Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
Максим11
сообщение 6.4.2019, 10:57
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

У меня тоже в этом году лагенарий больше, чем арбузов, как-то получилось..
А еще невсхожий пару лет назад княжич, взял и взошел 100%. А я его специально с запасом посадил. Урожай 2016, в 2017м показал околонулевую всхожесть, в 2018 уже 50%. А сейчас в 100! Все-таки правы те, кто говорит, что арбузьи семена должны выдерживаться

Сообщение отредактировал Максим11 - 6.4.2019, 11:07

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 6.4.2019, 15:50
Сообщение #42

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Цитата(Максим11 @ 6.4.2019, 10:57) *
А еще невсхожий пару лет назад княжич, взял и взошел 100%. А я его специально с запасом посадил. Урожай 2016, в 2017м показал околонулевую всхожесть, в 2018 уже 50%. А сейчас в 100! Все-таки правы те, кто говорит, что арбузьи семена должны выдерживаться

Добрый день, а вы только свои семена арбузов сажаете или покупные тоже? И ещё хотел спросить , как урожайность у гибридных арбузов из своих семян ?

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 6.4.2019, 23:05
Сообщение #43

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(Tpakmopucm @ 6.4.2019, 16:50) *
Добрый день, а вы только свои семена арбузов сажаете или покупные тоже? И ещё хотел спросить , как урожайность у гибридных арбузов из своих семян ?

Сажаю и покупные. Я не раз писал, у меня какой-то уникальный огород - свои всегда лучше. Ну вот только китаец чернвй тиран - исключение, но в этом году я свои его семена сажаю.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.4.2019, 8:21
Сообщение #44

Дачник

Дача в Ленинградская область

Запеленал вчера арбузы и дыню, дыню попытаюсь вырастить без подвоя, если смогу получить нормальную рассаду.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.4.2019, 8:14
Сообщение #45

Дачник

Запеленал в пятницу лагенарию от плазмы, на сегодняшний день ни одна даже не наклюнулась, как и в 16 г. Арбузы уже взошли. Пришлось вчера пеленать Гавриш , ничего другого нет. Проблема.
Кто на каком этапе?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 15.4.2019, 9:55
Сообщение #46

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Sandy A @ 15.4.2019, 8:14) *
Запеленал в пятницу лагенарию от плазмы, на сегодняшний день ни одна даже не наклюнулась, как и в 16 г. Арбузы уже взошли. Пришлось вчера пеленать Гавриш , ничего другого нет. Проблема.
Кто на каком этапе?

Я уже все привил, завтра буду перерезать стебли.

В этом году всего 9 арбузов.
Соренто
curomusume
Фарао
Shiro Kuma
SOM
Великан
hikohsen larc
Kikodama H
Амели

Сообщение отредактировал MaxL - 15.4.2019, 9:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 15.4.2019, 14:34
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Sandy A @ 15.4.2019, 8:14) *
Кто на каком этапе?

У меня гусь от Гавриш пока прорастает 100% 25 из 25. Замачиваю на ночь в теплой воде, утром слегка расщелкиваю кончики и далее проращиваю в контейнере между влажными салфетками, контейнер ставлю на полотенцесушитель, под контейнер полотенце махровое в 2 слоя, чтоб не сварились (t получается 30-32°C). Через пару дней все прорастают.

Завтра начну делать первые прививки.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 17.4.2019, 9:10
Сообщение #48

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(MaxL @ 15.4.2019, 10:55) *
Я уже все привил, завтра буду перерезать стебли.

В этом году всего 9 арбузов.

9 корней всего или 9 гибридов, а корней больше?

У меня случился форс-мажор - пришлось прооперироваться. Пришлось потерять несколько дней на пике прививок, сдвинуть прививки и посадки. Поэтому готовых привитых корней меньше, чем обычно. Но посаженных, прививающихся и ожидающих своего часа - столько, сколько и всегда. Были и потери от вытягивания в мое отсутствие - пересеял. Но думаю наверстаю график.

Сообщение отредактировал Максим11 - 17.4.2019, 9:16

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 17.4.2019, 16:19
Сообщение #49

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Максим11 @ 17.4.2019, 9:10) *
9 корней всего или 9 гибридов, а корней больше?

У меня случился форс-мажор - пришлось прооперироваться. Пришлось потерять несколько дней на пике прививок, сдвинуть прививки и посадки. Поэтому готовых привитых корней меньше, чем обычно. Но посаженных, прививающихся и ожидающих своего часа - столько, сколько и всегда. Были и потери от вытягивания в мое отсутствие - пересеял. Но думаю наверстаю график.

9 гибридов, каждый в одном экземпляре.
+ 2 штуки в теплице.

--------------------

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 17.4.2019, 19:56
Сообщение #50

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

А я в этом году перестарался кажется. Уже привитых арбузов под 50 штук - часть продам, часть раздам и ещё десятка полтора на очереди, причём хороших сортов. Себе понятное дело оставлю самые сильные кусты. Понравилось прививать к лагенарии которая длиннее арбуза в несколько раз - удобно держать, боковые корешки пускает за неделю и корни качать начинают питание судя по всему и в лагенарию и в арбуз. Ни один арбуз не загнулся при прививке, хотя холодок один перепрививал, не попал точно в разрез и стебель провалился в полость. Хотя думал всё - придётся пересеивать лагенарию, она толще арбуза раза в 3-4 получилась... Кстати, никто привитую "русскую берёзку" не выращивал? На фоне остальной рассады парочка таких монстриков получилась...

Сообщение отредактировал aszxx - 17.4.2019, 19:57

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 18.4.2019, 23:27
Сообщение #51

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Дружными рядами прививаемся... Жалко что пару штук загнулось, причём один - из 2х взошедших лунных. Посадил ещё 3 и десяток лагенарий, прививать на стволы по 7-8 мм толщиной арбузы в 2-3 мм стало неудобно, да и полегли уже они...

Сообщение отредактировал aszxx - 18.4.2019, 23:29
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Mikron
сообщение 18.4.2019, 23:39
Сообщение #52

Прохожий
Иконка группы

Дача в Новая Москва

Цитата(aszxx @ 18.4.2019, 23:27) *
Дружными рядами прививаемся...

Добрый вечер. Вы в перлит добавляете какие нибудь подкормки или удобрения?

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 19.4.2019, 0:59
Сообщение #53

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Mikron @ 18.4.2019, 23:39) *
Добрый вечер. Вы в перлит добавляете какие нибудь подкормки или удобрения?

Гидропонный раствор универсальный для всей рассады. Подбирал экспериментально. Нужно бы свой для арбузов делать, но руки не доходят....

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 19.4.2019, 7:23
Сообщение #54

Дачник

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 19.4.2019, 0:27) *
Дружными рядами прививаемся...

Как потом в почву пересаживать? Перлит не слеживается. Получатся голые корни. Тяжело им будет в ОГ приживаться. Разве что корни прорастут в частицы перлита и будут их держать...

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 19.4.2019, 9:49
Сообщение #55

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Максим11 @ 19.4.2019, 7:23) *
Как потом в почву пересаживать? Перлит не слеживается. Получатся голые корни. Тяжело им будет в ОГ приживаться. Разве что корни прорастут в частицы перлита и будут их держать...

Полностью голыми не будут - там ком корней. Забыл сфотографировать, но длина лагенарии почти на весь стаканчик и корни там по всему объёму. Пересаживаю в лунку и засыпаю смесью перлита и перегноя, как следует поливаю и слега придавливаю утрамбовываю вокруг стебля после. Проблем с пересадкой две - после искусственного света обгорают листья немного и сразу же на перегной в котором есть червяки лезут кроты и подкапывают растюхи (это уже серьёзнее). А вообще часть растений хочу пересадить в смесь земли и перлита уже на следующей неделе и в стаканчики побольше - как-то активно лагенарии в этом году корешки наращивают...

Сообщение отредактировал aszxx - 19.4.2019, 9:51

+Цитировать сообщение
Tpakmopucm
сообщение 21.4.2019, 19:43
Сообщение #56

Дачник
**

Из: Кировская обл., г.Киров

Дача в дер.Большая Гора

Что то в этом сезоне у меня лагенария очень плохо всходит . Арбузы все взошли дружно , а лагенария не хочет .

--------------------
Хочешь сделать качественно - Делай сам!

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 22.4.2019, 0:46
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Tpakmopucm @ 21.4.2019, 19:43) *
Что то в этом сезоне у меня лагенария очень плохо всходит . Арбузы все взошли дружно , а лагенария не хочет .

Растения они такие. У меня такое в прошлом году с лагенарией было, а в этом 95% как минимум вылезли за 4 дня, а арбузы прививал к толстому тощее (кстати, не всё привил, некоторые за 3 недели только 1й листочек показали). Кстати, в этом году первый раз сажаю Настик астраханский. Семечки крупноваты у него, но то что растёт как бы внушает - 4 мощных куста срослись с лагенарией и прут вовсю. А в этом году месяц табак всходит, фтизализ через одно место взошёл, да и перцы 3-4 недели второй год подряд так вылезают - одни монстры, а у других только пара листочков... Зато лук с чесноком посаженные под зиму радуют ровными рядами на огороде - я уж думал повымерзли осенью пока снега не было.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 22.4.2019, 8:24
Сообщение #58

Дачник

А у меня арбузы взошли за три дня, а с лагенарией проблемы, уже стал думать как посадить арбузы без прививки. Всхожесть лагенарии от Плазмы и от Гавриш одинаковая - 50% . Гавриш прошлогодний, тогда он взошёл из 19 - 18 семян за три-четыре дня, арбузы из прошлогодних, любезно присланных с форума, в прошлом году очень плохо всходили, до пяти дней, в этом значительно быстрее. Но, похоже, я им дал слишком много света матрицами, они короткие и толстые, быстро выпускают лист. Короче, прививаю толстые арбузы к тонким лагенариям.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 22.4.2019, 15:41
Сообщение #59

Дачник
*

Дача в МО, Сергиев Посад

Цитата(Sandy A @ 22.4.2019, 8:24) *
А у меня арбузы взошли за три дня, а с лагенарией проблемы, уже стал думать как посадить арбузы без прививки. Всхожесть лагенарии от Плазмы и от Гавриш одинаковая - 50% . Гавриш прошлогодний, тогда он взошёл из 19 - 18 семян за три-четыре дня, арбузы из прошлогодних, любезно присланных с форума, в прошлом году очень плохо всходили, до пяти дней, в этом значительно быстрее. Но, похоже, я им дал слишком много света матрицами, они короткие и толстые, быстро выпускают лист. Короче, прививаю толстые арбузы к тонким лагенариям.

В прошлом году прислал мне семена лагенарий dog0 с этого форума - и лагенарии вызрели и арбузы на них отлично выросли. До этого пользовался тоже покупными - лотерея со всходимостью. А свои семена уже в этом году сажал. И лучше высокая и толстая лагенария, чем арбуз - прививать легче. У меня уже 21 растение срослось. Но не все сорта нормально вылезли, ещё штук 20-25 привью, столько же срастаются, 5 штук не срослось - в 2х случаях лагенария навернулась, в одном - арбуз, 2 перепривил. Причём заметил - плохо срастаются и не очень качественные прививки получаются которые делаю в первой половине дня. Делаю в 8-9 вечера - срастаются супер.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 22.4.2019, 16:05
Сообщение #60

Дачник

Дача в г.Москва

Вопрос по дыням и Кобалту, кто на него прививал?
Можно ботву у Кобальта полностью удалять? Или надо оставлять?

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему