Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как лучше отмыть бочку под воду?, В бочке было машинное масло, синтетика.
Пензяк
сообщение 26.4.2019, 18:03
Сообщение #1

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Досталась по случаю пустая бочка из-под синтетического машинного масла, решил приспособить ее для полива. Соотвтетственно, встал вопрос: как лучше избавить ее от остатков этого самого масла, ровным слоем размазанных по стенкам? Есть вариант обжечь, но бочка крашеная и нигде еще не ржавая - жалко. В интернете посмотрел - одни советуют вылить в бочку с водой флакон Фейри, другие - засыпать каустической соды, третьи - вообще бензином отмывать... В общем вариантов тьма, а какой лучше - непонятно. Хотелось бы, чтоб способ был а) эффективный, б) максимально экологичный и в) без опасных химических экспериментов. Может кто подскажет чего, наверняка же многие себе такие бочки под воду на дачи привозили?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 26.4.2019, 19:12
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Сперва 2 литра Пепси-Колы и потом Фейри. И всего делов...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.4.2019, 20:31
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Аналогичная ситуация была - бочки от ATF. Остатки слил для использования по назначению (в качестве смазки), а потом... просто залил водой. Масло всплыло, его слил - пустив в бочку струйку воды.
Повторил процАдуру.
На третий залив воды - ни следов масла, ни запаха.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.4.2019, 17:39
Сообщение #4

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Можно в бочку вставить п/э мешок для мусора, залить воду - мешок расправится, прилипнет к стенкам. Верх загибаем наружу, приклеиваем скотчем. Бочка не царапается изнутри лейкой(или чем еще полезете), соответственно не ржавеет и т. п.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 30.4.2019, 10:30
Сообщение #5

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Павел дачник @ 28.4.2019, 17:39) *
Можно в бочку вставить п/э мешок для мусора, залить воду - мешок расправится, прилипнет к стенкам. Верх загибаем наружу, приклеиваем скотчем. Бочка не царапается изнутри лейкой(или чем еще полезете), соответственно не ржавеет и т. п.

Спс за совет! bis.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 30.4.2019, 14:07
Сообщение #6

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Отчитаюсь, раз уж тему начал: спасибо Епрсту за совет, на самом деле Фейри оказалось достаточно. Даже заливать бочку его раствором не понадобилось, как это в интернете писали - просто налил ее до верху водой, дал постоять денек на солнце, счерпал аккуратно всплывшее наверх масло, а потом постепенно отливал по ведру-два воды и губкой с Фейри мыл обнажившуюся часть бочки. Труднее всего было отмыть дно, т.к. там остался толстый слой масла вперемешку с каким-то черным шлаком - пришлось сперва оставить в бочке пару сантиметров воды, выдавить в нее моющего средства и оставить на часок, чтобы отъело. Потом просто положил ее на бок, слил жижу и точно так же отмыл дно обычной губкой. В общем, все оказалось сравнительно просто - даже не ожидал, что обычное средство для посуды так легко справится с автомобильной нефтехимией.
sml01.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему