11:05
Сообщение #79

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(SAD @ 14.3.2019, 9:55) *
А можно еще по весне прикрыть грядки темной пленкой или газетами, а потом за недельку до посевной кампании укрытия снять, под укрытием можно будет наблюдать слошной ковер из всходящих сорняков, которые при дневном свете и ветре быстро погибают, потом достаточно просто прорыхлить почву и сей семена культурных растений.

Чё-т у меня большие сомнения, что одуваны, пырей и осот помрут! Только спасибо скажут и попрут с неистовой силой!

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 14.3.2019, 11:58
Сообщение #80

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(sonial54 @ 14.3.2019, 12:05) *
Чё-т у меня большие сомнения, что одуваны, пырей и осот помрут! Только спасибо скажут и попрут с неистовой силой!

Однозначно!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему