Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенние прививки, Можно-ли начинать прививки в марте?
Пензяк
сообщение 2.3.2020, 11:01
Сообщение #301

Дачник

Из: Пенза

Цитата(Лидия @ 1.3.2020, 7:33) *
Я после прививок... как с ягуаром дралась icon_lol.gif , все руки заклеенные.

Самые хитрые садоводы заклеивают большой палец до прививок.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 2.3.2020, 18:02
Сообщение #302

Дачник

Из: курск

Кстати,почему -бы не попробовать прививку с помощью сверления и срез там делать не надо,а только верхний слой на черенке до камдия снять надо...минимум травматизма и ветки можно куда надо сразу направить.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.3.2020, 21:53
Сообщение #303

Дачник

Сегодня сделала перепрививку некоторым сукам сливы Ренклод Колхозный. Посадила на него "Дашеньку".
Очень была удивлена двойным почкам на черенках. В описании этого сорта такой характерной черты не нашла.
Дашенька есть у кого? Соответствует сорту черенок?

Яблоням тоже сделала прививки. На каждую посадила по паре черенков. Обещают морозы в конце марта... Но все равно рискнула.
Обрезку некоторым деревьям провела. Срезы уже влажные, не сухие, как в морозные ночи.... Природа точно сошла с ума. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 10.3.2020, 7:08
Сообщение #304

Дачник

Цитата(апельсинка @ 9.3.2020, 21:53) *
Яблоням тоже сделала прививки. На каждую посадила по паре черенков. Обещают морозы в конце марта... Но все равно рискнула.
Обрезку некоторым деревьям провела. Срезы уже влажные, не сухие, как в морозные ночи.... Природа точно сошла с ума. sml20.gif

Как приживутся сообщите обязательно...морозы в ЦЧР обещают до -5С.Черенки в холодильнике пока,прививки буду делать после 20 числа,чтобы не рисковать.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.3.2020, 7:48
Сообщение #305

Дачник

Из: Самара

Цитата(апельсинка @ 9.3.2020, 22:53) *
Сегодня сделала перепрививку некоторым сукам сливы Ренклод Колхозный. Посадила на него "Дашеньку".
Очень была удивлена двойным почкам на черенках. В описании этого сорта такой характерной черты не нашла.
Дашенька есть у кого? Соответствует сорту черенок?

Сорт не при чём.
На ваших черенках есть цветковые почки. Поэтому в узле более 1 почки.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.3.2020, 8:42
Сообщение #306

Дачник

Цитата(моряк @ 10.3.2020, 8:08) *
Как приживутся сообщите обязательно...морозы в ЦЧР обещают до -5С.Черенки в холодильнике пока,прививки буду делать после 20 числа,чтобы не рисковать.

Да, понаблюдаю и поделюсь инфой обязательно.
У нас обещают поболее. До минус 10. Сначала думала обвязать кусочками лутрасила, но побоялась, что из-за парусности ветром выломает. Да и много в этот раз насажала черенков....слишком хлопотно было бы обматывать.

Цитата(Якимов @ 10.3.2020, 8:48) *
Сорт не при чём.
На ваших черенках есть цветковые почки. Поэтому в узле более 1 почки.

Да? Спасибо. Первый раз вижу такие забавные цветочные почки. На остальных сортах сливы они несколько другие, поэтому решила, что это сортовая особенность данного вида.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.3.2020, 14:02
Сообщение #307

Дачник

Из: Самара

Цитата(апельсинка @ 10.3.2020, 9:42) *
Да, понаблюдаю и поделюсь инфой обязательно.
У нас обещают поболее. До минус 10. Сначала думала обвязать кусочками лутрасила, но побоялась, что из-за парусности ветром выломает. Да и много в этот раз насажала черенков....слишком хлопотно было бы обматывать.

Да? Спасибо. Первый раз вижу такие забавные цветочные почки. На остальных сортах сливы они несколько другие, поэтому решила, что это сортовая особенность данного вида.

Когда набухнут, тогда форма цветковой почки изменится. Цветковые почки на сливах, абрикосах, алыче, персике всегда сдвоенные строенные, ... . В этой паре, тройке ... есть как ростовые, так и цветочные почки. Те почки, которые содержат цветки весной, при набухании округляются и сильно увеличиваются в размере (в сравнении с остальными). А осенью- зимой все почки одинаковы. Поэтому, когда определяют готовность дерева к цветению(половую зрелость), то обращают внимание на наличие групповых почек.
Если дерево заложило групповые почки, то оно готово к плодоношению.
Лучше выбирать черенки для прививки с одиночными почками, но бывает что деваться некуда, потому что все приросты имеют групповые почки. Тогда и такие черенки тоже используют.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.3.2020, 15:07
Сообщение #308

Дачник

Цитата(Якимов @ 10.3.2020, 15:02) *
Когда набухнут, тогда форма цветковой почки изменится. Цветковые почки на сливах, абрикосах, алыче, персике всегда сдвоенные строенные, ... . В этой паре, тройке ... есть как ростовые, так и цветочные почки. Те почки, которые содержат цветки весной, при набухании округляются и сильно увеличиваются в размере (в сравнении с остальными). А осенью- зимой все почки одинаковы. Поэтому, когда определяют готовность дерева к цветению(половую зрелость), то обращают внимание на наличие групповых почек.
Если дерево заложило групповые почки, то оно готово к плодоношению.
Лучше выбирать черенки для прививки с одиночными почками, но бывает что деваться некуда, потому что все приросты имеют групповые почки. Тогда и такие черенки тоже используют.

Спасибо большое за уточнение! Я действительно обращала внимание на цветочные почки, когда они уже имели немного набухший вид. А так как мой опыт по прививке слив достаточно мал, и мне попадались черенки для этих целей без цветочных почек, поэтому и не обращала внимание на сей момент.
Черенок новой для меня сливы, был очень красив, поэтому я обратила внимание и на его остренькие почки.
Сейчас рассмотрела Стенли. Да, действительно, есть ростовые и цветочные!
Спасибо большое!!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 31.3.2020, 10:21
Сообщение #309

Дачник

Цитата(Маринча @ 22.2.2020, 13:38) *
Тань, а можно мне на черенки у метро напроситься? Парочку Спартана бы....

Марин, привить успела?
Я свои прививки осматривала на предмет подморожения - ничего не увидела... Буду ждать когда почки тронутся иначе не заметно ничего...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 31.3.2020, 10:36
Сообщение #310

Дачник

Из: г.Москва

Нет ещё, Тань. Пока держу в холодильнике. В пятницу, думаю, поедем. Если будут плюсы в погоде - привью

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение

Маринча
сообщение 8.6.2021, 5:22
Сообщение #311

Дачник

Прошлогодние прививки все прижились. Кроме одной, почившей по причине физического слома некоторыми....нехорошими товарищами .
В этом году прививала на дичку китайку Долго. Ни одна не прижилась, все почки отсохли. Что могло пойти не так? Привой свежий, две недели передержки в холодильнике ....не причина, думаю. На срезе подморожений не видела. Прививала в начале апреля

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 8.6.2021, 7:35
Сообщение #312

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(Маринча @ 8.6.2021, 5:22) *
... Что могло пойти не так? ...

Ооо! Масса причин...
- черенки уже "проснувшиеся", а подвой - еще нет
- черенки подсохли
- недостаточно острый нож
- неровные срезы
- неудачное совмещение камбиальных слоев
- слабая обвязка
- плохая обмазка (затекла в рану)
- плохая обмазка - в рану попала дождевая вода
- неправильно выбранный способ прививки, например: в апреле все виды "за кору" не получатся: на подвое кора еще не отделяется
- слишком жаркая погода
- механическое повреждение - черенок сдвинулся уже после обвязки

Выбирайте... sml15.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 8.6.2021, 11:15
Сообщение #313

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alay @ 8.6.2021, 7:35) *
Ооо! Масса причин...
- черенки уже "проснувшиеся", а подвой - еще нет

В этом году достался черенок "Родниковой" уже тронувшийся в рост (стадия зелёного конуса), прививал в крону ещё спящей яблони - отлично привилось, надо доложить.

Прививка в крону "Память Лаврика" (спящий черенок) настолько сильно тормознулась, что было думал: всё, "хана пеструшке" погибла - ан, очухалась и пошла в рост, когда уже вокруг всё зелено было.

Однако, список хорош, к нему добавил бы несовместимость подвоя и привоя

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 8.6.2021, 18:43
Сообщение #314

Дачник

Цитата(Маринча @ 8.6.2021, 5:22) *
Прошлогодние прививки все прижились. Кроме одной, почившей по причине физического слома некоторыми....нехорошими товарищами .
В этом году прививала на дичку китайку Долго. Ни одна не прижилась, все почки отсохли. Что могло пойти не так? Привой свежий, две недели передержки в холодильнике ....не причина, думаю. На срезе подморожений не видела. Прививала в начале апреля
В этом году яблони не получились совсем ,груша к груше нет,а груша к боярышнику 4 из 5 на ура(Курская обл),а в Белгородской груша к груше получилось и яблоня к яблоне.Стояла прививка на яблоне более 1,5 месяца без движения.Сроки прививки конец марта в Курской,а в Белгородской через 3-4 дня.Раньше приживалось 95%.Может попали мы на бесплодные дни???

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 9.6.2021, 5:22
Сообщение #315

Дачник

Мне кажется, погода подкачала. Было довольно холодно все время, а после прививки было то ли два, то ли три жарких дня. Возможно, привой проснулся, а подвой ещё нет.
В следующем году будем повторять

--------------------

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 9.6.2021, 20:06
Сообщение #316

Дачник

Цитата(Маринча @ 9.6.2021, 5:22) *
Мне кажется, погода подкачала. Было довольно холодно все время, а после прививки было то ли два, то ли три жарких дня. Возможно, привой проснулся, а подвой ещё нет.
В следующем году будем повторять
Я смог привить черешню только на 4 год и то червовишней,а черешней нет и почему ???Зато яблони,груши,сливы получались на уровне 95%.И черешня к вишне получается.Часть прививок я делаю в начале мая и получаются неплохо.Поэтому сроки прививок можно растянуть от марта(конец) до мая (начало) и соответственно выбрать погоду по прогнозам.,а затем сравнить с этим годом.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему