Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 45 46 47  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О вкусной, НО здоровой пище
kaluk
сообщение 10.9.2021, 23:08
Сообщение #921

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(ЦТП @ 10.9.2021, 22:17) *
А мне до сих пор в охотку ндравится icon_lol.gif

Цитата
В чём же вред манной каши?
Манная каша – продукт, который многим раньше давали в яслях, детском саду, школе и дома. Но сегодня все чаще врачи начинают утверждать, что кормить ей маленьких детей нельзя, да и взрослым она практически не несёт никакой пользы....... sml36.gif
и т д читать и вникать !
https://vilkin.pro/article/lifehack/pochemu...he-paru-slov-za

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.9.2021, 0:13
Сообщение #922

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Марина Х @ 10.9.2021, 23:05) *

Марин, ну ты же понимаешь, что не все могут есть сырые овощи и фрукты, в силу тех или иных проблем со здоровьем.
Многим часто приходится балансировать, между полезно и можно.

Сегодня ведро яблок запекла и перетёрла в пюре. Поставила на ночь сушиться пастилу. В яблочное пюре добавила кизиловое. Сахара минимум, и то, из-за кизила, он кисловат.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 11.9.2021, 1:03
Сообщение #923

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Дюна @ 11.9.2021, 0:13) *
Поставила на ночь сушиться пастилу.

Хотелось бы узнать как делаете пастилу , может мои ее будут есть ( сомневаюсь as.gif ) .
Яблок море разных .

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 11.9.2021, 6:02
Сообщение #924

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Про овощи в детских заведениях тоже могу рассказать. Здорово, когда они свежие, только с грядки. Но если они приехали с поля на базу, потом с базы на пункт обработки, с пункта в садик, то в садике на стол когда попадут?.... Неделя?...
Свежими уж точно они не будут. А не свежие давать нельзя. В них микроорганизмы моментально размножаются, особенно если их не проваривать-прожаривать-тушить. Салаты из помидор тут же кишечной палочкой полны. У нас в вузе проверял Роспотребнадзор салаты..... Результат плачевный. Не беру теперь салаты в столовой.... А за детскими садиками следят чаще.
Так что свежие овощи и салаты лучше дома

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.9.2021, 10:26
Сообщение #925

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Дюна @ 11.9.2021, 1:13) *
Марин, ну ты же понимаешь, что не все могут есть сырые овощи и фрукты, в силу тех или иных проблем со здоровьем.

Сегодня ведро яблок запекла и перетёрла в пюре.

Сахара минимум

Ну мы же про детей и их пищевые привычки, которые мы формируем? Может тогда меньше будет проблем со здоровьем во взрослом возрасте?
Про микробный состав салатов я в курсе. Проблема решаема вполне: можно же давать не только помидоры и огурцы, в конце концов, тушеную капусту положить в тарелку. А уж яблоко помыть или грушу - вообще никаких проблем.

Лена, не пытаюсь критиковать и в коем случае. Только объясню.
Перетертое пюре от добавленного сахара ничем не отличается по действию на организм: целлюлозная оболочка, на разрушение которой организму требуется время, разрушена механической обработкой. Т.е. все сахара из яблока одномоментно, а не постепенно, попадут в кровь. Это все равно, что ложку сахара съесть. Люди, которые пьют соки и едят пастилу без добавленного сахара об этом часто просто не знают.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.9.2021, 11:48
Сообщение #926

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Марина Х @ 11.9.2021, 11:26) *
Ну мы же про детей и их пищевые привычки, которые мы формируем? ...

Формируем, говоришь...
Однажды на Новый Год в зале накрывали стол, мы с подругой были на кухне, туда-сюда, туда-сюда, как обычно.
Подруга заходит, говорит : Идем, посмотри, только тихо...
Вот тихонько заглядываем в зал сквозь стеклянные двери, а там мой дитенок, ему лет пять было, наверное, лопает столовой ложкой красную икру прямо из формочки. Он ее впервые видел в глаза. На столе много было всякого разного, но выбрал он именно ее...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.9.2021, 13:53
Сообщение #927

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 11.9.2021, 11:26) *
.......... в конце концов, тушеную капусту положить в тарелку. А уж яблоко помыть или грушу - вообще никаких проблем.

Марин, я совсем тебя теперь не поняла...
То есть капустой тушеной кормить...(груши и яблоки как бы всегда входили в рацион дет садов).
А вот капуста, в виде капустных котлет тоже присутствовала, как и морковные пудинги, котлеты. Просто тушеная была редким гостем, вроде как, она вроде как, вызывает газообразование и тушится в масле, что не есть хорошо.
То есть, кроме "убрать сахар", ты говоришь что полностью перейти на овощи? Никаких каш, картофеля, супов(?) sml20.gif
Мне всегда казалось, что садовское меню было всегда очень щадящим и нежным... sml20.gif
Короче ни фига не поняла теперь твою точку зрения.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.9.2021, 18:53
Сообщение #928

Дачник

Условная "правильная" тарелка состоит из набора продуктов в правильном соотношении. В детское меню добавляем белковую пищу, увеличиваем долю овощей, цельных ягод и фруктов, уменьшаем долю медленных углеводов и полностью убираем добавленный сахар и рафинированные углеводные продукты - белый хлеб, булки, манку, хлопья (кроме цельнозерновых и долго варящихся), макароны (дорогих в детских садах не будет, а дешевые из мягких сортов пшеницы). Помимо этого набора еще молоко, сыр, творог. С учетом этих требований разрабатываем меню.
Конкретные блюда меню расписывать не буду. Это достаточно сложная работа, в которой учитывается пищевая ценность каждого продукта, причем калорийность там на последнем месте по значимости. Нужны таблицы. Но если озадачиться, то это можно сделать без проблем, и разработать калькуляцию по каждому блюду. Никто не озадачивается. Всех устраивают разработки 50-летней давности, где вместо натурального мяса сосиска. Вот только сейчас уже и сосиски не те, что 50 лет назад.

Влада, у твоего дитенка губа не дура icon_lol.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.9.2021, 18:59
Сообщение #929

Дачник

Еще добавлю. Как-то недавно в новостях услышала, что на комбинатах детского питания, которые готовят для школ, разработано меню, в котором на школьные завтраки будут готовить гамбургеры и жаренную картошку. Это преподносилось как достижение прогресса. Интересно, какому идиоту это в голову пришло?

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.9.2021, 23:35
Сообщение #930

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 11.9.2021, 19:59) *
Еще добавлю. Как-то недавно в новостях услышала, что на комбинатах детского питания, которые готовят для школ, разработано меню, в котором на школьные завтраки будут готовить гамбургеры и жаренную картошку. Это преподносилось как достижение прогресса. Интересно, какому идиоту это в голову пришло?

Ну белый хлебушек то раньше не столь частый гость в саду был, как и выпечки, а сосиски вообще были под запретом..., а вот в 90, кажется у старшей были в меню дет сада - но там время такое было...хоть чем накормить...нищие поставки в сады были.
Вот про эти "достижения прогресса" напрямую связанные с бизнесом я и говорю! Поэтому и не хаю советское меню детсада, зная что сейчас полная жопень от спецов, получивших не так давно образование но ни ухом ни рылом не шарящих, что и как можно малышам. А вы мне "наука не стоит на месте".... Оказывается стоит. В плане питания.
Ну перебор по сахару в старых советских методичках и только.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 45 46 47
Ответить в данную темуНачать новую тему