Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> С русским языком можно творить чудеса
Ёпрст
сообщение 12.12.2014, 9:12
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Почему с русским языком можно творить чудеса?
(«Other»)

Например, можно написать целый рассказ, состоящий только из глаголов.

Валерий Чудодеев — «Глаголы женского рода»

Очнулась. Взглянула. Обомлела — проспала! Вскочила, стала будить. Буркнул, отвернулся.

Растолкала, подняла. Кинулась разогревать, накрывать, накручиваться...

Позвала. Молчит. Заглянула — накрылся, храпит. Пощекотала. Лягнул.

Рявкнула! Замычал, поднялся, поплёлся... Опоздаю!! Выскочила, помчалась.

Отходит! Догнала, уцепилась, повисла. Доехала. Спрыгнула. Звенит!

Побежала, ворвалась, отпихнула, проскочила. Отлегло!

Поднялась. Уселась. Вскочила, позвонила, напомнила погасить, выключить, причесать, застегнуть, обуть... Бросил. Разложилась, начала работать.

Шепчутся... Прислушалась — завезли, расфасовывают, будут давать! Отпросилась, вернулась, продолжила трудиться.

Спохватилась, выбежала. Влетела: занимала — отошла! Не пускают. Пристыдила, объяснила, добилась — обхамили. Стоять — не пообедаешь.

Встала. Движется! Приободрилась. Подошла. Кричат: не выбивать! Кончилось!! Рыдать хочется. Возмутилась. Обозвали. Поплелась. Поднажала. Помчалась.

Прибежала. Плюхнулась, отдышалась. Позвонила. Говорит, задержится. Зашиваются, авралят — врёт!

Выскочила.

Забежала, обула, одела, потащила. Ласкается, обнимает, подлизывается...

Выясняется: полез, опрокинул, разбил! Шлёпнула. Орёт, обзывается. Говорить не умеет — выражаться научился! Придётся отучать.

Пришли. Раздела, умыла, вскипятила, отшлёпала, остудила, накормила, прополоскала, отняла, выключила, наказала, почистила, рассказала, протёрла, переодела, подмела, спела, уложила... Присела.

Забеспокоилась. Позвонила. Узнала — ушёл, не задерживался! Обнаглел!! Распоясался! Разведусь! Сдёрнула, швырнула, легла.

Вскочила. Начала обзванивать. Не был... не заходил... не появлялся... не приводили... не привозили. Сломал? Попал?! Спутался?! Разбился?!

Явился...

Ухмыляется! Размахнулась... Не успела — упал. Подтащила, стянула, взвалила.

Ушла, уткнулась, разрыдалась.

Заплакал... Подбежала, пощупала, подняла, переодела, укутала, подоткнула, застирала, повесила.

Легла. Вскочила, накрутилась. Постояла. Поглядела. Вздохнула. Укрыла. Завела.

Выключила.

Отключилась.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Кроки
сообщение 10.3.2017, 0:19
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Та самая шутка с:
Зеленая зелень зелено зеленеет зеленым - green green green green green

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.3.2017, 13:16
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Отгадаете метаграмму?
Похожа я на облака.
А я - могучая река.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.4.2019, 9:16
Сообщение #4

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 19.4.2019, 13:22
Сообщение #5

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Ну раз картошку пожарили - пора стаканы доставать ))

Этот сложный русский язык...
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 26.11.2019, 10:01
Сообщение #6

Дачник

Палиндром - что это такое?
Палиндромы - это слова или целые фразы, которые одинаково читаются по буквам как слева направо, так и справа налево.
Примеры.
Слова: боб, поп, кабак.
Фразы: Я с уколов еле волокуся. ( я тоже )
Я радую тетю, дядю ударя, я радую дядю, тетю ударя.
Аргентина манит негра.
Леша на полке клопа нашел.
Я не реву уверен я.

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 26.11.2019, 13:14
Сообщение #7

Дачник

Кабан упал и лапу набок icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.11.2019, 13:22
Сообщение #8

Дачник

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 26.11.2019, 14:30
Сообщение #9

Дачник

Цитата(budgie @ 26.11.2019, 13:14) *
Кабан упал и лапу набок icon_redface.gif

Ошибка: слева "кабан", а справа "кобан".

+Цитировать сообщение
budgie
сообщение 26.11.2019, 15:12
Сообщение #10

Дачник

http://shadow3d.org.ua/post122730328 icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

vladimir-250141
сообщение 26.11.2019, 16:30
Сообщение #11

Дачник

Цитата(budgie @ 26.11.2019, 15:12) *

На приведенном сайте тоже ошибка. Читаем слева направо: "кабан" упал и лапу "на бок", а теперь справа налево: "кобан" упал и лапу "набак".

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.10.2020, 16:21
Сообщение #12

Дачник

Выражения «ты мне очень нужен» и «очень ты мне нужен» имеют противоположный смысл. 

Парадокс русского языка: часы могут идти, когда лежат и стоять, когда висят. 

Забавно, но «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» — это одно и то же. 

Кто-то пишет «все, что НИ делается — к лучшему», а кто-то — «все, что НЕ делается — к лучшему». И те, и другие правы. 

Странный русский язык. «Бесчеловечно» и «безлюдно» не синонимы. 

Головоломка для иностранцев. В русском языке слова «порядочная» и «непорядочная» могут быть синонимами, если речь идет о сволочи. 

Что не так с кухней? В квартире идут в спальню, в коридор, в детскую, но НА кухню. 

Фраза «Я тебя никогда не забуду» звучит нежно и ласково. А вот фраза «Я тебя запомню» — уже как-то угрожающе. 

Те, кто был до нас — ПРЕДки, те, кто будут после нас — ПОТОМки. А кто мы? ТУТки, ЗДЕСЬки, СЕЙЧАСки или ТЕПЕРЬки? 

Фраза «да нет, наверное» одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения. 

Ох уж эта русская пунктуация: «Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею, там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен». 

Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов: «Решили послать сходить купить поесть». 

Кроме исключительного русского сочетания «да нет» есть еще уникальное «бери давай». 

На грубом, бранном, некультурном русском языке можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его, а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса. 

--------------------
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.10.2020, 16:31
Сообщение #13

Дачник

Как иностранцу перевести фразу «Если сильно окосел, пора завязывать!»? Или «Руки не доходят посмотреть»? И как перевести фразу «Не стой над душой»? 

На косе косой косой косой косой косой косил покос. Перевод: на неровном берегу реки заяц — инвалид сломанным инструментом срезал траву 

Только в русском языке можно составить вопрос из пяти стоящих подряд букв алфавита: «Где ёж?» 

Только в русском языке фраза «Ноги в руки и вперед» несет в себе какой — то смысл, а не является простым набором слов. 

На вопрос «Почему?» можно получить исчерпывающий ответ «Потому что!» 

Фраза «Ничего не получилось» выражает досаду, а фраза «Ничего получилось» — удовлетворение. 

Как перевести на другие языки, что «Очень умный» — не всегда комплимент, «Умный очень» — издевка, а «Слишком умный» — угроза. 

Странные фразы: 

Миротворческие войска 

Начинает заканчиваться 

У пациента сильная слабость 

Убить насмерть 

Старый Новый год 

Детская пластмассовая железная дорога 

Незаконные бандформирования 

Холодный кипяток 

Давайте будем пить, что есть. И ответ: «Нет, будем пить, что пили» 

Геморрой и головная боль- синонимы 

Накрылся медным тазом 

Деловая колбаса 

Не тяни резину 

--------------------
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.10.2020, 16:37
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Лидия @ 18.10.2020, 17:21) *
Кто-то пишет «все, что НИ делается — к лучшему», а кто-то — «все, что НЕ делается — к лучшему». И те, и другие правы. 

Те, кто был до нас — ПРЕДки, те, кто будут после нас — ПОТОМки. А кто мы? ТУТки, ЗДЕСЬки, СЕЙЧАСки или ТЕПЕРЬки? 

....... 

Первое - может кто мне объяснить? Почему так?

Второе - зачитала всем домочадцам. Смеялись. Мы решили, что "мы" - теперьки. icon_lol.gif

И с запятыми - все правильно, кроме первой запятой, как мне кажется, она нужна, если ты здороваешься с группой людей, но в дальнейшем обращаешься именно к одной - Марии.
==============

Забавно! sml01.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 18.10.2020, 18:10
Сообщение #15

Дачник

Тань, - все, что сделал - к лучшему, и все, что не сделал, тоже к лучшему.
Собственно, что ни делается( или не делается), все равно все к лучшему. Просто оптимистическая поговорка.
Я вот, например, в этом году яблони ни привить, ни обрезать не успела из-за этого коронавируса, ну и фиг с ними - следующей весной будет яснее где и что делать.
А, если бы обрезала, тоже хорошо - год бы не потеряла.

Сообщение отредактировал Лидия - 18.10.2020, 18:13

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.10.2020, 20:31
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Лидия @ 18.10.2020, 19:10) *
Тань, - все, что сделал - к лучшему, и все, что не сделал, тоже к лучшему.
Собственно, что ни делается( или не делается), все равно все к лучшему. Просто оптимистическая поговорка.
Я вот, например, в этом году яблони ни привить, ни обрезать не успела из-за этого коронавируса, ну и фиг с ними - следующей весной будет яснее где и что делать.
А, если бы обрезала, тоже хорошо - год бы не потеряла.

Ну я уже итак и так прикинула. Частичка "не" как отрицание и " ни" тоже в этой же роли...
Мне этот гад тоже многое в этом году подгадил.
Но привить я прорвалась. Посмотрю как теперь они перезимуют.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 18.10.2020, 22:03
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Есть желающие отменить точки над буквой е. Типа и так понятно. Ага...
Скажем: «Все выпили» и «Всё выпили»... Всего две точки, но как трагически развернулся сюжет.

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 18.10.2020, 22:31
Сообщение #18

Дачник

Цитата(WIK @ 18.10.2020, 22:03) *
Есть желающие отменить точки над буквой е. Типа и так понятно. Ага...
Скажем: «Все выпили» и «Всё выпили»... Всего две точки, но как трагически развернулся сюжет.

куча примеров https://www.adme.ru/svoboda-kultura/12-zaba...a-100--2244465/
Типа : Хочешь поешь ,а хочешь поёшь wink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему