Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка яблонь, HELP
Павел дачник
сообщение 8.9.2019, 17:10
Сообщение #261

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Armen @ 7.9.2019, 12:25) *
Здравствуйте уважаемые садоводы!
Хотел бы попросить у вас квалифицированной помощи для правильного формирования кроны яблони. Приобрел 2 трехлетних саженца яблонь: 1. Подарок Графскому - высота около 2 метра; 2. Ред Кетти - высотой около 1,7 метра. На обоих саженцах почти что нет боковых ответвлений, а я бы хотел сформировать крону "ЧАШЕЙ". Мне очень нравится , когда нижние веточки располагаются как можно ближе к земле, а само дерево - раскидистое и невысокое. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, чтобы деревца дали как можно ниже боковые побеги. На какой высоте (мах низкой) можно обрезать проводник? Заранее всем Спасибо.

Не понятен смысл покупки трехлеток вообще и тем более не сформированных трехлеток при желании иметь низкую чашу. Заплатить деньги за то, что дерево растили два лишних года, чтобы потом отрезать росшее два лишних года...
По существу. Режьте на той высоте, где хотите формировать ветви, главное выше прививки. Но поскольку это не однолетяя древесина - надейтесь, что адвентивные почки проснутся в том количестве и там где Вам надо.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Armen
сообщение 12.9.2019, 9:39
Сообщение #262

Прохожий
Иконка группы

Дача в Владимирская обл г. Кольчугино

Цитата(Павел дачник @ 8.9.2019, 17:10) *
Не понятен смысл покупки трехлеток вообще и тем более не сформированных трехлеток при желании иметь низкую чашу. Заплатить деньги за то, что дерево растили два лишних года, чтобы потом отрезать росшее два лишних года...
По существу. Режьте на той высоте, где хотите формировать ветви, главное выше прививки. Но поскольку это не однолетяя древесина - надейтесь, что адвентивные почки проснутся в том количестве и там где Вам надо.

Я и сам не люблю покупать довольно-таки взрослые саженцы. Если бы были в продаже однолетки, то с удовольствием купил бы именно их - исходя, прежде всего, из удобства формирования желаемой кроны, ну и из экономии денежных средств. Но в продаже были только трехлетки.

А можно будет в дальнейшем вырастить саженец из семечка и привить к нему эти сорта? И начать формировку уже в раннем возрасте ? Или размножить желаемые сорта воздушными отводками ?

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 14.9.2019, 7:16
Сообщение #263

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Armen @ 12.9.2019, 9:39) *
Я и сам не люблю покупать довольно-таки взрослые саженцы. Если бы были в продаже однолетки, то с удовольствием купил бы именно их - исходя, прежде всего, из удобства формирования желаемой кроны, ну и из экономии денежных средств. Но в продаже были только трехлетки.

А можно будет в дальнейшем вырастить саженец из семечка и привить к нему эти сорта? И начать формировку уже в раннем возрасте ? Или размножить желаемые сорта воздушными отводками ?

Почитал в инете о том что сорт Ред Кети имеет высоту мах 2,5 м....смысл уродовать дерево и оттягивать плодоношение,с такой высоты соберёте урожай спокойно.А вот Подарок Графскому высота до 7 м,здесь можно попробовать и чашу,дерзайте.Привить можно всё,только нужно учитывать на что прививать...на сеянец плодоношение через лет 5-7,а на полукарлик уже может и 3 год.

Сообщение отредактировал моряк - 14.9.2019, 7:19

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
baleg
сообщение 1.10.2019, 17:37
Сообщение #264

Прохожий
Иконка группы

Дача в Оренбуржье

Добрый вечер уважаемые садоводы! Пожалуйста скажите правильно ли я поступлю обрезав ветвь которая идет с самого низа ствола? Она очень большая и хорошо плодоносит. Жалко конечно, но изучив данную тему понимаю, что она лишняя.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.10.2019, 19:56
Сообщение #265

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(baleg @ 1.10.2019, 17:37) *
Добрый вечер уважаемые садоводы! Пожалуйста скажите правильно ли я поступлю обрезав ветвь которая идет с самого низа ствола? Она очень большая и хорошо плодоносит. Жалко конечно, но изучив данную тему понимаю, что она лишняя.

лишнее это то до чего достать невозможно к примеру высота 8 метров , я кода то обрезал такие ветви как итог образование дупла, я бы ее проредил те оставил ветки растущие наружу удалил те которые стремятся во внутрь, но решать тебе удалять или нет.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 1.10.2019, 20:32
Сообщение #266

Дачник

Цитата(baleg @ 1.10.2019, 17:37) *
Добрый вечер уважаемые садоводы! Пожалуйста скажите правильно ли я поступлю обрезав ветвь которая идет с самого низа ствола? Она очень большая и хорошо плодоносит. Жалко конечно, но изучив данную тему понимаю, что она лишняя
Я соглашусь с Удачникомъ-можете получить дупло...да и вырезать нужно было лет 10 назад,а сейчас пусть будет что есть.Ослабте ветку обрезкой,а при большом урожае подставляйте подпорку под ветку .

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
baleg
сообщение 2.10.2019, 18:37
Сообщение #267

Прохожий
Иконка группы

Дача в Оренбуржье

Спасибо большое откликнувшимся, последую вашим советам

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 3.10.2019, 23:53
Сообщение #268

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Неее.... Пусть отрезает... Весной....
Вот когда её отломит от урожая, вот тогда будет дупло так дупло... А аккуратно срезать, да поухаживать - нормально будет, может даже зарастет...
И вообще, что значит - "жалко, хорошо плодоносит"...? У вас там яблок - завались.... Оставшиеся плоды только выиграют - будут крупнее и красивее....
У меня еще есть что сказать и про две следующие ветки, но пока не буду на вас сразу всё вываливать....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
natali8090
сообщение 20.10.2019, 10:07
Сообщение #269

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленингрдская область

Здравствуйте уважаемые садоводы! Подскажите, как формировать яблоню после прививки. Прививала весной, за кору по 2 черенка на ветку. На одной прижились обе прививки, на другой только одна. Я в растерянности, как дальше их обрезать, как удалить засохший черенок, чтобы нанести минимально травм и чтобы все по максимуму зажило?
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 20.10.2019, 10:58
Сообщение #270

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(natali8090 @ 20.10.2019, 11:07) *
Подскажите, как формировать яблоню после прививки.

Засохший черенок вынимайте так же как у себя занозу из пальца... Занозу вынуть, рану почистить, закрыть от инфекций... Черенок вынуть, гнилушки почистить, замазать варом... до весны.... Весной аккуратно пилкой срезать пустое плечико, зачистить рез ножом, закрыть варом...
Из прижившихся черенков надо выбрать один, самый симпатичный, остальные сначала ослабить наполовину, потом вырезать совсем...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
natali8090
сообщение 20.10.2019, 14:55
Сообщение #271

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленингрдская область

Цитата(Наблюдатель @ 20.10.2019, 10:58) *
Засохший черенок вынимайте так же как у себя занозу из пальца... Занозу вынуть, рану почистить, закрыть от инфекций... Черенок вынуть, гнилушки почистить, замазать варом... до весны.... Весной аккуратно пилкой срезать пустое плечико, зачистить рез ножом, закрыть варом...
Из прижившихся черенков надо выбрать один, самый симпатичный, остальные сначала ослабить наполовину, потом вырезать совсем...

Спасибо!

+Цитировать сообщение
serg 1608
сообщение 24.10.2019, 13:30
Сообщение #272

Прохожий
Иконка группы

Дача в россошь

Подскажите как правильно обрезать яблони. Спасибо.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 6.11.2019, 20:59
Сообщение #273

Дачник

Цитата(serg 1608 @ 24.10.2019, 13:30) *
Вначале удалите ветки растущие внутрь.

А затем верхушки переведите на боковое ветление и новые фото сделайте.

Сообщение отредактировал vlada - 7.11.2019, 4:59
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему